Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Израиле найдено необычное захоронение младенца



В Израиле найдено необычное захоронение младенца
2020-12-22 14:36 Алла Салькова
Останки младенца в кувшине нашли археологи во время раскопок в Израиле. Такие захоронения встречались в разные временные периоды, но до сих пор неясно, почему новорожденных хоронили таким образом.

Автор новеллизаций "Звездных войн" обвинил Disney в невыплате гонораров
2020-12-22 14:43 Антонина Старкова
Автор новелл о "Звездных войнах" обвинил корпорацию Disney в удержании гонораров в течение восьми лет. Учитывая, что в результате покупки Lucasfilm медиагигант заработал на франшизе миллиарды долларов, факт невыплат кажется прессе странным недоразумением.

В США предлагают разработать стратегию сокращения российского влияния в Сирии
2020-12-22 14:51 Кристина Сизова
В конгрессе предлагают сформировать стратегию по Сирии, которая, в частности, будет предполагать вывод из арабской республики российских войск. Как утверждает автор идеи, это нужно для защиты мирных жителей от воздушных бомбардировок, хотя Москва еще с самого начала военной кампании в САР утверждала, что наносит точечные удары именно по террористам.

Косторная снялась с чемпионата России по состоянию здоровья
2020-12-22 15:10 Игорь Игнатов
Алена Косторная, ранее переболевшая COVID-19, снялась с чемпионата России по фигурному катанию. Это означает, что ни один из действующих чемпионов Европы не примет участие в турнире.

Apple собирается выпустить беспилотный электрокар в 2024 году
2020-12-22 15:24 Валерия Бунина
Близкие к Apple источники утверждают, что компания собирается выпустить свой электрокар в 2024 году. Сообщается, что в автомобиле будет применяться уникальная технология, которая решит проблему высокой цены на аккумуляторы, а также увеличит запас хода без дополнительной подзарядки. Подробнее о проекте и о том, с какими трудностями может столкнуться Apple, - в материале "Газеты.Ru".

В Москве подполковник ФСО свел счеты с жизнью
2020-12-22 15:34 Яна Штурма
Правоохранители проводят доследственную проверку по факту обнаружения тела 38-летнего подполковника ФСО Александра Дохсаняна - следствие склоняется к версии о суициде. Установлено, что в момент трагедии он был трезвым, а в квартире находился один - следов борьбы правоохранители не обнаружили. СМИ пишут, что мужчина не смог смириться со смертью 42-летней супруги, которая скончалась от сердечно-сосудистой недостаточности.

Какую роль сыграли средства ПВО в поражении Армении в нагорно-карабахском конфликте
2020-12-22 15:51 Михаил Ходаренок
Ряд интернет-изданий, ссылаясь на мнение неназванных российских специалистов, сообщил, что результатом конфликта в Нагорном Карабахе явилась демонстрация неэффективности средств противовоздушной обороны. Насколько это соответствует действительности, разбирался военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

Что приготовили телеканалы для зрителей на Новый год
2020-12-22 16:09 Борис Шибанов
Финал "Голоса" и "Ледникового периода", "Песня года", а также "Вечерний Ургант" по-итальянски и документальный фильм об "Иронии судьбы". Что российские телеканалы покажут в новогоднюю ночь и на каникулах, рассказывает "Газета.Ru".

Врачи сообщили, когда коронавирус станет менее опасным
2020-12-22 16:09 Александра Ефимова
Коронавирус, как и любая другая инфекция, постоянно мутирует. Эти трансформации необходимы ему для лучшего приспособления к жизни на планете. SARS-CoV-2 размножается лишь в человеческом организме и убивать своего "хозяина" ему нерезонно, объясняют врачи. Поэтому, как сообщили "Газете.Ru" медики, постепенно вирус будет становиться все менее опасным, хотя и более заразным, и в итоге примет форму обычной ОРВИ.

Кремль назвал новые санкции США "пинком" для двусторонних отношений
2020-12-22 16:13 Рафаэль Фахрутдинов
Уходящая администрация президента США Дональда Трампа введением новых санкций против российских ведомств и предприятий "пнула" и без того плохие отношения Москвы и Вашингтона, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин потребовал от США отменить рестрикции, чтобы не испортить сотрудничество России и США в космической сфере.

Минобороны опубликовало новые данные о скорости "Авангарда"
2020-12-22 16:29 Лидия Мисник
Гиперзвуковой блок ракетного комплекса "Авангард" смог разогнаться до 28 Махов, сообщили в Минобороны РФ. По словам президента России Владимира Путина, этот боевой блок планируется устанавливать на перспективные ракетные комплексы. О данном комплексе впервые стало известно еще в 2018 году.

Трамп издал указ о нормах строительства новых правительственных зданий
2020-12-22 16:49 Алексей Поплавский
Дональд Трамп подписал спорный указ о том, что федеральные здания в США должны быть "красивыми" и строиться в классических архитектурных стилях - в пример президент привел строения Древней Греции и Древнего Рима. Решение президента вызвало смешанную реакцию в экспертном сообществе. Кто-то обвиняет Трампа в нарушении норм демократии и желании "подложить гранату" перед своим уходом, но отдельные представители благодарны главе государства за завершение ужасной эпохи модернистских зданий.

Принц Гарри и Меган Маркл объявили о своем первом благотворительном проекте
2020-12-22 16:51 Анна Виноградова
СМИ, наконец, стало известно, чем будет заниматься благотворительный фонд принца Гарри и Меган Маркл Archewell - супруги объявили, что будут поддерживать организацию, занимающуюся питанием попавших в беду людей. Имеются в виду, прежде всего, кухни, которые разворачивают в местах катастроф. О благотворительной деятельности герцоги объявили на фоне общего недовольства публики их контрактом со Spotify: люди больше не верят, что они стремились к частной жизни.

"Дом-2" может продолжиться на другом телеканале или в онлайн-кинотеатре
2020-12-22 16:55 Марк Романов
История "Дома-2", с которым все уже успели попрощаться, может продолжиться и в 2021 году - по информации СМИ, проект не исчезает полностью, а только меняет вещателя. В числе прочих соискателей прав на трансляцию реалити-шоу называются "СТС Медиа", "Триколор" а также крупные онлайн-кинотеатры.

iPhone 13 будет поддерживать технологию Wi-Fi 6E
2020-12-22 17:00 Валерия Бунина
В сети появились новые подробности о будущем смартфоне от Apple. По слухам, iPhone 13 будет поддерживать беспроводной стандарт Wi-Fi 6Е, который работает в диапазоне частот 6 ГГц. Эксперты считают, что новое поколение Wi-Fi может улучшить качество связи. Подробнее о том, что это за технология - в материале "Газеты.Ru".

Зараженные ковидом впервые выявлены в Антарктиде
2020-12-22 17:17 Яна Штурма
36 сотрудников чилийской антарктической станции были эвакуированы с базы в Антарктиде после того, как у них выявили коронавирус. Несмотря на жесткие меры предосторожности — ограничение в перемещениях между объектами, карантин перед прибытием и значительное сокращении персонала — SARS-CoV-2 проник на последний свободный континент. Ученые подчеркивали, что начало эпидемии в Антарктиде будет катастрофическим, поскольку медицинская помощь там ограничена.

Братья Руссо не стали объяснять, на что потратят $50 млн из Саудовской Аравии
2020-12-22 17:54 Алексей Шевелев
Братья Руссо, режиссеры самого кассового фильма Marvel "Мстители: Финал", получили $50 млн от спонсоров из Саудовской Аравии для своей продюсерской компании AGBO. Это может серьезно навредить их репутации - в 2018 году несколько голливудских компаний отказались сотрудничать с Саудовской Аравией после убийства журналиста Джамаля Хашогги.

Врачи сообщили, почему новый штамм коронавируса чаще поражает детей
2020-12-22 18:18 Александра Ефимова
Дети практически не заражаются COVID-19 – их иммунная система сразу же реагирует на присутствие вируса и нейтрализует его, не давая шанса размножиться. Тем не менее "британский" штамм SARS-CoV-2 для несовершеннолетних оказался более заразным, чем его предшественник, выяснили в лондонском Имперском колледже. Медики рассказали "Газете.Ru", почему у детей выше риск подхватить инфекцию и какими последствиями она может для них обернуться.

Риксдаг призвал правительство открыть возможность для вступления в НАТО
2020-12-22 18:28 Анна Юранец
Парламент Швеции на прошлой неделе призвал правительство официально объявить, что страна должна открыть для себя возможность потенциального вступления в НАТО. За эту инициативу проголосовало большинство депутатов - праворадикальные Шведские демократы, обычно выступающие против членства в альянсе, поддержали эту идею. Правящая коалиция же по-прежнему выступает за сохранение военного нейтралитета - модели, которой Стокгольм придерживается уже более двухсот лет.

Кучерову может потребоваться операция из-за травмы бедра
2020-12-22 18:35 Александр Седов
Российский нападающий клуба НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" Никита Кучеров может быть помещен в список долгосрочно травмированных из-за травмы бедра. Форварду, выигравшему в прошлом сезоне Кубок Стэнли, может потребоваться операция.

В 2020 году россияне в среднем искали работу больше полугода
2020-12-22 19:01 Ирина Власова
Россияне стали тратить больше времени на поиск новой работы. По данным FinExpertiza, в среднем в этом году безработные тратили на трудоустройство 6,5 месяцев. В отдельных регионах этот период доходил до 9-10 месяцев. Эксперты отмечают, что последние несколько лет рынок труда стал в целом более конкурентным, поэтому сам процесс найма сотрудников занимает все больше времени.

Социальный эпидемиолог предсказал каким станет мир после пандемии
2020-12-22 19:09 Анна Виноградова
В США предсказали, что будет после окончания пандемии коронавирусной инфекции. Профессор Йельского университета Николас Кристакис написал в своей книге, что после 2024 года мир начнет стремиться к общению в самых разных формах - в том числе в свободных сексуальных связях. "Газета.Ru" - о том, что будет после пандемии, по мнению социального эпидемиолога.

Попова назвала четыре региона со сложной ситуацией по коронавирусу
2020-12-22 19:16 Рафаэль Фахрутдинов
Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в Крыму, Владимирской и Астраханской областях, а также на Чукотке наблюдается сложная эпидемиологическая обстановка, в целом же по России ситуация стабилизировалась. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что федеральный центр в рамках риск-ориентированного подхода направил бригады специалистов в Карелию, Алтайский край, Амурскую, Вологодскую, Новгородскую, Орловскую, Псковскую и Тульскую области.

КХЛ. Регулярный чемпионат. СКА - ЦСКА. ОНЛАЙН
2020-12-22 19:30 Антон Борисов
Петербургский СКА принимает московский ЦСКА в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Спартак" - "Ак Барс". ОНЛАЙН
2020-12-22 19:30 Александр Белинин
Московский "Спартак" принимает казанский "Ак Барс" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Главные трейлеры недели по версии "Газеты.Ru"
2020-12-22 19:40 Алексей Шевелев
Режиссерский дебют актрисы Робин Райт. Хью Грант, Лиза Кудроу и Сэмюэл Л. Джексон прощаются с 2020-м годом. Билли Айлиш спит в кровати родителей, а Джастин Тимберлейк играет вышедшего из тюрьмы спортсмена: "Газета.Ru" рассказывает о главных трейлерах минувшей недели.

В США боятся роста безработицы среди цветного населения
2020-12-22 19:46 Александр Лесных
Несмотря на значительный рост прибыли в отдельных секторах американской экономики, общая ситуация на рынке труда остается крайне плачевной, пишет The New York Times. Всего с февраля работы лишились почти 10 млн человек, и только за последнюю неделю за пособиями по безработице обратились более миллиона американцев. Хуже всего ситуация обстоит с женской занятостью, ведь многие американки вынуждены бросать работу из-за необходимости ухаживать за детьми, пока школы остаются на удаленке, а детские сады закрыты.

Инвестиции в российские стартапы в 2020 году выросли почти в 3 раза
2020-12-22 20:28 Тимур Хасанов
Венчурные инвесторы вложили в 2020 году в российские проекты втрое больше денег, чем в прошлом, сам же венчурный рынок за год увеличился почти в 2 раза. Кризис — идеальное время для инвестиций в новые проекты, которые потом "выстрелят", но вслед за резким ростом последует коррекция, предупреждают эксперты.

Галицкий, Соловьев и Сайманов выдвинуты в исполком РФС
2020-12-22 21:12 Анастасия Мартыненко
В офисе Российской премьер-лиги состоялось общее собрание, где клубы выдвинули в исполком Российского футбольного союза президента "Краснодара" Сергея Галицкого, председателя совета директоров "Динамо" Юрия Соловьева и генерального директора "Рубина" Рустема Сайманова, а главный тренер сборной России Станислав Черчесов попросил перенести 23-й тур чемпионата России.

Роспотребнадзор обнародовал новые правила торговли
2020-12-22 21:35 Рустем Фаляхов
Яйца должны быть чистыми, арбузы неразрезанными, а до туалета должно быть не менее 100 метров. Роспотребнадзор обнародовал новые санитарно-эпидемиологические нормы и правила (СанПиН) продажи продуктов питания в магазинах и на рынках. Бизнес оценил новый СанПиН как более или менее комфортный. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты указывают, что бизнес понесёт дополнительные расходы из-за соблюдения новых правил, что повлияет на рост цен.

Требующая отставки Пашиняна оппозиция осталась ночевать у дома правительства
2020-12-22 22:30 Георгий Березовский
В Армении начались массовые протесты и всенародная забастовка, цель которых - добиться отставки Никола Пашиняна с поста премьер-министра, которого оппозиция считает виновным в военном поражении Еревана в Нагорном Карабахе. Противники власти готовятся к длительному противостоянию, и после первого дня протестов на главной площади страны уже был разбит палаточный городок.

Ученые доказали: мужчины больше склонны к бодипозитиву, чем женщины
2020-12-22 22:37 Дарья Лабутина
Движение бодипозитива неспроста набирает популярность: американские ученые доказали, что худые модели, которые фигурируют на показах и обложках журналов, на самом деле не кажутся мужчинам сексуально привлекательными. А женщины зачастую заблуждаются когда думают, что не нравятся мужчинам из-за слишком полной фигуры. Как научить женщин не стесняться своего тела, разбиралась "Газета.Ru".

Кикнадзе и Мещеряков покинут "Локомотив"
2020-12-22 22:42 Анастасия Мартыненко
Генеральный директор "Локомотива" Василий Кикнадзе и председатель совета директоров клуба Анатолий Мещеряков могут покинуть свои должности еще до конца 2020 года. При этом пополнить новый менеджмент может Юрий Семин, который четыре раза становился главным тренером "железнодорожников".

Серия А. 14-й тур. "Ювентус" - "Фиорентина". ОНЛАЙН
2020-12-22 22:45 Александр Белинин
"Ювентус" принимает "Фиорентину" в матче 14-го тура итальянской Серии А. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Кубок английской лиги. 1/4 финала. "Арсенал" - "Манчестер Сити". ОНЛАЙН
2020-12-22 23:00 Антон Борисов
"Арсенал" принимает "Манчестер Сити" в матче 1/4 финала Кубка английской лиги. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Главврач больницы в Коммунарке считает вероятной третью волну коронавируса
2020-12-22 23:52 Ангелина Мильченко
Главврач больницы в столичной Коммунарке Денис Проценко предположил по аналогии с другими вирусными заболеваниями, что у коронавирусной эпидемии возможна третья волна. По его словам, вспышки таких инфекционных заболеваний, как испанки, свиного, птичьего гриппа, происходят именно в весенний и осенний периоды.

В избранное