Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Исследование: почти половина россиян находятся в "квалификационной яме"



Исследование: почти половина россиян находятся в "квалификационной яме"
2020-12-16 08:16 Ирина Власова
Пока власти опасались массовой безработицы, рынок труда попал в "квалификационную яму" — эксперты The Boston Consulting Group обнаружили, что почти половина россиян занимает должности, не соответствующие их компетенции. Потеря производительности труда, в свою очередь, негативно сказывается на экономике. В BCG считают, что устранение такой "ямы" в России может обеспечить ежегодное увеличение темпов роста ВВП минимум на 1%.

Врачи рассказали об особенностях двухфазной вакцинации от COVID-19
2020-12-16 09:05 Александра Ефимова
Массовая вакцинация сможет остановить пандемию, считают медики. Тем не менее, чтобы сформировать коллективный иммунитет, прививаться нужно правильно. Врачи уточнили, что вакцинация от COVID-19 состоит из двух этапов введения вакцины – второй из них проводится через три недели после первого. О том, что же такое двухфазная вакцина и почему не стоит пренебрегать второй прививкой, рассказывает "Газета.Ru".

"Зенит" сыграет со "Спартаком" в матче 19-го тура РПЛ
2020-12-16 09:09 Максим Гужевский
Этим вечером, 16 декабря, в Петербурге состоится важнейший матч в борьбе за чемпионский титул в Российской премьер-лиге (РПЛ) - местный "Зенит" сыграет против московского "Спартака". Встреча пройдет без зрителей, не считая обладателей абонементов в вип-ложи сине-бело-голубых. В составе "Спартака" на игру не полетел Александр Кокорин из-за очередной травмы, но зато на матче сможет отработать главный тренер Доменико Тедеско, над которым нависла угроза дисквалификации за скандал на матче с "Сочи".

Бывшая помощница Трампа дала Байдену совет насчет России
2020-12-16 09:47 Петр Николаев
Джо Байдену не стоит вести себя с Россией так же, как вел себя Барак Обама, который относился к Москве пренебрежительно - такой совет дала избранному президенту США Фиона Хилл, экс-советник Дональда Трампа. По ее словам, многие из поставленных Байденом перед своей администрацией задач потребуют сотрудничества с РФ, несмотря на разногласия.

Зачем Борис Джонсон хочет создать "клуб демократий" D10
2020-12-16 10:08 Анна Юранец
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пригласил Индию, Австралию и Южную Корею принять участие в саммите G7. Именно такой состав Лондон предлагал для создания альянса демократических государств - D10, цель которого - борьба с авторитарными режимами. Пригласить эти страны в "большую семерку" предлагал ранее и Трамп. Эксперты считают, что такой клуб будет носить преимущественно антикитайский характер.

Popular Mechanics оценил пуск четырех российских ракет "Булава"
2020-12-16 10:35 Кристина Сизова
Американские СМИ обратили внимание на произведенный несколькими днями ранее пуск ракет "Булава" с российской подлодки "Владимир Мономах", представив его как "превью конца цивилизации". Этот пуск произвели из Охотского моря по полигону в Архангельской области.

В России наполовину снизилось число гастарбайтеров
2020-12-16 10:37 Тимур Хасанов
Число иностранных рабочих, прибывших в Россию преимущественно из стран ближнего зарубежья, снизилось в 2020 году практически вдвое, сообщает Министерство внутренних дел. Власти ранее уже говорили об острой нехватке рабочих в сферах ЖКХ и строительства. Многие гастарбайтеры ушли со строек ради работы курьерами, подчеркивали эксперты.

60 лет назад два самолета столкнулись над Нью-Йорком
2020-12-16 10:56 Дмитрий Окунев
16 декабря 1960 года над Нью-Йорком произошло столкновение двух пассажирских самолетов. Погибли 134 человека, включая шестерых на земле. По числу жертв авиакатастрофа стала крупнейшей для своего времени.

Названы самые популярные у российских угонщиков марки автомобилей
2020-12-16 11:45 Петр Николаев
В России чаще всего угоняют японские и корейские автомобили, сообщили в страховых компаниях. Каждый год в стране похищают около 20 тыс. машин, компенсацию выплачивают в примерно 6,5 тыс. случаев, то есть лишь треть угоняемых авто - застрахованы.

Квинси Промес освобожден из-под ареста
2020-12-16 12:17 Антон Борисов
Бывший нападающий московского "Спартака" Квинси Промес освобожден из-под ареста, но остается в статусе подозреваемого в деле о нанесении тяжких телесных повреждений его родственнику. По информации нидерландских СМИ, несколько свидетелей утверждают, что Промес ударил своего двоюродного брата ножом, а в сети уже появилось жуткое фото раны. Однако адвокат футболиста заявил, что игрок отсутствовал на месте происшествия, и у полиции пока "нет оснований для продления срока предварительного заключения".

Тим Цзю нокаутировал Боуина Моргана в первом раунде и защитил чемпионский пояс
2020-12-16 12:30 Эльвира Ондар
В пригороде Сиднея - Параматте - состоялся вечер профессионального бокса, главным событием которого стал бой между сыном Кости Цзю - Тимом Цзю - и опытным 31-летним новозеландцем Боуином Морганом. Цзю-младший уничтожил соперника, отправив его в нокаут в первом раунде, и защитил свой чемпионский титул WBO Global в первом среднем весе (до 69,85 кг). "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

В ФМБА перечислили осложняющие течение COVID-19 факторы
2020-12-16 12:46 Кристина Сизова
Индекс массы тела выше 30 и мужской пол пациента увеличивают риск летального исхода при инфицировании коронавирусом, полагают ученые. Влияние на течение и исход болезни также оказывают возраст и уровень глюкозы в крови. Благодаря анализу имеющихся сведений о людях, переболевших COVID-19, специалисты создали математические модели прогнозирования тяжести и клинического исхода этого заболевания.

Ученые сообщили об опасности заражения COVID-19 в коридорах
2020-12-16 13:03 Алла Салькова
Узкие коридоры повышают риск заразиться COVID-19, предупреждают китайские ученые - проходя по ним, больные могут отставлять за собой многометровый шлейф вирусных частиц. В наибольшей опасности находятся дети - микрокапли из дыхательных путей зараженных зависают примерно в метре от пола.

Министр обороны Британии объяснил, почему с РФ трудно наладить отношения
2020-12-16 13:05 Петр Николаев
Великобритания хочет наладить отношения с Россией, но после инцидента, связанного с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, это будет сделать непросто, заявил министр обороны Бен Уоллес. По его словам, Москва продолжает "тревожить" своим поведением Лондон, усиливая активность своих кораблей и авиации возле британских границ.

В Новосибирске вынесли приговор бывшей медсестре туберкулезной больницы
2020-12-16 13:28 Александра Ефимова
В Новосибирске продолжаются разбирательства с сотрудниками местной детской туберкулезной больницы после жестокого обращения с детьми. Одну из медсестер уже приговорили к году исправительных работ. В отношении другой медработницы и руководства клиники ведется следствие. Начало расследованию положило появление роликов, на которых видно, как одна медсестра таскает маленькую пациентку за волосы, а другая бьет больного мальчика по лицу.

К 2025 году на военные нужды Стокгольм потратит $11 млрд
2020-12-16 13:47 Михаил Ходаренок
Риксдаг (парламент) Швеции одобрил увеличение оборонного бюджета на 40% в период с 2021 по 2025 год. В Стокгольме объясняют необходимость этого шага напряженностью в регионе Балтийского моря, а официальные лица и вовсе прямо заявляют, что одной из причин считают действия России.

CD Projekt RED провела совещание с инвесторами по поводу Cyberpunk 2077
2020-12-16 13:55 Валерия Бунина
Руководство CD Projeckt Red призналось, что не уделило достаточно времени доработке Cyberpunk 2077 для консолей Xbox One и PS4. По словам генерального директора студии, компания очень хотела выпустить игру вовремя и проигнорировала множество проблем, за что поплатилась потерей репутации и доверия со стороны геймеров. Несмотря на то, что разработчик пообещал, что магазины Sony и Microsoft вернут деньги за игру недовольным покупателям, никаких специальных соглашений по этому поводу между ними заключено не было. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Ученые сообщили о губительных последствиях депрессии
2020-12-16 14:08 Мария Локтионова
Инсульт, коронавирусная инфекция, болезнь Альцгеймера - эти и многие другие недуги может вызвать или усугубить депрессия, уверяют ученые. Так, британские исследователи доказали, что у пациентов с депрессией сердечные заболевания развиваются чаще, чем у граждан без психических расстройств. Вдобавок, они тяжелее переносят любые респираторные инфекции, убеждены специалисты из КНР, Исландии и США. До чего еще может довести депрессия - в материале "Газеты.Ru".

Twitter объявил о закрытии сервиса видеотрансляций Periscope
2020-12-16 14:16 Маргарита Герасюкова
Спустя пять лет после запуска компания Twitter объявила о закрытии мобильного приложения для видеотрансляций Periscope. Сообщается, что аудитория сервиса стабильно сокращается, а расходы на содержание растут. Уже в скором времени будет отключена возможность создания новых аккаунтов, а в марте 2021 года приложение полностью прекратит свою работу. Чем запомнился Periscope и какой след он оставил в индустрии онлайн-платформ - в материале "Газеты.Ru".

В возрасте 55 лет скончался создатель DirectX Эрик Энгстром
2020-12-16 14:30 Маргарита Герасюкова
В Сиэтле в возрасте 55 лет скончался Эрик Энгстром, один из легендарных сотрудников Microsoft, стоявший у истоков игровой разработки компании. Энгстром является одним из создателей технологии DirectX, которая в конечном итоге привела руководство Microsoft к идее создания консоли Xbox.

Знакомого с принцем Эндрю модельера задержали за изнасилования
2020-12-16 14:41 Яна Штурма
79-летнего модельера из Канады Питера Найгарда обвинили в многократных изнасилованиях. По данным правоохранителей, мужчина угрозами заманивал для себя и друзей девушек из неблагополучных семей или тех, кто ранее уже подвергался насилию - при этом некоторым он вводил наркотики. В феврале 2020 года на Найгарда подали в суд 10 женщин — позднее к ним присоединились еще 74 предполагаемые жертвы. СМИ также утверждают, что модельер был хорошо знаком с британским принцем Эндрю.

В третьем квартале 2020 года меньше всего работали на Крайнем Севере
2020-12-16 15:10 Петр Николаев
Россияне работали в 2020 году меньше, чем в 2019-м, заявили эксперты, ссылаясь на данные Росстата. Средняя продолжительность рабочей недели сократилась на 26 минут, до 36 часов 41 минуты. В каких-то регионах трудятся дольше, чем в других – среди лидеров оказались Калининград, Тюмень и Крым.

В Гадрутском районе Карабаха потеряна связь со 100 военнослужащими
2020-12-16 15:20 Кристина Сизова
В Нагорном Карабахе уже второй день разыскивают около 100 военнослужащих армии непризнанной республики, сообщают в Ереване. Ранее в сети появились кадры, на которых видно, что эти военные якобы находятся в плену. Их поиски ведутся в Гадрутском районе, где ранее произошло нарушение перемирия.

Цунода заменил Квята в "Альфа Таури" на следующий сезон "Формулы-1"
2020-12-16 15:24 Андрей Черников
Даниил Квят официально покинул команду "Формулы-1" "Альфа Таури". Его место займет 20-летний японец Юки Цунода. Пока неизвестно, возобновит ли когда-нибудь российский пилот карьеру в "королевских гонках".

Мотивационный монолог Эмбер Херд будет стоить $33 тыс.
2020-12-16 15:29 Михаил Гришин
Актриса Эмбер Херд заключила контракт с агентством, которое занимается организацией публичных выступлений известных спикеров. Каждый ее монолог о гендерном равенстве и защите жертв насилия будет стоить по $33 тыс.

В избранное