Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Источник рассказал, за что мог быть арестован физик Губанов



Источник рассказал, за что мог быть арестован физик Губанов
2020-12-04 14:48 Николай Городецкий
Что разрабатывал и чем знаменит арестованный по подозрению в госизмене физик Губанов и мог ли он разгласить секретные сведения, выясняла "Газета.Ru".

Фигуристка Алена Косторная заразилась коронавирусом
2020-12-04 15:01 Анатолий Ильинский
Фигуристка Алена Косторная заболела COVID-19 и тем самым пополнила и без того большую группу спортсменов, исключенных из списка участников пятого этапа Кубка России в Москве. "Газета.Ru" рассказывает о непростом периоде в отечественном фигурном катании.

Суд оштрафовал администрацию Ледового дворца в Петербурге из-за концерта Басты
2020-12-04 15:07 Петр Николаев
Суд оштрафовал почти на полмиллиона рублей петербургский Ледовый дворец после концерта Басты. Мероприятие состоялось в конце ноября с нарушением санитарных норм. Администрация дворца признала свою вину частично. По словам самого артиста, меры защиты на выступлении соблюдались.

Адвокат вдовы Картрайта опроверг сообщения о спланированном убийстве рэпера
2020-12-04 15:31 Михаил Гришин
Вдова расчлененного рэпера Энди Картрайта Марина Кохал могла заранее тщательно спланировать убийство мужа. Согласно СМИ, в телефоне женщины были обнаружены маршрут для утилизации останков супруга и список покупок, необходимых в сокрытии следов преступления. Адвокат обвиняемой опроверг "Газете.Ru" эту информацию, подчеркнув, что "убийства не было".

Реванш Тайсона и Джонса хотят провести в Грозном или на Красной площади
2020-12-04 15:34 Андрей Черников
Возвращение ветеранов бокса Майка Тайсона и Роя Джонса на ринг вызвало немало споров в спортивном сообществе - далеко не все уверены, что бой носил честный характер. Несмотря на это, поединок собрал почти вдвое больше платных трансляций, чем последний бой Хабиба Нурмагомедова. Теперь реванш легендарных в прошлом боксеров хотят провести в России.

Трамп пообещал заблокировать проект оборонного бюджета США
2020-12-04 16:10 Алексей Поплавский
Дональд Трамп пригрозил наложить вето на проект военного бюджета США, если конгресс не включит в него положение о лишении соцсетей защиты от юридической ответственности. Президент уверен, что сохранение подобной практики вредит нацбезопасности государства и честным выборам. Свои требования глава Белого дома выдвинул на фоне молчаливого противостояния с Facebook и Twitter. Откладывая утверждение проекта, он создает риск переноса всей процедуры на 2021 год, когда ей уже будут заниматься новые конгресс и президент.

Что послушать: 7 лучших песен и клипов недели по версии "Газеты.Ru"
2020-12-04 16:12 Алексей Шевелев
Трип-хоп на сольном альбоме Сюзанны, психодел от группы "Казускома", уже 13-й по счету релиз "Мумий Тролля", а также новинки от DaKooka, ANIKV, ENNY, The Weeknd и Rosalia: "Газета.Ru" рассказывает о главных музыкальных событиях недели.

Путин рассказал о контроле над искусственным интеллектом
2020-12-04 16:19 Маргарита Герасюкова
Президент России Владимир Путин принял участие в конференции AI Journey 2020, посвященной технологиям искусственного интеллекта. В своем выступлении глава государства затронул проблемы внедрения ИИ в разные сферы жизни, рассказал о российских разработках в этой области, а также высказал свое мнение касательно вероятного "восстания машин". Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Врачи сообщили, какие продукты помогают победить ковид
2020-12-04 16:21 Александра Ефимова
Антиоксиданты нейтрализуют особые ферменты коронавируса, тем самым блокируя его размножение в организме, считают медики. Врачи сообщили "Газете.Ru", что больше всего данных элементов - в винограде, шоколаде, шиповнике и зеленом чае. Кроме того, исследователи из Германии выяснили, что натуральные соки способны подавить до 97% патогенов SARS-CoV-2. Тем не менее злоупотреблять данными продуктами не стоит – передозировка антиоксидантами не менее вредна, чем их дефицит.

Warner Bros. будет выпускать все блокбастеры 2021 года одновременно в кино и стриминге
2020-12-04 16:53 Борис Шибанов
Мир кино больше не будет прежним (опять): Warner Bros. и HBO Max объявили, что 17 киноблокбастеров студии, то есть все ее запланированные на будущий год фильмы, будут появляться на стриминге одновременно с премьерами в кинотеатрах. Данная новость нанесла мощный удар по позициям кинотеатральных сетей: акции Cinemark подешевели на 21%, AMC - на 17%, Imax - на 7,3%, Marcus Corporation - на 11%.

WhatsApp вводит новые правила обработки данных
2020-12-04 17:10 Валерия Бунина
Мессенджер WhatsApp вводит новые правила обработки пользовательских данных, которые вступят в силу в феврале 2021 года. При этом сообщается, что каждый пользователь сервиса обязан согласиться с нововведением — в противном случае его аккаунт может быть заблокирован. 

Адвокат Алешкин опроверг информацию об отказе Ефремова от его услуг
2020-12-04 17:39 Михаил Гришин
Адвокат Андрей Алешкин опроверг информацию о том, что Михаил Ефремов снова отказался от его услуг. По словам юриста, в случае прекращения сотрудничества с артистом он сразу же сообщит об этом в открытых источниках.

Врачи предупредили о смертельной опасности психоза при COVID-19
2020-12-04 17:40 Александра Ефимова
Только с начала декабря в Новосибирске три пациента с COVID-19 покончили жизнь самоубийством. Ранее в Екатеринбурге летчик, заболевший коронавирусом, сбежал из больницы и погиб, перелезая через колючую проволоку, а в Индонезии мужчина с ковидом убил свою дочь. Медики уверены: все дело в психозе, который развивается на фоне инфекции как минимум у 4% пациентов. О том, как распознать начало психического недуга и как его предотвратить, - в материале "Газеты.Ru".

Как круизная отрасль в России переживает пандемию
2020-12-04 17:55 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
Круизная отрасль в этом году стала жертвой коронавируса из-за многочисленных вспышек заболевания на борту лайнеров и последующих карантинов. И если зарубежные суда продолжали отправляться в плавания, хоть порой досрочно возвращаясь в порты, то в России большинство рейсов было перенесено на следующий год. При этом туроператоры сообщают, что новые клиенты продолжают активно бронировать путешествия на сезон 2021 года как на речные, так и на морские маршруты, даже в сегменте люкс.

В Евросоюзе нет консенсуса по условиям торгового соглашения с Великобританией
2020-12-04 18:22 Нино Джгаркава
Переходный период после Brexit заканчивается 31 декабря, однако торгового соглашения между Великобританией и Евросоюзом все еще нет. Противоречий между сторонами оказалось слишком много, и по каждому из них они занимали принципиальную позицию. Хотя стороны движутся к компромиссу, ситуацию осложняют разногласия внутри самого ЕС. В ходе последнего раунда переговоров Париж неожиданно заявил о новых требованиях к Лондону и даже о возможном переносе переговоров на следующий год.

"Некрасивый поступок": Широков в суде признал вину в избиении арбитра
2020-12-04 18:51 Анастасия Мартыненко
Судья Никита Данченков, который был избит экс-капитаном сборной России Романом Широковым, заявил, что примирение с футболистом невозможно из-за его поведения, а адвокат пострадавшего Александр Островский рассказал о привлечении известного юриста Александра Добровинского, который работал по делу Михаила Ефремова. Широков уже признал свою вину в суде.

В Москве на вакцинацию от COVID-19 записались 5 тыс. человек
2020-12-04 19:07 Ангелина Мильченко
В Москве за первые пять часов регистрации на прививку от коронавируса зарегистрировались 5 тыс. человек. По словам мэра города Сергея Собянина, среди них врачи, учителя, соцработники - люди, которые находятся в зоне риска. Сделать прививку можно будет учже с 5 декабря. Для этого по всей Москве оборудованы 70 прививочных пунктов.

Половина россиян не могут накопить на первоначальный ипотечный взнос
2020-12-04 19:28 Ирина Власова
Четверть россиян, в чьи планы входит взять ипотеку, рассматривают вариант использования кредитных средств для оплаты первоначального взноса, следует из опроса "Юником24". При этом 50% отметили, что не имеют достаточно средств для внесения первого платежа по жилищному кредиту. Эксперты объясняют, почему схема "ипотека в кредит" — плохая идея, и предупреждают, что в случае ухудшения экономический ситуации до четверти таких клиентов уйдут в просрочки.

Звезду "Черной Пантеры" высмеяли за критику вакцины от COVID-19
2020-12-04 20:21 Анастасия Морозова
Звезда "Черной Пантеры" Летиша Райт поделилась критическим мнением о вакцине от COVID-19 и попала под лавину гневных комментариев пользователей соцсетей. Осудил артистку даже ее партнер по вселенной Marvel Дон Чидл.

После "унизительного исследования" у Гном Гномыча обнаружили психотравму
2020-12-04 20:30 Антон Борисов
Врачи обнаружили психологическую травму у сына Евгения Плющенко и Яны Рудковской - семилетнего Александра по прозвищу Гном Гномыч. Как сообщила Рудковская, причиной послужила публикация в издании Starhit о том, что юный фигурист якобы страдает от синдрома Аспергера. Из-за этого материала над Гном Гномычем стали издеваться другие дети, а сам он отказывался есть и тренироваться. По этой причине Александр был вынужден пройти "унизительные для здорового мальчика психологические исследования".

По данным "Ромир", продуктовая инфляция составила 14% за год
2020-12-04 21:01 Тимур Хасанов
Ключевые товары и продукты повседневного спроса в России в этом году дорожали двузначными темпами, выяснили аналитики исследовательского холдинга "Ромир", изучив в магазинах ценники. Основной причиной взлета цен стал слабый рубль. Статистика не отражает реальной ситуации, рост продуктовых цен по импорту достиг 23%, говорят опрошенные "Газетой.Ru" эксперты.

Как пандемия изменила новогодние корпоративы
2020-12-04 21:04 Дарья Лабутина, Фатима Алиева
Традиционные новогодние корпоративы в этом году из-за пандемии и ограничений на массовые собрания могут пройти в формате онлайн. Октябрьский опрос сервиса Работа.ру показал, что к такому варианту склоняются 40% руководителей компаний. Это значит, что вместо привычных посиделок в баре или ресторане сотрудникам предложат собраться в Zoom-конференции для квиза и онлайн-экскурсии. Чем удивят корпоративы в 2020 году, разбиралась "Газета.Ru".

В Польше предложили компромиссный вариант по бюджету ЕС
2020-12-04 21:13 Алексей Поплавский
Вице-премьер Польши Ярослав Говин предложил Евросоюзу пойти на компромисс по проекту семилетнего бюджета объединения, принятие которого Варшава заблокировала вместе с Будапештом. Однако Брюссель уже рассматривает другой вариант - исключение Венгрии и Польши из нового фонда по спасению экономики объединения. Поиск взаимовыгодного решения не просматривается, ведь для обеих сторон вопрос носит принципиальный характер.

Рецензия на фильм Дэвида Финчера "Манк" с Гэри Олдменом
2020-12-04 21:22 Павел Воронков
На Netflix вышла черно-белая драма Дэвида Финчера "Манк". Это история о том, как сценарист Герман Манкевич писал текст "Гражданина Кейна" — дебютного фильма Орсона Уэллса, чье название стало синонимом слова "шедевр". Главную роль исполняет Гэри Олдмен, также в картине задействованы Аманда Сейфрид, Лили Коллинз и Чарльз Дэнс. Кинокритик "Газеты.Ru" Павел Воронков — о том, зачем в 2020 году нужен "Манк".

Еврокомиссия выступила против санкций по "Северному потоку - 2"
2020-12-04 21:30 Виктор Павлов
Еврокомиссия работает над мерами, "которые повысят устойчивость Европы" к таким вмешательствам извне, как санкции США против "Северного потока – 2" - экспортного газопровода из России в Германию. Также руководство Евросоюза планирует провести дискуссию с новыми американскими властями по поводу рестрикций, грозящих трудностями европейским компаниям.

Врачи назвали способное вылечить COVID-19 народное средство
2020-12-04 21:43 Мария Локтионова
Россияне стали массово скупать средства народной медицины на фоне пандемии, сообщили "Газете.Ru" фармацевты. Хотя они считают, что такое самолечение может привести к ухудшению состояния, некоторые врачи уверены: народные средства могут помочь в борьбе с COVID-19. Например, гриб чага стимулирует иммунный ответ на вирус, а барсучий жир помогает избавиться от мокроты. Однако употребление этих продуктов в неверной дозировке может нанести непоправимый вред организму, предупреждают медики.

В 2021 финансовом году на национальную оборону США выделяется $740,5 млрд
2020-12-04 22:14 Михаил Ходаренок
Проект военного бюджета на 2021 финансовый год согласован обеими палатами конгресса США. "Газета.Ru" разбиралась в деталях главного документа Соединенных Штатов в сфере национальной обороны.

Суд оштрафовал администрацию арены СКА в Петербурге из-за концерта Басты
2020-12-04 22:42 Виктория Алексеева
Суд оштрафовал администрацию арены, где проводит свои матчи клуб Континентальной хоккейной лиги СКА, из-за нарушения коронавирусных мер на концерте Басты. "Дворец спорта" должен выплатить 480 тысяч рублей из-за несоблюдения социальной дистанции и отсутствия масок у поклонников рэпера. При этом был снят запрет Роспотребнадзора на работу всего ледового комплекса, который ставил под угрозу проведение домашних матчей хоккейного клуба.

Экспорт свинины из России в 2020 году вырос на 80%
2020-12-04 22:52 Рустем Фаляхов
Россия по итогам этого года увеличит производство свинины почти на 10% - до 4,3 млн тонн. Российская свинина экспортируется в 20 стран мира и даже в Украину, где свиное сало считается национальным продуктом, "белым золотом". Россия может и дальше наращивать поставки свинины для украинских производителей сала, если этот бизнес не будет вытеснен искусственным салом или свиное поголовье не подкосит африканская чума свиней..

Участникам Олимпиады в Токио запретят заниматься сексом из-за риска заражения COVID-19
2020-12-04 22:53 Виктория Алексеева
Во время летних Олимпийских игр в Токио будет действовать жесткий свод правил для спортсменов и болельщиков. На турнире будет запрещено громко разговаривать, аплодировать и ходить без масок, а также заниматься сексом из-за опасности распространения коронавируса.

ООН: голодная смерть грозит 270 миллионам человек
2020-12-04 23:08 Рафаэль Фахрутдинов
Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли заявил, что миру грозит голод беспрецедентного масштаба, из-за пандемии коронавируса COVID-19 число людей, находящихся на грани голодной смерти, достигло 270 миллионов. Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал к немедленному выделению $4,3 млрд на всемирную программу обмена вакцинами.

Более 20 фигуристов сборной не выполнили критерии для отбора на чемпионат России
2020-12-05 00:02 Антон Борисов
Более десяти фигуристов сборной России снялись с 5-го этапа Кубка страны в Москве по причине коронавируса и неназванных болезней, включая Алену Косторную, Елизавету Туктамышеву и Михаила Коляду. Критерии для отбора на чемпионат России, который состоится в конце декабря в Челябинске, не выполнили еще больше спортсменов национальной команды. "Газета.Ru" разбирается, насколько целесообразно в такой ситуации проводить внутреннее первенство, которое служит отбором на чемпионаты Европы и мира.

В Подмосковье задержали мужчину за убийство семьи с ребенком
2020-12-05 00:45 Андрей Ермолов
В Волоколамском районе Московской области произошло убийство семьи семьи Рюмшиных: мужа, жены и их 16-летней дочери. Полиция задержала подозреваемого - местного жителя 1980 года рождения Андрея Логутенкова. У него с Рюмшиными был давний конфликт - семья жаловалась в прокуратуру из-за того, что Логутенков держал на своём участке лошадей, что было причиной сильного неприятного запаха, разносившегося по всей округе.

Поступили в продажу устройства, якобы защищающие от "излучения 5G"
2020-12-05 08:14 Валерия Бунина
В сети появились объявления, спекулирующие на мифах о вреде 5G. Мошенники предлагают специальные "щиты" для роутера, которые якобы защищают людей от опасного излучения. Однако, как оказалось, злоумышленники продают обычные клетки Фарадея, которые просто блокируют любые сигналы, в том числе и Wi-Fi. Подробнее об этом и других видах мошенничества, основанных на теориях заговора, - в материале "Газеты.Ru".

В избранное