Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ВМС США сосредоточили в Персидском заливе огромную огневую мощь



ВМС США сосредоточили в Персидском заливе огромную огневую мощь
2020-12-23 14:41 Михаил Ходаренок
ВМС США концентрируют многие из своих самых мощных кораблей в Персидском заливе и вокруг него. Пока неясно, в каких целях это осуществляется, однако в СМИ уже не раз звучали предположения о готовящемся Вашингтоном ударе по Ирану.

"Барселона" не пустила игрока в самолет из-за переговоров с "Реалом"
2020-12-23 14:46 Анатолий Ильинский
"Барселона" решила проучить своего баскетболиста крайне жестким способом за желание перейти в стан заклятого соперника, мадридского "Реала". После игры с турецким "Анадолу Эфес" разыгрывающий каталонского клуба Тома Эртель не смог покинуть Стамбул, так как сине-гранатовые не позволили спортсмену сесть в самолет команды.

Ряд стран заявили об обнаружении новых штаммов SARS-CoV-2
2020-12-23 15:06 Александра Ефимова
В университете Джорджа Мейсона США уверены, что на ускоренный темп мутации коронавируса влияет сама терапия COVID-19. В связи с этим по всему миру появляются новые подтипы вируса. Так, более заразный штамм обнаружили в Эквадоре - ученые из университета Эспириту Санто отметили, что эта версия вируса распространилась уже по всем городам страны. В Дании тем временем выявили менее чувствительный к вакцине подтип SARS-CoV-2. О новом штамме коронавируса также заявили в Бразилии и Великобритании.

В Мордовии арестовали жену обвиняемого в истязании детей отца Сергия
2020-12-23 15:18 Мария Локтионова
В Мордовии арестовали женщину, которая на протяжении семи лет истязала шестерых детей, лишая их еды и воды в качестве наказания, сообщает региональный СК. Ранее, 19 декабря, под стражу отправили и ее мужа, священника Сергия Смолякова — его обвиняют в изнасиловании малолетней дочери. По словам знакомых семьи, супруги заставляли голодных детей работать, запирали их в подвале и принуждали есть собственные фекалии.

Муцениеце призналась, что ее привлекала агрессия Прилучного к окружающим
2020-12-23 15:32 Михаил Гришин
Актриса Агата Муцениеце рассказала, что ей нравилось наблюдать агрессию бывшего мужа по отношению к другим людям. При этом она отметила, что "офигела", когда "это повернулось в ее сторону".

Китайские ученые составили карту лунных кратеров, обнаруженных ИИ
2020-12-23 15:45 Павел Котляр
Китайские ученые обнаружили на Луне свыше 100 тыс. новых кратеров. Сделать это им помог искусственный интеллект, который научился искать почти невидимые объекты лучше человека.

Илон Маск признался в неудачной попытке продать Tesla Apple
2020-12-23 15:54 Валерия Бунина
Миллиардер Илон Маск публично признался, что в 2017 году предложил Apple купить свою компанию Tesla за одну десятую от нынешней цены бренда, однако генеральный директор "яблока" Тим Кук отказался даже прийти на встречу с инженером. Также Маск высказал свое сомнение касательно планов Apple по созданию собственного электрокара, заметив, что в идеях инженеров из Купертино нет ничего инновационного..

В Челябинске стартует чемпионат России по фигурному катанию
2020-12-23 16:07 Эльвира Ондар
В Челябинске с 24 по 26 декабря пройдет чемпионат России по фигурному катанию. На турнир продали 20 тысяч билетов, несмотря на пандемию коронавируса, а его главной интригой станет битва двух фигуристок с четверными прыжками из групп Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко - Камилы Валиевой и Александры Трусовой. Вклиниться в эту борьбу постараются Анна Щербакова, которая недавно перенесла пневмонию, но уже прыгает каскад с четверным флипом, Елизавета Туктамышева, одолевшая коронавирус, а также юниорка Тутберидзе Дарья Усачева.

Twitter передаст Байдену аккаунт президента США без подписчиков
2020-12-23 16:10 Маргарита Герасюкова
Джо Байден получит контроль над президентским Twitter-аккаунтом @POTUS, лишившись всех подписчиков, - об этом команде избранного президента США сообщило руководство онлайн-платформы. Примечательно, что ранее Дональд Трамп "унаследовал" подписчиков Барака Обамы, но на этот раз администрация Twitter приняла решение аннулировать фолловеров. Известно, что команда Байдена уже выразила протест в связи с действиями компании, но, скорее всего, ей придется подчиниться.

Лавров: Москва не оставит без ответа новые санкции США
2020-12-23 16:23 Ангелина Мильченко
Москва не оставит без ответа введение новых санкций со стороны США против более 40 российских компаний, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Более того, подчеркнул он, Россия сделает выводы по всему комплексу отношений с Вашингтоном, так как США давно ведут "враждебную политику" по отношению в нашей стране.

Дональд Трамп подписал указ о помиловании 15 человек
2020-12-23 16:49 Анна Юранец
Дональд Трамп помиловал 15 человек. Этот шаг - традиция для США. Такое право есть у уходящего с поста главы государства. Еще пятерым были смягчены приговоры. Среди помилованных - Джордж Пападопулос и Алекс ван дер Цваан, которые были осуждены в рамках "российского дела". Они уже отбыли свое наказание. Также глава Белого дома помиловал конгрессменов-республиканцев и сотрудников ЧВК, стрелявших в людей в Ираке.

Посольство России призвало США продлить Договор СНВ-3
2020-12-23 16:56 Лидия Мисник
Россия в очередной раз обратилась к США из-за нерешенного до сих пор вопроса о продлении Договора о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3. Как указали российские дипломаты, пролонгация данного соглашения пойдет на благо не только двух стран, но и всего мира. На сегодняшний день это последний документ между Москвой и Вашингтоном об ограничении ядерных вооружений.

КХЛ. Регулярный чемпионат. "Авангард" - "Барыс". ОНЛАЙН
2020-12-23 17:00 Александр Белинин
В матче регулярного чемпионата КХЛ омский "Авангард", ведущий погоню в Восточной конференции за "Ак Барсом", принимает на своем поле казахстанский "Барыс". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Хинштейн в стихах раскритиковал Шнурова за мат
2020-12-23 17:06 Борис Шибанов
Депутат Александр Хинштейн в стихах высмеял генерального продюсера телеканала RTVi Сергея Шнурова за использование ненормативной лексики. Поводом стала критика со стороны Шнурова в адрес поправок к закону о регулировании социальных сетей. В соответствии с ними владельцев соцсетей планируют обязать блокировать сообщения пользователей, содержащие нецензурные выражения.

Рэперша Mireku Djima утверждает, что была избита Slimus и его женой
2020-12-23 17:32 Алексей Шевелев
Певица Mireku Djima обвинила рэпера Slimus (Слим) и его жену в избиении. Они это отрицают. По словам Slimus, Djima сама набросилась на его жену - инцидент якобы зафиксировали камеры видеонаблюдения. Адвокат Сергей Жорин, за помощью к которому обратилась супруга хип-хоп-исполнителя, подтвердил "Газете.Ru", что его партнеры разбираются в обстоятельствах произошедшего.

Мазепин сохранил за собой место пилота "Хааса" в сезоне-2021
2020-12-23 17:51 Андрей Сенченко
Никита Мазепин останется пилотом "Хааса" и выступит в "Формуле-1" в сезоне-2021. Ранее российский гонщик попал в скандал после видео, на котором он приставал к девушке, за что болельщики требовали увольнения пилота.

Путин поддержал идею ЕР сделать 31 декабря выходным по всей стране
2020-12-23 18:02 Ангелина Мильченко
Глава России Владимир Путин поддержал предложение главы фаркции"Елиной России" в Госдуме Сергея Неверова объявить последний день этого года выходным. Президент отметил, что сейчас уже не получится принять инициативу на федеральном уровне, тем не менее он рекомендовал главам всех регионов принять соответствующие акты.

В Госдуме принят закон о продлении возраста молодежи до 35 лет
2020-12-23 18:13 Александра Ефимова
В России власти поддерживают молодежь и предоставляют ей немало льгот. И если ранее период молодости длился с 14 до 30 лет, то 23 декабря Госдума продлила его до 35 лет включительно. Эксперты в сфере возрастной политики пояснили, что причинами такого решения стали как инфантильность молодых россиян, так и рост продолжительности жизни. О том, на какие именно меры поддержки могут рассчитывать лица до 35 лет, рассказывает "Газета.Ru".

Врачи назвали изменения в симптоматике COVID-19 с начала пандемии
2020-12-23 18:22 Мария Локтионова
Температура при коронавирусной инфекции стала меняться более "волнообразно", нежели в начале пандемии, считает главврач больницы им. Филатова Валерий Вечорко. За время пандемии симптомы ковида постоянно видоизменялись, к тому же расширялся их список. И в будущем он будет только расти, предупреждают врачи. О том, как за год изменилась клиническая картина COVID-19, рассказывает "Газета.Ru".

Джаред Лето намерен сыграть с Марго Робби в новых "Пиратах"
2020-12-23 19:11 Алексей Шевелев
Джаред Лето может сыграть в спин-оффе "Пиратов Карибского моря". По данным СМИ, актер хочет вновь поработать с Марго Робби, с которой они вместе снимались в "Отряде самоубийц" Дэвида Эйра.

Прививку от COVID-19 в США назвали новым признаком привилегированного класса
2020-12-23 19:13 Анна Винградова
В США начали прививаться от COVID-19 - и одними из первых вакцинацию проходят члены Конгресса. Американцы возмущены: им непонятно, почему от коронавируса защищают, прежде всего, политиков, причем не только тех, кто находится в группе риска, но и молодых. Некоторые из членов Конгресса, не достигшие пожилого возраста, уже отказались от вакцины. Тем временем, конгрессвуман-демократ Александрия Окасио-Кортес привилась одной из первых, за что ее осудили коллеги.

Каррера может возглавить "Локомотив" после ухода Кикнандзе
2020-12-23 19:23 Андрей Черников
Василий Кикнадзе и Анаталий Мещеряков в ближайшее время выйдут из состава руководства "Локомотива". По слухам, кадровые перестановки могут затронуть и главного тренера "железнодорожников" Марко Николича, которого может сменить бывший наставник "Спартака" Массимо Каррера.

Банкам запретят блокировать счета без объяснения причин
2020-12-23 19:44 Ирина Власова
Госдумой одобрен закон, запрещающий банкам без объяснения причин блокировать счета клиентов и отказывать им в обслуживании. По мнению премьера Михаила Мишустина, эта мера против отмывания денег и спонсирования терроризма часто оборачивается проблемами для невиновных граждан и бизнеса. Эксперты боятся, что снятие таких ограничений может привлечь желающих недобросовестно подзаработать.

Ограничение цен правительством может привести к снижению качества продуктов
2020-12-23 19:54 Александр Лесных
Закон о праве правительства регулировать цены на социально значимые продукты ударит не только по их производителям, но и по всем россиянам, уверены опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Помимо возможного дефицита самих продуктов, покупатели могут столкнуться и со снижением качества выпускаемой пищевой продукции. Серьезные вопросы есть и к перечню товаров, в отношении которых правительство может теперь вводить ограничения.

Супермодель Стелла Теннант внезапно скончалась в возрасте 50 лет
2020-12-23 20:20 Анна Виноградова
Муза Карла Лагерфельда, супермодель из Великобритании Стелла Теннант, скончалась в возрасте 50 лет. Об этом с глубокой скорбью сообщила ее семья. Причина смерти не разглашается, однако полиция уже заявила, что она не связана с "подозрительными обстоятельствами". Семья Стеллы Теннант, тем временем, попросила публику отнестись с уважением к ее горю.

Армянская оппозиция предложила создать в стране вторую российскую военную базу
2020-12-23 20:58 Ангелина Мильченко
В Армении считают, что одной российской военной базы в стране недостаточно для обеспечения безопасности. Оппозиционеры намерены просить Москву о создании еще одной - на границе с Азербайджаном. Лидер партии "Просвещенная Армения" уверен, что для защиты от Баку Еревану не хватит даже всех денег страны.

Как прошло совместное заседание Госсовета и Совета по стратегическому развитию
2020-12-23 21:29 Георгий Березовский
Владимир Путин провел первое заседание обновленного Госсовета - органа, переучрежденного в соответствие с принятыми ранее поправками в Конституцию. Главный вопрос дня - координация органов власти для улучшения уровня жизни граждан, но по ходу обсуждения поднимались и другие вопросы. Какие проблемы обсуждались на заседании - в материале "Газеты.Ru".

Ла Лига. 15-й тур. "Реал Мадрид" - "Гранада". ОНЛАЙН
2020-12-23 21:45 Александр Белинин
В матче 15-го тура испанской Ла Лиги набравший отличный ход мадридский "Реал" принимает на своем поле крепкую "Гранаду". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Врачи объяснили связь между потерей обоняния и течением коронавируса
2020-12-23 21:52 Александра Баланчина
Пациенты с легким течением коронавируса чаще жалуются на потерю обоняния и вкусов, чем те, кто переносит болезнь в тяжелой форме, заявили в Роспотребнадзоре. Врачи, ежедневно работающие с зараженными, подтверждают такую закономерность. Они пояснили "Газете.Ru", что указанные симптомы в первую очередь говорят о поражении нервной системы, в то время как у тяжелых пациентов в наибольшей степени страдают легкие.

Израиль готовится к четвертым досрочным парламентским выборам подряд
2020-12-23 22:02 Алексей Поплавский
Израиль начал подготовку к четвертым досрочным парламентским выборам почти за два года. Парламент республики распустился из-за провала голосования по бюджету. Страна вновь на грани политического кризиса, который удалось частично нивелировать в мае. По экспертной оценке, новые выборы могут привести к возобновлению патовой ситуации.

Сможет ли китайская экономика показать рекордный рост в 2021 году
2020-12-23 22:04 Рустем Фаляхов
Китайская экономика готова к резкому восстановлению. По прогнозу Всемирного банка, в этом году ВВП Китая вырастет всего на 2%, то есть как в России. Но в следующем - сразу на 8%. В основе китайского экономического чуда самые обычные механизмы - это стимулирование инвестиций и потребления. Это как раз то, чего не достает правительству РФ. Но воспользоваться "передовым опытом" китайской Компартии российское правительство, скорее всего, не сможет, считают эксперты.

Марка SsangYong подала заявление на банкротство
2020-12-23 22:27 Тимур Хасанов
Пандемия коронавируса нанесла мощный удар по корейской компании SsangYong, машины которой несколько лет назад производились в России. Из-за спада производства и продаж компания не смогла обслуживать огромный кредит, и в итоге подала заявление о банкротстве. Корейские СМИ сообщает, что уже начались перебои с поставками запчастей. Что будет с обеспечением деталями автомобилей SsangYong в России и их ценами на вторичном рынке, выясняла "Газета.Ru".

Как уродливые свитеры переживали взлеты и падения
2020-12-23 22:31 Дарья Лабутина
В этом году спрос на новогодние свитеры, которые успели стать мемом, упал впервые за десять лет. Это связывают с тем, что украшенные изображением Деда Мороза и оленей предметы гардероба люди надевали, в основном, на новогодние вечеринки и корпоративы, которые отменились в этом году. "Газета.Ru" - о том, как уродливые свитеры вошли в моду.

Серия А. 14-й тур. "Милан" - "Лацио". ОНЛАЙН
2020-12-23 22:45 Антон Борисов
В матче 14-го тура чемпионата итальянской Серии А занимающий первое место "Милан" принимает на своем поле римский "Лацио". "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

"Локомотив" объявил об уходе Мещерякова и Кикнадзе
2020-12-23 22:54 Александр Седов
Московский "Локомотив" официально объявил о значительных изменениях в составе совета директоров клуба, в результате которых свои посты покинули предыдущие председатель СД Анатолий Мещеряков и генеральный директор клуба Василий Кикнадзе.

Почему политикам приходится часто каяться этой осенью
2020-12-23 23:18 Анна Виноградова
Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен нарушила масочный режим, введенный в Шотландии для посетителей общественных мероприятий. Ее сфотографировали без маски на похоронах правительственного чиновника. Хотя большую часть времени она не снимала средство защиты, ей все же пришлось просить прощения: она и сама ранее говорила, что правила существуют для всех. Эта осень вообще была богата на извинения западных политиков в связи с нарушениями санитарных правил.

Reuters: США готовят "смертельные" санкции против "Северного потока — 2"
2020-12-24 00:04 Рафаэль Фахрутдинов
Новые санкции США против "Северного потока — 2" "вобьют кол в сердце проекта" - рассказали в Белом доме. Вашингтон уже призвал своих европейских союзников и частные компании прекратить работы по строительству газопровода. Предыдущие санкции США уже увеличили стоимость проекта на $1 млрд.

В Молдавии могут пройти досрочные парламентские выборы
2020-12-24 08:21 Анна Юранец
Премьер Молдавии Ион Кику уходит в отставку. Заявление об этом он сделал за несколько часов до того, как в парламенте должен был рассматриваться вотум недоверия правительству, инициированный сразу тремя оппозиционными партиями. В случае если в парламенте сформируется новое коалиционное большинство, то досрочные выборы не потребуются, однако избранный президент Майя Санду настаивает на скорейшем проведении голосования.

В избранное