Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Врачи рассказали, как не подхватить коронавирус вместе с новогодними подарками



Врачи рассказали, как не подхватить коронавирус вместе с новогодними подарками
2020-12-24 08:51 Александра Баландина
Вручить и получить новогодние подарки без вреда для здоровья в 2020 году довольно тяжело - врачи рекомендуют не использовать бумагу и пластик для упаковок, а полученные сюрпризы держать на холоде в течение суток. Совершать покупки лучше в онлайн-магазинах, однако, если зайти в торговый центр все же пришлось, нужно обязательно надеть средства защиты и избегать фуд-кортов, советуют специалисты.

Ученый рассказал, как работает самоочищающаяся от вирусов ткань
2020-12-24 09:15 Павел Котляр
Сибирские ученые создали ткань, способную самоочищаться от вирусов и бактерий. Разработчик материала рассказал "Газете.Ru" о его преимуществах и результатах испытаний.

В РАН назвали источник второй волны COVID-19 в России
2020-12-24 09:25 Петр Николаев
Источник второй волны коронавируса в России находится внутри страны, заявил профессор Сколтеха Георгий Базыкин. Он подчеркнул, что заражаются сейчас россияне в основном штаммом вируса, давно "ходящим" по городам. В марте, во время первой волны, ситуация была другой. Вводить ограничения из-за второй волны коронавируса власти не планируют — но надо проводить вакцинацию.

Россия уступила Канаде в товарищеском матче
2020-12-24 09:38 Андрей Черников
Молодежная сборная России в преддверии старта чемпионата мира уступила в товарищеском матче сверстникам из Канады - встреча завершилась со счетом 0:1. Единственную шайбу в начале третьего периода забросил Джейми Драйсдейл.

Кто становился мишенью сатиры Шнурова в Instagram
2020-12-24 10:50 Борис Шибанов
Генеральный продюсер канала RTVi и лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров вступил в спор в стихотворной форме с депутатом Госдумы от "Единой России" Александром Хинштейном. "Газета.Ru" вспомнила, кого ругал Шнуров в последние годы и что ему отвечали оппоненты.

Итоги 2020 года: чем он запомнился для MMA
2020-12-24 11:10 Игорь Игнатов
Уходящий год, омраченный пандемией, получился сложным как для всего мирового спортивного сообщества, так и для смешанных единоборств в частности. "Газета.Ru" вспоминает главные события MMA 2020-го.

50 лет назад умер бывший "президент" СССР Шверник
2020-12-24 11:22 Дмитрий Окунев
24 декабря 1970 года в Москве скончался Николай Шверник - один из ключевых советских деятелей середины XX века. В 1920-е он боролся с самогонщиками, во время Великой Отечественной войны эвакуировал промышленные предприятия, расследовал злодеяния нацистов и присоединял Туву. С 1946 по 1953 год Шверник занимал высший государственный пост в СССР. После смерти Иосифа Сталина он судил Лаврентия Берию, участвовал в передаче Крыма Украине, затем возглавлял комиссию по реабилитации репрессированных.

С 1 января в России вступят в силу новые правила для курильщиков
2020-12-24 11:42 Петр Николаев
Новый год принесет курильщикам новые ограничения. С 1 января нельзя будет курить в помещениях медучреждений, магазинов и на складах. Исключением станут специальные места для курения. Запрещается также курить на сенокосных угодьях, бензоколонках и пунктах производства взрывчатки. Кроме того, в 2021 году вырастут акцизы на сигареты.

Чемпионат России по фигурному катанию. Мужчины. Короткая программа. ОНЛАЙН
2020-12-24 12:00 Игорь Игнатов
В Челябинске проходит чемпионат России по фигурному катанию. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию мужской короткой программы.

Генерал бундесвера сравнил угрозы для НАТО со стороны России и Китая
2020-12-24 12:12 Кристина Сизова
Россию в очередной раз сочли главной угрозой для НАТО. На этот раз такое заявление сделал генерал бундесвера. Он рассказал о размещенных в Польше и Прибалтике силах альянса, направленных на сдерживание РФ. В начале месяца военно-политический блок назвал Россию главной угрозой для себя на ближайшие десять лет. Министр обороны РФ Сергей Шойгу обратил внимание, что на фоне таких высказываний альянс усиливает свое присутствие у границ страны.

Apple AirPods Pro 2 будут управляться касанием щеки или щелчком языка
2020-12-24 13:25 Маргарита Герасюкова
Патент нового поколения наушников Apple, которые условно называются AirPods Pro 2, раскрыл некоторые подробности управления гарнитурой. Сообщается, что купертиновцы планируют отказаться от стандартного переключения функций с помощью сенсорных кнопок, отдав предпочтение касанию лица и жестам. Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

С 2021 года в РФ ужесточат штрафы для нарушителей и агрессивных водителей
2020-12-24 13:31 Петр Николаев
Новый год несет новые изменения в законах для автомобилистов. Власти борются с агрессивным вождением - в частности, за пересечение сплошной можно будет лишиться прав. За повторные нарушения ПДД грозит увеличенный штраф. Бой объявлен и пьянству за рулем.

Джигурда прокомментировал отказ Ефремова от нанятого им адвоката Алешкина
2020-12-24 13:32 Михаил Гришин
Актер Михаил Ефремов снова отказался от услуг адвоката Андрея Алешкина, защищавшего его интересы в апелляционной инстанции. Нанявший юриста Никита Джигурда предположил, что артиста и его жену "шантажируют с помощью угрозы жизни их детям".

Ученые нашли в янтаре цветок возрастом 99 млн лет
2020-12-24 13:48 Алла Салькова
Ископаемое растение позволило ученым из США уточнить сроки разделения Гондваны. Найденный в янтаре возрастом 99 млн лет цветок, очевидно, вырос еще до того, как от нее отделилась часть с современной Мьянмой, считают специалисты.

В Москве ищут подозреваемого в убийстве 30-летней хореографа
2020-12-24 14:00 Александра Ефимова
Столичные следователи разыскивают убийцу 30-летней хореографа по бальным танцам Натальи Прониноний. Вечером 23 декабря неизвестный мужчина в маске и капюшоне подбежал со спины к жертве и ее подругам, с которыми та направлялась домой, дважды выстрелил в нее и скрылся. Девушку госпитализировали, однако спасти ее не удалось. В расправе подозревают мигранта, который на протяжении месяца караулил Наталью, пытаясь с ней познакомиться, а также ее молодого человека.

В избранное