Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Символом сочинской олимпиады может стать дельфин


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Воскресенье, 29 июля 2007 г., 18:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Главные новости
29.07.07 18:31, N 4138

Символом сочинской олимпиады может стать дельфин

29.07.07 16:21

Сочи, Июль 29 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) - В гонке за право стать символом Олимпийских игр-2014 в Сочи лидирует черноморский дельфин-афалина. Также "лицом" Белой Олимпиады могут стать три медведя, кавказский леопард и юкагирский мамонтенок, сообщает корреспондент "Нового Региона".

О том, каким может быть главный символ зимней Олимпиады в России, рассказали в администрации Сочи, сославшись на результаты опроса.

"Российских болельщиков и спортсменов не смущает, что дельфины далеки от зимних видов спорта, главное то, что эти симпатичные млекопитающие самым тесным образом связаны с Черноморским побережьем, нашими городами-курортами Сочи, Анапа, Геленджик, где выступают в роли первоклассных артистов", - пояснил работник мэрии отрыв дельфина от прочих претендентов.

В поддержку этого символа говорит, в частности, тот факт, что в 1984 году на берегу Черного моря между городами Новороссийск и Анапа на озере Соленом около мыса Малый Утриш был создан знаменитый Утришский дельфинарий. Его филиалы находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Туапсинском районе, а также в 9 зарубежных странах.

В борьбе за право стать "лицом" Олимпийских игр в Сочи принимают участие также три медведя по мотивам картины Шишкина, кавказский леопард, популяцию которого планируют возродить к 2014 году, а также юкагирский мамонтенок, сообщил депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Глотов.

Ожидается, что символ зимних Олимпийских игр 2014 года будет определен по результатам конкурса среди детей, художников и спортсменов. По словам главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, "эта акция станет одной из ключевых в рамках формирующегося сейчас Оргкомитета Олимпиады", передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем большая часть россиян (80%) положительно относятся к тому, что Олимпийские игры 2014 года пройдут в Сочи. Любопытно, что каждый второй из опрошенных (58%) оценивает это событие очень положительно, а каждый пятый (22%) - скорее положительно.

Отрицательно настроенных набралось лишь 3% от общего числа опрошенных. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательской компании "ROMIR". Больше плюсов, чем минусов в подобном положении дел усмотрели большинство респондентов в возрасте от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет, а также россиян, имеющих семью.

Очень положительно восприняли перспективу проведения Олимпийских игр в Сочи две трети опрошенных с высоким доходом. Равнодушных оказалось 17% опрошенных. Среди них чаще всего встречались жители сельской местности, респонденты старше 60 лет, одинокие люди (холост/не замужем) и респонденты с низким уровнем дохода.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/society/131461.html


Палестинский врач рассказал о жестоких пытках в ливийской тюрьме

29.07.07 16:06

Лондон - София - Триполи, Июль 29 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) - В сегодняшнем номере британского еженедельника The Sunday Telegraph опубликовано первое газетное интервью с гражданином Болгарии, палестинским врачом Ашрафом аль-Хазузом.

Как известно, недавно он был амнистирован президентом Болгарии после восьми лет, проведенных за решеткой в Ливии по обвинению в заражении свыше 400 ливийских детей вирусом СПИДа.

Ашраф был приговорен к смертной казни, потом Высший суд Ливии изменил приговор - и ему было уготовано пожизненное заключение. Но в результате договоренности между Европейским Союзом и Триполи шестеро болгарских медиков - среди них и Ашраф - были вывезены в Софию, где тут же были помилованы, что вызвало гнев ливийских властей.

В интервью The Sunday Telegraph доктор Ашраф говорит, что восемь лет в ливийской тюрьме были настоящим "адом". Длительное время он провел в одиночном каземате, где нельзя было даже лечь в полный рост.

По словам доктора Ашрафа, болгарские медсестры подвергались сексуальным издевательствам со стороны тюремщиков, и всем тем, кто обвинялся в заражении детей, время от времени делали инъекции, заявляя, что в их вены вводят вирус СПИДа.

Ашраф беседовал с корреспондентом Telegraph Бояном Панчевским, находясь в резиденции президента Болгарии. По всей вероятности в настоящее время он уже вылетел в Голландию, где живут его мать и сестры.

По словам Ашрафа, следствие длилось более 10 месяцев, все это время узники находились за пределами Триполи, в пустынном районе, где никто бы не услышал крики заключенных. "Мы прошли через ад", - говорит он.

"Они раздевали нас донага и пытали электротоком. Они прикладывали электроды к моим гениталиям. Я видел, как они сексуально издевались над медсестрами. Меня держали в одной камере с тремя полицейскими собаками, и офицеры натравливали их на меня. У меня все еще остались шрамы от укусов", - рассказывает бывший узник.

"Нас сильно избивали и лишали нас сна... Но самым худшим было то, что они угрожали привести в камеру одну из медсестер и изнасиловать ее у меня на глазах. Вот тогда-то я и согласился подписать все, что угодно, лишь бы прекратить этот кошмар", - добавил врач.

Более трех лет заключения Ашраф провел в камере размером примерно полтора на полтора метра. Он утверждает, что власти Ливии просто сделали из иностранных медиков "козлов отпущения", обвинив их в причастности к заражению детей вирусом СПИДа.

Палестинский врач выражает надежду, что Европа не поддастся на шантаж властей Ливии и не станет платить компенсации семьям пострадавших, поскольку эти деньги должно было бы выплатить правительство Ливии.

В публикации The Sunday Telegraph говорится о том, что трое бывших заключенных - доктор Ашраф аль-Хазуз, Кристиана Валчева и Нася Ненова - уже заявили, что дали признательные показания под пытками.

Три медсестры - Снежана Димитрова, Валя Червеняшка и Валентина Сиропуло пока не делали публичных заявлений по этому поводу, отмечает newsru.com.

Медицинское обследование, которое было проведено в резиденции президента Болгарии, показало, что бывшие узники страдают от множества болезней и нуждаются в серьезном психотерапевтическом лечении.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/inworld/131460.html


Любители экстрима мешали сочинскому аэропорту работать

29.07.07 15:59

Сочи, Июль 29 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) - Администрации аэропорта "Адлер" в Сочи пришлось изменить смеху посадки самолетов из-за любителей экстремального отдыха.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", парашютисты, буксируемые на тросах катерами, совершали несанкционированные полеты на высоте ста метров в секторе посадочной прямой шестой полосы аэродрома.

Инцидентов в воздухе удалось избежать, однако руководство аэропорта готовится принять решение о запрете подобного экстремального отдыха в районе захода на посадку самолетов, передает агентство "Интерфакс".

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/sports/131459.html


В Японии проходят выборы в парламент

29.07.07 15:54

Токио, Июль 29 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) - В воскресенье в Японии проходят парламентские выборы, окончательные итоги которых будут известны около 22:00 по московскому времени.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", правящая коалиция во главе с премьер-министром Синдзо Абэ может утратить контроль над верхней палатой парламента. Согласно данным соцопросов, большинство избирателей поддерживают оппозиционную Демократическую партию.

В последние месяцы правящая Либерально-демократическая партия стремительно теряла популярность. Рейтинг кабинета Синдзо Абэ за десять месяцев снизился с 60% процентов до 30%.

По мнению экспертов, это объясняется неудачной работой пенсионной системы. Ошибки при регистрации взносов привели к тому, что почти пятьдесят миллионов японцев в старости могут не получить всей накопленной пенсии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свою роль также сыграла череда громких скандалов. В феврале 2007 года министр здравоохранения Хакуо Янасигава назвал женщин "машинами для рождения детей", чем вызвал бурю протеста. В мае покончил с собой министр сельского хозяйства Тосикацу Мацуока, которому угрожали обвинения в крупных денежных махинациях.

В начале июля пришлось уйти в отставку министру обороны Фумио Кюма, назвавшему атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки "исторической необходимостью", передают Вести.ру.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/inworld/131458.html


Москвички соревновались в беге на шпильках

29.07.07 15:49

Москва, Июль 29 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) - В московском саду "Эрмитаж" женщины выявили лучшую бегунью в туфлях на высоком каблуке, сообщает корреспондент "Нового Региона".

Перед стартом всем участницы прошли обязательную проверку - высота шпильки должна быть не менее девяти сантиметров. Забегу не помешали ни плохая погода, ни шутки собравшихся зрителей.

Наиболее предприимчивые дамы перед стартом привязали туфли к ногам скотчем, чтобы не слетали на бегу, отмечает НТВ. Призом победительнице стал сертификат на сто тысяч рублей, позволяющий совершить покупки в летнее время.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/society/131457.html


Российские глубоководные аппараты "нырнули" в Северный Ледовитый океан

29.07.07 15:34

Мурманск, Июль 29 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) - В воскресенье два российских глубоководных аппарата "Мир" совершили первое в истории погружение в арктических широтах.

Как сообщает корреспондент "Нового Региона", операция производилась с борта научно-экспедиционного судна "Академик Федоров" в рамках экспедиции "Арктика-2007".

Аппараты ушли под воду в сорока семи милях к северу от архипелага Земля Франца-Иосифа. Российские батискафы погрузились на глубину в 1311 метров.

"Эти спуски не были запланированы, но мы приняли решение все-таки пробные технические спуски провести, чтобы еще раз все проверить", - сообщил руководитель экспедиции, герой Советского Союза Артур Чилингаров.

"Ведь слишком тяжелая и рискованная работа предстоит в ближайшие дни - спуск на глубины на дно самого сурового океана в точке, которую еще никто не мог достичь, и встать в центре океана на дно своими ногами. Это была давняя мечта человечества", - добавил он.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/science/131456.html


Все публикации за 29.07.07

Выпуск N 4138, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное