Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

России не понравилась новая резолюция по Косову


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Пятница, 13 июля 2007 г., 09:31 (Мск)

Слушайте новости интернет-радио на NR2.FM!!!

Главные новости
13.07.07 09:31, N 4057

России не понравилась новая резолюция по Косову

13.07.07 09:27

Москва, Июль 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - МИД России подверг критике новый, третий вариант резолюции по статусу Косова.

Проект новой резолюции по Косово скрывает за красивыми формулировками старый план Ахтисаари. Об этом, как передает корреспондент "Нового Региона", заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

"За довольно витиеватыми хитросплетениями дипломатического языка, который в проекте содержится, проступает вывод о том, что по истечении 120 дней - независимо от того, договорятся или нет стороны, фактически вступает в силу план Ахтисаари", - сказал Лавров.

"Мы можем поддержать только такой проект резолюции, который будет приемлем для обеих сторон - и для Приштины, и для Белграда. Пока мы такого согласия не наблюдаем, и я убежден, что необходимо продолжать переговоры, не предрешая их результата", - добавил министр.

По мнению Лаврова, период, предусмотренный новой резолюцией СБ ООН по Косову (4 месяца - "НР") для переговоров Белграда и Приштины, несколько маловат, учитывая существо проблемы, которую необходимо согласовать.

Вместе с тем министр отметил и положительные стороны нового проекта документа СБ ООН, в частности то, что резолюция призывает продолжить переговоры сторон и в ней вовсе не упоминается об автоматическом наступлении независимости края.

Лавров подчеркнул, что проблема края Косово слишком серьезна, чтобы уходить от ответов на главные вопросы. "Речь идет о судьбе народов, и поэтому конструктивных двусмысленностей здесь не должно быть", - подчеркнул министр.

Накануне США, Франция и Великобритания распространила в ООН новый проект резолюции по Косово, который не предусматривает автоматического предоставления краю независимости. В прежнем варианте документа, разработанном спецпредставителем генсека ООН по Косову Марти Ахтисаари, предусматривалось, что Белград и Приштина должны будут за четыре месяца обсудить вопросы решения политического статуса Косова. А в том случае, если бы в этот период им не удалось найти приемлемого решения, край автоматически получал бы фактическую независимость.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/policy/129021.html


Свердловская область: за минувшие сутки общественный транспорт пять раз попадал в ДТП

13.07.07 09:27

Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Игнат Святки) - В Свердловской области за минувшие сутки произошло пять аварий с участием общественного транспорта.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГИБДД области, утром 12 июля в Екатеринбурге на улице Белинского, 85 водитель автомашины "Форд-Мондео" не предоставил преимущества проезда маршрутной "Газели", в салоне которой находилось 11 человек, в результате чего произошло столкновение. Практически в это же время в центре уральской столицы на проспекте Ленина, 50 водитель ВАЗ-21140 врезался в трамвай, в котором ехало 140 пассажиров. Уже через час на другой улице - Луначарского, еще один трамвай не пропустил водитель "десятки". "В трех случаях виноваты водители легковых автомашин, к счастью в данных ДТП люди не пострадали", - уточнили в ГИБДД города.

Травмы в четверг получил пешеход, которого сбил водитель ЛАЗа в Орджоникидзевском районе города Екатеринбурга. Мужчина с сотрясением головного мозга был госпитализирован в городскую клиническую больницу N 23. Еще одно ДТП с пострадавшими произошло 12 июля в городе Первоуральск (Свердловская область), где из салона автобуса выпала женщина. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГИБДД области, водитель "Газели" начал движение прежде, чем закрылись двери, и одна пассажирка выпала на проезжую часть. В результате ДТП женщина получила различные ушибы и телесные повреждения.

(C) 2007, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/129020.html


Одесские прокуроры не любят арестовывать взяточников

13.07.07 09:25

Одесса, Июль 13 (Новый Регион) - Заместитель Генерального прокурора Украины - прокурор Одесской области Василий Присяжнюк заявил, что работники прокуратуры должны арестовывать больше взяточников и коррупционеров.

Такое заявление он сделал в ходе заседания коллегии областной прокуратуры, передает ИА "Репортер".

"Некоторые наши прокуроры не очень любят слово "арест", но есть закон, который мы должны выполнять. Понятно, если это женщина с ребенком или другой случай - не надо арестовывать, но если это взяточник махровый, и мы про это знаем, или коррупционер, и мы про это знаем, надо арестовывать", - подчеркнул прокурор.

Он сообщил, что в 60 % уголовных дел по взяточничеству и коррупции аресты не производились.

Василий Присяжнюк отметил, что тот, кто будет "уличен в нечистоплотности", поплатится своей должностью.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/odessa/129019.html


Городские власти Харькова требуют решить вопрос о финансировании противотуберкулезного диспансера

13.07.07 09:15

Харьков, Июль 13 (Новый Регион, Иван Погодин) - Директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма сакцентировал внимание представителей СМИ на очень важной проблеме, которая носит как организационный, так и финансовый характер. Это - долговременное требование представителей городской власти передать на областной уровень финансирование противотуберкулезного диспансера N1, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Харьковского городского совета.

Шурма напомнил, что в главе 14 статьи 90 Бюджетного кодекса Украины речь идет о том, что специализированные медицинские учреждения финансируется из областного бюджета. А в соответствии с Законом "О туберкулезе" противотуберкулезный диспансер и является таким специализированным учреждением. А значит, он должен финансироваться с областного уровня за счет государственного бюджета.

Учитывая то, что областная администрация нарушает Бюджетный кодекс, расходы на содержание этого учреждения лежат на муниципальной казне. А это ежегодные 12 млн.гривен, которые могли бы пойти на улучшение, например, финансирования поликлинического и стационарного звена города.

Несмотря ни на что, подчеркнул Игорь Шурма, город продолжает финансировать это учреждение. Так, в этом году было выделено 200 тыс.грн. на проведение капитальных ремонтов, свыше 50 тыс.грн. - на закупку оборудования, 70 тыс.грн. - на дезинфекционные растворы. Также, представители фтизиатрической службы в этом году получили вне очереди согласно распоряжению городского головы 3 квартиры, сообщили в пресс-службе.

"В случае если областная власть все же не будет прислушиваться к нашим предложениям и будет игнорировать требования действующего законодательства, городская власть оставляет за собой право обращаться к соответствующим инстанциям с апелляцией того, что областной администрацией нарушается действующее законодательство", - подчеркнул директор Департамента.

Также Игорь Шурма при представителях СМИ во время пресс-конференции подписал письмо на имя начальника контрольно-ревизионного управления с указанием на то, что тот мониторинг, который они проводили, и те замечания, какие они выявили, возможно устранить в одном случае - когда областная власть будет придерживаться Бюджетного кодекса Украины.

"А если не будет реакции - мы будем обращаться в Кабинет Министров Украины и Генеральную прокуратуру", - резюмировал заместитель городского головы.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kharkov/129018.html


На Южном Урале изъяли свыше 57 тысяч единиц контрафактного товара

13.07.07 09:07

Челябинск, Июль 13 (Новый Регион, Виктория Разина) - В этом году на южноуральской таможне изъяли свыше 57 тысяч единиц контрафактного товара.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Челябинской таможни, среди изъятой контрабанды оказались наркотики и оружие. Так, из незаконного оборота было изъято более 1,5 килограмм героина, 7,5 килограммов марихуаны, 4 единицы огнестрельного оружия и 40 единиц боеприпасов. Кроме того, был пресечен канал контрабанды транспортных средств с использованием фальсифицированных документов. В целом было задержано товаров и транспортных средств на сумму свыше 5 миллионов рублей.

За полгода было возбуждено 20 уголовных и 560 административных дел. Сумма взысканных административных штрафов за этот год составила 3,2 миллиона рублей.

(C) 2007, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/129016.html


"Олимпийская лихорадка" взвинтила цены на жилье в Сочи

13.07.07 09:06

Сочи, Июль 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - За неделю, что прошла после объявления Сочи столицей зимней Олимпиады-2014, местные цены на жилье продемонстрировали головокружительный взлет, пишет в пятницу газета "Время новостей". Цены на квартиры элитного класса за минувшую неделю поднялись на величину от 30 до 33 процентов, в то время как эконом-класс подорожал на 15-20 процентов. При этом стоимость жилья в 2006 году выросла на 30-60 процентов в зависимости от класса.

В 2006 году стоимость квадратного метра сочинского жилья эконом-класса составляла 1800 долларов. К объявлению Сочи столицей Олимпиады она выросла до 3-4 тысяч, а в секторе элитного жилья - до 5-7 тысяч долларов, почти сравнявшись с московскими расценками. Теперь квадратный метр квартиры эконом-класса в Сочи стоит до 5 тысяч долларов, а большая часть сделок носит инвестиционный характер.

По словам участников рынка, опрошенных изданием, некоторые застройщики заморозили продажу объектов до конца месяца, чтобы уточнить свои расценки.

Резко выросли и цены на землю. Сотка земли после принятия решения о проведении Олимпиады подорожала с 400 до 500 тысяч, а в некоторых районах - до 800 тысяч долларов.

Ожидается, что в дальнейшем рост цен будет происходить более умеренно с еще одним резким подорожанием перед проведением самой Олимпиады.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/economy/129017.html


До глубокой ночи работники "Пермэнерго" устраняли последствия вчерашней стихии в Пермском крае

13.07.07 09:05

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Сильная гроза с ливневым дождем и ветром, случившаяся вчера, вызывала большое количество повреждений на линиях электропередачи. Особенно пострадали территории, находящиеся в зоне ответственности Пермского городского, Центрального, Очерского филиала "Пермэнерго".

Основные причины повреждений - падения деревьев на линии электропередачи, обрывы проводов. Для ликвидации последствий непогоды были оперативно задействованы все ремонтные бригады энергетиков, необходимая техника.

В Перми наибольшее количество повреждений произошло в распределительных сетях микрорайонов частной застройки - в Верхней Курье, в Заозерье, на Висиме и др. Всего было отключено 180 трансформаторных пунктов. Среднее время устранения нарушений электроснабжения составило чуть более полутора часов. Работа не прекращалась до часа ночи. В результате удалось ликвидировать 95 % всех повреждений. На утро 13 июля в Перми оставались не включенными 11 ТП.

Планируется, что до второй половины дня все оставшиеся обесточенные объекты будут восстановлены.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/129014.html


В Харьковской больнице скорой помощи открылся пресс-центр

13.07.07 08:55

Харьков, Июль 13 (Новый Регион, Иван Погодин) - В больнице скорой помощи открыт пресс-центр. Представители харьковских СМИ смогли в четверг не только ознакомиться с его работой, но и побывали на пресс-конференции заместителя городского головы - директора Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игоря Шурмы.

По его информации, целью создания пресс-центра является обеспечение прозрачности деятельности городских учреждений здравоохранения и своевременное информирование общественности о том, что происходит в городской системе здравоохранения.

Работа пресс-центра призвана предотвратить отвлечение медицинских работников от выполнения их непосредственных обязанностей по предоставлению медицинской помощи, сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Харьковского горсовета.

К полномочиям пресс-центра Игорь Шурма также отнес информирование СМИ и общественности путем публикации необходимых статистических данных, освещения проблем, которые есть в городском здравоохранении, проведение пресс-конференций, брифингов, научно-практических конференций, презентаций в сфере здравоохранения города.

Пока информация будет рассылаться на электронные адреса СМИ. Но уже в ближайшее время будет открыта в Интернете страница www.skoraya.kharkov.ua. Руководителем пресс-центра назначена Ольга Марченко.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/kharkov/129013.html


Сегодня в Екатеринбурге водителей будут учить пропускать автомобили со спецсигналами

13.07.07 08:52

Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Игнат Святки) - В Екатеринбурге водителей будут учить пропускать автомобили со спецсигналами.

Сегодня управление ГИБДД Екатеринбурга на территории Октябрьского и Ленинского районов города проводит операцию "Маяк". В течение дня машина "скорой помощи" вместе с автомобилями ДПС будет ездить по оживленным улицам, а дорожные инспекторы будут штрафовать водителей, которые не пропускают машину со включенными спецсигналами. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе городской ГИБДД, операция проводится в целях предупреждения опасности поведения участников дорожного движения, сокращения времени прибытия соответствующих служб на место происшествия.

Маршрут движения автомашины "скорой помощи" будет пролегать по улицам: Степана Разина, Декабристов, 8 Марта, Малышева, Московской, Ленина, Восточной, Куйбышева, Луначарского, Декабристов и Розы Люксембург.

(C) 2007, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/129012.html


Поиски двух детей, пропавших в Свердловской области, пока результатов не дали

13.07.07 08:52

Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Елена Васильева) - Пока не увенчались успехом поиски двух детей, пропавших в Свердловской области.

Напомним, 12 июля в органы внутренних дел Качканара обратилась 34-летняя местная жительница и рассказала о пропаже ее 5-летней дочери Кати Никоновой. 11 июля примерно в 17 часов девочка ушла гулять с 15-летним подростком Сергеем Хайрулиным. До настоящего времени дети домой не вернулись.

По предварительным данным, Хайрулин психически нездоров, ранее неоднократно уходил из дома, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

Как рассказал "Новому Региону" начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, сегодня появилась информация о том, что один из жителей Качканара видел 12 июля в электричке, следовавшей в Нижний Тагил, двух детей, по описанию схожих с Катей и Сергеем. Это произошло примерно в 07:30 утра. Подросток и девочка сошли на станции "Смычка". Однако сообщить об увиденном качканарец смог только вечером, когда вернулся из Тагила и в новостях узнал о пропаже детей.

Сейчас к поиску Кати и Сергея подключилась милиция Нижнего Тагила.

Напоминаем приметы пропавших детей:

Приметы Кати: рост около 110 см., среднего телосложения, волосы короткие, светло-русые, стрижка каре, глаза карие, на губах имеются следы от стоматита, похожие на ожоги. Была одета в сарафан белого цвета на широких бретельках, с рисунками в виде разноцветных бабочек и в красные тряпичные кроссовки на шнурках.

Приметы Сергея: рост 150-160 см., среднего телосложения, глаза серо-зеленые, стрижка короткая. Был одет в серые бриджи и женские розовые сланцы.

Тем, кто что-либо знает о местонахождении детей, просьба позвонить по телефону 02.

(C) 2007, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/129011.html


В Челябинске разыскивают водителя сбившего пешехода и скрывшегося с места происшествия

13.07.07 08:50

Челябинск, Июль 13 (Новый Регион, Юлия Малецкая) - Сотрудники Челябинской Госавтоинспекции разыскивают челябинца сбившего пешехода.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Челябинского ГИБДД, дорожно-транспортное происшествие произошло во вторник в Металлургическом районе на пересечении улиц Шоссе Металлургов и Сталеваров. Неустановленный водитель произвел наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги в неположенном месте, после чего с места происшествия скрылся. Пожилой мужчина получил травму головы и ушиб правого плеча.

Челябинская Госавтоинспекция просит очевидцев происшествия и лиц, располагающих какой-либо информацией о случившемся или о месте нахождения автомобиля и водителя, позвонить по телефонам: 254-99-45, 256-29-83, 256-30-02 или 02.

(C) 2007, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/129015.html


Конгрессмены снова пошли против Буша, проголосовав за вывод войск из Ирака

13.07.07 08:45

Вашингтон, Июль 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - Палата представителей Конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к апрелю 2008 года. В резолюции содержится призыв к Пентагону начать вывод войск в течение ближайших четырех месяцев, сообщает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на BBC. Палата представителей, большинство в которой составляют демократы, надеется, что Cенат поддержит ее решение. Ранее президент США Джордж Буш пригрозил наложить вето на любой законопроект, который определяет график вывода войск.

Принятая в четверг резолюция предусматривает, что в Ираке останется некоторое число американских военнослужащих, которые будут тренировать иракских солдат и проводить операции против боевиков.

"Пришло время президенту прислушаться к американскому народу и сделать все необходимое для защиты нашей страны, - заявил сенатор-демократ Гарри Рид. - Это означает признание того, что его политика в Ираке провалилась, сотрудничество с демократами и республиканцами в конгрессе с целью определения нового курса в Ираке и направление наших коллективных усилий на разгром "Аль-Каиды".

Накануне голосования администрация США представила доклад, в котором говорится, что правительство Ирака пока не добилось убедительных успехов в деле политической, военной или экономической реформы.

Это уже третий раз, когда конгрессмены проголосовали за вывод американских войск из Ирака, отмечает BBC. Одна предыдущая резолюция не прошла сенат, на другую президент Буш наложил вето.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/inworld/129010.html


Южноуральские таможенники пополнили федеральную казну более чем на 4 миллиарда рублей

13.07.07 08:43

Челябинск, Июль 13 (Новый Регион, Виктория Разина) - В Челябинской области выросли объёмы товаро- и грузооборота, что привело к увеличению сборов от таможенных платежей.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Челябинской таможни, грузооборот в зоне южноуральской таможни в первом полугодии 2007 года составил 5 миллионов 900 тонн, что оказалось почти наполовину - 47%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Произошло увеличение товарооборота со странами СНГ и дальнего зарубежья. Так, выросли объёмы экспорта в Казахстан, Украину, Бельгию, Иран, и Нидерланды. При этом, в область стали ввозить больше и импортных товаров: произошло увеличение объемов импорта из соседнего Казахстана, Украины, Китая, Германии, Италии и Польши.

Добавим, что за шесть месяцев текущего года таможней в доход федерального бюджета было перечислено 4 миллиарда 200 миллионов рублей. В первом полугодии прошлого года эта сумма была почти вдвое меньше: 2,5 миллиарда рублей.

(C) 2007, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/129009.html


Сотрудники МЧС в Одессе спасли жизни пяти новорожденных

13.07.07 08:40

Одесса, Июль 13 (Новый Регион, Иван Погодин) - В роддоме номер 5 из-за того, что была отключена электроэнергия, возникла угроза для жизни пяти новорожденных, которые в это время находились в реанимационном отделении медицинского учреждения, передает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на информационный сайт Одессы.

Своевременное прибытие специалистов МЧС, доставивших и подключивших электрогенераторы, позволило избежать гибели этих младенцев.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/odessa/129008.html


За полгода количество преступлений в Свердловской области снизилось почти на 7 процентов

13.07.07 08:38

Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Елена Васильева) - Управление Генеральной прокуратуры РФ в УрФО подвело итоги работы за истекшие полгода.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе надзорного органа, за шесть месяцев в округе зарегистрировано 198,7 тысяч преступлений, что на 6,4% меньше, чем в прошлом году. Снижение преступности зафиксировано во всех территориях, наиболее существенное - в Ямало-Ненецком автономном округе (на 9,3%) и Тюменской области (на 7,9%). В Свердловской области количество зарегистрированных преступлений сократилось на 6,9%, в Челябинской - на 5,4%, в Курганской - на 6,7%, в Ханты-Мансийском автономном округе - на 4,4%. В целом по федеральному округу значительно сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств на 19,2%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть - на 23,6%. На 15,4% сократилось число грабежей, на 24,9% - разбойных нападений, на 19% - хулиганств, на 4,5% - количество краж. Выявлено 715 фактов взяточничества (на треть больше прошлогоднего показателя), на треть возросло количество пресеченных преступлений, св язанных с легализацией (отмыванием) доходов, добытых преступным путем, на четверть - связанных с уклонением от уплаты налогов. Вместе с тем, пока не удалось переломить ситуацию, связанную с ростом наркопреступности - совершено 12,3 тысяч преступлений этой категории, из которых 4,2 тысяч (рост на 12,8%) - в Свердловской области. В ходе прокурорских проверок работы милиции выявлено более 9,3 тысяч не учтенных должным образом преступлений. Почти половина этих нарушений законности допущена в Свердловской области.

(C) 2007, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/129006.html


В Екатеринбурге легковой автомобиль столкнулся с "КамАЗом"

13.07.07 08:37

Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Игнат Святки) - В Екатеринбурге легковой автомобиль столкнулся с "КамАЗом".

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГИБДД города, авария произошла

12 июля на улице Армавирская. Водитель ВАЗ-2106, совершая обгон, выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с грузовым автомобилем. В результате ДТП пострадал водитель "легковушки" и двое его пассажиров, которые находились в сильном алкогольном опьянении. Все пострадавшие госпитализированы в ГКБ N23.

Всего за прошедшие сутки на дорогах Екатеринбурга произошло 145 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы различной степени тяжести получили семь человек, - отметили в ГИБДД.

(C) 2007, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/129005.html


Капитальный ремонт школы N 121 в Перми, где весной обрушилась стена, будет завершен до начала учебного года

13.07.07 08:37

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - администрации Перми провела инспекторскую проверку ремонта, ведущегося в школе N 121 Кировского района Перми. Напомним, во время оттепели зимой этого года произошло частичное обрушение внешней кладки стены столовой образовательного учреждения. Специально созданная департаментом образования комиссия выяснила, что причиной обрушения стала протекающая кровля школы. На ремонт из резервного фонда города было выделено 2 млн. рублей.

По данным пресс-службы администрации Перми, ремонт кровли в образовательном учреждении идет в строгом соответствии с графиком. После завершения кровельных работ подрядчик приступит к капитальному ремонту в спортивном зале и столовой. Также в школе будет сделан внутренний освежающий ремонт помещений. В соответствии с планами ремонт должен полностью завершиться к 24 августа этого года.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/129003.html


В Свердловской области опрокинулся трактор. Погиб подросток (ФОТО)

13.07.07 08:37

Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Игнат Святки) - В Свердловской области в результате опрокидывания трактора погиб подросток.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГИБДД области, авария случилась в четверг в селе Захаровское Камышловского района. Водитель самодельного трактора, 21 - летний молодой человек, двигаясь по улице Трудовой,16 поворачивая, не справился с управлением и допустил съезд с обочины и опрокидывание. В результате ДТП пассажир - 13-летний ребенок - погиб на месте происшествия.

(C) 2007, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/129004.html


"Пермэнергосбыт" предостерег Кудымкарское муниципальное унитарное предприятие "Горкомунэлектросеть" от незаконных отключений потребителей

13.07.07 08:36

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - ОАО "Пермэнергосбыт" предостерег Кудымкарское муниципальное унитарное предприятие "Горкомунэлектросеть" от незаконных отключений потребителей.

На днях кудымкарские электросети уведомили ряд бытовых абонентов, а также ООО "Молоко" и ООО "Кудымкарская кислородная станция", что введет ограничения на потребление ими электроэнергии из-за отсутствия у данных потребителей договора по передаче электроэнергии. Руководство ОАО "Пермэнергосбыт" предостерегает Кудымкарское МУП "Горкоммунэлектросеть" от подобных действий, т.к. они являются незаконными. У данных абонентов имеется договор на электроснабжение, а значит, транспортная сетевая организация в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 530 не имеет права вводить ограничение потребления электроэнергии данных потребителей в связи с отсутствием у них договора по передаче.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/129002.html


Бразилия встала в очередь на арест Березовского

13.07.07 08:33

Бразилия, Июль 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - Бразильский федеральный суд выдал ордер на арест российского опального олигарха Бориса Березовского. Он вместе с несколькими представителями руководства бразильского футбольного клуба Corinthians подозревается в отмывании денег и создании с этой целью преступной группы.

Следствие утверждает, что Березовский является одним из инвесторов инвестиционной компании Media Sports Investments (MSI), которая приобрела контрольный пакет Corinthians в 2004г. Год спустя часть руководства клуба поставила вопрос о происхождении денег, после чего прокуратура возбудила уголовное дело, по итогам которого и выдан ордер на арест.

Помимо Березовского власти Бразилии намерены задержать финансового директора инвестиционной группы Ноян Бедру и ее совладельца Киа Джурабчиана, которые также находятся за пределами страны. Соответствующий запрос передан в Интерпол. Кроме того, заморожены счета MSI в Бразилии, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Кроме бразильских и российских властей, интерес к деятельности Березовского еще в ноябре 2003 года проявляла прокуратура Швейцарии, инициировав проведение расследования по делу об отмывании денег и участии в криминальных структурах.

В России Березовскому предъявлены обвинения по ч.3 ст. 147 Уголовного кодекса РСФСР и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Он объявлен в международный розыск по линии Интерпола, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 13 апреля Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении Березовского по статье 278 УК РФ (совершение действий, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти).

На данный момент Березовский постоянно проживает в Великобритании, где он получил статус политического беженца.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/inworld/129001.html


В тушении лесных пожаров, произошедших в Пермском крае за последние сутки, приняли участие парашютисты и группа десантников

13.07.07 08:32

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - В тушении лесных пожаров, произошедших в Пермском крае за последние сутки, приняли участие парашютисты и группа десантников

Как сообщила "Новому Региону" диспетчер базы авиационной охраны лесов Галина Шаргородская, "два возгорания произошло в Ныробском районе и одно в районе Гайн". Однако, по словам специалистов, очаги обнаружили в начальной стадии и, при участии парашютистов и десантников, потушили все три пожара достаточно быстро.

В целом диспетчеры авиационной базы оценивают ситуацию с пожарами в крае как стабильную. По словам Шаргородской, "на сегодня возгорания в лесах происходят регулярно, но тушат их быстро и без особых сложностей".

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/129000.html


В Березниках нет безопасных для отдыха пляжей (Пермский край)

13.07.07 08:31

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - В г.Березники нет безопасных для отдыха пляжей (Пермский край). Об этом сообщает березниковский портал http://www.beriki.ru/. По данным "Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" пробы воды на березниковских пляжах не позволяют в ней купаться.

Официально в городе нет ни одного пляжа. Поэтому места купания горожан принято называть местами массового отдыха. К ним относятся берега Камы в районе моста и пристани, первый пруд в районе улиц Льва Толстого и Набережной, второй пруд в районе спасательной станции. По микробиологическим показателям на 9 июля все они не соответствуют санитарным нормам. Так, на первом пруду, микробное загрязнение превышает по нормам до 17,9 раз. А в районе "пляжа у моста" - до 3,4 раза. По результатам исследования вода не пригодна для купания и по химическим показателям. В ней отмечается наличие алюминия, железа и хлоридов. Зато яйца гельминтов в этих местах не обнаружены.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128999.html


В Магнитогорске готовятся к строительству моста через реку Урал

13.07.07 08:31

Челябинск, Июль 13 (Новый Регион, Анна Каткова) - В Магнитогорске прошел первый этап конкурса на выполнение проектных работ по строительству 5-го моста через реку Урал.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в администрации Магнитогорска, заявки с обоснованием сроков и стоимости выполнения проектов представили три профильных института: томский проектно-изыскательский институт транспортного строительства, а также две санкт-петербургские организации.

Максимальная цена контракта, заявленная администрацией города в конкурсе, составляла 150 миллионов рублей. Все претенденты "уложились" в указанную сумму, разброс предложений колебался от 142 до 146 миллионов рублей. В течение следующей недели конкурсная комиссия определит победителя.

Предполагается, что создание проекта завершится в следующем году. После чего, администрация Магнитки займется поиском финансирования. Необходимость нового моста не вызывает сомнений ни у специалистов, ни у простых горожан. План развития Магнитогорска предусматривает активную застройку жилыми кварталами правого берега города в южном направлении вдоль реки Урал. Новые микрорайоны уже "оставили далеко позади" все действующие переправы. К этому добавляется ежегодное увеличение числа транспорта на 10-12%.

Стоимость моста через Урал оценивается в 5-6 миллиардов рублей.

(C) 2007, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/129007.html


Лучшую почтовую марку страны нарисовала художница из Коми-округа (Пермский край)

13.07.07 08:29

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Почта России подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Я рисую алфавит". На прикамский конкурс поступило около 100 творческих работ от юных художников из центров детского творчества, кружков и студий изобразительного искусства, а также взрослых - любителей и профессионалов. Конкурс рисунка почтовой марки посвящался Году русского языка в России, истории развития российской почты и 150-летию со дня введения в обращение в России первой почтовой марки.

Лауреатом Всероссийского конкурса в номинации "Профессиональные работы" стала художница из Кудымкара Полина Рычкова с нарисованной маркой "Пермская почтальоночка".

Полина Рычкова - член творческого объединения художников Коми-Пермяцкого округа художник-иллюстратор, оформила несколько книг коми-пермяцких поэтов и писателей, выпускает приложение для детей "Манюня" к газете "Парма-Новости", - сообщили в пермском филиале Почты России.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128997.html


"Зеленые": на одесских пляжах нельзя отдыхать

13.07.07 08:26

Одесса, Июль 13 (Новый Регион) - На заседании Политико-консультативного совета при Одесском городском сопете возникла дискуссия о состоянии одесских пляжей.

Начальник управления экологической безопасности города Игорь Падерборна доложил о санитарном и экологическим состоянии городских пляжей при этом, отметив, что "мы получили информацию от спецохраны Черного моря по качеству морской воды. Как оказалось, она соответствует на сегодняшний день предельным концентрациям и люди свободно могут купаться на пляжах".

"Ежедневно производится уборка на пляжах: вывозится мусор, чистится песок. Конечно, остается большой проблемой человеческий фактор. Но мы не можем следить за каждым, тем более, что мы составляем те условия, при которых люди могут выбрасывать мусор в соответствующие места, но наблюдается совершенно иная картина. Когда рядом находится урна для мусора народ выкидывает сознательно мусор не урну, а рядом с ней!", - подчеркнул начальник управления.

Парировал его выступление представитель Партии зеленых Украины, заявив, что "на сегодняшний день в Аркадии полно грязи, купаться нельзя, находятся железные конструкции, бетон. Там же купаются дети. А в районе ресторана "Глечик" вообще нет ни единой урны для мусора и, естественно, вокруг грязно. А самая ужасная картина сложилась на 16-ой станции Большого Фонтана. В воду попадают фекалии из прибрежных домов. Разве можно в такой воде купаться?".

В ответ Игорь Падерборна сказал, что "во многом надо обращаться именно к жителям и гостям города, которые являются главным объектом загрязнения пляжей", сообщает информационный сайт Одессы.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/odessa/128996.html


Власти Пермского края будут участвовать в формировании цен на хлеб

13.07.07 08:25

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Краевые власти планируют участвовать в регулировании ценообразования на хлеб путем предоставления льгот и ресурсов мукомольным предприятиям и хлебозаводам. Конкретные действия будут обсуждаться на совещании специалистов краевых министерства сельского хозяйства и министерства торговли с предприятиями на будущей неделе, - сообщили "Новому Региону" в пресс-службе губернатора Пермского края.

В этом году прогнозируется снижение производства зерна по России примерно на 5%. Засушливая весна оказала свое влияние на зерносеющие регионы Краснодарский край, Волгоградскую область. Однако такие колебания происходят ежегодно, поэтому страна к ним готова. Имеется государственный запас продовольственной пшеницы. Поэтому даже если производство зерна сократится, то цены на хлеб государство все равно будет удерживать на приемлемом уровне, не превышающем общих темпов инфляции.

Специалисты утверждают, что цены на хлеб практически не зависят от цен на зерно. В их структуре доля стоимости зерна занимает всего 25%. Остальные наценки на хлеб возникают в сфере торговли и перерабатывающей промышленности. Поэтому на региональном уровне принято решение участвовать в регулировании цен на хлеб путем предоставления льгот и ресурсов мукомольным предприятиям и хлебозаводам.

Кстати, в Сибири и на территории Пермского края урожайность зерна ожидается неплохая. Однако, как известно, оно используется для производства кормов для скота, а не для производства хлеба.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128995.html


В понедельник заканчивается срок уплаты подоходного налога по декларациям за 2006 год (Пермский край)

13.07.07 08:22

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - В понедельник заканчивается срок уплаты подоходного налога, дочисленного по декларациям за 2006 год. Управление ФНС России по Пермскому краю напоминает налогоплательщикам физическим лицам, обязанным декларировать доходы, полученные в 2006 году, что в соответствии с нормами действующего налогового законодательства 15 июля истекает срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного на основании представленной декларации за 2006 год.

В связи с тем, что в текущем году 15 июля приходится на воскресенье, предельный срок уплаты переноситься на понедельник 16 июля 2007 года.

По состоянию на 1 июля 2007 года налоговые органы края выявили 79954 физических лица, обязанных представлять декларации по НДФЛ за 2006 год. Количество выявленных потенциальных декларантов составляет 82,2% к аналогичному показателю по итогам контрольной работы, проведенной за весь 2006 год. В 2007 году в 3 раза увеличилось количество выявленных потенциальных декларантов, обязанных представлять декларации в связи с получением дохода от сдачи внаем или аренду собственного имущества. Их количество составило 2736 человек.

В текущем году существенно увеличилась сумма налога, подлежащая доплате в бюджет по дополнительно представленным декларациям. Рост составил 151,9%, а что в абсолютном выражении составляет 19,9 млн. рублей.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128993.html


Один из автовокзалов Челябинской области продавал билеты по завышенной цене

13.07.07 08:21

Чебаркуль, Челябинская область, Июль 13 (Новый Регион, Лидия Александрова) - На чебаркульском автовокзале билеты на автобусы междугородних рейсов продавались по завышенной цене.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе управлением федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, с 2003 года ООО "Южуралтранс-плюс" Чебаркульский автовокзал взимал дополнительные 3 рубля 40 копеек с пассажиров при покупке ими билетов на автобусы междугородних рейсов. Основной аргумент организации заключался в том, что данный сбор шел в казну на общие расходы для содержания зал ожидания, билетных касс и охраны автовокзала. Однако, в соответствии с действующим законодательством, стоимость услуг автостанций входит в стоимость билета по перевозке пассажира и багажа. Таким образом, пассажирам приходилось вдвойне оплачивать услуги ООО "Южуралтранс-плюс" Чебаркульского автовокзала.

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области выдало организации предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, в отношении "Южуралтранс-плюс" было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.31 Кодекса об административных правонарушениях - "Злоупотребления хозяйствующих субъектов своим доминирующим положением на товарном рынке".

(C) 2007, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/128998.html


В Челябинске будут судить заказчика и исполнителей двух убийств

13.07.07 08:20

Челябинск, Июль 13 (Новый Регион, Лидия Александрова) - Уголовное дело по двум заказным убийствам в Челябинской области направлено в суд.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в начале февраля 1999 года около одного из домов по улице Северной поселка Октябрьский города Копейска был обнаружен труп директора одной из южноуральских агрофирм. В марте 2004 года в здании сельскохозяйственного кооператива Красноармейского района 30 выстрелами из огнестрельного оружия был убит директор этого кооператива. С обеими жертвами заказчик убийств имел партнерские отношения. В одном случае он от имени руководителя заключил договор на поставку нефтепродуктов, а потом присвоил их, в другом - претендовал на часть уставного капитала предприятия. Мотивом преступлений стали намерения руководителей хозяйств заявить о его мошенничестве в милицию.

Уголовное дело в отношении заказчика и исполнителей убийств направлено в Челябинский областной суд. К материалам уголовного дела в отношении заказчика убийств присоединены уголовные дела по фактам его мошенничества в отношении 5 сельхозпредприятий.

(C) 2007, "Новый Регион - Челябинск"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/chel/128992.html


Евгения Плющенко успешно прооперировали в Мюнхене

13.07.07 08:18

Мюнхен, Июль 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - Чемпиона Олимпийских игр фигуриста Евгения Плющенко успешно прооперировали в Мюнхене, в клинике спортивного ортопеда, врача мюнхенской "Баварии" и национальной сборной Германии по футболу доктора Ханса-Вильхельма Мюллера-Вольфарта.

Известный российский спортсмен срочно прилетел в Германию, чтобы сделать операцию на травмированном колене. Как сообщает ИА "Весь спорт", фигуристу вырезали мениск только на одном колене, а не на двух, как планировалось. Врачи сообщили, что операция завершилась успешно, хотя проходила сложнее, чем планировалось. Скорее всего, в связи с этим обстоятельством, восстановление займет больше времени - почти дава месяца.

Ранее олимпийский чемпион 2006 года в фигурном катании заявлял о своем желании вернуться в большой спорт. Тем не менее, после операции его тренер Алексей Мишин, касаясь этой возможности и сроков, когда Плющенко выйдет на лед, сказал, что "на этот вопрос ответит жизнь".

Окончательное решение по поводу участия в Олимпийских играх, которые пройдут в Ванкувере в 2010 году, Евгений Плющенко примет после окончания предстоящего сезона. "Я не хочу пока загадывать так далеко", - заявил фигурист, передает ИА "Спортком".

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/sports/128994.html


Одесский губернатор просит премьера помочь ликвидировать долги по зарплате

13.07.07 08:15

Одесса, Июль 13 (Новый Регион, Максим Цветов) - С 1997 года задолженность по зарплате в Одесской области сократилась более чем в семь раз. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник Главного управления труда и социальной политики Одесской облгосадминистрации Елена Китайская, передает информационный сайт Одессы.

По ее словам, в 1997 году задолженность составляла 182 млн. гривен, а в нынешнем - уже 26 млн. гривен. При этом большая часть этой суммы приходится на госпредприятия. Для решения вопроса губернатор Одесской области Иван Плачков уже обратился к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой заставить министерства погасить задолженности на подчиненных им предприятиях, поскольку решить этот вопрос на региональном уровне почти невозможно.

(C) 2007, "Новый Регион - Украина"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/odessa/128991.html


Грузия освободила журналистов телеканала "Россия"

13.07.07 08:02

Тбилиси - Цхинвали, Июль 13 (Новый Регион, Ольга Панфилова) - Власти Грузии освободили двух журналистов телеканала "Россия", задержанных накануне в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщили в пресс-службе телеканала. Вчера вечером корреспонденты были переданы посольству РФ в Тбилиси, после чего они были доставлены в столицу Южной Осетии Цхинвали.

Журналист телекомпании "Россия" Андрей Чистяков и оператор Игорь Стурит были задержаны около грузинского села Курта (по другим данным, около села Кехви), расположенного на территории непризнанной республики Южная Осетия. Журналистов доставили в Тбилиси в здание Департамента конституционной безопасности МВД Грузии, где они провели несколько часов. В течение этого времени журналистов допрашивали и устанавливали их личность. Глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили сообщил, что у журналистов не было грузинских въездных виз, что является нарушением действующих грузинских законов для граждан России.

Между тем глава южноосетинского комитета по информации и печати Ирина Гаглоева, комментируя инцидент, заявила, что пребывание журналистов в этом районе было "абсолютно законным". По ее словам, сотрудники "Вестей" готовили сюжет о миротворцах в Южной Осетии, при этом их сопровождали представители пресс-службы миротворческих сил.

"Задержание журналистов - это часть той информационной агрессии, которую ведет Грузия, против Южной Осетии считая, что только у нее есть монополия на информацию из зоны грузинской агрессии, то есть из Южной Осетии. Грузинские полицейские по недоумению не все рассчитали, не учли, что задерживают журналистов, на защиту которых встанет корпорация, что собственно и произошло", - подчеркнула Ирина Гаглоева.

(C) 2007, NR2.Ru, "Новый Регион", 2.0

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/incidents/128990.html


Итоги очередного этапа опрессовок в Екатеринбурге: 7 порывов водопровода

13.07.07 08:02

Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Игнат Святки) - Сегодня в Екатеринбурге завершился очередной этап опрессовок.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе "ТГК - 9", гидравлические испытания проводились в уральской столице и Верхней Пышме с 12 по 13 июля. В течение двух дней энергетики провели проверки обратных трубопроводов магистральных и разводящих тепловых сетей повышенным давлением без прекращения горячего водоснабжения по подающим трубопроводам.

В ходе сегодняшних ночных гидравлических проверок произошло три порыва труб. Напомним, что по итогам вчерашнего дня случилось четыре таких порыва. Сейчас ремонтные работы ведутся на улице Красноуральской, Токарей, Советской, Июльской, Куйбышева, в районе улиц Космонавтов - Завокзальная и Авиационная - Чапаева.

Энергетики отмечают, что по окончании гидравлических испытаний горячее водоснабжение будет производиться по подающим трубопроводам. В первые дни после опрессовок подача горячей воды возможна с пониженным давлением и температурой.

Всего в течение лета в Екатеринбурге и его окрестностях планируется провести еще три этапа испытаний трубопроводов - с 24 по 25 июля, с 7 по 8 августа и с 22 по 23 августа, - отметили в пресс-службе "ТГК - 9".

(C) 2007, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/128989.html


В Екатеринбурге могут установить новое творение Зураба Церетели

13.07.07 07:59

Екатеринбург, Июль 13 (Новый Регион, Елена Васильева) - Скульптор Зураб Церетели представил накануне общественности свое новое творение - скульптурную композицию "Ипатьевская ночь". На ней запечатлена семья последнего российского императора Николая II перед гибелью.

Презентация состоялась в Российской академии художеств (РАХ). По словам скульптора, он постарался запечатлеть Николая Второго и его семью в минуты наивысшего духовного напряжения. Лица их исполнены благородства и выражают готовность стойко встретить все предначертания судьбы, передают российские СМИ. Скульптор стремился передать атмосферу трагической ночи, а также то смирение, с которым семья самодержца приняла смерть. На символической стене подвала дома Ипатьева (находился в Екатеринбурге), которую воспроизвел автор, высечены цитаты из писем Александры Федоровны и Великой княжны Ольги, в которых они просят Бога о прощении врагов. Также на стене высечена дата их гибели - 1918 год. Церетели отметил, что в композиции были использованы большие гвозди, оставшиеся в подвале Ипатьевского дома со времен расстрела царской семьи. Автор еще не решил, в каком месте будет установлен монумент - в Москве, Екатеринбурге или в другом городе. Пока скульптурная композиция останет ся в Российской академии художеств, где с ней, по его словам, смогут познакомиться наши сограждане. Возможно, вопрос о месте нахождения скульптуры решится к 2008 году, когда будет отмечаться трагическая дата - 90-летие со дня гибели царской семьи. Семья Романовых была расстреляна в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

(C) 2007, "Новый Регион - Екатеринбург"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/ekb/128988.html


На трассе "Чкалова-Старцева" временно меняется организация движения общественного пассажирского транспорта (г.Пермь)

13.07.07 07:40

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Напоминаем, в связи с проведением строительных работ на магистральной городской трассе "Чкалова-Старцева" временно меняется организация движения общественного пассажирского транспорта. В связи с прокладкой инженерных сетей и заменой трамвайных путей закрывается движение транспорта на пересечении улиц Куйбышева и Чкалова с 23-00 часов 13 июля до 6-00 часов 16 июля 2007 года.

Также для проведения строительных работ на трассе "Чкалова-Старцева" закрывается движение транспорта от улицы Куйбышева до бульвара Гагарина, в том числе мостовой переход через реку Егошиха, с 23-00 часов 20 июля до 6-00 часов 23 июля и с 23-00 часов 27 июля до 6-00 часов 30 июля 2007 года. Движение общественного транспорта организуется следующим образом: С 9-00 часов 13 июля до 6-00 часов 18 июля закрывается движение трамваев NN 5, 8 и 10. С 23-00 часов 13 июля до 6-00 часов 16 июля, с 23-00 часов 20 июля до 6-00 часов 23 июля, с 23-00 часов 27 июля и до 6-00 часов 30 июля автобусы NN 43, 56, 63 будут ходить через улицы Куйбышева, Заводской проезд, Чкалова, Героев Хасана, Чернышевского в обоих направлениях с дополнительными остановками на ул. Чкалова и у центральных проходных ОАО "Пермские моторы"; автобусы NN 45, 62, 66, 72, 19 - через Комсомольский проспект, Заводской проезд, ул. Куйбышева в обоих направлениях с дополнительными остановками у ЦК им. Солдатова и после пересечения Комсомольского проспекта с ул. Чкалова. Движение троллейбусов NN 11 и 13 будет закрыто полностью. Троллейбусы N 1 будут ходить от станции Пермь I до Комсомольской площади, N 5 - от ул. Гусарова до троллейбусного депо, N 12 - от микрорайона Парковый до Комсомольской площади. В целях обеспечения безопасности движения в районе перекрестка Заводской проезд - Куйбышева будет организован передвижной пост ГИБДД, запрещено движение грузового транспорта по ул. Куйбышева от ул. Маршрутной до Заводского проезда.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128986.html


14 июля в Перми состоится городской праздник "Сабантуй"

13.07.07 07:36

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Организаторами праздника выступили татаро-башкирская национально-культурная автономия города Перми совместно с городской и районной администрациями. В программе праздника - национальная борьба "куреш", определение "абсолютного батыра" г. Перми, традиционные национальные игры, аттракционы, конкурсы на лучшую песню, пляску; концерт мастеров искусств и коллективов художественной самодеятельности.

Начало праздника в 12-00 (Закамск, ул. Маршала Рыбалко).

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128985.html


С начала года в Пермском крае проведены более 2,5 тысяч проверок промышленной безопасности

13.07.07 07:34

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Пермское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Пермское межрегиональное управление подвело итоги работы в 1-ом полугодии 2007 года. В поднадзорных организациях, эксплуатирующих опасные производственные объекты, произошло 3 аварии и 5 случаев со смертельным исходом. На объектах электроэнергетики - 3 случая смертельного травматизма.

Основными причинами аварийности и смертельного травматизма являются неудовлетворительное состояние технических устройств, нарушения технологии производства работ и производственной дисциплины, низкая культура производства работ, заключающаяся в пренебрежении руководителями и непосредственными исполнителями работ, существующими нормами и правилами безопасности.

В 1-ом полугодии 2007 года проведено 2608 проверок выполнения поднадзорными организациями требований промышленной безопасности, в ходе которых выявлено и предписано к устранению 19450 нарушений требований законодательства Российской Федерации и правил промышленной безопасности +5% к итогам 1-го полугодия 2006 года.

К юридическим и должностным лицам, нарушившим требования промышленной безопасности предъявлено 570 штрафных санкций на общую сумму более 1177 тысяч рублей.

По направлению федерального государственного экологического контроля проведено 70 проверок, в ходе которых выявлено и предписано к устранению 330 нарушений требований законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128984.html


Погода позволила сельхозпредприятиям достичь в заготовке кормов уровень прошлого года (Пермский край)

13.07.07 07:11

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Погода позволила сельхозпредприятиям Пермского края достичь в заготовке кормов уровень прошлого года. По данным краевого агродепартамент, сена заготовлено 18 процентов к плану - всего на 2 меньше, чем в предыдущем сезоне. Сенажа запасено 30 процентов - на 10 меньше, чем в прошлом году. Такая же ситуация с силосной массой.

В целом по краю на условную голову скота заготовлено по 5,1 центнера комовых единиц грубых и сочных кормов, а это основной показатель (в прошлом году он составлял 6, 7 центнеров к этой дате).

В некоторых хозяйствах заготовлено 50-60% сена. В дождливую погоду его прессуют и закатывают в пленку.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128983.html


Пермяки одобряют ликвидацию игорного бизнеса

13.07.07 07:08

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Укрощение игорного бизнеса вызывает радость в душах пермяков. К такому выводу пришли социологи агентства "Свои", проведя опрос 1003 жителей города. Горожанам предлагалось ответить на вопрос: "С 2009 года в Пермском крае не будет ни одного игрового автомата и казино. Какие чувства Вы испытываете по этому поводу?".

Большинство жителей Перми (69,1%) воспримут отсутствие игровых автоматов и казино с радостью. Особенно, жители центральных районов - Ленинского и Дзержинского, где сейчас расположено наибольшее количество игорных заведений.

Почти треть жителей (28,9%) относятся к этому событию равнодушно. Причем среди равнодушных больше молодежи, мужчин и жителей Мотовилихинского района.

Какое-либо сожаление испытывает лишь 1,6% пермяков. Интересно, что среди них больше всего пожилых женщин и особенно жительниц Кировского района.

Раздражение испытывает еще меньшее количество жителей города - только 0,4%.

Таким образом, ликвидация игорного бизнеса в Перми происходит с одобрения общественного мнения, - считают социологи.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128982.html


Закамск свяжут с Пермью новыми автобусными маршрутами

13.07.07 07:05

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - Администрация Перми кардинально пересмотрела маршрутную сеть, связывающую самый обособленный Кировский район с центром города, - пишет сегодня газета "Известия-Пермский край". С 1 августа будет запущен новый маршрут, который сократит время поездки до центра Перми с 45 минут практически в два раза. Маршрут N 64 сообщением Маршала Рыбалко - Пермь-2 поедет через ул. Волгодонскую - ул.Ушакова - Красавинский мост - ул. Строителей - Парковый.

Право работать на этом маршруте получило ОАО "ПАП-3". По словам начальника городского комитета по транспорту Игоря Сасунова, причиной победы этого перевозчика в конкурсе было предоставление новых автобусов. "Это единственный в Перми маршрут, на котором будут работать только новые автобусы. По количеству свежеприобретенной техники Кировский район сейчас впереди всех. Для жителей этого района открытие Красавинского моста и ул. Строителей значительно разрешили проблему доступности", - сказал Сасунов.

На маршруте планируется задействовать 11-12 машин марки "НЕФАЗ". Первые три месяца маршрут будет курсировать в тестовом режиме, затем предполагается его утвердить окончательно.

Изменениям подвергнется и маршрут N 80 Клуб им. Кирова - Пермь-2. "Исходя из просьбы пенсионеров, движение маршрута N 80 будет продлено до аэропорта Бахаревка. При стабильной работе этих двух маршрутов проблема с Кировским районом будет решена", - считает Сасунов.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128981.html


Фонд "Нанук" проводит эколого-этнографическую акцию "Кваркуш для потомков" (Пермский край)

13.07.07 07:03

Пермь, июль 13 (Новый Регион) - С 16 по 29 июля Фонд "Нанук" проводит в Красновишерском районе близ плато Кваркуш эколого-этнографическую акцию "Кваркуш для потомков". Ее цель - привлечь внимание общественности и властей к проблемам этой территории.

Плато Кваркуш - уникальный природный ландшафт, где гнездятся редкие виды птиц и растут занесенные в "Красную книгу" растения. Это территория традиционного хозяйствования народа манси - потомков древнего угорского населения Прикамья. Сейчас восточная часть Кваркуша, где находится еще один памятник природы регионального В связи с планами правительства Свердловской области создать на соседней с Кваркушем территории Ивдельский природный парк и переселить на эту территорию группу манси, традиционно проживающую в Тресколье, возникла опасность ухудшить их социальное положение.

Участники акции "Кваркуш для потомков" - ученые, студенты, школьники, краеведы займутся научно-исследовательской работой по изучению природы, истории, экологии этого уголка Уральских гор, влияния человека на его среду обитания, природоохранной деятельностью. Им предстоит также в реальных условиях познакомиться с жизнью народа манси, научиться многим вещам, которые необходимы лесным людям. Помогать им в этом будут специалисты-манси из Ханты-Мансийского автономного округа.

В октябре по итогам акции пройдет круглый стол, на котором совместно с представителями администрации Свердловской области состоится обсуждение планов и перспектив социально-экономического развития Кваркуша и прилегающих к нему территорий.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/128980.html


Дополнение в анонсы на 13 июля

13.07.07 06:32

В пятницу, 13 июля в комитете по транспорту администрации г. Перми (ул. Уральская, 108а) состоится совещание по вопросам повышения культуры обслуживания пассажиров в городском общественном транспорте. В совещании примут участие председатель комитета по транспорту администрации г. Перми И.А. Сасунов, руководители предприятий - перевозчиков.

Начало в 13-00.

(C) 2007, "Новый Регион - Пермь"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/perm/announc/128979.html


Все публикации за 13.07.07

Выпуск N 4057, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное