Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 07 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
7 марта. Год 1871.
В этот день был избран первый всесословный голова Курска - Прокопий Адрианович Устимович.
 
         
     
07 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Обратная сторона предвыборной гонки
   
 
 
Прокурор Центрального округа Анатолий Колоусов Кампания по выборам в областную Думу подходит к концу. За 2 месяца предвыборной гонки в прокуратуре возросло число жалоб, где в неприглядном виде фигурируют кандидаты в депутаты. Одних обвиняют в невыплате зарплаты, других - в невозвращении долга. Об одном из таких заявлений - прокурор Центрального округа Анатолий Колоусов.

Колоусов: 27 февраля УВД области возбудило уголовное дело в отношении гражданина, который позвонил одному из кандидатов и предъявил ультиматум: либо я публикую порочащие тебя сведения, либо ты платишь 150 тысяч рублей.

Кандидат в депутаты обратился за помощью в управление внутренних дел и ФСБ. Вымогатель задержан. Им оказался 25 летний курянин, директор одной из коммерческих фирм, кстати, помощник одного из действующих депутатов.

Колоусов: Сами понимаете, что выброс в последние дни предвыборной кампании любой информации влияет на репутацию кандидата. И непорядочные люди этим пользуются.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Вымогательство относится к категории тяжких преступлений и мера наказания за него - до 7 лет лишения свободы.
 
   

 
 
 
ЛДПР запрещено показывать мультфильмы
   
 
 
Ленинский районный суд отклонил жалобу ЛДПР на отказ местных телекомпаний показывать агитационные мультфильмы, в одном из которых усматривается намек на недавний переход губернатора Михайлова из КПРФ в «Единую Россию». Сюжет таков: журналистка спрашивает «господина Бухайлова», почему он сменил партию, на что тот, подбрасывая монету с надписью «30 сребреников», отвечает: «Вовремя предать - не предать, а предвидеть». Ролики были показаны в эфире лишь один раз, но уже на следующий день телеканалы отказались их транслировать, а Облизбирком запретил их как «оскорбляющие честь и достоинство губернатора и президента Владимира Путина». Впоследствии Центризбирком отменил решение Облизбиркома, и либерал-демократы обжаловали отказ телекомпаний в суде, где представители ЛДПР заявили, что СМИ подвергают цензуре их предвыборные материалы, препятствуя ведению полноценной кампании. В ответ телевизионщики заявили, что не хотят быть соучастниками преступления, поскольку облпрокуратура уже возбудила уголовное дело по факту оскорбления должностного лица. Слово юристу областной коллегии адвокатов Надежде Долженковой.

Долженкова: Считаем, что права ЛДПР в данном случае не были нарушены, поскольку им было предложено заменить агитационный материал и предоставить для размещения другой.

В настоящее время, сообщает kurskcity.ru, назначена судебная экспертиза.
 
   

 
 
 
Курское УВД займется птичьим гриппом
   
 
 
главный санитарный врач по региону Александр Бунаков Очаги заболевания птичьим гриппом выявлены уже на территории 8 субъектов федерации. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, это Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня, Калмыкия, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Краснодарский и Ставропольский края. К борьбе с птичьим гриппом в нашем регионе привлечены все властные структуры. Районные и городские комиссии по чрезвычайным ситуациям должны переписать и взять под наблюдение домашнюю птицу. Все птицефермы переведены на закрытый режим работы. Предприятиям, связанным с птицей, необходимо иметь запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты для работников. Движение всей птицеводческой продукции в пределах области находится под наблюдением санитарных и ветеринарных служб. Кроме того, говорит руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Курской области, главный государственный санитарный врач по региону Александр Бунаков, в медицинских учреждениях идет работа по созданию необходимого запаса лекарств и бактерицидных установок.

Бунаков: Сегодня эта инфекция перестала быть проблемой отдельных стран и регионов. К сожалению, это только начало, поскольку не за горами время, когда перелетная птица будет возвращаться в родные края, перенося с собой и вирус опасного заболевания. Избежать тяжелых последствий можно, если тщательно подготовиться к возможной инфекции и встретить ее во всеоружии.
 
   

 
 
 
В строительстве дома на Школьной поставлена точка
   
 
 
Проведенная экспертиза проекта жилого дома по улице 4-ая Кавказская, разработанная «КурскАСпроект» для общества «Квартал», подтвердила наличие ряда отступлений от требований строительных норм и правил. Как мы уже сообщали, руководству финансово-строительной компании «Квартал» было предложено проработать другой вариант застройки, но и новый проект, не удовлетворил требования градостроительных норм. В связи с этим администрация города отменила постановление, предоставляющее обществу «Квартал» земельный участок по улице 4-я Кавказская для строительства 17-ти этажного жилого дома.
 
   

 
 
 
«Железногорской Академии бизнеса и предпринимательства» 5 лет
   
 
 
Расположенному в Железногорске (на базе российско-чешской компании «Матис») региональному отделению «Российской академии бизнеса и предпринимательства» исполнилось 5 лет. Настало время подводить первые итоги, тем более что совсем недавно сама компания «Матис» отметила 15-летие. Инициаторами основания «Российской академии», говорит ректор «Железногорской Академии бизнеса и предпринимательства» Сергей Булат, стали видные деятели культуры и искусства.

Булат: В поддержку академии выступили и передовые организации 30 субъектов Российской Федерации. Благодаря чему 17 ноября 2000 года была зарегистрирована общественная организация «Академия бизнеса и предпринимательства». Региональное отделение было учреждено ровно пять лет назад.

До открытия Академии, в Железногорске не было ВУЗов. Уже первый выпуск показал высокий уровень знаний. Однако, как замечает 1-й заместитель председателя «Российской Академии бизнеса и предпринимательства» Андрей Бондарчук, академия - это общественная организация, которая ставит перед собой не только образовательные, но и социальные задачи.

Бондарчук: Основная цель - это всемерное содействие развитию отечественного предпринимательства, основанного на социальной ответственности, прежде всего перед обществом, соблюдение общепризнанных моральных принципов. Это - наш краеугольный камень, наша миссия.

В свою очередь председатель правительства области Александр Зубарев отметил, что Академия должна готовить специалистов, способных работать в новых условиях.

Зубарев: Такие сообщества бизнесменов, которые являются генераторами, моторами нашей экономики, должны быть! Это генерация правовых, нормативных, законодательных актов, объединение авторитетных, грамотных и думающих людей.

В перспективе - открытие филиалов в Курске и в соседних регионах.
 
   

 
 
 
Когда молочные кухни возобновят свою работу?
   
 
 
Как мы уже сообщали, с конца февраля в Курске прекращена выдача детского питания. Связано это с задолженностью городского бюджета перед поставщиком молока, железногорским молкомбинатом. По словам начальника департамента здравоохранения Курска Елены Тимофеевой, деньги в Железногорск не перечислялись уже два месяца, но сейчас необходимые документы подготовлены, и вся сумма в ближайшее время поступит на комбинат. В то же время точную дату, когда молочные кухни возобновят свою работу, в департаменте не называют.
 
   

 
 
 
«Дарите женщинам цветы!».
   
 
 
Дарите женщинам цветы! «Дарите женщинам цветы!» Традиционно акцию под таким девизом провели сотрудники областной Госавтоинспекции. Ежегодно, накануне международного женского дня, инспекторы ГИБДД ведут не скрытый контроль над женщинами - автолюбительницами в районе Красной площади. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

В подарок дамам за рулем: цветы, календари на память и пригласительный билет в ресторан на ужин для двоих. Единственное, что может омрачить праздничное настроение, говорит автолюбительница Ирина Пронина, это пробки на заваленных снегом дорогах.

Пронина: В праздник, да и в обычный день ездить было бы приятнее и удобнее, если бы дороги убирали вовремя!

Как пообещал инспектор группы пропаганды УГИБДД УВД области Валерий Любомиров, 8 Марта сотрудники ГАИ к женщине за рулем будут относиться более лояльно.

Любомиров: Естественно, в этот замечательный день штрафовать никто никого не будет!

По статистике, женщины заметно уступают представителям сильной половины человечества по числу создаваемых аварийных ситуаций на дорогах… и не только 8-го марта. Тем самым, ставя под сомнение утверждение, что дама за рулем - это мартышка с гранатой. Наталья Сидорова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Весеннее настроение галереи «АЯ»
   
 
 
Весеннее настроение пришло в галерею «АЯ», где сегодня открылась выставка цветов. Ландыши…полевые ромашки…величественные георгины…единственная, кому не нашлось место на холсте, говорит владелец галереи Олег Радин, - это роза.

Радин: Почему-то мне кажется, что розы должны быть живыми, поэтому ни на одной картине нет изображенных роз. Зато хорошо смотрятся написанные маки.

Под весенним солнцем мир на картинах художников выглядит по иному. Так, Леонид Левчук от строгих линий перешел к экспрессивной, почти абстрактной живописи.

Радин: Вот иногда можно изобразить пестики, листочки и тычинки, но не будет передано состояние этого цветочка. А здесь именно душа букета, и я чувствую ее на этих картинах.
 
   

 
 
 
«Динамо» уступило «Надежде»
   
 
 
Баскетбол. Всего 3 очка уступило курское «Динамо» оренбургской «Надежде». После этого поражения (71:74) наши девушки опустились в турнирной таблице на 7 место. Напомним, путевки в плей-офф получат 8 сильнейших. 11 марта курянки на своей площадке принимают «Вологду-Чеваката». Игра пройдёт в спорткомплексе «Динамо». Начало в 19.00.
 
   

 
 
 
Очередная победа «Авангарда»
   
 
 
Футбол. Очередную победу на предсезонных сборах одержал курский «Авангард». На сей раз в контрольном матче с командой второго дивизиона «Газ-Газом» Единственный гол в ворота ижевской команды провел Михаил Некрасов. Между тем, на официальном сайте ПФЛ опубликован календарь игр первого дивизиона. «Авангард» начнет сезон 29 марта выездным матчем с белгородским «Салют-Энергией».
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды и четверга:

- 9 марта в 11 утра в управлении культуры города - семинар для руководителей театральных коллективов.

- В 5 вечера в центре «Гелиос» - интеллектуально-развлекательная игра для старшеклассников «Кубок «Гелиоса».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное