Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 28 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
28 марта. Год 1631.
В этот день был издан первый из известных картографических документов Курска, автором которого является Афанасий Мезенцев.
 
         
     
28 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Повышение пенсии - не первоапрельская шутка
   
 
 
«С апреля увеличивается пенсия большинства россиян». Об этом РИА «Новости» сообщил председатель правления Пенсионного фонда Геннадий Батанов. «Базовая часть увеличится на 8,5%, а страховая - на 6,3%. В целом, пенсия по старости, увеличится на 201 рубль». Отметим, что в последний раз индексация пенсий прошла 1 августа прошлого года.
 
   

 
 
 
Хлеб и проезд подорожают
   
 
 
20 марта ОАО «Курскхлеб» повысило (в среднем на рубль) цены на хлебобулочные изделия. В том числе и на так называемые фиксированные сорта - хлеб «Сеймский» и батон «Дорожный». Это связано: с подорожанием муки, стоимость которой возросла почти на 40% и увеличением тарифов на газ. Областное правительство приняло решение прибегнуть к страховому фонду зерна. Муку из таких запасов хлебобулочным предприятиям будут продавать по льготной цене. Таким образом, цены удастся стабилизировать, а фиксированные сорта хлеба «Дарницкий» и «Сеймский» и вовсе будут продавать по старым ценам. Страхового фонда зерна хватит на 5 месяцев, то есть до нового урожая цены на хлеб повышаться не будут. Через 10 дней горожан ждет еще одно подорожание - проезда в муниципальном транспорте. Последний раз цена билетов пересматривалась зимой 2002 года. Теперь за проезд в трамвае и троллейбусе придется заплатить 6 рублей, а в автобусе 7. Рассматривается и вопрос об увеличении стоимости проезда в маршрутных такси. Частные перевозчики настаивают на 8 рублях. Этот вопрос решится в течение двух недель.
 
   

 
 
 
Курянам предложили немецкое «ноу-хау»
   
 
 
Немецкая делегация в Курске (фото)В январе в Берлине прошла международная выставка «Зеленая неделя», в которой приняла участие и курская делегация, представлявшая интересы 30 предприятий региона. Немецкая сторона провела с курскими представителями переговоры о сотрудничестве и посетила наш город с ответным визитом. Информация из первых рук у нашего корреспондента Ирины Михайловой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Немецкая делегация приехала с предложением о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. На развитие животноводства, как один из приоритетных национальных проектов, наше государство выделяет миллиарды рублей. Со строительством животноводческих комплексов в России проблем нет, а вот с оснащением техникой возникают проблемы. Заказывать оборудование приходится за границей. Немецкая компания «Шульте ЛМТ» предложила своё «ноу-хау». Сегодня, по словам главы фирмы Ханса-Йоахима Шульте, они изучают спрос курских сельхозтоваропроизводителей.

Шульте: Если мы говорим о животноводстве, нам нужно знать техническое задание: чем инвестор интересуется - молочным скотоводством или свиноводством. И если да, то, в каком объеме.

Построить животноводческий комплекс и оснастить его техникой - это полдела. Как говорит руководитель направления института животноводства земли Мекленбург (передняя Померания) доктор Петер Занфтлебен, нужен еще и высокопродуктивный скот.

Занфтлебен: Земля Мекленбург, передняя Померания, специализируется в первую очередь на животноводстве, и мы знаем, что сейчас в России снят экспортный барьер, и нам есть, чем поделиться, особенно это касается поставок элитного скота и генетического материала.

Курские сельхозтоваропроизводители с этими предложениями ознакомились. Осталось лишь решить финансовые вопросы. Ирина Михайлова специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Арестован председатель армянской общины
   
 
 
В середине марта сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью задержали представителей армянской диаспоры, подозреваемых в афере со страховыми документами. В ходе следствия было установлено, что 15 февраля председатель армянской общины Гагик Рашоян вместе со своим помощником Завеном Габриеляном обратились в филиал компании Росгосстрах с целью получения страховой выплаты в размере 100 тысяч рублей. В предоставленных ими документах, которые подготовил инспектор ГАИ, рассказывает начальник отдела собственной безопасности УВД области Виталий Казаков, сообщалось, что автомобиль Рашояна попал в ДТП.

Казаков: Инспектор отдельного батальона ДПС УГИБДД вступил в преступный сговор с известными ему лицами, сфальсифицировал материал о якобы имевшем место ДТП, что позволило им получить страховую премию в размере 100 тысяч рублей.

Автомобиль Рашояна действительно был в аварии, но только в декабре прошлого года и страховую компенсацию за него владелец уже получил. 17 марта прокуратура области возбудила уголовное дело по факту мошенничества. Сейчас инициаторы аферы арестованы, устанавливается факт причастности к преступлению сотрудников УГИБДД и работников страховой компании.
 
   

 
 
 
Выставка реалистического пейзажа в галерее «АЯ»
   
 
 
Парашечкин (фото)«Даешь реализм» - под таким лозунгом открылась выставка реалистического пейзажа в галерее «АЯ». Все работы, а их более 40, это чистый академизм. Организатор выставки Олег Радин (между прочим, человек совсем не академических взглядов) уверен: «как художественный жанр «реалистический пейзаж» вечен».

Радин: Реалистический пейзаж - самый доходчивый и самый любимый стиль, который нравится людям. Человек смотрит на какую-то работу и думает: это как будто бы то место, где я когда-то гулял.

Постоянный участник выставок Владимир Парашечкин - пишет не только пейзажи, но сегодня говорит только о них. Окружающая жизнь - настоящая и прошлая - это и есть главная тема пейзажа. Владимир Парашечкин спорит со временем в каждой работе. Картина «Курск со стороны московских шпилей» написана в этом году, но художник переносит нас в начало прошлого века. Участники выставки объясняют: пейзаж - это не просто объекты или обстановка, настоящий реалистический пейзаж - это, прежде всего, атмосфера и настроение.
 
   

 
 
 
«Новый взгляд на древнейшую историю Курского края»
   
 
 
макет Авдеевской стоянки (фото)Каким был наш край 23 тысячи лет назад? Ответ на этот вопрос дает экспозиция областного музея археологии «Новый взгляд на древнейшую историю Курского края». На выставке представлены уникальные памятники культуры и быта каменной, бронзовой и скифской эпох, в том числе и всемирно известная Авдеевская стоянка, раскопки которой, рассказывает директор музея Геннадий Стародубцев, археологи проводили более полувека.

Стародубцев: В ходе исследования там было обнаружено несколько жилых объектов и хозяйственных построек, удалось раскопать мастерскую по обработке кремния. Были обнаружены не только украшения, но и палеолитические Венеры, то есть женские и мужские статуэтки, фигурки мамонтов и носорогов.

Не менее уникален и Апочкинский курганный могильник, который был обнаружен в 1962 году. Рядом с каждым погребенным телом, рассказывает директор НИИ Археологии юга-востока Руси при КГУ Владимир Енуков, находилось по одному глиняному сосуду, которые и представлены на выставке.

Енуков: Настоящая экспозиция в немалой степени призвана восполнить заметный пробел в освещении далекого прошлого нашего края и это, на мой взгляд, сделано удачно.

На выставке также представлены: наконечники дротиков, копий и стрел, боевой топор и кинжалы.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях среды:

- В 10.00 в ДШИ имени Свиридова - городской открытый конкурс молодых исполнителей «Дебют».

- На территории России пройдет полоса полного солнечного затмения. Для курян затмение будет продолжаться с 14.05 до 16.20 с максимумом фазы 73% в 15.13. Об этом сообщает сайт space.kursknet.ru. Там же в разделе «Астрономия» вы можете найти информацию о затмениях 1842 и 1914 годов. Прямую трансляцию нынешнего солнечного затмения будут вести арабские и ливанские спутниковые телеканалы. Камеры установят на крыше одного из высотных зданий в центре Бейрута. А любители острых ощущений смогут подняться в небо на воздушном шаре. В свою очередь, институт земного магнетизма и распространения радиоволн предупреждает, что во время солнечного затмения может ухудшиться сотовая и радиосвязь.

- В 15.00 в драмтеатре имени Пушкина открывается выставка работ лауреатов межрегионального фотоконкурса «Новые имена». Сам конкурс прошел несколько месяцев назад в Белгороде. В нем приняли участие не только профессиональные фотохудожники, но и любители. Гран-при завоевал курянин Михаил Сухинин.

- В это же время в бассейне «Водолей» открываются соревнования по плаванию в зачет спартакиады работников образовательных учреждений города.

- В 16.00 в управлении по делам семьи и молодежной политике состоится заседание молодежного координационного совета.

- В 17.00 на стадионе «Трудовые резервы», в рамках второго тура чемпионата России, курский «Авангард» принимает футбольный клуб «Орел».

- В 18.10 программа «Юридическая среда» - все нюансы трудового законодательства. Вопросы заместителю начальника государственной инспекции по труду Курской области Людмиле Щадных Вы можете направлять по адресам: 305021 Курск, ул. Красный Октябрь,10 и seyminfo@kursknet.ru.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное