Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 15 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
15 марта. Год 1930.
В этот день по адресу улица Дзержинского,70 открылась 2-я городская поликлиника. Её возглавил врач Язвин. С 1970 года поликлиника располагается в новом здании по улице Глинище (ныне улица Пирогова,10).
 
         
     
15 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
«Потребитель - знай свои права»
   
 
 
Потребитель - знай свои права! (фото)Сегодня - всемирный день защиты прав потребителя. В этом году он проходит под девизом «Потребитель - знай свои права». В 2005-м в департамент по развитию потребительского рынка и защиты прав потребителей с жалобами на некачественную продукцию и услуги обратилось около 1500 горожан. Самые «проблемные» товары: аудио- и видеотехника, мебель, обувь и средства связи. Начальник отдела защиты прав потребителей городского департамента потребительского рынка Наталья Волкова назвала и «проблемные» магазины.

Волкова: Наиболее частые жалобы потребителей связаны с приобретением некачественных сотовых телефонов. Если говорить о продавце - то это «Евросеть», большинство жалоб идет на работу именно этой организации.

Еще один вид нарушений прав потребителей - это рекламные акции, когда компания объявляет о грандиозных скидках на товары. Потом выясняется, говорит начальник отдела развития потребительского рынка городского департамента потребительского рынка Светлана Харичкина, что скидки распространяются не на всю продукцию.

Харичкина: Небезызвестная всем фирма «Эльдорадо». Как гласит их акция, вы приобретаете один телевизор, второй получаете в подарок. Ничего подобного там не существует. Это лишь способ завлечь покупателя. Оказывается, там, на отдельных товарах есть дополнительные маркировочки, которые указывают, что они в акции не участвуют. Я призываю потребителей не проходить мимо, а обращаться к нам для принятия мер.

В прошлом году работники городского департамента направили магазинам 500 претензий, по которым покупатели получили компенсацию на общую сумму в 400 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Выставка некачественных товаров
   
 
 
Выставка (фото)В отделе по защите прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора по региону прошла выставка некачественных товаров, изъятых из розничной торговли.
Каждый экспонат по-своему уникален. Взять хотя бы спиртное. В бутылках присутствуют не только алкоголь, но и посторонние предметы - мелкие ворсинки, стекла и даже насекомые. На закуску - контрафактные консервы и колбасы. Большие претензии, говорит консультант отдела по защите прав потребителей территориального управления Роспотребнадзора Людмила Мустафаева, к украинским сырам.

Мустафаева: Ни на одной головке сыра на маркировке не указана дата изготовления, а мы все знаем, что у сыров сроки годности небольшие, поэтому производитель преднамеренно не указал дату изготовления.

Применить санкции к иностранным производителям невозможно, а вот изъять товар из продажи - реально. Самый интересный экземпляр выставки - «бастурма особая». Как шутят специалисты Роспотребнадзора, она, действительно, особая.

Мустафаева: Даже сквозь упаковку руки окрашиваются в ярко красный цвет, причем, очень трудно выводимый. Согласно составу, который нанесен на маркировке, никаких пищевых добавок там не присутствует, есть только говядина, соль, сахар, перец черный и красный.

В прошлом году сотрудники Роспотребнадзора по Курской области изъяли из продажи свыше 50 тонн некачественной продукции. Пострадавшие же покупатели получили компенсацию на сумму в 1,5 миллиона рублей.
 
   

 
 
 
Первые «жертвы» паводка
   
 
 
Паводок (фото)Несмотря на то, что спасатели прогнозируют паводок в конце марта, уже появились первые пострадавшие от затопления. Вода в доме по улице Нижний план в районе Казацкой за прошедшие сутки поднялась на 15 сантиметров. Причина - талые воды. Такая ситуация в середине марта - предвестник того, что паводковая ситуация в этом году будет серьезной. Информация из первых рук у нашего корреспондента Оксана Саницкая.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

«Кресло на корытах». Возможно, такая модель уже опробована жителями улицы Стрелецкая, но Ирина Ковлагина пользуется ею впервые. Воды в доме по щиколотку. Дорожки убраны, но пол уже не спасти, краска потрескалась, доски отсырели. А недавно начал обваливаться потолок.

Ковлагина: Мне страшно думать о том, что будет дальше. Потому что это был только один теплый день, всего плюс 2, а уже все потекло. А что будет, когда, действительно, придет тепло? Вот тогда мы поплаваем, это точно.

Несмотря на 7-й месяц беременности, Ирина вычерпывает воду и таскает тяжелые тазы. Вчера купили самый дешевый насос, за 1500 тысячи рублей. Муж Ирины пытался прочистить водосток, но пока безрезультатно. Как это правильно делать, знают лишь специалисты. Но у нас, говорит начальник управления по делам ГО и ЧС при горадминистрации Александр Новицкий, хватает работы на привычно проблемных участках.

Новицкий: Выйдите на улицу, посмотрите, где можно самим прокопать водоотводы или трубу приподнять. То есть надо работать во взаимодействии.

Оксана Саницкая специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
Проблемы общежития «Трикотажного комбината «Сейм»
   
 
 
Общежитие СЕЙМ (фото)Одно из зданий, которое давно нуждается в ремонте, - общежитие «Трикотажного комбината «Сейм». Чтобы сделать ремонт, нужны не только деньги, но и хозяин. В 2001 году горсобранием было принято решение о передаче общежития в муниципальную собственность. Для этого необходимо оформить акт приема-передачи имущества и привести общежитие в надлежащее состояние. Однако администрация «Трикотажного комбината «Сейм», в лице директора Бориса Голубниченко, этого не сделало. На протяжении 5 лет в общежитии - не работает лифт, не проводился ремонт сантехнического оборудования и электропроводки. Подвал, где находится электрощит, постоянно затоплен канализационными водами. Все это, говорит одна из жительниц общежития Галина Скулкова, может повлечь за собой серьёзные последствия.

Скулкова: Слесари, которые приезжают с комбината, говорят, тронь рукой, и там все разрушится. Нужно было давным-давно все менять.

Не ремонтировалась и отопительная система. В секциях и на лестничных площадках нет батарей. При этом плата за отопление взимается. Кроме того, говорит депутат горсобрания Светлана Медведская, уже месяц нет и холодной воды.

Медведская: Здесь нет ни одного душа. Железную дверь поставили, только для избранных. А как же остальным? Сегодня в бане, в общем отделении, помывка стоит 56 рублей. Если в семье 4 человека, хоть раз в неделю нужно в бане помыться? Вот и выходит в неделю около 200 рублей, и это притом, что у большинства зарплата, максимум, 3,5 тысячи.

Жилищная инспекция после проверки, выдало предписание на имя директора трикотажного комбината Бориса Голубниченко, привести здание в надлежащее состояние. Однако Борис Николаевич к предписанию не прислушался. В результате был оштрафован на 5 тысяч рублей. Администрация «Трикотажного комбината «Сейм» до сих пор не предприняла никаких действий. Почему? Этот вопрос мы и задали самому Борису Голубниченко.

Голубниченко: Есть несколько показательных цифр: 45% вообще не оплачивают проживание. 160 тысяч в месяц я плачу за тепло и электричество. Как отремонтировать общежитие, когда задолженность 500 тысяч? Я хочу, чтобы там был обычный жилой дом: хочешь жить - плати, не согласен - уезжай, если мы не правы - идите в суд. Ведь, что такое демократия? Это торжество закона.

Сейчас горадминистрация ищет варианты перевода общежития в муниципальную собственность. Пока же 300 человек могут только мечтать о человеческих условиях жизни.
 
   

 
 
 
Задержаны торговцы амфетамином
   
 
 
Барков (фото)Сотрудниками госнаркоконтроля перекрыт канал поставки тяжелого наркотика - амфетамина. Как утверждают специалисты, синтетический заменитель растительных наркотиков у нас появился недавно. Как рассказал заместитель начальника оперативного отдела госнаркоконтроля по Курской области Дмитрий Барков, на черном рынке цена одной таблетки достигает 500 рублей.

Барков: Амфетамин распространяется преимущественно в клубной среде. Он является стимулятором, человек, который употребляет наркотик, как правило, очень подвижен, может танцевать до утра и находиться в прекрасном расположении духа.

Последствие - сильные депрессии, нередко приводящие к суициду. В феврале были задержаны 2 молодых человека, которые занимались распространением синтетического наркотика. Во время обыска в квартире одного из задержанных нашли 30 таблеток амфетамина.

Барков: Один из них привозил амфетамин из Питера и распространял его через своего друга. Круг покупателей был ограничен.

Сейчас задержанные дают показания. Им грозит лишение свободы от 8 лет.
 
   

 
 
 
Пожар на Дружбе
   
 
 
Пожар на Дружбе (фото)Накануне в доме №11 по улице Дружбы произошел пожар. Около трех часов дня в одной из квартир на 1 этаже произошло короткое замыкание. Пожарные прибыли на место через 5 минут. Огонь не успел перекинуться на соседние квартиры, но из-за сильного дыма, говорит заместитель начальника Центра управления силами и средствами МЧС России по Курской области Александр Абрамов, жильцы 3 этажа не смогли самостоятельно выйти из подъезда.

Абрамов: На момент прибытия пожарных было сильное задымление, людей спасали по трехколенным лестницам, потому что они просили о помощи из окон.

Обошлось без жертв. Пожар потушили за 20 минут.
 
   

 
 
 
Главный собор Курска оснастят электрической подсветкой
   
 
 
Глава Курска Виктор Суржиков, архиепископ Курский и Рыльский Герман и гендиректор «Курскэнерго» Дмитрий Гурин заключили соглашение об архитектурно-художественной подсветке одного из старейших соборов города - Знаменского. Теперь в темное время суток, как сообщает kurskcity.ru, Знаменский собор будет освещаться с помощью специальной электрической подсветки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10 утра в драмтеатре имени Пушкина для работников культуры и кино Курска и области, а также для прессы областной киновидеофонд представляет премьеру - молодежную романтическую мелодраму «Костя Ника. Время лета». Эта работа затрагивает тему первой любви 16-летнего Кости и 15-летней Ники, прикованной к инвалидному креслу. 17 марта фильм покажут в Курчатове, премьерные же показы в курских залах пройдут в марте-апреле, а затем за 4 месяца фильм обойдет все города, райцентры и поселки области.

- В 11.30 в областной детской инфекционной больнице начнет работу «круглый стол» на тему «Медицинская сестра вчера, сегодня и завтра - проблемы и перспективы развития сестринского дела в Курской области».

- В 14.00 в курском колледже профессиональных технологий, управления и права пройдет конкурс профмастерства флористов среди предприятий и индивидуальных предпринимателей Сеймского округа.

- Сегодня стартует окружной фестиваль детского, юношеского и молодежного творчества «Курские мотивы».
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное