Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 02 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
2 марта. Год 1986
В этот день в Курске появились первые клубы авторской песни.
 
         
   
02 
марта 2006
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
     
           
СОБЫТИЯ
 

 
С последнего заседания правительства области
   
 

В повестку дня заседания правительства области в среду было внесено 12 вопросов. Бурное обсуждение вызвал проект целевой программы «Развитие инвестиционной деятельности в области на 2006-2008-ой гг.». Больше всего нареканий у председателя правительства Александра Зубарева вызвали не чётко прописанные направления инвестиционной политики по отраслям.

Зубарев: Когда я увижу программу инвестиционной программы по отраслям, тогда я смогу сказать, что существует и областная программа инвестиционной деятельности. А когда мы говорим в целом, когда цифры взяты с потолка, тогда никакой конкретики и быть не может, зачем эта программа?

Члены правительства обеспокоены тем, что в прошлом году доля кредитных ресурсов, привлекаемых местными банками для реализации областных инвестиционных проектов, снизилась до 8%. А потому главное сегодня - задействовать банковские кредитные ресурсы для финансирования крупных инвестиционных проектов. Председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков, в свою очередь, предложил на рассмотрение новый порядок сбора средств для выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Пучков: Субъекту Федерации предоставлено право - устанавливать размер лицензионного сбора. Мы вносим предложение - этот сбор определить в размере 20 тысяч рублей как с юридического лица, на 5 лет действия лицензии. От лицензирования розничной продажи алкогольной продукции прогнозируется поступление в бюджет области 21,4 миллиона рублей, что на 8 миллионов больше, чем при существующих размерах лицензионных сборов.

Не обошли стороной и вопрос льготного проезда в пригородных поездах. С начала года он осуществляется по именным карточкам, которые теперь необходимо предъявлять в кассе для получения билета на бесплатную поездку или билета с 50% скидкой. Всем, кто оформил соцпакет до 1 декабря 2005 года, «Российские железные дороги» отправят льготные карты заказным письмом. Те, кто получил пакет льгот после 1 декабря или получит в 2006 году, могут обращаться за карточкой в Пенсионный фонд.

   

 
 
 
В области появится дендрологический парк
   
 

На рассмотрение правительства вынесен вопрос «О создании дендрологического парка регионального значения» на базе Железногорского дендрария. В соответствии с федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» каждый регион может выделить для особой охраны памятники природы. В нашей области их 56. Последние 15 лет они находились в федеральной собственности, а теперь их судьба в руках местной власти. Железногорский дендрарий находится в ведении службы зеленого хозяйства городского ЖКХ. Учитывая уникальность объекта, принято решение объявить территорию Железногорского дендрария особо охраняемой. На его базе, по информации kurskcity.ru , и планируется создать дендрологический парк.

   

 
 
 
Во власти стихии
   
 

За минувшие сутки в области выпала треть нормы осадков за март. По прогнозам синоптиков, к ночи метель утихнет, однако уже завтра вечером она возобновится. Март давно перестали считать весенним месяцем. В такую непогоду особенно неразгонишься, потому и количество аварий снижается - такова статистика ГИБДД. Медленнее ходит и электротранспорт. Всю ночь расчищали рельсы, но с утра они снова занесены. Но не только трамваи, но и троллейбусы переведены на «второй режим движения». Это значит, что им разрешено отставать от графика на 6 минут, автобусам - до 10. Правда, на некоторых маршрутах их и вовсе не дождаться. Если водитель не может проехать, он сообщает в ПАТП, а диспетчер уже связывается с дорожной службой. Стоит отметить, что сегодня, несмотря на сильную метель, весь городской транспорт вышел на линию. Как сообщил директор департамента пассажирского транспорта Курска Владимир Токмаков, н ебольшая проблема возникла лишь в отношении «Газелей», четвёртая часть водителей частных автобусов начала свой рабочий день позже обычного. Причина в том, что ночью гаражи занесло снегом и утром владельцам пришлось расчищать к ним дорогу.

   

 
 
 
Как не допустить больших затоплений?
   
 

Из-за такой погоды с наступлением тепла паводок, который обычно приходится на конец марта, может быть особенно серьезным. Как не допустить больших затоплений и что делать, если разливы все же будут масштабными? Как говорит начальник управления по делам ГО и ЧС при горадминистрации Александр Новицкий, то, что для одних - стихийное бедствие, для других - способ заработать.

Новицкий: Был у нас случай, когда на переправе «Тимская - Кривецкий мост» перегруженная частная лодка перевернулась, хорошо, что недалеко от берега. В принципе, все закончилось благополучно.

Когда именно Стрелецкая превратится в Венецию с водными трамвайчиками, пока неизвестно, но ясно одно - предпосылок для раннего паводка нет. Есть основания полагать, что вода, как и 3 года назад, поднимется на 4 метра.

Новицкий: Что показал паводок 2003 года и что можно прогнозировать на ситуацию года нынешнего? Были у нас дома, где вода доходила до колен. Мы считаем такие дома затопленными. При этом жители отказывались от эвакуации и размещения в подготовленных для этого местах. Видимо, следует этого ожидать и сейчас.

Чтобы укрепить грунтовые дороги и избежать размывов, нужны щебень, глина и песок. Цена вопроса - миллион рублей. От ответа на него зависит, столкнутся ли жители Стрелецкой и других проблемных участков с водной «романтикой», жертвами которой они становятся каждую весну.

   

 
 
 
Михайловский ГОК - лучший из 870 предприятий России
   
 

«Михайловский ГОК» стал победителем V Всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности». В конкурсе приняли участие 870 предприятий горнодобывающей промышленности из 78 регионов России. При подведении итогов учитывались следующие показатели: объем производства, уровень заработной платы, система подготовки кадров, условия и охрана труда, ресурсосбережение и экология, а также социальные программы.

   

 
 
 
Курчатов: открыт комплекс социально-трудовой реабилитации
   
 

10-го марта исполняется 7 лет со дня открытия в Курчатове реабилитационного центра. За неделю до праздника состоялась торжественная сдача в эксплуатацию комплекса социально-трудовой реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Сидоровой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Ровно год понадобился строителям для того, чтобы возвести здание. Рассчитан центр на 50 человек. «Эпохальным не только в истории центра, но и всей страны» назвал это событие директор Курской АЭС Юрий Слепоконь.

Слепоконь: Мне, конечно, очень приятно, то, что мы задумывали, свершилось. Это важно не только для Курчатова, но и для области. 60% детей, родители привозят сюда специально, потому что в Курской области такого нет.

Как рассказала заместитель заведующей реабилитационным центром Лариса Захарова, аудитории уже готовы к проведению следующих курсов производственного обучения: гончарное дело, бисероплетение, столярные работы, швейное дело и кулинария.

Захарова: Воспитанники, или как их уже потом называют инвалиды детства, имеющие первую и вторую нерабочую группы, поступают сюда на отделение трудотерапии. Те же, у кого вторая рабочая и третья группы, непосредственно включаются в трудовую адаптацию.

Рассказывает заведующая реабилитационным центром Наталья Кицул.

Кицул: Такие программы действуют до 30 лет, но мы, в соответствии с возможностями, продлеваем их до 35.

Центр принимает детей с 2-х лет. До этого момента выпускались в 21 год. Наталье Набиулиной, которой предстоит осваивать мастерство кройки и шитья, уже 22.

Набиулина: Есть возможность для нас, таких людей, быть свободными, и можно делать то, что нам хочется.

Коллектив социально-трудового комплекса надеется, освоив ту или иную специальность, ребята, уже, будучи взрослыми, смогут найти себе применение в этой жизни. Наталья Сидорова из Курчатова специально для радио Сейм.

   

 
 
 
Мастер-класс академика Бориса Егорова
   
 

В 19 часов в музыкальном колледже имени Свиридова пройдёт торжественное закрытие VII областного конкурса памяти народного артиста России, баяниста Виктора Гридина. А утром, за несколько часов до оглашения победителей, прошли мастер-классы профессоров академии музыки имени Гнесиных. Первый - провел заслуженный деятель искусств России, декан факультета народных инструментов «Гнесинки», член жюри конкурса Борис Егоров.

Егоров: Главный критерий для меня - это музыка. Ее величество музыка. Поскольку все виртуозные, технические качества, они играют подчиненную роль в создании так называемого художественного образа. Если музыкант это понимает и направляет все средства на раскрытие художественного образа, значит, все в порядке!

Мастер-класс Бориса Егорова посетили не только студенты, но и преподаватели музыки, в том числе директор курского музыкального колледжа имени Свиридова Людмила Чунихина и учитель музыки из Тулы Валерий Ершов.

Чунихина: Я думаю, что здесь очень полезно будет послушать, что он будет говорить, потому что это не просто чисто методически, а здесь собственный опыт.

Ершов: Каждый раз он дает новый толчок к желанию еще что-то узнать, критически осмыслить и, самое главное, к чему-то еще стремиться!

   

 
 
 
Очередной товарищеский матч «Авангарда»
   
 

Футбол. Курский «Авангард» провел очередной товарищеский матч на 3-м предсезонном сборе на Кипре. На сей раз против «Урала». В это межсезонье соперники уже встречались. Куряне тогда уступили. В нынешнем противостоянии команды выставили свои сильнейшие составы. Гол на 57-й минуте с пенальти забили футболисты «Урала». Через 9 минут полузащитник Сергей Рашевский, находящийся в «Авангарде» на просмотре, установил окончательный счёт - 1:1.

   

 
 
 
Международный турнир по фехтованию
   
 

Фехтование. В немецком Йене прошел международный турнир, в котором приняли участие и курчатовские спортсменки. Екатерина Кажикина завоевала серебряную медаль, а Инна Дериглазова стала седьмой.

   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 

Коротко о событиях пятницы:

- В 2 часа дня на базе детского оздоровительного центра имени Ульяны Громовой открывается туристический слет работников образовательных учреждений города.

- В 18.00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - военный комиссар Курской области Павел Овдин.

   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное