Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 30 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
30 марта. Год 1956.
В этот день родилась наша землячка Надежда Георгиевна Пикуль - певица, заслуженная артистка России, солистка областной филармонии, уроженка Курска. В её репертуаре как русская: Глинка и Римский-Корсаков, так и западноевропейская классика: Бах, Гендель и Моцарт.
 
         
     
30  
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Состоялось первое заседание областной Думы IV созыва
   
 
 
Кичигин (фото)Сегодня состоялось первое заседание областной Думы IV созыва.
В зале присутствовал 41 депутат из 42 избранных. Подавляющее большинство, с некоторой грустью констатирует экс-спикер Александр Анпилов, руководители предприятий и крупные бизнесмены.

Анпилов: Те люди, которые были в прежнем составе (особенно работники комитета здравоохранения - наши главные врачи), не прошли, и я искренне жалею об этом. Если бы они остались, это пошло бы работе Думы только на пользу.

Нынешним парламентариям придется искать способы и средства наполнения бюджета для реализации социальных задач и национальных проектов. Руководить законотворческой работой в области будет председатель Думы. Им стал Александр Кичигин.

Кичигин: Думаю, через Думу будут проходить средства, направленные на реализацию национальных проектов. Я был рад, что именно мне поступило предложение от губернатора баллотироваться по одномандатному округу.

Уважая выбор депутатов, которые избрали на должность спикера Александра Кичигина, заместитель представителя Президента в ЦФО Александр Громов на вопрос, кто станет главным федеральным инспектором в Курской области, ответил так...

Громов: Без комментариев.

Без комментариев прошло избрание и заместителей председателя областной Думы. Ими стали: Владимир Сальников, Владимир Харин и Виктор Карамышев. Кстати, только после выборов заместителей, стало понятно, почему Карамышев не захотел войти в счетную группу и взял самоотвод. Ещё до заседания депутаты думской фракции «Единой России» предложили ему должность заместителя.

Карамышев: Я это предложение с удовольствием приму, потому что 5 лет даром не прошли и зам, который курирует финансово-экономический блок в Думе, это как раз по мне, потому что есть опыт, энергия и желание работать.

Теперь в областной Думе 29 депутатов от партии «Единая Россия» - на 9 больше, чем в прошлом парламенте. Слово губернатору Александру Михайлову.

Михайлов: В Думе III созыва «Единая Россия» была представлена фракцией в 20 человек. Это достаточно много. Работали они конструктивно, и сейчас я в своих однопартийцах также не сомневаюсь.

У депутатов есть время до следующего заседания, чтобы выбрать комитеты, в которых они хотели бы работать.
 
   

 
 
 
Алексей Шабас: первая пресс-конференция
   
 
 
Шабас (фото)2 февраля на должность начальника Курского управления погранслужбы назначен Алексей Шабас. Сегодня он провел свою первую пресс-конференцию. Родился Алексей Шабас в Казахстане. Окончил Алма-атинское погранучилище и Военную академию имени Фрунзе. За 20 лет службы от начальника пограничной заставы дошел до руководителя управления. Последнее место работы - Таджикистан.

Шабас: Для прессы мы открыты всегда. В Таджикистан очень часто приезжали представители центральных СМИ, в том числе и зарубежные. Поэтому я готов, конечно, насколько мне позволит служебная этика, максимально открыто общаться и с курскими журналистами.

Первое, что запланировал полковник, это решение социальных вопросов военнослужащих. В рамках программы реформирования погрансистемы, намечено строительство нового административного здания управления, а также жилых домов в приграничных районах области. Кроме этого, уже получен тендер на строительство в Курске двух жилых домов на 200 квартир. Сам полковник служебную квартиру получил и на дополнительную, по его словам, не претендует.

Шабас: Я приехал сюда служить, а не дослуживать. Мне сразу понравилось в вашей области, поэтому каких-либо планов о другом месте работы у меня нет. Я буду служить там, где посчитало нужным и целесообразным мое руководство.

Алексей Шабас уже провел рабочую встречу с начальников курского управления ФСБ Геннадием Свиридовым. Они определили задачи по усилению взаимодействия структур, а также обсудили положение дел на границе.

Шабас: В этом году начнется строительство новых пунктов пропуска в Судже и Рыльске. Нынешние не отвечают мировым требованиям. Рядом с ними появятся современные шести полосные трассы в обе стороны. Они позволят оперативнее действовать всем службам, контролирующим государственную границу, что, в свою очередь, уменьшит время на оформление и сократит очереди.

Штат пограничников формируется, преимущественно, из прапорщиков и офицеров, что предполагает более высокий уровень профессионализма. В связи с этим полковник Шабас заявил, что кадровый вопрос возьмет под личный контроль.
 
   

 
 
 
С заседания областной трехсторонней комиссии
   
 
 
Микрюков (фото)Накануне в Доме Советов состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Обсуждался вопрос выполнения соглашений о сотрудничестве между администрацией области, профсоюзами и руководителями ряда предприятий, в том числе, «Курскобувь», «Курскмедстекло», «Фармстандартлексредства». Когда права и обязанности каждого из участников заранее оговорены, замечает председатель федерации профсоюзных организаций области Игорь Микрюков, трудовые коллективы чувствуют себя социально защищенными.

Микрюков: Мы уже обречены на то, чтобы вести переговоры в рамках трех сторон. Это хорошо. Я так думаю, что это соглашение будет еще совершенствоваться. Срок действия нынешнего закончится в этом году, а в 2007 появится уже новое. И это правильно. Работать в рамках соглашения - это единственно верная дорога на сегодня.

По-прежнему актуальными остаются такие вопросы, как выдача зарплаты в конвертах, а также задержка заработной платы. На сегодня общая задолженность по ее выплате в регионе - около полумиллиарда рублей. Больше всего невыплат приходится на агропромышленный комплекс. Также не все работодатели своевременно направляют налоговые отчисления в фонды: социального страхования и социальный. По мнению Игоря Микрюкова, поддерживать социальное партнерство, заключая такие соглашения, руководителям курских предприятий, фирм и организаций сегодня жизненно необходимо.

Микрюков: Сейчас появляются новые задачи, связанные с выполнением 131-го закона. Еще не все решено и по 122-му (по льготам). У нас все эти вопросы, конечно, будут в центре внимания.
 
   

 
 
 
Одностороннему движению быть!
   
 
 
Авария на Красной площади (фото)В среду в районе Красной площади произошла авария с участием автомобиля Жигули и микроавтобуса «ГАЗель». Водитель «ГАЗели» направлялся от Центрального рынка к Красной площади. Вместо того чтобы свернуть на улицу Сонина, как того требует маршрут, поехал по Дзержинского. Водитель Жигулей двигался в сторону Знаменского собора и не уступил дорогу «ГАЗели», которая в данной ситуации пользовалась правом преимущества. В результате аварии пострадали 3 человека. По словам сотрудников ГИБДД, этот участок дороги относится к числу «аварийно-опасных». Решить проблему поможет введение одностороннего движения. Пока этому препятствует погода. Для новой разметки необходимо, чтобы в течение нескольких дней температура не опускалась ниже плюс 15. Тогда асфальтобетонное полотно прогреется, и разметка ляжет ровно. Плюс ко всему придется устанавливать дополнительные знаки. В целом же, говорит начальник ГИБДД Курска Георгий Захаров, к организации одностороннего движения его ведомство готово на 90%.

Захаров: Мы будем настаивать на том, чтобы не совсем в полном объеме, а хотя бы частично, поэтапно запустить одностороннее движение к майским праздникам.

Первые в списке проблемных участков - Красная площадь, улицы Сонина, Александра Невского и Дзержинского. С начала года здесь произошло уже 10 ДТП. Сотрудники ГИБДД планируют организовать на этом участке одностороннее кольцевое движение.

Захаров: С Красной Армии все потоки пойдут на Сонина, на подъем к Красной площади. А с Красной площади - вниз на Дзержинского - 4 полосы движения до Александра Невского: 2 потока - влево, два - прямо.

Позже сотрудники ГИБДД планируют организовать одностороннее движение и на улицах Ленина и Радищева. Но здесь еще нужно решить вопрос с троллейбусами.
 
   

 
 
 
Не доехал до конечной - заплати штраф
   
 
 
Вступили в силу поправки, внесенные в областной закон «Об административных правонарушениях». Теперь, сообщает на страницах «Друг для друга» замдиректора городского департамента пассажирского транспорта Надежда Пупко, водителя, который не доезжает до конечной точки маршрута или меняет путь следования, оштрафуют до 2 тысяч рублей. Юридические лица могут заплатить до 10 тысяч. «Не так давно нам сообщили, что маршрутки не всегда доезжают до деревни Понизовка, - отметила Надежда Пупко. - В ближайшее время проверим эту жалобу. Или на время станем пассажирами маршрутки, или будем ждать водителя на конечной». О водителях, нарушающих расписание маршрута, можно сообщать по телефону 56-17-79.
 
   

 
 
 
Без чека ты не покупатель
   
 
 
Мясо на рынке (фото)На рынке многие покупатели не обращают внимания на отсутствие чека. Проблемы начинаются, когда приобретенный товар вдруг оказывается некачественными. Что делать в этой ситуации?
Информация из первых рук у нашего корреспондента Ларисы Мироненко.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Кто-то покупает мясо только в крупных магазинах, кто-то доверяет рынкам. Это дело вкуса и кошелька, но на рынке вы не получите чека. Закон «О применении контрольно-кассовой техники» позволяет торговцам на рынке работать без кассы. Жалобы на обвес или некачественный товар, говорит ветврач ветсанлаборатории №1 Елена Неудахина, как раз и принимает ветлаборатория рынка.

Неудахина: За мясо, которое продается на рынке, мы, работники лаборатории, несем полную ответственность. Конфликтные ситуации у нас, конечно, бывают. Людям не нравится, скажем, цвет мяса, им кажется, что оно слишком темное. Мы стараемся рассмотреть все жалобы. И все вопросы решаем на месте.

Если ответ лаборатории покупателя не убедил, следующая инстанция - городская ветеринарная служба. Но, как говорит главный ветинспектор по региону Марина Лебедева, еще не факт, что покупатель докажет, что отравился именно мясом, приобретенным на рынке.

Лебедева: Если придет человек, которому не нравится запах мяса или что-то ещё, это не значит, что он будет всегда прав. Потому что мясо покупают (возьмем тушу свинины, а это 100-130 кг.) - получается, по 2 килограмма человек 50.

Массовых отравлений мясом за 16 лет работы ветлабораторий не припоминают. А если из полусотни покупателей обратится один, он, скорее всего, получит ответ, что сам виноват. Например, долго держал мясо в тепле. Без кассового чека доказать то, что товар приобретался именно у этого продавца, невозможно. Покупатель, конечно, может сколько угодно жаловаться и в администрацию рынка, и в санитарные службы, и в комитет по защите прав потребителей, но законы, которые разрешают торговать без кассы и платить налоги поровну, главным образом на стороне продавцов. Лариса Мироненко специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
«Семейная идиллия» переносится
   
 
 
Драмтеатр имени Пушкина готовит последнюю в этом году премьеру - спектакль «Семейная идиллия». Первоначально его планировалось выпустить 25 марта, однако из-за большой работы с декорациями, сообщает kurskcity.ru, премьеру пришлось перенести на 29 апреля. Директор драмтеатра Владимир Русанов опроверг слухи о том, что премьера не состоялась в ранее указанные сроки в связи с финансовыми трудностями.
 
   

 
 
 
«Авангард» начинает с победы
   
 
 
Коломийченко (фото)Футбол. Вчера «Авангард» на своем поле принимал ФК «Орел». Поддержать любимую команду на стадион «Трудовые резервы» пришли 9 тысяч болельщиков. Уже в начале первого тайма команды могли открыть счет, но у нас четко сыграл Сергей Чеснаков, а орловцам просто повезло - Виктор Букиевский бил практически в пустые ворота. Мяч прошел выше. И вот на 40 минуте Алексей Коломийченко открывает счет. Этот мяч оказался во встрече единственным. 1:0 - в нашу пользу. Слово главному тренеру «Авангарда» Евгению Борзыкину.

Борзыкин: На поле был коллектив. И это самое главное. Я думаю, что первая игра наглядно показала, что есть коллектив, а значит, будет игра!

Лучшим в составе «Орла» признан капитан Владимир Бойков, у нас приз губернатора получил Алексей Коломийченко.

Коломийченко: Первая игра, не сказать, что на 100% мы действовали слаженно, но выиграли! 3 очка взяли!

В турнирной таблице «Авангард» занимает 9 строчку. Очередной домашний матч наша команда проведет дома, 1 апреля, с брянским «Динамо». Начало в 17.00. (Протоколы матчей II тура и турнирное положение команд в первом дивизионе чемпионата России по футболу здесь).
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях пятницы:

- В 9.00 в фитнес-клубе «Три океана» состоится финал городского праздника для многодетных семей «Папа, мама, я - спортивная семья». Отборочные туры, в ходе которых для участия в финале были отобраны 45 победителей, прошли во всех округах города. Теперь финалисты будут соревноваться между собой в игровых эстафетах, спортивных состязаниях и веселых конкурсах. Победителей и участников ожидают призы и сладости от организатора праздника - городского комитета соцзащиты населения.

- На базе Центрально-Черноземного заповедника имени Алехина пройдет научно-практическая конференция «Исследование по Красной книге Курской области». Биологи и экологи подведут итоги работы за 5 лет с момента создания Красной книги. Сегодня в Красную книгу области занесено 119 видов животных и 212 видов растений и грибов, которые отнесены к редким и находящимся под угрозой исчезновения. Кстати, департамент экологической безопасности и природопользования области начал разработку электронной версии Красной книги.

- В 18.00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - заместитель начальника курской таможни по правовой деятельности, подполковник таможенной службы Олег Патрин и начальник отделения товарной номенклатуры и торговых ограничений Александр Варшавский.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное