Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Главные события Курска и области от радио "Сейм" 16 марта 2006


   
 
Этот день в Курской губернии
16 марта. Год 1915.
В этот день родился Олег Владимирович Маригодов - архитектор, член Союза архитекторов, уроженец г. Городня Черниговской губернии. Окончил строительное отделение курского строительного техникума, работал в проектной конторе «Курскоблпроект» и архитектурно-проектной мастерской при управлении главного архитектора Курска. Автор проектов: воинского кладбища, реконструкции сада имени 1 Мая, планировки сада Пионеров.
 
         
     
16 
марта 2006
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Вступление в ВТО - вопрос времени
   
 
 
Семинар ВТО(фото)Подготовка страны к вступлению в ВТО начинается с регионов. О проблемах и способах их решения говорили сегодня и на семинаре во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте. Сейчас Всемирная торговая организация объединяет 144 государства. Еще 30 (среди них и Россия) настойчиво добиваются членства в глобальной экономической системе. Для нашей страны вступлений в ВТО - вопрос уже почти решенный. Согласование, говорит председатель комитета по экономике и развитию области Владимир Иванов, требуется только от Колумбии и США.

Иванов: С Колумбией все вопросы согласованы. С США переговоры должны закончится к саммиту «большой восьмерки». Остались технические вопросы. Я думаю, к 2007 году Россия станет членом ВТО.

Но всемирная торговля - это и всемирные требования. Требования к государству и к каждой конкретной хозяйственной единице. При этом особая роль, замечает директор курского филиала ВЗФЭИ Людмила Дремова, отводится подготовке и переподготовке специалистов.

Дремова: Проведение этого мероприятия позволит руководителям отраслевых комитетов и предприятий определить, какие специалисты нужны для того, чтобы их продукция или услуги стали бы конкурентоспособными на мировом рынке.

Главы районов и руководители предприятий не зря вникают в тонкости современных рыночных технологий. Уже через год, поясняет заместитель председателя правительства области Александр Криволапов, многие из них будут бороться за международного потребителя. По самым оптимистичным прогнозам период адаптации к новым условиям и требованиям составит от 3 до 5 лет. Но выход на мировой рынок заставит большую часть российских производителей товаров и услуг работать в полную силу.
 
   

 
 
 
Сестринское дело - вчера, сегодня, завтра
   
 
 
Сестринское дело(фото)В областной детской больнице за круглым столом собрались медсестры. В первый раз круглый стол на тему «Сестринское дело - вчера, сегодня, завтра» проходил в Москве по инициативе журнала «Сестринское дело». Для следующего собрания выбрали Курск. Медперсонал лечебных учреждений нашей области - самые активные читатели. Главная медсестра городского роддома Светлана Конопатова считает, что эта встреча поможет привлечь внимание к этой профессии. Например, кроме своих прямых обязанностей, медсестры все чаще выполняют работу санитарок и буфетчиц.

Конопатова: Поэтому зачастую с медсестрами обращаются как со вспомогательными элементами, иначе я не могу сказать. А мы ведь чуть ли не основные помощники в выхаживании больного.

За круглым столом не раз звучало, что система обучения медсестер устарела. Медсестра областной детской инфекционной больницы Татьяна Михайлова так не считает. По ее словам, единственный недостаток профессии - низкая зарплата. Но, несмотря на финансовые сложности, работой она довольна.

Михайлова: Я люблю работать с детьми. Когда я поступила в мед, сразу решила, что пойду работать в детское отделение. Когда видишь, что ты помогаешь ребёнку, на душе становится так хорошо!
 
   

 
 
 
Сила искусства против зависимости
   
 
 
Выставка(фото)Сегодня в России более 4 миллионов подростков употребляют наркотики, свыше миллиона - наркозависимые. С каждым годом наркомания омолаживается. На учете в областной наркологической больнице уже есть 13-ти летний подросток. Печальная статистика заставляет искать все новые формы профилактики чумы XXI века. Выставка плакатов «Сила искусства против зависимости», выполненных в популярном жанре «граффити» проводился впервые. Рассказывают: заместитель директора школы-лицея №27 Владимир Раздобарин и руководитель управления Госнаркоконтроля РФ по Курской области Николай Руднев.

Раздобарин: Примечательно, что эти работы детей, а не профессиональных художников. Таким образом, они говорят о своей позиции, и это очень важно. Я думаю, что они прочувствовали все настолько, что наркотиками явно не будут заниматься!

Руднев: Вот так они показывают, как надо противостоять наркотикам. То есть с этим должны бороться не только силовые структуры, а все люди!

Работа 11-ти классницы Аллы Стерлевой «Не попадись!» признана одной из лучших.

Стерлева: Это отображение опасности, которая грозит всему человечеству. Бабочка - символ жизни, а паутина - наркомания. То есть это предостережение.

Выставка будет работать в библиотеке имени Асеева ещё 2 недели.
 
   

 
 
 
Город лишится «Олимпа»
   
 
 
Олимп(фото)Создана комиссия по ликвидации муниципального учреждения «Городской культурно-спортивный центр «Олимп». В это здание будет переведена ДШИ №6, которая сейчас располагается в помещении, не соответствующем санэпидемнормам, что стало препятствием для продления срока ее лицензии. Кроме того, площадь прежде занимаемого помещения не позволяла открыть в школе искусств хореографическое, эстрадное, театральное и общеэстетическое отделения. Сейчас центр «Олимп» - это клубное учреждение, помещения которого используются недостаточно эффективно. При этом в «Городском культурно-спортивном центре «Олимп» числятся: хоровая капелла «Курск», эстрадно-симфонический оркестр, оркестр народных инструментов и ансамбль песни и танца «Ярмарка». Согласно же действующему законодательству за клубом могут быть закреплены только самодеятельные коллективы. После ликвидации «Олимпа» появится первый многофункциональный комплекс, сотрудники которого будут не только заниматься образовательной деятельностью, но и проводить концерты. Продолжат работу и спортивные секции. Профессиональные же коллективы объединит концертно-творческий центр на улице Ленина, 2/4.
 
   

 
 
 
«Костя Ника. Время лета»: премьера фильма
   
 
 
Костя Ника(фото)В драмтеатре имени Пушкина прошла презентация романтической молодежной мелодрамы «Костя Ника. Время лета». Первыми ленту оценили кинокритики, а так же руководители городских и районных отделов культуры. Делясь своими впечатлениями, директор областного киновидеофонда Сергей Малютин отметил, что режиссеру фильма Дмитрию Федорову удалось создать классическую ленту для семейного просмотра.

Малютин: Этот фильм даже сравнивают с лентой Ильи Фреза «Вам и не снилось». Наверное, в этом есть доля истины. Тем более, мне кажется, молодым авторам, режиссеру, сценаристам, операторам удалось найти верную интонацию. Рассказать о первой любви достаточно чисто, свежо, если хотите, целомудренно. В принципе, то, чего давно не было в нашем молодежном кинематографе.

Этот фильм, говорит начальник отдела культуры Мантуровского района Наталья Толокова, словно возвращает в годы юности.

Толокова: Услышав название фильма, я подумала, что это что-то лирическое. И, уже увидев первые кадры, поняла, что это, действительно, так.

Куряне смогут увидеть картину «Костя Ника. Время лета» 8 апреля. Помимо этого, до конца весны, в рамках проекта «Кино в театре» будет показан мультфильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и кинолента «Охота на пиранью».
 
   

 
 
 
«Авангард» определился с номерами
   
 
 
Футбол. Курский «Авангард» прошел процедуру заявки в ПФЛ, а футболисты определились с номерами, под которыми будут выступать в предстоящем сезоне:
1. Чеснаков
2. Шолохов
3. Кондаков
4. Сурнев
5. Струтынский
7. Штукин
8. Мартынов
9. Гершун
10. Коровушкин
11. Извеков
15. Коломийченко
16. Сафаров
17. Синяев
18. Панин
19. Тонких
21. Фирсов
22. Бурченков
23. Букиевский
24. Головань
25. Некрасов
27. Кораблёв
32. Хабилов
35. Орлов
46. Калашников
Как сообщили в пресс-службе клуба, впервые 12-й номер будет символически отдан 12 игроку - болельщикам.
 
   

 
 
 
«Динамо» готовится к плей-офф
   
 
 
БК Динамо(фото)Чемпионат российской баскетбольной Суперлиги среди женских команд вышел на финишную прямую. Занимая 5 строчку турнирной таблицы, курское «Динамо» уже начало подготовку к играм плей-офф. Информация из первых рук у нашего корреспондента Натальи Рязанцевой.

С МЕСТА СОБЫТИЙ

Свое право играть в числе 8 сильнейших российских клубов «Динамо» уже доказало. Теперь главная задача, по словам главного тренера Сергея Попова, достойно выступить и в плей-офф.

Попов: Шансы на медали всегда есть, тем более такой конец чемпионата, что у каждой команды из «восьмерки» есть надежда на медали любого достоинства. Мы последние игры показываем неплохую игру, и в этих, я думаю, покажем себя достойно.

Тренировочный сбор команда проведет в Курске. Запланировано несколько товарищеских матчей - с днепропетровским и подмосковным клубами. Стоит отметить, что в штатном расписании «Динамо» появилась новая должность - «тренер-консультант». Бывший наставник оренбургской «Надежды» Александр Ковалев 4-й день присматривается к команде.

Попов: Хороший специалист всегда нужен. В частности, его помощь и подсказка. Наш клуб с удовольствием принимает тех, кто ему помогает.

Соперник «Динамо» в стыковых матчах определится через неделю, когда будет сыгран последний тур регулярного чемпионата. Первую игру команда Сергея Попова проведет дома, 7 апреля. Наталья Рязанцева специально для радио Сейм.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- 19 марта - День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В преддверии праздника пройдет ряд мероприятий. В их числе сегодня в 12.00 в актовом зале горадминистрации - торжественное собрание представителей сферы торговли и бытового обслуживания. В 13.15 в спорткомплексе завода «Аккумулятор» - закрытие турнира по мини-футболу среди работников ЖКХ.

- В 18.00 программа «Герой дня». В студии радио Сейм - губернатор Курской области Александр Михайлов.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". По будням в 10-00 и в 18-00 на 71.18 УКВ и третьей кнопке проводного радио в Курске.
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязятельна.
 

В избранное