Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор курской прессы.


   
 
Пресс-экспресс:
 
Каждую среду радио "Сейм" представляет наиболее интересные и значимые материалы журналистов местных печатных изданий, опубликованные на этой неделе.
 
         
   
02 
сентября 2009
ОБЗОР КУРСКОЙ ПРЕССЫ
     
           
ПРЕСС-ЭКСПРЕСС
 
 
 
 
Социальный хлеб станет единым
   
 
 
Социальный хлеб, пожалуй, самый популярный вид хлебобулочной продукции. Каждый день куряне покупают порядка 60 тонн хлеба, выпекаемого из муки зернового фонда области. Речь не о вкусе, о цене. Дело в том, что он - самый дешевый. Но скоро, предупреждает корреспондент «Аргументов и фактов Курск» Алексей Орлов, покупателей ожидают некоторые перемены. Если раньше было 4 сорта социального хлеба, то, скорее всего, останется только один - под названием «Курский социальный». На прилавках магазинов он появится уже этой осенью.
 
   

 
 
 
Перспективы старости
   
 
 
Корреспондент еженедельника «Курск» Алена Мартынова помогает разобраться в нововведениях пенсионного законодательства. Касается это всех, потому что одни из нас уже пенсионеры, другие рано или поздно ими станут. Итак, кому и сколько работодатель станет отчислять часть зарплаты уже с 1 января следующего года, потому как единый социальный налог будет упразднен? Что такое «валоризация»? Сколько составит прибавка к пенсии? Отдельным пунктом идут инвалиды. Пенсия теперь им будет устанавливаться в зависимости от группы. Ну, и последнее новшество - базовая часть пенсии войдет в состав страховой. Повлияет ли все это на размер выплат? Специалисты обещают, что нет.
 
   

 
 
 
Беззаконие в законе
   
 
 
«Социальная поддержка ветеранов - одна из главных задач государства» - так обозначил Президент Дмитрий Медведев. При каких условиях курские ветераны могут рассчитывать на улучшение жилищных условий? Корреспондент «Курских известий» Дарья Жеглова рассказывает историю ветерана Великой Отечественной Тихона Веревкина. Документы на улучшение жилья он подал еще в 1996 году. На тот момент с женой и семьей сына жили в двухкомнатной квартире. Затем сын переехал. А потом вышел указ Президента. «Я радовался, думал, хоть в конце жизни смогу пожить хорошо, хоть что-то смогу получить от страны, за которую воевал» - говорит Тихон Владимирович. Начиналось все хорошо, но через какое-то время Веревкин узнал, что он не в списке. Чиновники передумали помогать ветерану, как только сложили вместе площадь его квартиры и квартиры сына. И вот тут у корреспондента издания возник вопрос - где в Президентском указе есть пункт о том, что площадь жилья ветеранов суммируется с жильём детей, внуков и других родственников?
 
   

 
 
 
Город готовится к нашествию паломников
   
 
 
В Курске во всю идут работы по подготовке палаточных городков для паломников, которые приедут поклониться Курской Коренной иконе. Одновременно в них смогут разместиться до 3,5 тысяч человек. Сотрудники МЧС заверили корреспондента «Житья-Бытья» Андрея Шмыглева, что палаток вполне хватит на всех, ведь паломники будут приезжать на день-два, а не на все время пребывания иконы. Тем более, кто-то остановится у родственников, кто-то снимет гостиницу, кто-то будет ночевать в машине…. Если же мест все-таки не хватит, то есть еще и лагеря в Мокве. Палатки, причем утепленные, рассчитаны на 10 и 30 человек. Пускать в них будут только по паспортам.
 
   

 
 
 
Дороги построим, рекламу закроем
   
 
 
Новые дома, дороги и мосты. Что планируется в первую очередь? Выяснял корреспондент «Курского вестника» Александр Волобуев. Итак, дома. В центре города решено строить максимум 4-х этажки, но никак не 9-ти. Машины уже давно и для многих курян перестали быть роскошью. Поэтому решено увеличить число парковочных мест. На проспекте Победы планируется новый торговый центр. Там же появится и стела в честь присвоения Курску звания «Город воинской славы». Что касается дорог, то уже в следующем году на трассе «Кавказская-Пучковка» пустят троллейбусы. Дорога от Пучковки до Дружбы будет 4-х полосной. Ну, а в этом году начнутся работы по строительству нового моста через Тускарь.
 
   

 
 
 
Будем плавать зимой и летом
   
 
 
Курск - достаточно большой город. Но в нем не было приличного Дворца спорта. Ситуация изменилась. На улице Советской, рассказывает корреспондент «Курской правды» Владимир Степанов, решено построить Дворец водных видов спорта. В 3-х этажном здании запланированы две ванны для соревнований и занятий подростков и взрослых. Первая размером 50х25 метров будет состоять из 10-ти дорожек. Ею смогут воспользоваться 120 человек. Вторая - поменьше, 16х8,5 метров. Будут во Дворце и тренировочный зал, и учебные классы. Трибуны же смогут вместить до 400 зрителей. Для инвалидов предусмотрены пандусы.
 
   

 
 
 
Еще один приз Марии
   
 
 
Корреспондент «Городских известий» Елена Щеголева представляет призера международного конкурса красоты и грации «Первая леди-2009». Мария Арсень уезжала в Евпаторию «Супермоделью Курска-2007», а вернулась «Первой леди-моделью». Девушки не только демонстрировали свою красоту, но и согласно условиям, должны были защитить персональный проект. У Марии это был проект «Скажи СПИДу «Стоп!». Арсень уверена, это не последний конкурс в ее жизни. Кстати, курянка затмила своей красотой представительниц Украины, Грузии и Беларуси.
 
   

 
 
 
Под куполом неба
   
 
 
Корреспондент «Молодой гвардии» Григорий Вяземский рассказывает о прошедшем в Курске чемпионате России по парашютному спорту и первенстве страны среди юниоров. 62 спортсмена выясняли, кто самый ловкий в воздухе. Правда, Курск в этом году не выставил свою команду. Так что нашим девушкам и парням пришлось с земли наблюдать за тем, как их соперники парили в небе. «Для нас этот год,- сказали куряне,- большая потеря». Все дело в недостаточной подготовке. В любом случае, зрители не остались в накладе. Даже если кто-то не смог подняться в небо, все равно смог оценить смелость другого. Только представьте, парашютист прыгает с высоты более, чем двух тысяч метров и в свободном полеты выполняет сальто и крутится вокруг своей оси. Красота!
 
   

 
 
 
Курская пресса 50 лет назад
   
 
 
На этой неделе полвека назад на страницах «Курской правды» рассказывается о том, что студенты 7-й группы 6-го курса курского мединститута во главе со старостой Костыревой решили работать в Приморье. Их просьба удовлетворена. 22 молодых специалиста уже выехали на место. 42 выпускника получили назначение в Бурят-Монголию. Молодожены Андрей и Лариса Тимошкины, Борис и Светлана Хоменко уже работают в Читинской области. 150 молодых врачей направлены в медучреждения Курской, Тульской, Орловской, Белгородской и Брянской областей.

Слесарь-арматурщик Евгений Барбышев - уважаемый в депо человек. Крупный, широкоплечий, с сильным руками, он располагает к себе. Его внешность запоминается. Прямой, открытый взгляд голубых глаз, широкий лоб, вьющиеся волосы привлекают. Евгений - передовик производства. Он первым вступил в дружину по охране общественного порядка. Дневную норму Евгений выполняет на 230%. Его усовершенствование установки водомерного стекла дало значительную экономию средств и времени. Десятки паровозов перестали нуждаться в смене водомерного стекла, по которому машинист определяет уровень воды. Также, читаем «Молодую гвардию», Евгений Барбышев создал прибор для испытания золотника крана продувки котла.

На страницах «Коммунара» Щигровского района рассказывается о ковровщицах промысловой артели имени Кирова, которые не только выполнили, но и перевыполнили взятые на себя обязательства. В нынешнем году 5 старых ткацких станков заменены на новые. Это сразу сказалось на производительности труда. Улучшилось качество продукции. Если на старом станке на перекатку ткани уходило около часа, то теперь ковровщицы тратят на это 10 минут. Коллектив артели взял высокое обязательство - завершить производственную программу первого года 7-ми летки к 42-й годовщине Октября. Ковровщицы, завершает свою заметку заведующая Солодухина, сделают все, чтобы сдержать слово.
 
   

 
 
   
 
Программа "Пресс-экспресс" в эфире радио "Сейм" Каждую среду в 18:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм".
Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное