Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
25 сентября
В 1916 году родился Сергей Сергеевич Булычёв - Герой Советского Союза (1944), уроженец Курска. В музее школы №34 одна из экспозиций посвящена Булычёву. В 1922 году родился Вадим Алексеевич Кирпиченко - генерал-лейтенанта Федеральной службы безопасности (1980), уроженец Курска. Один из руководителей службы внешней разведки ФСБ России. Почетный сотрудник внешней разведки. Почетный гражданин Курска (2000). В 1976 году в строй запущен первый реактор курской атомной электростанции (КАЭС) мощностью 1 миллион кВт. В 2006 году в Курске состоялась международная встреча ветеранов войны. В ней приняли участие ветераны Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и Германии. Немецкую делегацию возглавил президент Народного союза Германии по уходу за военными могилами Райнхард Фюрер.
 
         
     
25 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ СЕНТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ СЕНТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Базис «Время жить»
Исключение из правил «Ворон»
Brainiac «Скажем - нет»
SAXES «Вагон»

Голосование продлится до 29 сентября 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 сентября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА СЕНТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ОКТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени») и СЕНТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Второе рождение главного собора Курской Коренной пустыни
   
 
 
Храм (фото Сейм)Главным условием возвращения иконы «Знамение» на историческую Родину было возрождение разрушенного в советское время храма Рождества Пресвятой Богородицы. Отливающий золотом новый иконостас, ещё не залитые растопленным воском подсвечники. Свой первый день рождения храм Рождества Пресвятой Богородицы встретил во всём блеске. Стены и потолок собора пока ещё девственно чисты. Но это ненадолго - расписывать их начнут уже в ближайшее время. Однако главная задача - строительство храма - выполнена в кратчайшие сроки, всего за 2 года. Икона Божией Матери «Знамение» на том же месте, 90 лет спустя. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятил образом Богородицы новый храм и всех присутствующих. Патриарх, глава Русской православной церкви за рубежом Илларион, архиепископ Курский и Рыльский Герман, владыки из соседних областей сошлись во мнении, что прибытие иконы «Знамение» на родную землю - это чудо, соединяющее православных по обе стороны океана.

Кирилл: Освящение Рождественского храма в Коренной пустыни, торжество воссоздания этой национальной святыни, принесение великой чудотворной иконы в место её явления и прославления - всё это соединяется в великие слова Апостола о том, что во Христе открывается нам тайна Его воли об устроении полноты времён.

После праздничной литургии и причастия куряне и приехавшие в Коренную пустынь паломники исполнили для многих заветную мечту: приложились к курской иконе. Чуть меньше суток святыня пробыла в своей колыбели - Коренной пустыни. Еще неделю икона «Знамение» будет находиться в своей зимней резиденции - Знаменском соборе Курска.
 
   

 
 
 
Пребывание иконы «Знамение» на месте обретения
   
 
 
В храме (фото Сейм)На Курской земле продолжает гостить чудотворная икона «Знамение». 3-й день ее пребывания открыла божественная литургия в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Рассвет в Коренной пустыни встретили сотни паломников. Уже в 06:00 стояли очереди к храму, но внутрь попали лишь те, кто пришел еще раньше. Литургию по сложившейся в эти дни традиции служит духовенство двух ветвей Православной Церкви - Российской и Зарубежной. Те, кого храм не вместил, не расстраивались - говорят, пришли не только на службу. Паломники признаются: грустно лишь одно - краткость пребывания святыни в родной обители.
 
   

 
 
 
Одним пустырём в Курске станет меньше
   
 
 
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства подвел итоги аукциона по продаже права аренды земельного участка (26,9 га) в Центральном округе Курска, переданного Российской Федерацией в качестве взноса в имущество Фонда. На нем предполагается комплексная многоэтажная застройка жилья эконом-класса. Его будет возводить завод КПД, с которым Фонд подписывает договор аренды указанного участка.
 
   

 
 
 
Курск празднует 977-й День рождения
   
 
 
В садике (фото Сейм)Курску исполнилось 977 лет. Поздравить город приехали делегации Белгорода, Орла, Воронежа, Москвы, а также ближнего и дальнего зарубежья. Украина, Белоруссия, Молдова, Абхазия, Сербия. Гостей ждала насыщенная праздничная программа. Торжественное собрание и концерт в горадминистрации, затем - посещение Мемориального комплекса «Курская дуга». Делегации возложили цветы и почтили память героев-курян. Самые яркие впечатления гости получили от визита в детский сад №3 на проспекте Победы. Игровые площадки, просторные комнаты, новая техника и мебель. Сад на 140 мест открыли чуть больше недели назад. К своему 977-му Дню рождения, говорит глава горадминистрации Николай Овчаров, Курск получил не один социально-значимый подарок.

Овчаров: Садик на Бутко, каток на Союзной, тоннель, который связал Железнодорожный и Центральный округа, дорогу на Кавказской, и еще 2 садика мы открыли 10 дней назад.

В следующий День рождения Курск ждут не менее ценные подарки. В планах городских и областных властей строительство детсада на проспекте Клыкова и первой поликлиники, а также реконструкция 72-го и 50-го садов.
 
   

 
 
 
На День города курянам подарили автобусы
   
 
 
Автобусы (фото Сейм)В День города куряне получили в подарок автобусы большой вместимости. 6 «ЛИАЗов», каждый стоит больше 4-х миллионов рублей. Деньги на покупку, пояснил гендиректор ПАТП-2 Леонид Клейменичев, были выделены из горбюджета.

Клейменичев: Парк городского транспорта - это 150 автобусов. В основном, «Икарусы», то есть, автобусы большой вместимости. Их средний возраст - 20 лет, это соответствует 2,5 амортизационным срокам использования.

В каждом из новых автобусов предусмотрено по 44 «сидячих» места. Столько же пассажиров смогут поместиться стоя. Льготы на проезд - действительны. Водители получили ключи от нового транспорта, выйти на маршруты планируют уже через неделю - осталось лишь оформить нужные документы. А чуть позже, обещает глава Курска Николай Овчаров, в автомобильном семействе ожидается новое пополнение.

Овчаров: Мы должны получить еще 6 «ПАЗиков». Их пустим на улицы Кавказская и Пучковка, то есть, на новую дорогу, связывающую два мощных микрорайона - Северный и Северо-западный.

Планируется, что до конца года или в начале 2010 на новых маршрутах начнут ходить и троллейбусы.
 
   

 
 
 
В Курске продлена работа экспериментальных маршрутов
   
 
 
До 15 января 2010 года продлевается работа микроавтобусов на экспериментальных маршрутах №275-э «Проспект Клыкова - Республиканская - магазин «Полёт», №279-э «Магистральный проезд -Крюкова», №280-э «Пучковка - Кавказская - Ленина - Сумская - Клыкова - Пучковка», №281-э «Аэропорт - 2-я Новосёловка - Льговский поворот». Такое решение, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, принято в администрации Курска для дополнительного обследования пассажиропотока и бесперебойного обеспечения перевозок.
 
   

 
 
 
На Курской АЭС обсудили вопросы хранения отработанного топлива
   
 
 
КАЭС (фото Сейм)В информационно-аналитическом центре по связям с общественностью Курской АЭС состоялось выездное совещание по вопросам создания комплексов контейнерного хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ). В нем приняли участие руководители и специалисты концерна «Энергоатом», Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС, а также представители проектных, конструкторских и подрядных организаций. На мероприятии, сообщает ИАЦ КАЭС, были рассмотрены актуальные вопросы сооружения комплексов систем контейнерного хранения на атомных станциях. В рамках совещания участники посетили строящиеся объекты обращения с ОЯТ на Курской АЭС и обменялись опытом в этом вопросе.
 
   

 
 
 
С кем встретятся куряне на «Слобожанском мосту»?
   
 
 
В украинском городе Сумы открылась VI Международная межотраслевая универсальная выставка «Слобожанский мост-2009». Участие в ней приняла и делегация Курской области под руководством и.о. зампреда правительства Виталия Фесенко, а также ряд предприятий. Приехали с выставками районы и города-побратимы: Беловский, Глушковский, Кореневский, Суджанский и Хомутовский районы и делегация Рыльска. В этом году, сообщает пресс-служба обладминистрации, в Сумы были приглашены предприятия России, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Литвы, а также Германии, Италии, Болгарии, Польши, Словакии, Турции и других государств. Подобные мероприятия способствуют дальнейшему развитию сотрудничества стран, помогают укреплять существующие и налаживать новые деловые связи, что особенно ценно в условиях мирового кризиса.
 
   

 
 
 
Открылась выставка «Под святым омофором пресвятой Богородицы»
   
 
 
Пилюгин (фото Сейм)Уже в 5-й раз в главном выставочном павильоне в местечке Свобода Золотухинского района открыли традиционную православную выставку-ярмарку «Под святым омофором Пресвятой Богородицы». 100 предприятий-участников. Иконы, традиционные ремесла, книги, православная кухня. Внимание посетителей привлек и курский хлеб. Зампред правительства Александр Демин.

Демин: Я сегодня с гордостью могу сказать: наши предприятия, которые вырабатывают хлеб, все более набирают обороты.

На выставку привезли не просто караваи, а целые картины из хлеба. Праздничный торт, удивляется посетительница Ирина Таныгина, как две капли похож на оригинал - возрожденный главный храм Коренной пустыни.

Таныгина: Это чудеса, как люди делают такое своими руками. Трогательно до слез. Не верю своим глазам, что такое вообще возможно.

На одном из стендов - экспозиция филиала «МРСК Центра» -«Курскэнерго». Директор Александр Пилюгин получил из рук Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла орден Серафима Саровского «за существенный вклад в возрождение Коренной пустыни и освещение храмов Курской области».

Пилюгин: Этот орден вручен не только мне, но и всей большой команде энергетиков «МРСК Центра», и не только «Курскэнерго». Практически все энергосистемы, входящие в эту организацию, участвовали в возрождении сегодняшнего монастыря и храма.

Компания не только реконструировала всю систему электроснабжения Коренной пустыни и возрожденного храма, но и подчеркнула величие святыни с помощью удачной декоративной подсветки. Кстати, усилиями «Курскэнерго» в области осветили более 20-ти храмов: в Судже, Рыльске, Обоянском, Золотухинском, Солнцевском и Поныровском районах. В Курске - Знаменский и Сергиево-Казанский соборы и другие храмы. Работа продолжается.

Пилюгин: Сегодня кризисные явления несколько сдерживают внедрение инновационных программ. Но развитие производства не останавливается. Мы должны быть готовы к тому, что кризис закончится, и в регион придут новые инвесторы. Им понадобятся электрические мощности, и мы должны уже сейчас, заранее строить сети, несмотря на кризис.
 
   

 
 
 
Сюрприз ко Дню рождения Курска
   
 
 
Стела (фото Сейм)А вы знаете, с какими городами и государствами у Курска дружеские и партнерские отношения? Об этом расскажет новая стела на улице Ленина. На ней, рассказывает глава горадминистрации Николай Овчаров, 19 табличек-указателей. Они будут читаемы даже в темное время суток, потому как стела - с подсветкой.

Овчаров: Чтобы каждый курянин, а не только работники администрации, знал, с какими городами у нас подписаны договоры о сотрудничестве.

Рядом с названием указан и километраж - вдруг захотите прокатиться в дружеские города. При этом, поясняет главный художник города Максим Цуканов, курс движения к указанным пунктам лучше уточнить не по стеле.

Цуканов: Не нужно смотреть на то, что таблички показывают в разные стороны. Если бы мы их развернули по направлению фактического нахождения, они бы повернулись в одну сторону.

Такой сюрприз ко Дню рождения города - венец целой архитектурной композиции перед новым элитным жилым домом. На День рождения Курска приехали делегации Украины, Сербии, Абхазии, Великобритании - географию можно сверять по только что открывшейся стеле.
 
   

 
 
 
Курск готовится к отопительному сезону
   
 
 
Курский филиал «ТГК-4» заканчивает подготовку к предстоящему отопительному сезону. Завершены испытания теплосетей, из 108-ми выявленных повреждений 100 уже устранены. Как уточняет пресс-служба компании, капремонт теплотрасс проведен на проспекте Дружбы и улице Володарского. Параллельно с работой на сетях, устраняются неисправности оборудования энергоисточников. Сумма затрат «ТГК-4» на ремонтную кампанию превысила 68 миллионов рублей. В настоящее время межведомственная комиссия проверяет готовность системы к работе в осенне-зимний период 2009-10.
 
   

 
 
 
Чем заинтересовал Никиту Михалкова курский кинотеатр Щепкина?
   
 
 
Михалков (фото Сейм)Полгода прошло с тех пор, как в Курске закрылись кинотеатры сети «Мир кино». Вопрос о возобновлении их работы вновь поднят городскими властями. Прибыв в Курск в дни визита иконы, российский кинорежиссёр Никита Михалков посетил заброшенное здание кинотеатра имени Щепкина. «Декорации» соответствующие: на столиках в кафе брошенные стаканы из-под поп-корна, плакаты и сигареты. По записям, сотрудники были внутри в последний раз 3 апреля. Своего «хозяина» они не видели еще дольше. Решением суда все 3 кинотеатры вернулись муниципалитету, рассказывают сотрудники, у бывшего владельца остался только домашний.

Михалков: Ему хватит. Как можно было довести кинотеатр до такого убогого состояния?!

Это была не просто экскурсия. По словам главы горадминистрации Николая Овчарова, мэтр отечественного кино посещал кинотеатр имени Щепкина не случайно.

Овчаров: Мы организуем православный духовный культурный центр, где планируем демонстрировать патриотические, духовные фильмы. Никита Михалков будет свои картины поставлять для проката здесь. Посмотрим...

Через арбитражный суд город отсудил-таки свои кинозалы. Как рассказала начальник управления культуры Любовь Харина, судьба «Юности» и «Мира» решена.

Харина: Они будут центрами досуга. Это предполагает проведение вечеров отдыха, дискотек, семейных торжеств - в общем, различных форм клубной работы, не только кино. Но приоритет всё же будет отдан кинопоказу.
 
   

 
 
 
День города в Курске проходит в исконно русском стиле
   
 
 
Выставка (фото Сейм)День рождения родного города куряне начали отмечать с утра. Визит иконы расставил новые приоритеты. 977-й День города праздновали в исконно русском стиле. На этот раз на Красной площади не было бойкой торговли сувенирами, сладостями и напитками, зато развернулся традиционный «Город мастеров» с выставками работ местных искусников. Услаждали слух отдыхающих горожан участники III Международного фольклорного фестиваля «Самоцветы», а также солисты хоровой капеллы «Курск». Поздравить столицу Соловьиного края приехали также творческие коллективы регионов России и дальнего зарубежья.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 10:00 в ВОГ - областной шахматно-шашечный турнир среди инвалидов по слуху, посвященный Дню глухих.
- В 14:00 на улице Новая Восточная (площадка в районе дома №34) - праздник в честь 50-ти летия улицы.

- В 16:00 на спортплощадке по проспекту Дружбы - молодежная акция «Спорт - формула жизни».

- Первенство города по спортивной гимнастике среди юношей и девушек ОС ДЮСШОР.

- В воскресенье на Красной площади - православная выставка-ярмарка «Под святым омофором Пресвятой Богородицы».

- В выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» (Красная площадь,2/4) - выставка картин В.И. Мартыненко, приуроченная к 60-ти летию художника.

- В администрации Центрального округа Курска - фотовыставка «Молодые куряне».

- В шахматном клубе (Гайдара,12) - детский шахматный фестиваль «Осень-2009».

- В понедельник в 10:00 в «Гелиосе» - смотр-конкурс художественной самодеятельности подразделений УВД Курска.

- Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Центр». Матч 30 тура «Авангард» (Курск) - «ФСА» (Воронеж).

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (28 сентября - 04 октября):

- Игорь Бессчастный
- Вечный город
- Вовкин оркестр
- Ultimatum
- СварогЪ
А также Победитель МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ СЕНТЯБРЯ

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви») или е-mail: seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное