Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
04 сентября
В 1843 году завершено строительство Троицкой церкви в селе Ольшанка Льговского уезда Курской губернии. В 1905 году родилась Надежда Алексеевна Масленникова - советский и партийный работник, председатель Курского городского Совета депутатов трудящихся (1937-41, 1943-46), второй секретарь Курского горкома партии (1948-49), уроженка г. Орла. В 1931 году вышел первый номер газеты «Великий перелом» Медвенского района Курской области (ныне «Медвенские новости»).
 
         
     
04 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: СЕНТЯБРЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 14 сентября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ СЕНТЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 15 сентября.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Когда будет достроен 5-й энергоблок Курской АЭС?
   
 
 
Трутнев и Кириенко (фото КРТ)Строительство пятого энергоблока Курской атомной станции. Для обсуждения связанных с этим проектом вопросов в наш регион с официальном визитом прибыли министр природных ресурсов России Юрий Трутнев и гендиректор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. По плану главный пункт визита - 5-й энергоблок КАЭС. Его строительство выполнено уже на 70%. Как напомнил зампред правительства области Геннадий Широконосов, посетив нашу область, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обратился к Президенту с просьбой о завершении строительства. Руководство «Росатома» идею поддержало.

Широконосов: Мы надеемся, что сегодняшний визит руководителя «Росатома», да еще и министра природных ресурсов - это продолжение тех действий, толчок к которым дал Патрушев. И рассчитываем на то, что решение, которое «Росатом» уже поддерживает, будет воспринято и руководством страны.

Проблему надо решать на уровне целой страны. Губернатор Александр Михайлов уверен: общение с гостями не пройдет бесследно.

Михайлов: Если не ввести дополнительную мощность - 5-й энергоблок, то расчеты показывают, что через несколько лет в центре России будет большой дефицит электроэнергии. При этом, мы не можем привлекать инвесторов и вводить крупные объекты.

С министром природных ресурсов тоже есть, о чем поговорить.
Например - программа утилизации ядохимикатов и пестицидов.

Михайлов: Есть вопросы и с Курским водохранилищем, вопросы по включению нескольких наших объектов в федеральные программы, которые касаются природопользования и водоснабжения.
 
   

 
 
 
Помощник полпреда Президента в ЦФО провел прием курян
   
 
 
Помощник полпреда Президента РФ в ЦФО Александр Громов провел в Курской области личный прием граждан. Он проходил по предварительной записи. Всего на него попали 20 человек. Основная проблема, прозвучавшая в обращениях, сообщает пресс-служба обладминистрации,- жилье для ветеранов, переселенцев и многодетных семей. Несколько заявлений было связано с коррупцией, нарушениями законодательства в сфере здравоохранения. Курян волновали и вопросы благоустройства улиц, обустройства земли, льгот для ветеранов и инвалидов. 1-й зампред областного правительства Александр Демин и глава администрации Курска Николай Овчаров сразу же объясняли, как региональные и местные власти будут реагировать на возникшие вопросы. Прием граждан Александром Громовым будет проводиться и в дальнейшем.
 
   

 
 
 
У курян появились новые возможности увеличить пенсию
   
 
 
Коваленко (фото КРТ)Теперь у курян больше возможностей увеличить накопительную часть пенсии. 2 сентября вступил в силу новый федеральный закон. Раньше у государственной управляющей компании, роль которой выполняет «Внешэкономбанк», был один инвестиционный портфель. Накопительную часть пенсии можно было вкладывать лишь в государственные ценные бумаги и облигации, обеспеченные госгарантией. Риск убытка был минимален, но и прирост накопительной части пенсии невелик, поясняет зам управляющего отделением ПФР по Курской области Валентина Коваленко. Теперь же появился еще один инвестпортфель. В него входят ценные бумаги субъектов РФ, депозиты в рублях и валюте в кредитных организациях, ипотечные ценные бумаги и бумаги международных финансовых организаций.

Коваленко: Этот портфель стал расширенным, и возможность прирастить свои средства стала больше. Но, тем не менее, увеличился и риск.

Право выбора, в каком инвестиционном портфеле будут находиться сбережения - консервативном или расширенном - остается за гражданином. Для того, чтобы накопительная часть пенсии осталась в «старом» портфеле, до 30 сентября необходимо обратиться в отделение ПФР и написать заявление.
 
   

 
 
 
Курск: безопасность школьников обеспечат инспекторы ГИБДД
   
 
 
Дорога (фото КРТ)Семеро школьников погибло на дорогах Курской области в прошлом учебном году. Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом сложная в целом по стране, говорит и.о. начальника УГИБДД Владимир Тубольцев. В Курске к проблеме подошли серьёзно. В первые учебные дни у всех учебных заведений дежурят дорожные инспекторы. На особом контроле - школьные автобусы.

Тубольцев: Наши сотрудники их осмотрели, составили транспортные акты, проконтролировали, кто этими автобусами управляет, как осуществляется выпуск на линию, медицинское освидетельствование водителей. Эта работа была проведена в преддверии нового учебного года.

Все замечания уже устранены. Ни один неисправный автобус не будет возить детей в школу. Усилился и контроль водителей, внимание обращают на состояние здоровья и опыт работы.
 
   

 
 
 
В конце сентября в Курске изменятся транспортные маршруты
   
 
 
Во время пребывания чудотворной иконы «Знамение» в Курске будут скорректированы маршруты движения транспорта. Изменения будут внесены с учетом того, что в наш город, как ожидается, приедут сотни тысяч паломников. Пробок не избежать, признают сотрудники ГИБДД, особенно в центральной части Курска. Как именно будет двигаться транспорт во время прибытия иконы, станет известно позже. Но сами госавтоинспекторы утверждают: к событию готовы.
 
   

 
 
 
Во время выборов в Курской области работает «телефон доверия»
   
 
 
ТелефонВ период проведения избирательной кампании в УВД по Курской области работает «телефон доверия» (4712) 36 88 44. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, по нему можно сообщить информацию о фактах нарушения законодательства о выборах, случаях противоправной агитации и изготовления незаконных предвыборных материалов, а также о любых фактах, препятствующих проведению избирательной кампании.
 
   

 
 
 
Курские пенсионеры получат доплату?
   
 
 
Правительство Курской области одобрило проект регионального закона «О величине прожиточного минимума пенсионера в целях установления соцдоплаты к пенсии на 2010 год». Эта сумма в нашем регионе рассчитывается на основании потребительской корзины и прогнозных темпов роста уровня цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Федеральная доплата к пенсии назначается территориальными органами ПФР, если установленная в области величина не превышает аналогичную в целом по РФ. В соответствии с прогнозом, в 2010 году прожиточный минимум российского пенсионера составит 4 тысячи 780 рублей, в Курской области - на 712 рублей меньше.
 
   

 
 
 
Как в Курске будут бороться с вирусом А/H1N1
   
 
 
ВирусЧем ближе осенние холода, тем больше вероятность распространения респираторных заболеваний и гриппа, в том числе вызываемого вирусом А/H1N1. По словам начальника отдела эпиднадзора по Курской области Михаила Бернштейна, у нового гриппа есть некоторые особенности. Клиническая картина течения болезни вполне укладывается в рамки обычного гриппа, однако при этом вирус А/H1N1 поражает, в основном, людей молодого трудоспособного возраста. Вероятность летального исхода возрастает, если человек страдает заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Кроме того, пандемия опасна тем, что может нарушить систему жизнеобеспечения, ведь в группе риска, в первую очередь,- медработники, учителя, работники сферы обслуживания и транспорта. Единственный, по словам Бернштейна, эффективный метод предупреждения пандемии - иммунизация, которая, по рекомендациям ВОЗ, должна охватить не менее 40% населения. Однако вакцина против А/H1N1 может поступить в регионы только к концу года. Прививка же от сезонного гриппа, если и не спасёт от инфицирования, то гарантировано поможет легче перенести болезнь. По информации председателя комитета здравоохранения Курска Елены Тимофеевой, в рамках нацпроекта «Здоровье» ожидается поступление противогриппозной вакцины для иммунизации 18% жителей города (дошкольников, учеников 1-11 классов, работников образования, медиков, лиц старше 60-ти лет). В группе риска также маленькие дети, не посещающие садики, студенты, работники различных организаций, сферы обслуживания, транспорта, ЖКХ. По данным информационно-аналитического управления мэрии, рассматривается вопрос о закупке вакцины руководителями предприятий различных форм собственности для вакцинации своих сотрудников.
 
   

 
 
 
Курск: приставы «ловят» должников прямо на дороге
   
 
 
Проверка (фото КРТ)Поездка на работу, домой или в гости может обернуться арестом имущества. В Курском районе судебные приставы-исполнители провели совместный рейд с сотрудниками ГИБДД. Теперь должников «ловят» прямо на дороге. Первая проверка: молодой человек еще не успел задолжать ни банку, ни государству, ни родственникам. Однако в базе данных судебных приставов за его отцом числится задолженность в Пенсионный фонд около 5-ти тысяч рублей. Разбираться с долгами отцу придется самостоятельно, сыну лишь выписали повестку для родителя. Другой неплательщик уже год не может заплатить штраф ГИБДД. Сам мужчина утверждает, что всё оплачено, однако ни квитанции, ни выписки из базы данных у него не оказалось. Как объяснила судебный пристав-исполнитель Олеся Веревкина, даже если штраф погашен, подтверждающие документы придется предоставить приставам.

Веревкина: Рейды проводятся ежемесячно, и не менее 20 должников мы выявляем, в том числе злостных неплательщиков по кредитам и алиментам. Также проводится сверка с сотрудниками ГИБДД. Взыскиваются задолженности, люди привлекаются к административной ответственности.

Далеко не всегда подобные встречи с приставами оборачиваются только повесткой. Сумма задолженности еще одного неплательщика по налогам и платежам в ПФР превышает 33 тысячи. Повестки выписывали ему неоднократно, теперь прибегли к крайней мере - приставы составили акт описи автомобиля. Не расставаться с любимой «Хондой» возможность еще есть: на погашение долга дается 10 дней.
 
   

 
 
 
В центре Курска будет одностороннее движение
   
 
 
В центральной части Курска поэтапно вводится одностороннее движение автотранспорта. Цель, поясняет информационно-аналитическое управление мэрии,- увеличение пропускной способности, снижение числа ДТП и улучшение экологической обстановки. С 3 сентября на одностороннее движение переводятся следующие участки дорог между улицами Радищева и Горького:

- от улицы Ленина к Радищева - по Павлова и Золотой
- от Радищева к Ленина - по Гоголя, Можаевской, Кирова, Почтовой, проезду вдоль стадиона со стороны драмтеатра (от улицы Горького к Ленина - по улице Саровского, в обратном направлении - по Уфимцева).
 
   

 
 
 
Что нового ждет курских автомобилистов на дорогах?
   
 
 
ДПС (фото КРТ)Вступил в силу новый административный регламент, прописывающий все детали службы инспектора ДПС, включая то, как вести себя с автовладельцами. Например, рассказывает и.о. начальника УГИБДД Владимир Тубольцев, теперь передвижным постам официально разрешено вести наблюдение из «засады», но запрещено работать на личном (не служебном) автомобиле.

Тубольцев: Нас часто водители спрашивали: почему пост за углом здания, почему за кустом. Теперь такие вопросы возникать не должны.

Как и прежде, инспектор должен представиться и сообщить причину остановки, в разговоре быть предельно вежливым и обращаться к водителю исключительно на «Вы». А вот отдавать честь милиционеры теперь не обязаны. Автомобилист, в свою очередь, имеет право записывать беседу с инспектором на видеокамеру или диктофон. И еще одна немаловажная поправка: «корочки» нарушителям больше не помогут. Раньше инспекторы не знали, как быть в таких ситуациях, теперь же штрафы разрешено выписывать чиновникам различного уровня.

Тубольцев: Сейчас все на дорогах равны, и к административной ответственности привлекаются все граждане РФ - участники дорожного движения.

Ознакомиться с полным текстом документа можно в дежурных частях, на стационарных постах ДПС или на официальном сайте ГИБДД.
 
   

 
 
 
Дериглазова (Курская область) - вторая на чемпионате России
   
 
 
Дериглазова (фото КРТ)Курчатовская рапиристка Инна Дериглазова завоевала серебро чемпионата страны. В финальном поединке она уступила ростовчанке Ларисе Коробейниковой - 6:11. В борьбе за выход в полуфинал Дериглазова победила ещё одну представительницу Курчатова Юлию Бирюкову - 13:12. Яна Рузавина (Курская область) остановилась на стадии 1/8 финала, уступив всё той же Дериглазовой - 7:15. По окончании соревнований старший тренер национальной сборной Владимир Иванов объявил, что на чемпионате мира в Анталье (Турция) выступят первые два места Всероссийского рейтинга - москвичка Аида Шанаева и Юлия Бирюкова, а также новая чемпионка России Лариса Коробейникова. Имя четвертой участницы будет объявлено на ближайшем тренерском совете. На место в сборной претендуют москвичка Ольга Лобынцева, Камилла Гафурзянова из Казани и Инна Дериглазова.
 
   

 
 
 
Главные события недели от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Об этом говорят Курск и Курская область. Итоги семидневки.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях субботы, воскресенья и понедельника:

- В субботу в 12:00 в Крутом Логу - соревнования чемпионата и Кубка России по автокроссу.

- В субботу и воскресенье на базе оздоровительно-досугового центра детей и молодёжи «Орлёнок» - V фестиваль работающей молодёжи «Юность».

- В воскресенье в 10:00 в Крутом Логу - соревнования чемпионата и Кубка России по автокроссу.

- В понедельник с 08:00 до 00:00 18 сентября будет прекращено горячее водоснабжение потребителей Северо-западного района от улицы 2-я Орловская до Дзержинского, от проспекта Дружбы до Майского бульвара и прилегающих, а также потребителей, проживающих по улицам Звездная, Кавказская, Светлая, К. Маркса от Кавказской до Ломакина и прилегающих, а также проспектам Клыкова и Победы.

- В эфире радио «Сейм» - проект «Ваша музыка». Мы знакомим вас с творчеством курских музыкантов (07 - 13 сентября):

- Белый MC;
- Ксюша;
- JUNK;
- IN VITRO;
- Мир - детям;
- Полное затмение;
- Roxteady Mark.

Радио «Сейм» приглашает к сотрудничеству авторов и исполнителей из Курска и области. Ваши музыкальные произведения и небольшой рассказ о вас или вашем коллективе прозвучат в нашем эфире на 103.7 FM на бесплатной основе.

От вас:
- Записи (CD-Audio);
- Информация о себе;
- Контактные телефоны.

Работы направляйте по адресу: 305016, г. Курск, улица Щепкина,21 (напротив «Фабрики обуви»)
телефон (4712) 56 16 21
факс (4712) 56 00 06
е-mail: seyminfo@kursknet.ru

Работы не рецензируются и не возвращаются. Радио «Сейм» оставляет за собой право не размещать музыку без объяснения причин.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное