Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
28 сентября
В 1914 году родился Александр Михайлович Ивашура - секретарь Курского обкома ВЛКСМ (1939-44), один из организаторов подпольного движения в годы Великой Отечественной войны, уроженец села Кобылки Рыльского уезда Курской губернии. В 1922 году родился Николай Васильевич Ильин -художник монументально-декоративного искусства, уроженец села Шустово Льговского уезда Курской губернии (ныне Конышевский район Курской области). Автор рельефа «Движение» (1969, Трансагентство г. Пенза); мемориальной стелы в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны (1975-76, совместно с В.В.Терновых, Климовская птицефабрика, г. Череповец). В 2007 году Курск с рабочим визитом посетил министр МЧС РФ Сергей Шойгу. В 2007 году представитель сборной Курской области Леонид Ковалев занял первое место в индивидуальном зачете международного марафона памяти С.П. Королёва, проходившего в Москве. В 2007 году Гамзат Исалмагомедов (Курская область) выиграл в Белграде чемпионат мира по кикбоксингу (весовая категория 86 килограммов).
 
         
     
28 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ СЕНТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ СЕНТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Базис «Время жить»
Исключение из правил «Ворон»
Brainiac «Скажем - нет»
SAXES «Вагон»

Голосование продлится до 29 сентября 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 сентября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА СЕНТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ОКТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени») и СЕНТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
К иконе «Знамение» в Курск приехали сотни тысяч верующих
   
 
 
Икона (фото Сейм)Тысячи паломников собираются в эти дни около Знаменского кафедрального собора Курска, чтобы поклониться святому образу «Знамение». По информации пресс-службы областного УВД, на 28 сентября приложиться к чудотворной иконе смогли уже 188 тысяч человек. В наш город приезжают сотни паломников из регионов - Белгородской, Орловской, Липецкой и других областей, Сибири, а также из Сумской и Харьковской областей (Украина).
 
   

 
 
 
Какова ситуация на рынке труда Курской области?
   
 
 
Ларин (фото Сейм)Обладминистрация, профсоюзы и работодатели обсудили ход выполнения трехстороннего соглашения о сотрудничестве. Безработица в регионе не превышает 2%, сегодня активно ищут работу более 10-ти тысяч курян. Помочь им призвана целевая программа «Содействие занятости населения». В этом году на нее потратят почти 200 млн рублей. На эти деньги должны дополнительно привлечь к труду 12 тысяч человек, говорит председатель комитета по труду Алексей Ларин. По его словам, еще одна позитивная тенденция рынка труда - снижение задолженности по зарплате.

Ларин: Она значительно уменьшилась - до 12,4 млн рублей. Напомню, в начале года долг рос и доходил до 81 миллиона.

Имена основных должников всем известны - Теткинский сахзавод, «Глушковская Нива» и завод «Маяк». К их руководителям применяют весь комплекс мер - штрафы, предписания, дисквалификации. В основной массе, работодатели свои обязанности по трехстороннему соглашению выполняют. Однако у профсоюзов, говорит председатель Игорь Микрюков, вопросы еще остаются.

Микрюков: Решено, что минимальный размер оплаты труда во внебюджетной сфере должен составлять 5 тысяч 88 рублей, в бюджетной - 4 тысячи 300 рублей. Достаточно много предприятий, не выполнивших этот пункт соглашения, в частности, в Большесолдатском, Дмитриевском, Золотухинском районах.

Профсоюзы грозят предприятиям-неплательщикам пикетами.
 
   

 
 
 
Пенсии индексируют с 1 декабря
   
 
 
В этом году с учетом всех индексаций средний размер пенсии в Курской области вырастет более чем на 36%. Всего, напоминает пресс-служба обладминистрации, планировалось 4 индексации, 3 из них уже состоялись. 1-я - с 1 марта - базовая часть трудовой и социальная пенсия были увеличены на 8,7%. Страховая часть трудовой пенсии увеличивалась дважды: 1 апреля - на 17,5%, 1 августа - на 7,5%. Последнее в этом году увеличение состоится 1 декабря. Будут повышены:

- базовая часть трудовой пенсии по старости с 1 тысячи 950-ти до 2 тысяч 562-х рублей в месяц (31,38%)

- базовая часть трудовой пенсии по инвалидности для имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности с 3 тысяч 900 до 5 тысяч 124-х рублей

- базовая часть трудовой пенсии по инвалидности для имеющих II степень ограничения способности к трудовой деятельности - с 1 тысячи 950-ти до 2 тысяч 562-х рублей

- базовая часть трудовой пенсии по инвалидности для имеющих I степень ограничения способности к трудовой деятельности - с 975-ти до 1 тысячи 281 рубля в месяц

Также будут увеличены размеры пенсий и иных выплат ветеранам, «чернобыльцам», Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы и некоторым другим категориям граждан. В результате всех повышений к концу года средний размер пенсии по области увеличится на 36,4% и составит 5 тысяч 570 рублей.
 
   

 
 
 
Куряне на «Слобожанской ярмарке-2009»
   
 
 
Посуда (фото Сейм)В Харькове прошла «Слобожанская ярмарка-2009». На нее прибыли партнеры из России, Украины, Беларуси, Польши и других стран. Уже в 7-й раз в ярмарке приняли участие и куряне. Наша делегация, рассказывает председатель комитета потребительского рынка Владимир Пучков, была одной из самых многочисленных - 120 человек: представители ВУЗов, предприятий легкой промышленности, полиграфии, а также 3 района-побратима - Медвенский, Обоянский и Мантуровский.

Пучков: Куряне проявляют интерес к ярмарке. Если 6 лет назад с большой осторожностью заявили о себе 2 предприятия, то сегодня их на стендах уже 20. Я надеюсь, что наши руководители, которых не было здесь в 2008 году, подпишут соглашения, расширят свои контакты.

6 лет назад Курскую и Харьковскую области связало соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, культурной и научно-технической сферах. Взаимные визиты оказались выгодны обеим сторонам. На «Слобожанке-2009» курская экспозиция стала поистине самой громкой и яркой. «Территорию Соловьиного края» открыл стенд расписных шедевров: петушки, самовары, ложки, тарелки - дело рук курских мастеров. Такая расписная красота, уверена художник Наталья Комкова, пригодится любой хозяйке.

Комкова: Теперешние мастера продолжают дело мастеров 70-х годов, сохраняя традиции орнамента Курской области.

После 3-х дневного ярмарочного марафона можно с уверенностью сказать: круг наших друзей и партнеров существенно расширился.
 
   

 
 
 
В Курске отметили Всемирный день туризма
   
 
 
Чертова (фото Сейм)В Курске Всемирный день туризма отметили торжественным собранием. Представители турфирм, сотрудники областного комитета по делам молодежи и просто путешественники подвели итоги туристического года и поделились планами на будущее. Особое внимание, подчеркнула председатель комитета Алла Чертова, в регионе уделяется молодежным турпроектам.

Чертова: У нас действует проект «Узнай Россию». В течение года мы подготовили 145 инструкторов молодежного туризма, и эти специалисты работали на самых различных маршрутах.

Курянам есть, чем гордиться. За год в регионе были приняты 9 тысяч VIP-экскурсантов. Все остались довольны, жалоб не было.
 
   

 
 
 
Курская область: где пекут самый вкусный хлеб?
   
 
 
Хлеб (фото Сейм)Завтра, 29 сентября, на базе ЗАО «Курскхлеб» состоится областной конкурс профмастерства «Лучший по профессии» среди хлебопеков. Его проводит комитет пищевой и перерабатывающей промышленности. В конкурсе примут участие 13 представителей хлебозаводов и мини-пекарен региона, а также профучилища №5. По итогам участники будут награждены призами в 4-х номинациях: «Профессиональный имидж», «За волю к победе», «За находчивость и ориентацию в работе» и «Самый молодой участник конкурса». Лучший хлебопек представит Курскую область в финале окружного конкурса, который пройдет 21-23 октября в Серпухове.
 
   

 
 
 
Курскому госуниверситету - 75
   
 
 
Гвоздев (фото Сейм)Курскому государственному университету - 75. Сегодня в одном из старейших ВУЗов города на 18-ти факультетах обучаются 11 тысяч студентов. Ежегодно университет выпускает тысячу бакалавров, магистров и специалистов. За годы существования, рассказал ректор Вячеслав Гвоздев, в стенах госуниверситета высшее профобразование получили свыше 43-х тысяч человек. Кроме того, в КГУ активно ведется исследовательская работа в различных отраслях науки по международным и российским грантам.

Гвоздев: Ежегодно около 300 наших студентов становятся лауреатами, призерами крупных конкурсов, они авторы лучших научных работ, победители международных и Всероссийских конференций, проводимых на базе МГУ и других университетов. 300 призеров в год - это очень много, и это подтверждает то, что наши студенты получают хорошее образование.
 
   

 
 
 
Курск: в свой День рождения «Манеж» дарил подарки гостям
   
 
 
2 Unlimited (фото Сейм)Свой 2-й День рождения торговый центр «Манеж» праздновал целый день. Поздравить именинника пришли куряне всех возрастов, но уже по традиции «Манеж» не принимал, а дарил подарки гостям. Праздничные программы, конкурсы, развлечения для всех. Самое вкусное приберегли на десерт. На манежной площади выступили популярные эстрадные исполнители. Яркая смесь зажигательных танцев и отменного вокала молодой, но уже знаменитой Нюши зрителям явно пришлась по вкусу. Кстати, именно на первой годовщине «Манежа» куряне и познакомились с творчеством певицы.

Нюша: У меня замечательные впечатления, очень хорошо зрители приняли. Я уже не первый раз в Курске. Надеюсь, ещё к вам приеду. В этом году порадовала поклонников грядущим альбомом, новым клипом и новым синглом.

С каждой минутой на Манежной площади становилось всё горячее. На сцену поднялся ещё один звёздный друг «Манежа» - рэпер Dino Mc. Его выступления с нетерпением ждала армия курских поклонников.

Dino Mc: По эмоциональному накалу сегодня было получше, чем в прошлом году. Люди меня и тогда очень хорошо приняли, но сегодня было просто супер.

Звёздный марафон на сцене продолжили не менее популярные ребята из группы Т9. Контактом с курскими фанатами романтики улиц остались довольны и пообещали приехать через год или даже раньше.

Т9: Приглашайте, мы с удовольствием приедем… но лучше, конечно, летом: для горла вредно выступать при такой температуре. Всё-таки мы всегда вживую поем, независимо от самочувствия и здоровья.

К кульминации праздника на Манежной площади яблоку негде было упасть. На холод не жаловался никто. Финальное выступление - главная интрига вечера. В Курск приехал обновлённый состав популярной в 90-е группы 2 Unlimited.

2 Unlimited: Мы поем хиты, которые исполнял старый состав, есть и песни, которые я написал сам и в соавторстве с известными диджеями. И новая песня «Black box».

Выступление зарубежных гостей стало финальной точкой праздника.
 
   

 
 
 
В Курске состоялись соревнования памяти А.Хмелевского
   
 
 
В урочище Знаменская роща в 3-й раз прошло лично-командное первенство по туризму среди подростков и молодежи Курской области на призы памяти Героя России Андрея Хмелевского. В соревнованиях приняли участие 30 команд из 20-ти учебных заведений Курска, 120 юношей и девушек в возрасте от 15-ти лет до 21-го года. Как пишет пресс-служба обладминистрации, программа включала испытания по технике пешеходного туризма. Участники преодолевали препятствия по навесной переправе и параллельным веревкам, пересекали овраг по бревну, совершали спуск и подъем по крутому склону. Подведение итогов и торжественное награждение победителей намечено на 7 октября.
 
   

 
 
 
ФК «Авангард» (Курск) одерживает 8-ю победу подряд
   
 
 
Нежелев  (фото Сейм)Курский ФК «Авангард» продолжил победную серию. После игры со старооскольским «Зодиаком» она достигла 8-ми матчей. Причем, пропустили куряне первыми. В составе гостей отличился бывший игрок «Авангарда» Евгений Извеков. На 12-й минуте он с 25-ти метров отправил мяч за шиворот Чижову.

Есипов: В первом тайме мне очень понравился Оскол. И играли, и первыми забили. Хотя и была там грубейшая ошибка нашего вратаря. Пришлось нам поднапрячься, и доказать, кто лидер на данный момент.

Мобилизовав силы в атаке, подопечные Валерия Есипова принялись создавать один опасный момент у ворот «Зодиака» за другим. Удача улыбнулась Анатолию Нежелеву. На последней минуте первого тайма он же забил второй гол. А на 55-й минуте, воспользовавшись сутолокой у ворот, Нежелев оформил хет-трик.

Нежелев: Первый раз в жизни соорудил хет-трик. Ощущения хорошие, ведь команда выиграла. Даже если бы и один забил, те же были ощущения.

Точку в матче поставил Максим Тищенко - 4:1.

Есипов: На первом месте сейчас - результат. Если он есть и содержание присутствует, то это двойное удовольствие.

«Авангард» продолжает лидировать. 58 очков также имеет и брянское «Динамо», которое в пятницу не оставило шансов «Русичам» из Орла (4:0). Сегодня подопечные Валерия Есипова принимают «ФСА» (Воронеж). В первом круге куряне проиграли 0:2. Взять реванш «Авангарду» необходимо - Брянск 3 очка получит в любом случае, поскольку ФК «Елец» снят с чемпионата, и его соперникам автоматически присуждают победу 3:0.
 
   

 
 
 
Куряне вернулись с соревнований по стритболу
   
 
 
В Орехово-Зуево Московской области состоялись соревнования по стритболу среди юношей и девушек на Кубок полпреда Президента в ЦФО, в которых приняли участие команды СДЮСШОР «Динамо». Баскетболистки курского «Динамо» заняли 2 место, уступив команде Московской области. Среди юношей наши спортсмены заняли 9 место. В общекомандном зачете, сообщает пресс-служба обладминистрации, сборная Курской области завоевала 3 место.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- На Красной площади - православная выставка-ярмарка «Под святым омофором Пресвятой Богородицы».

- В выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» (Красная площадь,2/4) - выставка картин В.И. Мартыненко, приуроченная к 60-ти летию художника.

- В администрации Центрального округа Курска - фотовыставка «Молодые куряне».

В шахматном клубе (Гайдара,12) - детский шахматный фестиваль «Осень-2009».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина Романова.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное