Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
07 сентября
В 1948 году родилась Татьяна Харлампиевна Тишина - Герой Социалистического Труда (1948), труженица колхоза имени Будённого Золотухинского района Курской области, депутат Верховного Совета РСФСР IV созыва, уроженка села Донское Щигровского уезда Курской губернии (ныне Золотухинский район Курской области). В 1994 году учреждено постоянное представительство Курского областного исполнительного комитета в Москве. В 2007 году радио «Сейм» стало лауреатом международной профессиональной премии Попова в области радиовещания. На конкурс мы представили программы в 8 номинациях, в 4-х стали финалистами. Лучшей в российском радиоэфире в номинации «Спортивная программа» была признана наша программа из цикла «Спортклуб», рассказывающая о движении стритрейсеров в Курске.
 
         
     
07 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЫБОР СЕЙМА: СЕНТЯБРЬ
   
 
 
КартинкаВыдвини свою кандидатуру на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ МЕСЯЦА и стань героем радиопрограммы «Гостиная» в эфире губернского радио «Сейм»!

Предвыборная кампания уже стартовала и продлится до 14 сентября (включительно), а также потребует от кандидатов выполнения следующих пунктов:

- принадлежности к Курской области (раз)
- наличия качественного музыкального материала (два)
- достоверной информации о коллективе (три)
- доставки вышеперечисленных предвыборных атрибутов по адресу: Щепкина,21 (каждый будний день с 09:00 до 18:00) или на электронный ящик
seyminfo@kursknet.ru (mp3, 192 kbps) (четыре)

ЛУЧШУЮ ГРУППУ СЕНТЯБРЯ
определит электорат сайта радиокомпании «Сейм». Всенародно избранные станут главными действующими лицами «Гостиной»! Выборы стартуют 15 сентября.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Курская область: палаточные городки будут готовы к 15 сентября
   
 
 
Михайлов и Зубков (фото КРТ)В области продолжается подготовка к прибытию на Курскую землю чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Палаточные городки для паломников уже разбиты. О готовности губернатору Александру Михайлову доложили сотрудники милиции, МЧС, комитетов и ведомств. Городки расположились на базе аварийно-спасательной службы по улице 50 лет Октября и на территории учебно-методического центра МЧС на Тускарной. Лагеря оборудованы умывальниками, санузлами. В них размещены медпункты и установлены таксофоны. На местах будут развернуты торговые точки и полевые кухни. Каждый сможет жить в городке не более суток.

Михайлов: Лагерь будет готов к 15 сентября полностью, основные принципиальные вопросы уже решены, осталось доработать технические.

Одновременно 2 палаточных города смогут принять порядка 6-ти тысяч паломников. Плюс, есть договоренности о размещении гостей в оздоровительных лагерях Моквы. Дефицита мест для гостей области, как обещают спасатели, не будет.
 
   

 
 
 
В Курске пройдут 3 Крестных хода
   
 
 
C 23 сентября по 2 октября в Курске будет пребывать чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. В это время, сообщает информационно-аналитическое управление мэрии, в городе пройдет 3 крестных хода:

23 сентября в 14:00 - от площади Перекальского до Знаменского кафедрального собора по улице Ленина

25 сентября в 14:00 - от Введенского храма до Знаменского кафедрального собора по улицам Дубровинского, Перекальского и Ленина

2 октября в 12:00 - по улицам Сонина, Луначарского и Красной площади

Во время Крестных ходов по соответствующим улицам будет закрыто движение автотранспорта. Перевозка жителей города и паломников будет организована по маршрутам:

трамваями: палаточный городок №1 (территория учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области) - Кировский мост - Центральный рынок

автобусами: палаточный городок №2 (территория аварийно-спасательной службы Курской области) - улица 50 лет Октября - Центральный рынок.
 
   

 
 
 
Нет ли вас в списке на отключение электричества за долги?
   
 
 
ЛампаОбъявления «Курскэнергосбыт» о грядущем отключении энергоснабжения многоквартирных домов, заключивших договор с Управляющей компанией Курска, вызвали тревогу у горожан, особенно у тех, кто в срок оплачивает коммунальные счета. Гендиректор энергетической компании Евгений Стародубцев разъяснил намерения снабжающей организации. Его комментарии приводит информационно-аналитическое управление мэрии.

Стародубцев: На основании договора «Курскэнергосбыт» и Управляющей компании и «Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», «ограничение режима потребления энергии вводится в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате электроэнергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электроэнергией потребителей». Другими словами, в случае неоднократного нарушения со стороны Управляющей компании срока оплаты потребленной электроэнергии, «Курскэнергосбыт» имеет право полностью или частично ограничить режим потребления энергии в жилых домах, находящихся в ведении Управляющей компании. Согласно договору, оплата должна производиться на основании приборов учета ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Это положение неоднократно нарушено: по состоянию на 31.08.2009 задолженность населения составила 72,8 миллиона рублей. Уведомления о необходимости погасить долг, а также предупреждения о возможном отключении до настоящего времени не вызвали должного действия. В связи с этим «Курскэнергосбыт» принял решение ограничить энергоснабжение мест общего пользования в многоквартирных домах, находящихся в ведении Управляющей компании. Она, в свою очередь, будет отключать от электросети квартиры, жильцы которых имеют большую задолженность по платежам, с предоставлением информации о них в СМИ. При этом мы готовы снять ограничения сразу же, как только начнётся процесс
возмещения накопившейся задолженности.

По сведениям городского комитета ЖКХ, задолженность только одного десятка квартир составляет 715 тысяч рублей.

В Северо-западном жилом районе (Центральный округ):
улица Орловская,22, кв.38 - 94,6 тысяч рублей
проезд Сергеева,4, кв.107 - 67,8 тысяч
проспект Дружбы,7, кв.288 - 61,7 тысяч
улица Косухина,290-а, кв.135 - 59,4 тысяч
проспект Дружбы,4, кв.65 - 58,7 тысяч
улица Крюкова,14-б, кв.72 - 56,2 тысяч
улиц Орловская,34, кв.40 - 55,8 тысяч

В Сеймском округе:
улица Ольшанского,32/16, кв.43 - 64,1 тысяч рублей
Магистральный проезд,24-б, кв.75 - 54,8 тысяч

«Рекордсмен» по долгам проживает в завокзальной части Железнодорожного округа: улица Парижской Коммуны,28/5, кв.44 - 141,8 тысяч рублей.
 
   

 
 
 
Курская область: уборка сахарной свеклы набирает обороты
   
 
 
Свекла (фото КРТ)В хозяйствах области набирает темпы уборка сахарной свеклы. На сегодня день собрано около 350 тысяч тонн корнеплодов, средняя урожайность по области составляет 320 центнеров с гектара. Одновременно полным ходом продолжается сев озимых культур. Засеяна уже половина отведенных площадей. Среди лидеров - Поныровский район.
 
   

 
 
 
Мир меняется - мы остаемся
   
 
 
Заставка (фото КРТ)С 14 сентября программы Курского Регионального Телевидения вы сможете увидеть на той же частоте, и, соответственно, кнопке, но под новым именем - «Сейм». Оранжевый КРТ превратится в зеленый «Сейм». Новая упаковка канала, говорит главный режиссер Роман Свешников,- эксклюзив среди местных телекомпаний.

Свешников: «Зеленых» телекомпаний у нас еще не было, этим мы отличаемся. Мы поменяли полностью упаковку, добавили новых программ.

У «Сейма» появился сетевой партнер - телеканал «Мир». Главная и самая популярная программа КРТ - «События дня» - тоже поменяла окраску, время выхода в эфир, но не суть, подчеркнул редактор службы новостей Роман Федюшин.

Федюшин: Ни появление сетевого партнера, ни новая «упаковка» не влияет на адресатов наших выпусков, а это жители Курской области. Мы рассказываем о жителях региона, о проблемах и развитии той или иной ситуации. То, что вы видели ежедневно на нашем канале в 20:30,- всё то же будет выходить чуть пораньше, но в прайм-тайм.

Полная картина «Событий дня» - теперь в 19:45 и 23:45.

Свешников: Программа будет выходить в новой, «живой» студии. Ее делали курские мастера, но уровень достоин и столичных каналов. Мы сделали новостную студию в рекордно короткие сроки - на это ушло 3 месяца, включая разработку проекта и изготовление. Обычно такие студии делаются полгода - год.

Новый канал, новая студия, любимые «События дня». Хотите узнать больше? Смотрите телеканал «Сейм» с 14 сентября.
 
   

 
 
 
Всероссийский сбор МЧС пройдет в Курске
   
 
 
16-17 сентября в Курске состоится Всероссийский учебно-методический сбор с участием руководства МЧС, председателей комиссий по ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов и начальников Главных управлений МЧС России субъектов РФ. В день открытия, сообщает пресс-служба обладминистрации, запланировано вручение курским спасателям 16-ти единиц новой техники. Куряне поделятся опытом по обеспечению безопасности на водных объектах. Показное занятие пройдет на городском пляже «Ермошкино озеро». В программе также посещение профлицея №27, где состоится открытие класса пожарно-спасательного дела. Участники сбора также смогут ознакомиться с реализацией пилотных проектов МЧС на территории области - работой ЦУКС и «Системы -112».
 
   

 
 
 
В Курске прошел слёт молодых семей
   
 
 
Семьи (фото КРТ)Управление семейной и демографической политики Курска и центр молодежных программ «Спектр» провели на базе центра «Орленок» клуб выходного дня «Веселые путешественники». Семья Васильевых стояла у истоков создания клуба молодых семей. За 5 лет к нему присоединились более 500 участников. Это не только место отдыха, но и реальная помощь в сложных жизненных ситуациях, рассказывает Вадим Васильев.

Васильев: Мы не только организуем досуг, как, например, такой слёт. Стараемся помочь в различных проблемах, делимся опытом, в конце концов. Особенно это полезно тем, у кого небольшой стаж семейной жизни.

У супругов Васильевых двое сыновей. С такой мужской «армией» мама Инна справляться научилась давно.

Васильева: Не я с ними не справляюсь, а мы вместе со всем справляемся. Я не чувствую напряжения от того, что у меня в семье трое мужчин. Они неприхотливые, к тому же, помогают, чем могут.

В этом году на слёт молодых семей собралось больше 100 участников. Многие, говорит зам начальника управления молодежной, семейной и демографической политики Ирина Мозаева, приезжают уже не первый раз.

Мозаева: Сегодня мы встретились в «Орленке», чтобы провести генеральную репетицию,- посмотреть те семьи, которые уезжают на Всероссийский фестиваль в Обнинск. Он пройдет с 10 по 13 сентября. В нашей программе и запуск воздушного змея, и представление семейных команд, и веселые эстафеты, игры и многое другое.
 
   

 
 
 
В Курске закрыли покерный клуб
   
 
 
Во время одного из рейдов сотрудники ОБЭП УВД по Курску обнаружили действующий покерный клуб. Он продолжал работу, несмотря на вступивший в силу закон, запрещающий подобный бизнес вне специально отведенных территорий. Завсегдатаи игорного заведения попадали в клуб по условному стуку. Милиция изъяла игральные фишки, деньги и 2 стола. Всё это, сообщает ИА Бел.ru, принадлежало жителю Белгородской области, который арендовал помещение в одной из курских гостиниц.
 
   

 
 
 
Курская область: несколько деревень на карантине
   
 
 
В нескольких деревнях Солнцевского района Курской области объявлен карантин из-за гибели теленка. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника областного управления ветеринарии - главного госветинспектора Алексея Лебедева, на подворье в деревне Максимово стало плохо 7-ми месячному теленку. Сначала хозяин решил, что животное подавилось. После того, как теленок был забит, а биоматериал направлен в ветлабораторию для исследования, стала ясна истинная причина гибели животного.

Лебедев: Как выяснилось, экспертиза обнаружила в тканях возбудитель сибирской язвы.
 
   

 
 
 
В Курске стартовал 4-й сезон «Кино в театре»
   
 
 
Кадр (фото КРТ)В Курске стартовал очередной, 4-й сезон проекта «Кино в театре». Первую кинопремьеру осени, признается постоянная зрительница Галина Несмеян, ждали с нетерпением.

Несмеян: Скучали, всё время следили за объявлениями. Это замечательный проект. Чем он привлекает? Это хорошие фильмы, концерты. Собирается много людей, все стоят, ждут, встречают друг друга, молодёжь приходит. Ну и, конечно, цены на билеты здесь очень приемлемые.

Цены до конца этого киносезона не изменятся, успокоил горожан один из идейных вдохновителей проекта, директор облкиновидеофонда Сергей Малютин. К тому же, интересных событий и премьер станет больше. Неизменными останутся предваряющие показ мини-концерты. Для премьерного сеанса была выбрана кинолента «Любовь.Ру». Внимательные зрители помнят, что эта мелодрама была заявлена ещё в программе фестиваля «Сталкер».

Малютин: Тогда получилось так, что продюсер фильма в ожидании всероссийской премьеры не дал нам возможность показать его зрителям. Теперь, когда мы уже приобрели картину, показываем ее бесплатно, потому что сеанс был заявлен и ожидался как бесплатный в рамках кинофестиваля «Сталкер».

Сентябрь обещает быть насыщенным. На больших экранах - комедия о трудовых милицейских теле-буднях, сборник мультфильмов, очередное творение бывших КВНщиков, а также история двух заключённых.
 
   

 
 
 
Умер председатель Курского Союза писателей Владимир Детков
   
 
 
На 73-м году жизни скончался председатель Курского отделения Союза писателей России Владимир Детков. Он родился в 1937 году. После окончания Азово-Черноморского сельхозинститута работал агрономом в колхозе «Победа» Рыльского района, секретарем райкома комсомола, журналистом газеты «Молодая гвардия». В 1975 году окончил Литературный институт имени Горького. Его рассказы и миниатюры печатались в областных газетах, в «Литературной России» и в журнале «Смена». Первая книга «Встреча на рассвете», в которую вошли лучшие миниатюры, была издана в Воронеже в 1978. В 1984 вышла повесть «Три слова», по которой был снят художественный фильм «Люблю. Жду. Лена». Владимир Детков - автор книг «Свет мой светлый» (1984), «Отава, поздняя трава» (1986), «Три повести о любви» (1992).
 
   

 
 
 
«Авангард» (Курск) одержал самую крупную победу в сезоне
   
 
 
Тимошин (фото КРТ)Самую крупную победу в сезоне одержал курский ФК «Авангард». В матче 25-го тура лидеры дивизиона переиграли аутсайдера - московскую «Нику». Отсутствие из-за дисквалификации Анатолия Нежелева и Михаила Некрасова на игре подопечных Валерия Есипова никак не сказалось. Тем более, что в строй вернулись Никита Тимошин и Виталий Абрамов. Первый гол в ворота гостей влетел уже на 3-й минуте. Георгий Смуров выдал в центр штрафной ювелирный пас, Анзору Нафашу осталось только подставить ногу. Еще через несколько минут сам Смуров стал автором забитого мяча (голевая передача - Денис Синяев). Во 2-м тайме забили вышедшие на замену Никита Тимошин и Игорь Пиюк. Тимошин в этот раз отошел от традиции отправлять мячи в ворота головой, но гол получился не менее эффектным.

Тимошин: Просто стечение обстоятельств, стандарт подавали, удалось подключиться, повезло.

При счете 4:0 Чижов отразил пенальти. А на последней минуте основного времени Пиюк с краю штрафной замкнул передачу Дмитрия Тимачева. Итог - 5:0 в пользу «Авангарда».

Есипов: До игры все команды равны. Теперь уже можно говорить, что мы оказались сильнее. Ребята справились с задачей, забили 5 безответных мячей, я за них очень рад.

«Авангард» сохранил за собой первую строку в турнирной таблице. У брянского «Динамо», которое идет 2-м, 46 очков и игра в запасе. Специальная комиссия ПФЛ приняла решение аннулировать результаты игр с участием снятых с чемпионата клубов «Факел-Воронеж» и «Елец». Следующие матчи команда Есипова проведет на выезде 14 сентября со «Знаменем Труда», 17-го - с «Сатурном-2».
 
   

 
 
 
Сборная Курской области - третья на чемпионате страны в Лобне
   
 
 
Бирюкова (фото КРТ)Сборная Курской области (Юлия Бирюкова, Инна Дериглазова, Екатерина Кажикина и Яна Рузавина) завоевала бронзовые медали чемпионата страны в Лобне (Московская область). В поединке за третье место наша команда победила вторую сборную Москвы - 45:28. На верхней ступеньке пьедестала - первая команда Москвы, сборная Ростовской области - вторая. По итогам состоявшегося тренерского совета по этому виду оружия старший тренер сборной Владимир Иванов назвал предварительный состав национальной команды на чемпионате мира в Анталье (Турция). Компанию единственной представительнице курчатовской школы рапиры Юлии Бирюковой составят Аида Шанаева (Москва), Лариса Коробейникова (Ростовская область) и Камилла Гафурзянова (Татарстан). Запасной названа москвичка Виктория Никишина. Отметим, этот состав должен быть одобрен на тренерском совете федерации фехтования России, а затем утвержден на заседании бюро исполкома ФФР. Эти мероприятия состоятся сразу по окончании чемпионата страны - соответственно 9 и 10 сентября.
 
   

 
 
 
Полумарафон памяти экипажа АПРК «Курск»
   
 
 
Бегуны (фото КРТ)В районе Триумфальной арки прошел 9-й полумарафон, посвящённый памяти экипажа атомной подводной лодки «Курск». Один из участников, Николай Щекотихин - учитель русского языка и литературы по образованию, спортсмен по призванию. Плавания и моржевания, говорит, ему оказалось мало, вот и прибежал в клуб «Меркурий». Остался на 26 лет. Сегодня ему 79.

Щекотихин: Я пробежал 47 тысяч километров. Так что вокруг Земли уже круг сделал, на второй пошел. Бегаю я каждый день, не щадя живота, а он растёт.

На полумарафон съехались бегуны со всей области. Многие - спортсмены-профессионалы. К примеру, из Льгова прибыли чемпионы области и страны. Главный специалист-эксперт по спорту и делам молодежи Николай Колесников.

Колесников: Я бегаю давно, ещё с 76 года. Стаж очень большой, были выступления на международных соревнованиях, поэтому сейчас мне легко бегать.

На дистанцию - 21 километр 100 метров - вышли спортсмены 7-ми возрастных групп, рассказывает главный судья соревнований Александр Соломонов.

Соломонов: В этом году на полумарафон заявлено рекордное количество участников - 113 человек. А в массовых соревнованиях участвуют учащиеся, представители коллективов физкультуры и все желающие.

Победители полумарафона получили дипломы, медали и денежные призы.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях вторника:

- В 15:00 на спортплощадках города - соревнования дворовых команд «Молодежный транзит».

- В 18:10 программа «Крупным планом». В студии радиокомпании Сейм - и.о. начальника 1-го отдела призыва военного комиссариата Курской области Игорь Алябьев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное