Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Курска и области.


   
 
Этот день в Курской губернии
16 сентября
В 1873 году в селе Винниково Курского уезда Курской губернии открыта земская школа (ныне МОУ «Винниковская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области). В 1931 году родился Василий Иванович Лаврищев - журналист, заслуженный работник культуры РСФСР (1977), уроженец села Тросное Становлянского района (ныне Липецкой области). В 1947 году родился Александр Владимирович Руцкой - государственный деятель, Герой Советского Союза (1988). В 1949 году родился Василий Григорьевич Золоторев - юрист, профессор, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, поэт, уроженец села Гостомля Медвенского района Курской области. В 2007 году в Курске прошёл «Кросс наций».
 
         
     
16 
сентября 2009
  В ЭТОМ ВЫПУСКЕ
       
           
СОБЫТИЯ
 
 
 
 
Все на «МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ СЕНТЯБРЯ»!
   
 
 
КартинкаПрими участие в голосовании за кандидатов на звание ЛУЧШЕЙ ГРУППЫ СЕНТЯБРЯ. Свои предвыборные треки представляют:

Базис «Время жить»
Исключение из правил «Ворон»
Brainiac «Скажем - нет»
SAXES «Вагон»

Голосование продлится до 29 сентября 23:59. Имя победителя будет объявлено 30 сентября. Главный аргумент кандидатов (музыка) звучит и в эфире радио «Сейм» на 103.7 FM. Всенародно избранная ГРУППА СЕНТЯБРЯ станет главным действующим лицом программы губернской радиокомпании «Сейм» - «Гостиная»!

В следующих «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ ОКТЯБРЯ» не смогут принять участие всенародно избранные исполнители:

ФЕВРАЛЯ (Junk «Птица»)
МАРТА (Ксюша «Мама»)
АПРЕЛЯ (СварогЪ «Луна»)
МАЯ (Е2 знакомы «Добрая»)
ИЮНЯ (Stereo Ambient «Когда»)
ИЮЛЯ (МОЙ Doping «Перепутье»)
АВГУСТА (The Happy Medium «Герои нашего времени») и СЕНТЯБРЯ

Главное условие для остальных, в том числе и тех, кто уже участвовал в предвыборных гонках, но не победил: представление нового трека!

Участок для голосования открыт круглосуточно по этому адресу.

Пришло время «МУЗЫКАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ «СЕЙМА»!
 
   

 
 
 
Патриарх о принесении Курской Коренной иконы «Знамение»
   
 
 
ПатриархСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к клиру и пастве Русской Православной Церкви в связи с принесением в Россию чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Кирилл: 21 сентября, в светлый праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святая Церковь вспоминает событие обретения одного из самых известных и почитаемых образов Божией Матери - Курской Коренной иконы Пресвятой Богородицы. В эти дни в первопрестольный град Москву, а затем и на место своего исторического пребывания приносится эта великая святыня, дабы все мы могли приобщиться благодати Божией, обильно изливаемой от прославленного образа. Глубоко чтимая и известная во многих списках, как в России, так и в русском зарубежье, Курская Коренная чудотворная икона Божией Матери «Знамение» стала символом упования на духовное возрождение России и залогом твердости веры и молитвенного единства всех православных христиан русской традиции. Крестный ход, что прежде ежегодно совершался от Знаменского монастыря в Курске до Рождественско-Богородицкой пустыни, ныне протянулся от Нью-Йорка через престольный град Москву и через всю Россию к возрождающейся Курской Коренной обители, объединяя православных людей по всему миру.

Как пишет Святейший Патриарх Кирилл, «это знаменательное и глубоко символическое событие должно стать залогом единства православных христиан русской традиции, несущих свое служение в пределах канонического пространства Московского Патриархата и за его границами в инославном окружении»,- приводит слова послания пресс-служба обладминистрации.
 
   

 
 
 
Сергей Шойгу: в Курске можно открыть учебный центр для спасателей
   
 
 
Шойгу (фото КРТ)В Курске состоялся Всероссийский сбор спасателей. Наш регион очередной раз посетил министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу. Начали с самого приятного. Глава областного управления МЧС Василий Зубков получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Губернатору Александру Михайлову министр вручил именной пистолет. Сбор открыла выставка пожарной техники. Для еще большей оперативности министр и губернатор вручили спасателям ключи от 20-ти новых машин. Следующий пункт сбора МЧС - городской пляж на Ермошкином озере. Наш край хоть и не богат водоемами, но по качеству проведения операций на водных объектах куряне - одни из лучших в стране. Тем временем, гостей ждали в школе №27. В ней учится 850 кадетов. Чтобы ребятам легче было с практикой, гости торжественно открыли класс пожарно-спасательного дела. Новый кабинет главному спасателю России понравился. Далее участники сбора проследовали в Центр управления в кризисных ситуациях. В нашей области он начал функционировать в 2007 году, как пилотный проект. Сегодня Курск - пример для всей России.

Шойгу: Я буду настаивать, чтобы мы здесь открыли постоянно действующий учебный центр по подготовке по различным направлениям специалистов нашего министерства. Во всяком случае, в центральном регионе.

В части социальной политики, включая обеспечение жильем спасателей, наш регион также не отстает.

Михайлов: Приходят новые люди, появляется потребность в жилье. Вопросы эти решаются достаточно оперативно и четко за счет и наших, и федеральных средств.

На безопасности экономить нельзя. С этим согласны не только спасатели, но и чиновники. Над решением проблемы договорились работать сообща.
 
   

 
 
 
Рашид Нургалиев оценил работу курских семейных инспекторов
   
 
 
Конференция (фото КРТ)Дети - это будущее, и его нужно защищать. Как? Этот вопрос обсудили на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В режиме видеоконференции министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев пообщался с коллегами из регионов. Одно из последних ноу-хау - семейные инспекторы. Пока они работают только в 6-ти областях, в том числе, у нас. На участке Анны Немцевой 50 «опасных» родителей. В основном, алкоголики и наркоманы, иногда встречаются вполне обеспеченные люди, у которых до собственных детей просто руки не доходят. В таких домах семейный инспектор - незваный гость. Примерно раз в месяц Немцева направляет в комитет образования документы на лишение родительских прав.

Немцева: Был случай, когда супруг, находясь в подпитии, трижды уронил 3-х месячную девочку на пол вниз головой. Ребенок чудом остался жив.

В Курской области семейные инспекторы работают около года, рассказал начальник ПДН Евгений Лобанов.

Лобанов: Сформирован специальный штат. Семейные инспекторы ПДН выявляют родителей, которые не заботятся о детях, и принимают соответствующие меры.

Кроме этого, начали работать школьные инспекторы. В России их 11 тысяч, в нашей области - 20 человек. В регионе для трудных подростков ежегодно организуют специальный лагерь «Спасатель», для детей проводят развлекательные и культурные мероприятия. Как подчеркнул Рашид Нургалиев, сейчас, как никогда, защита детей и профилактика преступлений среди подростков - задача государственной важности.

Нургалиев: Я хотел бы напомнить о том, что указом Президента 2009-й объявлен Годом молодежи. И нам, как сказал глава государства, необходимо найти и опробовать более эффективные методы взаимодействия, а также выработать основы молодежной политики.

Речь на конференции шла и о том, что необходимо ужесточить наказание за сексуальные действия в отношении детей. Пока максимальный срок - всего 4 года. Другой важный вопрос - как работать с подростками после их возвращения из колоний, чтобы они не попали туда вновь. Кроме того, участники встречи говорили о необходимости создать действенные рычаги для защиты молодежи от влияния экстремистских организаций.
 
   

 
 
 
Об иконе «Знамение» расскажут фильмы и печатные издания
   
 
 
Тигрий (фото КРТ)23 сентября в Курск прибудет подлинник нашей главной святыни - иконы «Знамение» Курская Коренная. К этому великому событию Курская епархия подготовила ряд печатных изданий, рассказывающих об истории обретенного в Соловьином крае образа и связанных с ним святых мест. Как рассказал отец Тигрий, это, прежде всего, серия тематических буклетов тиражом более 80-ти тысяч экземпляров.

Тигрий: Они распространяются различными путями - это и почтовые ящики, и раздача на улицах. Но, к сожалению, к нам уже поступили сигналы о том, что кто-то из прихожан видел буклет в мусорных контейнерах. Хочется обратиться к курянам и попросить их бережно обращаться с теми изделиями, на которых написаны святые слова или представлены изображения святых.

Также вышли в свет издания об истории Знаменского собора и мужского монастыря Коренная Пустынь, возрождения обители. Книга «Одигитрия Русского зарубежья» нашего земляка, архиепископа Чикагского и Детройтского Серафима (Иванова) повествует о пребывании иконы за рубежом. Издан и спецвыпуск газеты «Курские епархиальные ведомости».

Тигрий: Вместе с историко-культурным центром «Коренная Пустынь» мы подготовили фильм об истории иконы «Знамение» Курская Коренная и самой Пустыни. Он охватывает историю от явления иконы до событий, связанных с закладкой капсулы владыкой Германом и губернатором Александром Михайловым в основание возрожденного собора. Там присутствуют и кадры уже практически построенного храма с внутренними отделочными работами.

Еще один фильм будет снят осенью. Он подробно расскажет об историческом событии - временном возвращении на Родину почитаемого святого образа «Знамение».
 
   

 
 
 
В Курской области объявлен осенний призыв
   
 
 
Губернатором Курской области Александром Михайловым подписано распоряжение «О призыве граждан на военную службу в и мерах по его обеспечению». Военному комиссару области Николаю Пустовалову рекомендовано организовать призыв граждан 1982-1991 годов рождения, не пребывающих в запасе.
 
   

 
 
 
Курские активисты Фонда мира поделились своими планами
   
 
 
Аппликация (фото КРТ)21 сентября - международный День мира. Накануне этой даты в Курске состоялась встреча активистов областного отделения Российского Фонда мира и детского Центра мира. Участники обсудили итоги проделанной за год миротворческой работы и планы на ближайшую перспективу. Милосердие, благотворительность, дружба народов, страноведение - лишь некоторые направления, по которым не первый год работают курские активисты, рассказывает директор детского Центра Ирина Агапова. В 2008 году они участвовали уже в XIX международном Марше мира, сейчас готовятся к XX, который посвящен 65-ти летию Великой Победы, и ряду других проектов.

Агапова: У нас новая программа «Дети разных народов», посвященная молодежи и нацеленная на толерантность по отношению друг к другу. Она, я думаю, станет постоянно действующей, ведь главное слово, от которого зависят все успехи и в жизни - и в работе, и в семье,- это «мир». Поэтому, если мы хотим мира, мы должны начинать каждый сам с себя.

Школьники и студенты участвуют в творческих познавательных программах по изучению истории, культуры и традиций народов мира, рассказывает активист Центра Елена Галкина.

Галкина: Благодаря Фонду мира, мы ездили в Америку по их программе. Также я участвовала в международных лагерях мира, и, безусловно, это была благотворительность - помощь детям-инвалидам и сиротам.

В конце сентября пройдет выставка рисунков и плакатов, посвященных международному Дню мира «Мы разные - и это здорово». А накануне Дня народного единства ребята примут участие в фестивале дружбы народов в КГПУ.
 
   

 
 
 
На Парковой и Магистральном отключат воду
   
 
 
В пятницу, 18 сентября, с 08:00 до 22:00 в Курске будет прекращена подача холодной воды на улицы Серегина, Гагарина, Народная, Харьковская, Парковая, Черняховского, а также Магистральный проезд и проспект Кулакова с прилегающими. По информации «Курскводоканал», это связано с неотложными ремонтно-профилактическими работами. Горожанам советуют сделать необходимый запас воды. Справки по телефону 70 06 14.
 
   

 
 
 
Конкурс «Покупаем курское-2009» определит лучших
   
 
 
Логотип (фото КРТ)Региональный конкурс «Покупаем курское» проводится уже 4-й раз. Из года в год увеличивается число его участников. Цель конкурса - изменение приоритетов покупателей в пользу курских товаров, привлечение внимания к натуральным и экологически чистым продуктам. Кроме того, уточняет пресс-служба обладминистрации, конкурс призван стимулировать товаропроизводителей области на выпуск высококачественной продукции, расширение ассортимента и насыщение рынка продуктами местного производства. В рамках конкурса в торговых точках регулярно проводятся выставки-продажи, расширенные дегустации. В этом году их было свыше 60-ти. Рекламные акции запланированы в течение всего конкурсного периода - до 15 декабря. Предусмотрено 3 номинации: «Лучший продовольственный товар года», «Новинка года» и «Лидер продаж курских товаров».
 
   

 
 
 
В Курске пройдут военно-патриотические сборы
   
 
 
С 17 по 20 сентября на базе в/ч 35535 (поселок имени Жукова) пройдут областные сборы военно-патриотических клубов и допризывной молодежи Курской области. В соревнованиях примут участие 300 курсантов, 35 военно-патриотических клубов 33-х районов и городов, курсанты учебных и спортивных организаций областного совета РОСТО (ДОСААФ), учащиеся кадетских классов. В программе сборов, сообщает пресс-служба обладминистрации,- снаряжение автоматного магазина, вождение автомобиля, стрелковый поединок, рукопашный бой, викторина, песенный конкурс, а также военно-тактическая игра, медподготовка и смотр боевой техники.
 
   

 
 
 
В Железногорске (Курская область) орудуют мошенницы
   
 
 
Две мошенницы, представившиеся сотрудницами «Горгаза», вошли в квартиру пенсионерки под предлогом осмотра плиты и похитили 24 тысячи рублей. Как сообщает «Эхо недели Железногорск», одна из девушек прошла с хозяйкой на кухню, а вторая осталась стоять в коридоре. Женщина услышала, как в комнате хлопнула дверь, но ничего не заподозрила. Через 10 минут, «проверив» плиту, девушки ушли. На следующее утро сын хозяйки хотел взять деньги, но не обнаружил их. Сейчас милиция разыскивает преступниц и призывает граждан быть бдительными, не впускать в квартиру незнакомых людей и проверять документы у сотрудников различных служб.
 
   

 
 
 
Дети поздравляют Курск с Днём рождения
   
 
 
Выставка (фото КРТ)В детском парке на Перекальского юные куряне демонстрировали свое творчество и физическую подготовку - всё в честь любимого города. Праздновать новый год жизни Курска заранее - для детей уже приятная традиция, говорит начальник отдела администрации Центрального округа Наталья Фролова.

Фролова: В рамках празднования Дня города ежегодно проводится культурно-спортивный праздник.

В парке организовали «веселые старты» и конкурсы для самых маленьких. Ученики 27-й школы и 44-й гимназии решили: с Днем рождения заранее поздравляют, и еще как. Рисунок Ольги Раздобариной, победившей в конкурсе,- своего рода красочное пожелание родному городу.

Раздобарина: Я рисовала то, как представляю цирк после ремонта. Очень жду, когда он откроется, обязательно туда приду.

Школьница Юлия Шевцова предпочла городскую историю. Результатом стал рисунок, который также принес автору победу.

Шевцова: На улице Гоголя - там, где сейчас пожарная часть, раньше был деревянный дом. Его снесли, поэтому многие не знают о его существовании. Я наткнулась на фотографию и решила показать, как выглядели старые улицы города.
 
   

 
 
 
Баскетболистки «Динамо-2» (Курск) начали сезон с победы
   
 
 
Попов (фото КРТ)Первый официальный матч нового сезона провела баскетбольная команда «Динамо-2». В групповом этапе Кубка Кузина подопечные Сергея Попова встречались с командой «Мытищи-МГУЛ». Перед главным тренером, который только в этом году принял руководство, стояла непростая задача - подготовить «Динамо-2» к сезону, не имея возможности работать с 6-ю сильнейшими игроками. Регина Галайда, Маргарита Изотова, Раиса Леньшина, Наталья Кранощек, Екатерина Лапшина и Евгения Чернова проводили сбор вместе с основной командой, которая готовится к сезону Суперлиги А. Прилетев рано утром из Чехии, где курянки принимали участие в международном турнире, в 16:00 все баскетболистки вышли на паркет в составе «Динамо-2».

Попов: Я думаю, было логично, что играли девчонки, которых взяли в первую команду. Я созванивался с главным тренером, собрал всю информацию. Сыграли в итоге хорошо.

Курянки владели инициативой на протяжении всего матча. Лишь в середине 2-й четверти подмосковные баскетболистки сумели сравнять счет 31:31, но на большой перерыв команды ушли при счете 40:37 в нашу пользу. Решающей в поединке стала 3-я десятиминутка, которую курянки выиграли, несмотря на активное сопротивление мытищинского «МГУЛ». В 4-й четверти оставалось поставить лишь точку. «Динамо-2» начинает сезон с победы - 75:65.

Галайда: Небольшой сумбур такой: вроде все свои, но чувствуется не сыгранность. Мы работали по-другому, но, думаю, еще пара тренировок, и втянемся, все будет нормально.

В региональном этапе Кубка Кузина в Курске играют 6 команд, в том числе «Спартак-2» из Видного и московская «Глория». На кону - единственная путевка в «Финал четырех». Завтра, 17 сентября, наша команда встретится с одним из главных фаворитов турнира - подмосковным «Спартаком-2». Начало матча в 16:00.
 
   

 
 
 
Главные события дня от радио «Сейм» на Rambler Audio
   
 
 
Сегодня об этом говорят Курск и Курская область.
 
   

 
 
 
В зеркале грядущих событий
   
 
 
Коротко о событиях четверга:

- В 10:30 в поселке имени Жукова - сборы военно-патриотических клубов и допризывной молодежи Курской области.

- В 14:00 в «Гелиосе» - кинофестиваль «Здравствуй, школа!».

Всероссийский учебно-методический сбор МЧС.

- Первенство России по футболу. Второй дивизион. Зона «Центр». Матч 28 тура «Авангард» (Курск) - «Сатурн-2» (Московская область).

- В 17:00 в ЦНТ «Русь» - Дни открытых дверей «Знакомьтесь, Центр народных традиций!».

- В 18:10 программа «Герой дня». В нашей студии - врач-психиатр Александр Стародубцев.
 
   

 
 
   
 
Главные события региона в эфире радио "Сейм". Будни 18:10, выходные 17:10 на 103.7 FM в Курске.
Наш сайт: radioseym.ucoz.ru
Слушайте наши программы на Rambler Audio
e-mail: seyminfo@kursknet.ru
2006-2009 Радио "Сейм". Авторские права защищены.
При использовании материалов ссылка на радио "Сейм" обязательна.
 

В избранное