Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Маленькие подвиги Марии Кюри



Маленькие подвиги Марии Кюри
2017-11-05 06:30

Все знают, что Мария Склодовская-Кюри была выдающимся ученым-физиком. Она же стала первым двукратным нобелевским лауреатом — по физике (в 1903 году) и по химии (в 1911 году). На этом фоне совершенно потерялись её заслуги перед Францией во время Первой мировой.

Война для Марии Кюри началась с наступления немцев на Париж. Не то, чтобы она не знала, что творится за пределами лаборатории, однако заранее эту опасность не предусмотрела. И теперь ей предстояло спрятать радий, чтобы в случае поражения он не достался врагу. Правительство Франции такие низменные материи не волновали. Поэтому Кюри…



Америка уходит из Сирии, проиграв войну
2017-11-05 06:40

Россия готовится к постепенному выводу своей группировки войск из Сирии: уже до конца года на базах Хмеймим и Тартус может остаться ограниченный контингент. Тогда слово — за политиками, которым придется усадить за стол переговоров разномастную сирийскую оппозицию.

Перемирие... без мира

В понедельник в Казахстане начался очередной, седьмой по счету, раунд мирных переговоров по ситуации в Сирии. В них принимают участие дипломаты четырех стран — России, Турции, Ирана и Сирии, а также представители ООН и «Сирийской свободной армии».

Главный результат переговоров (он был достигнут…



«Роскосмос» создаёт орбитальную АЭС для спутников
2017-11-05 06:45

Российская государственная корпорация «Роскосмос» прорабатывает возможность строительства на орбите Земли атомной электростанции. Отмечается, что новая электростанция будет служить для подзарядки искусственных спутников планеты.

Техническое задание на этот проект поручено разработать конструкторскому бюро «Арсенал».

Орбитальная атомная станция будет должна передавать электроэнергию другим космическим аппаратам посредством лазерного луча. Как сообщает издание, такой способ ранее был успешно опробован российской ракетно-космической корпорацией «Энергия»: тогда во время эксперимента…



«Пятая колонна» Джорджа Сороса названа по именам
2017-11-05 06:55

Благодаря давнему врагу скандального миллиардера – премьеру Венгрии Виктору Орбану – «список Сороса» наконец-то стал достоянием гласности. В этом списке депутаты Европарламента, которые лоббируют проекты финансиста и меняют законодательство ЕС с его подачи. Особый пункт в досье на них – отношение к России. Именно от него зависит, друзья они Соросу или враги.

Разговоры о том, что миллиардер и филантроп Джордж Сорос активно вмешивается в мировую политику и пытается управлять целыми странами, обычно считаются конспирологией. Однако теперь появилось конкретное доказательство того, что финансист…



Nation: без лишнего шума США стягивают элитные подразделения к границе с Россией
2017-11-05 07:05

Соединённые Штаты «без лишнего шума» перебрасывают к российской границе войска специального назначения, пишет The Nation.

Только за последний год численность бойцов спецназа США в Европе «увеличилась в четыре раза», и теперь американские элитные подразделения находятся «почти в каждой стране на западной границе России», отмечает американское издание.

По словам официального представителя Командования сил специального назначения США в Европе майора Майкла Вайзмана, в 2017 году Соединённые Штаты перебросили элитные подразделения в 21 европейскую страну. «За пределами России и Белоруссии…



Преддверие ада — рай западного образца
2017-11-05 07:27

Я в свое время попутешествовал по Европе, пожил в семьях и знаю западную культуру не по курортам, а изнутри. Всегда поражался количеству людей в России, которые с наивным восторгом относятся к Западу. При этом они обычно очень пренебрежительно относятся к своей культуре. Как говорится, что имеем, то и не ценим. Это статья действует очень отрезвляющие и по­ другому заставляет взглянуть на то что имеем.

Недавно мой друг приехал из Германии, он ездил туда с сыном. Юноша несколько дней посмотрел на жизнь немцев и спросил у папы: «А это у них норма так…



Немраморный Санкт-Петербург: из чего и как сделаны статуи Эрмитажа
2017-11-05 09:31

Санкт-Петербург очаровывает каждого жителя и своего гостя, поражает красотой, аурой загадочности, привлекает и манит. Стоит лишь ненадолго забыть про дела и обратить свой взор на город, как он поглотит тебя и очарует.

Часть I. Лирическая

Люблю гулять по улицам Питера, садам и паркам, посещать музеи и выставки, наслаждаюсь его великолепием и грандиозностью. И все эти года меня не покидал этот вопрос – как такое было построено в те недалекие далекие времена без техники и машин? Камень - не дерево, ножовкой не отпилишь, о колено не сломаешь... А однажды я попытался подсчитать, сколько…



Арктика – территория развития
2017-11-05 09:40

Северный морской путь (СМП) на западе начинается в проливах Новой Земли, проходит через моря Ледовитого океана и Берингов пролив и заканчивается в бухте Провидения на берегу Тихого океана. Его общая протяженность около 5 600 км. Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское моря. Ключевые порты — Мурманск, Архангельск, Нордвик, Амбарчик, Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения. Чем интересен этот маршрут? Ну, давайте прикинем «дорогу» из Питера во Владивосток через Суэцкий канал и через СМП. В первом случае — 23 тысячи километров, во втором — 14 тысяч. В первом случае…



Дары руского леса
2017-11-05 09:44

Когда устаёшь от шума города, его запахов и суеты, когда перестаёшь чувствовать себя живым и наполненным радостью бытия, то возникает желание пойти в лес – ищешь его тишины, глубины и свежести. Стремишься раствориться в его объятьях, что позволяет вновь обрести лад и гармонию. А ещё лес лёгкие нашей планеты, кладовая неизмеримых богатств, бережное отношение к которым – непреложная задача каждого из живущих на земле.

Лицом к лицу с природой

Мне лепетал любимый лес:Верь, нет милей родных небес.Нигде не дышится вольнейРодных лугов, родных полей...(Н. А. Некрасов)

Мы должны знать…



Как назывались созвездия на Руси
2017-11-05 09:48

За созвездиями люди наблюдали еще в далекой древности. Но у каждого народа они имели свои названия, нередко отличающиеся от современных. Например, на Руси большинство созвездий носили славянские имена.

Млечный Путь

Все его древнерусские и древнеславянские названия также связывались с понятием дороги, пути: «Птичий Путь», «Гусиная Дорога», «Утиная Дорога», «Соломенный Путь», «Становище».

Поскольку каждый месяц в году Млечный Путь меняет свое положение на небе, по нему определяли стороны света. Иногда встречается и мистическое название - «Дорога духов». Историки связывают это…



Прививка от лжи для Минздрава
2017-11-05 09:58

Семьи, в которых отказываются делать смертельно опасные прививки детям, подвергаются дискриминации по всей стране.

В конце сентября министр здравоохранения Вероника Скворцова сделала угрожающее заявление: родителей, отказывающихся от прививок своим детям, накажут рублем. Примерно в тот же период Минздрав принимает решение убрать флюорографию, УЗИ сердца и тест крови на сахар из детской диспансеризации. Видимо, принудительно прививать от всего подряд куда важнее, чем выявлять туберкулез или проблемы с сердцем на раннем этапе… Что ж, мы бы, вероятно, поверили мудрости нашего ведомства,…



Таблица унижения: Проблемы психологического давления в семье
2017-11-05 10:03
Семейное насилие

Среди встречающихся в семье видов насилия психологическое давление имеет свои особые черты. Самое, на первый взгляд, мягкое, оно похоже на подводный камень — его сложно заметить в бурном течении семейной жизни, но тем сильнее боль при столкновении с ним.

Где находится та грань, за которой обоюдные упреки превращаются в нездоровые отношения тирана и жертвы?

Просто ссора?

В контексте семьи психологи выделяют две основные группы насильственного поведения: насилие физическое и психологическое.

Последнее может показаться относительно безобидным, но это впечатление…



Форпост русского мира
2017-11-05 10:06

Таможенно-экономическая блокада Приднестровья ужесточается

«Приднестровье — это часть русского мира, и этот форпост Россия не должна потерять», – такое мнение высказала Елена Сутормина, председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и гуманитарному сотрудничеству в ходе состоявшегося в ОП круглого стола «Экономическое и гуманитарное сотрудничество России и Приднестровья: новые перспективы и возможности». Таким, по сути, был и основной вывод форума.

Его участники отмечали, что ужесточается таможенно-экономическая блокада Приднестровской Молдавской…



В избранное