Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Как "патриоты" наши ракеты сбивают



Как "патриоты" наши ракеты сбивают
2017-11-21 02:00

Доклад компании Raytheon, под руководством которой производятся системы ПРО, экспортируемые американцами в том числе и в Саудовскую Аравию, вряд ли может служить чем-то, кроме рекламной акции. Тем не менее, он интересен уже самим признанием того, что Йемен, крохотный и воюющий против террористов и коалиции из 8 государств, выпустил по Саудовской Аравии более 100 баллистических ракет!

Если верить представленным в докладе цифрам, то комплексы ПВО Patriot, поставляемые США Саудовской Аравии, с 2015 года перехватили более 100 йеменских ракет, "большинство из которых имеет советское происхождение".

Здесь…



Конкурс "Киришский сувенир - райская птица" представил работы мастериц по кружеву [ВИДЕО]
2017-11-21 02:01

В городе Кириши Ленинградской области возрождают традиции плетения кружева. Там состоялся открытый конкурс с поэтичным названием "Киришский сувенир - райская птица". За три часа юные и взрослые мастерицы должны были по эскизам сплести кружевных птичек и представить свои работы на суд жюри. Подробности - в репортаже Екатерины Мельниченко.

Это самая маленькая кружевница. Ей всего 8 месяцев. Она уже опробовала коклюшки, именно такими деревянными палочками плетут узоры. Захожское кружево известно на всю Россию еще с XVIII века. Именно тогда в Захожье - так называли несколько деревень…



Защитить труд от спекулянтов!
2017-11-21 02:02

Одна из главных особенностей сложившейся экономической системы - её предельная жестокость к низовому, первичному, создающему материальные ценности труду и "создание комфортных условий" для спекулянтов, наживающихся на чужом труде. Сегодня разница между закупочными ценами, по которым продукты соизволят брать у производителей и розничными ценами доходит до 195%. сильнее всего по пути на полку дорожает морковь — на 195%, а также картофель — на 160%. Гречка становится дороже на 135%, молоко — на 91%, капуста — на 73%, говядина — на 51%. По словам экспертов, максимальную наценку посредники устанавливают…



Словесный занос, или о чем молчал Пушкин
2017-11-21 02:03

С каждым годом в русском языке появляется неоправданно большое количество иностранных слов, которыми козыряют и на радио, и на телевидении, да и в повседневной жизни. А нужны ли нам эти слова? Своих, что ли, мало?

По словам лингвистов, великий поэт А.С. Пушкин в своих произведениях и письмах использовал более 21 тыс. слов. В словаре Ожегова содержится не менее 73 тыс. слов в разных редакциях, а словарь Даля, эта грандиозная кладезь русского слова и народной мудрости, собрал в себе более 200 тыс. слов и выражений.

В наши дни из всего многообразия слов всего 2000-2500 являются…



«Утро. Рассвет. Звёздная ночь»
2017-11-21 02:04

Беседа Сергея Шаргунова с Юрием Бондаревым

Последний советский классик.

Это разговор с Юрием Васильевичем, которому 94-й год, и частично с его чудесной женой Валентиной Никитичной.

Сергей Шаргунов: Юрий Васильевич, спасибо, что согласились поговорить.

Юрий Бондарев: Я даю интервью редко. После встречи спрашиваю себя: «Сказано ли было что-то существенное? Нужен и важен ли был разговор?»…

С.Ш.: Что вас радует в жизни?

Ю.Б.: Утро. Рассвет. Звездная ночь.

С.Ш.: Какая ваша любимая экранизация вашей прозы?

Ю.Б: Их несколько любимых —…



Тайны мозга
2017-11-21 02:05

Беседа с руководителем Отдела исследований мозга Научного центра неврологии Сергеем Иллариошкиным

Александр ПРОХАНОВ.

Сергей Николаевич, как появился на свет ваш институт, что было побудительным мотивом для государства, для общества: создать такое учреждение в столь трудное время, когда страна только-только зализывала раны Гражданской войны?

Сергей ИЛЛАРИОШКИН, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе и руководитель Отдела исследований мозга ФГБНУ "Научный центр неврологии". 

Александр Андреевич, Институт мозга, был создан в далёком 1928-м…



Новый Музей Библии в США. О взаимодействии мультимедиа и религии
2017-11-21 02:07

Огромный Музей Библии открылся сегодня в Вашингтоне. Он вместил в себя артефакты древнего мира, одну из крупнейших частных коллекций книг Торы и даже «Библейский сад».

Музей стоимостью более чем в 500 миллионов долларов «содержит множество технологий, но не много Иисуса», саркастически замечают журналисты немецкой Süddeutsche Zeitung.

Директором музея является Стив Грин, миллиардер, влиятельный политик и...христианин. Пресса шутит: если собрать все высказывания Грина о Библии в один текст, его размер превысит Ветхий и Новый Завет, вместе взятые. Сегодня музей открылся для широкой…



В избранное