Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Былины и дух богатырский



Былины и дух богатырский
2018-07-31 06:02

Былины — это один из жанров русского фольклора. Это песни, но песни особые, эпические, которые рассказывают о героических событиях, произошедших давным-давно. Не случайно в былинах мы находим множество исторических примет давнего времени, например старинное вооружение воинов: меч, щит, копье, шлем, кольчуга — все это есть у богатыря; в них воспеваются города, действительно существующие или существовавшие ранее: Киев-град, Чернигов, Муром, Галич и другие.

Само слово «былины» происходит от слова «быль», то есть в этих старинных песнях поется о том, что происходило на…



Ранцевый парашют: творение Глеба Котельникова
2018-07-31 06:07

Какие ассоциации возникают у вас при упоминании об авиации? Самолет, летчик, парашют — наверное, самое популярное. А знаете ли вы о том, что ранцевый парашют спасает жизни летчиков благодаря нашему соотечественнику, Глебу Евгеньевичу Котельникову, и о том сложном пути, который прошел изобретатель, чтобы дать своему творению шанс на жизнь? Примечательно, что с пользой парашюта спорить очень сложно, однако все равно находились влиятельные люди, которые были против оснащения государственной авиации данным устройством. Впрочем, обо всем по порядку.

Отец парашюта

Глеб Котельников…



Казахстан вложит 300 млн. долл. в космос и поможет России
2018-07-31 06:13

В совместном проекте России и Казахстана по модернизации космодрома Байконур наконец-то появилась определённость. Казахстан готов вложить в проект 314 млн. долларов и помочь России запускать с Байконура новую ракету-носитель «Союз-5». Почему эта новость вызвала неоднозначные оценки и как всё это понимать – расскажем в сегодняшнем выпуске.



Как Россия решила вернуть уплывшие капиталы
2018-07-31 06:17

В России уже осенью появятся свои офшорные зоны. Эта новость взбудоражила интернет и вызвала массу критических отзывов. Разберёмся в этом выпуске зачем нам нужны офшоры. Как всегда, строго по фактам и без популизма.



ВОЗ за грудное вскармливание. США против
2018-07-31 06:57

Ожидалось, что принятие резолюции в поддержку грудного вскармливания делегатами 71 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (World Health Assembly) пройдёт быстро и легко, ведь польза материнского молока подтверждена десятилетиями научных исследований. Однако делегаты Соединённых Штатов Америки попытались внести изменения в текст документа — в той его части, которая призывала ограничить «некорректное или дезинформирующее продвижение на рынке продуктов-заменителей грудного молока».

Предположительно, делегация США таким образом рассчитывала защитить интересы производителей смесей для…



Пользующиеся смартфонами или планшетами студенты учатся хуже – учёные
2018-07-31 07:00

Студенты хуже сдают экзамены, если они пользуются смартфонами или планшетами во время лекций, сообщил 27 июля портал научных новостей Taylor & Francis Group.

Студенты, не использующие устройства сами, но присутствующие на лекциях, где использование электронных устройств разрешено, также показывают снижение показателей из-за разрушения среды обучения.

Исследователи Ратгерского университета в США провели эксперимент, с целью проверить, как влияет отвлечение на электронные устройства во время лекций на результаты текущих тестов и итоговые экзамены. В эксперименте приняли участие…



Космический телескоп TESS приступил к работе
2018-07-31 07:02

Телескоп для поиска экзопланет TESS, запущенный в космос в апреле 2018 года, официально приступил к работе. Первые научные данные аппарат передаст на Землю уже в августе, говорится на сайте NASA.

TESS позиционируется как частичная замена телескопа «Кеплер», которому осталось работать считанные месяцы из-за того, что на борту почти закончилось топливо. Новый телескоп, разработанный MIT и NASA, был запущен в космос 19 апреля 2018 года. Он будет так же, как и «Кеплер», искать планеты транзитным методом, отслеживая изменение блеска звезды во время прохождения планеты по ее диску. Основное…



Европейский суд приравнял CRISPR-продукты к ГМО
2018-07-31 07:06

Европейский суд постановил, что на сорта растений и виды животных, созданные с помощью методики редактирования генома CRISPR, должны распространяться те же ограничения ЕС на выращивание и продажу, что и на генетически модифицированные организмы (ГМО). Соответствующее решение суд вынес в среду.

В 2016 году французское правительство после обращения коалиции экологических организаций попросило суд определить правовой статус живых организмов, созданных с помощью точечного редактирования генома (прежде всего имелся в виду метод CRISPR/Cas9, который уже использовался, например, чтобы лишить…



Обращение подсудимого по делу о 6 еврейских миллионах к русским лингвистам
2018-07-31 07:14

Уважаемые лингвисты, я ваш недавний коллега по высшей школе, до прошлого года доцент географического факультета ПГНИУ, то есть пермского госуниверситета, кандидат географических наук Роман Авенирович Юшков. Ныне отстранённый от преподавания по приговору суда по 282-й экстремистской статье за публикацию журналистского текста по межнациональной проблематике.

Я вынужден писать вам публично, потому что мне остро требуется лингвистическая экспертиза для моего начинающегося суда. Мне предъявлено обвинение в том, что я якобы «отрицаю факты, установленные приговором нюрнбергского трибунала»…



Фотография Млечного Пути через хрустальный шар выглядит ошеломительно
2018-07-31 07:17

Сказки давно говорят нам о том, что в хрустальном шаре можно увидеть многое. В нем точно можно увидеть Млечный Путь, и это доказал астроном Хуан Карлос Муньос-Матеос. Пожалуй, это один из лучших способов взглянуть на нашу галактику, которая так манит нас к новым знаниям и свершениям.

Хуан Карлос Муньос-Матеос, которому принадлежит авторство этой замечательной фотографии, рассказал, что ему очень нравится фотографировать Млечный Путь, но сегодня не так уж просто показать уникальный взгляд на него. Он давно наблюдает за вселенной из обсерватории в Чили.

Идея такого замечательного…



В избранное