Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Я русский по складу, по сути... о русофобии как морали <<другого биологического вида>>



Я русский по складу, по сути... о русофобии как морали «другого биологического вида»
2018-08-19 06:40

Юрий Поляков мужественно выступил с насущно важной, злободневной, убедительно аргументированной статьей "Желание быть русским". На это надо было решиться. Статью хорошо бы издать отдельно и большим тиражом. Любой честный гражданин России, вовсе не только русский, всей душой поддержит известного писателя и суть, пафос его статьи — гневное разоблачение русофобии во всех её видах на всех уровнях жизни. Могу даже мимолетно назвать здесь несколько имен. Наверняка поддерживают статью, например, писатель Михаил Годенко, украинец, башкиры: живущий в Москве писатель Ямиль Мустафин и Рустем Вахитов, философ…



Как небрежное отношение к старине может привести к трагедии
2018-08-19 07:53

Летом 2018 года областные и федеральные СМИ обратили внимание на небольшой город Осташков, расположенный в Тверской области, — там в пожаре за одну ночь сгорело восемь деревянных домов. Местные жители записали видеообращение, в котором заявили, что им запрещают отстраиваться на старом месте: чиновники, по их словам, объяснили это тем, что здания находились на территории объекта культурного наследия.

Между тем Осташков весь может считаться таким объектом — в городе сохранились целые кварталы домов, многие из которых были построены еще несколько веков назад. И если пожар привлек внимание…



Что Минск не устраивает в отношениях с Москвой
2018-08-19 08:04

«Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них», — очередную порцию обвинений в адрес России президент Белоруссии Александр Лукашенко выдал в ходе поездки в Гомель. За последние месяцы глава государства сделал сразу несколько выпадов в отношении соседней страны. Портал iz.ru разбирался в причинах поведения Лукашенко.

Новое варварство

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко раскритиковал Россию при выступлении перед сотрудниками производителя сельскохозяйственной техники «Гомсельмаш». По его мнению, Москва ведет недобросовестную конкуренцию. «У нас сейчас тяжелый период…



Желание быть русским
2018-08-19 08:13
I. Заботники и алармисты

В последнее время я всё чаще ловлю себя на желании быть русским. Видимо, это возрастное, почему-то свою племенную принадлежность мы острее чувствуем на закате жизни. Но возможно и другое объяснение: этнос – живой организм, у него тоже есть возрастные фазы, недуги, приливы сил и приступы бледной немочи, есть некие защитные механизмы.

Человек связан со своим народом не только через язык, обряды, обычаи, «вмещающий ландшафт», историю, культуру... Мне кажется, есть ещё и тайные, не изученные пока био­энергетические узы, соединяющие нас. Иной специалист назовёт это…



Дырки в человеческих головах: зачем их сверлили 11 тысяч лет назад?
2018-08-19 08:21

Не исключено, что экстремальным хирургическим вмешательством медики каменного и бронзового веков лечили неизлечимую ныне болезнь

Обычай у них такой был - черепа дырявить

Черепа с рукотворными отверстиями попадаются по всему миру. Древнейшим - 11 тысяч лет, есть гораздо моложе. Средний же возраст находок - 6 тысяч лет.

Естественно, что ученые недоумевают: кто и для чего в каменном веке проделывал трепанацию черепа - операцию, сложную даже по нынешним временам.

Может быть черепа дырявили умершим? Отнюдь. Пациенты были живыми. И самое удивительное: кошмарные операции…



«КиберБеркут» рассказал о планах Киева заразить радиацией воду Донбасса
2018-08-19 08:22

Слышали про анонимную группу хакеров под названием «КиберБеркут»? Ребята регулярно рассказывают о том, что творит украинское правительство под грифом секретно. Они взламывают соответствующие ресурсы и публикуют секретные материалы.

Так, по их данным, ССО (Силы специальных операций) планируют применить на Донбассе радиоактивные вещества. Они хотят заразить ими воду в канале Северный Донец — Донбасс, от которого идет забор в Южно-Донбасский водоход.

Хакеры предполагают, что после этого начнется информационная истерия, в которой украинское правительство вкупе с представителями Запада…



Сёстры по разуму: как сдать ЕГЭ и поступить в вуз в 11 лет
2018-08-19 08:29

Летом 2018 года 11-летняя Аннисса Салиева сдала ЕГЭ. Школу она окончила экстерном, вдвое сократив время обучения. В сентябре девочка станет студенткой одного из московских вузов. Аннисса выбрала факультет прикладной математики, как и её старшая сестра Камилла, поступившая туда 12 лет назад в том же возрасте. Как родителям удалось обучить детей школьной программе за такой короткий срок — в материале RT.

Путь с препятствиями

На стене в квартире у семьи Салиевых — фотография 2006 года: мама Мадина держит на руках новорождённую Анниссу, рядом отец и 11-летняя Камилла, которая только…



Сёстры по разуму: как сдать ЕГЭ и поступить в вуз в 11 лет
2018-08-19 08:29

Летом 2018 года 11-летняя Аннисса Салиева сдала ЕГЭ. Школу она окончила экстерном, вдвое сократив время обучения. В сентябре девочка станет студенткой одного из московских вузов. Аннисса выбрала факультет прикладной математики, как и её старшая сестра Камилла, поступившая туда 12 лет назад в том же возрасте. Как родителям удалось обучить детей школьной программе за такой короткий срок — в материале RT.

Путь с препятствиями

На стене в квартире у семьи Салиевых — фотография 2006 года: мама Мадина держит на руках новорождённую Анниссу, рядом отец и 11-летняя Камилла, которая только…



Россия построит в Никарагуа канал взамен Панамскому
2018-08-19 08:32

Пока США бились в истерике, объявляя очередные санкции, Россия планомерно развивала отношения со многими странами по всему миру, в том числе и в Латинской Америке. И вот теперь наша страна готова осуществить «на заднем дворе» США проект, который очень больно бьёт по американским экономическим интересам.

Речь идёт о прокладке Никарагуанского канала – главного конкурента Панамского канала, контролируемого Штатами. Проект сулит выгоду России, Венесуэле, Китаю и, конечно, Никарагуа.

Наша страна получит выгодный транспортный коридор, Китай уменьшит для себя пошлины и немного сократит…



Почему ни у кого в мире до сих пор нет ГМ-пшеницы?
2018-08-19 08:44

Журнал Science в начале августа опубликовал манифест двух биотехнологов о том, что миру не хватает генетически модифицированной пшеницы — с ее помощью, по их мнению, можно было бы бороться с опасными заболеваниями, которые ставят под угрозу сельскохозяйственные отрасли экономики развивающихся стран. Прочитав манифест, N + 1 решил разобраться, почему на рынке до сих пор нет ни одного сорта ГМ-пшеницы и так ли она нам нужна.

Авторы манифеста, Бранде Вулф (Brande Wulff) и Канварпал Дугга (Kanwarpal Dhugga), работают в биотехнологическом центре Джона Иннеса в Великобритании и в Международном…



На Западе заявили о создании армии клонов в КНДР
2018-08-19 08:55

Британские СМИ выступили с заявлением о работах по клонированию солдат для армии КНДР.

В публикации Daily Star говорится о планах Ким Чен Ына обзавестись таким образом супербойцами, которые станут беспрекословно выполнять любые его команды. По данным издания, на секретную программу клонирования, у истоков которой более 30 лет назад стоял еще дед Ким Чен Ына, потрачены миллиарды и уже можно говорить о конкретных результатах.

Как пишет Daily Star, сотрудники британской разведки считают, что КНДР имеет опыт клонирования кошек, собак и лошадей, а также не менее 10 лет проводит эксперименты…



Военные Армении и Азербайджана на натовских учениях в Грузии
2018-08-19 09:15

Грузинская телекомпания «Рустави-2» публикует материал, в котором рассказывается о первом применении грузинскими военнослужащими противотанкового ракетного комплекса «Джавелин». Боевое применением этих ПТРК американского производства состоялось в Грузии в рамках учебных занятий, которые состоялись на полигоне ВС Грузии Вазиани (неподалёку от столицы).

Учебные занятия со стрельбами с применением «Джавелинов» прошли в рамках военных учений, в которых участвовали в общей сложности более 3 тысяч военнослужащих Грузии и стран НАТО. Эти учения, как было заявлено изначально, ставили своей целью…



Задержан глава ТФОМС Дагестана — его подозревают в хищении 210 миллионов рублей
2018-08-19 09:28

В Дагестане задержан глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования республики (ТФОМС) Магомед Сулейманов. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР, руководитель ведомства подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«По версии следствия, начиная с 2010 года руководитель территориального фонда, являясь должностным лицом, используя служебное положение, имея корыстную заинтересованность и действуя с…



Россия планирует вывести плавающую противотанковую пушку «Спрут-СДМ1» на мировой рынок вооружения
2018-08-19 09:36

Отечественную разработку, которая не имеет аналогов в мире, покажут на международном форуме «Армия-2018», где к ней проявят внимание страны с непростыми географическими условиями. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации «Рособоронэкспорта».

В настоящее время высокий интерес к авиадесантной самоходной противотанковой пушке «Спрут-СДМ1» наблюдается со стороны юго-восточных стран Азии. Они уже оценили достоинства гусеничной боевой машины, которая может десантироваться с корабля, плавать, работать на горной поверхности, водных преградах и болотах.

Кроме того, СПТП «Спрут-СДМ1»…



Этим летом что-то странное происходит в мезосфере
2018-08-20 01:00

Этим летом что-то странное происходит в мезосфере. Мезосфера — слой атмосферы, который находится так высоко, что почти соприкасается с космосом. В разреженном воздухе на высоте 83 км над поверхностью Земли клочья водяного пара обвиваются вокруг пятен метеорного дыма. Получившиеся в результате рои ледяных кристаллов формируют серебристые облака, которые светятся в ночном небе на высоких широтах.

И, нет, это еще не самое странное.

Наблюдатели за небом на севере привыкли видеть эти облака в последние годы. Они формируются в мае, усиливаются в июне и, в конечном итоге, тускнеют в…



Воззвание в защиту археологических памятников
2018-08-20 01:15


Скифский «звериный стиль»
2018-08-20 01:45

Скифская культура – это самобытная культура огромного мира земледельческих, кочевых и полукочевых племен, живших в I тысячелетии до н. э. в Северном Причерноморье, на Балканах, во Фракии, на Кубани, на Алтае и в Южной Сибири, то есть на огромнейшей территории, простирающейся от Дуная до Великой Китайской стены.

Скифская культура, на Юге и Юго-Западе соседствует с эллинской и с культурой Малой Азии, на Западе скифская культура соприкасается с культурой кельтских племен, а на Востоке — с культурой Средней Азии и Китая.

«Скифский мир» слишком велик и он не помещается…



Китай и Россия уходят в отрыв от авианосцев США
2018-08-20 02:00

Чаще, чем товарищ Си Цзиньпин, с российским президентом встречается, кажется, только израильский премьер Нетаньяху. Но встречи последнего с Путиным (при всех добрых отношениях, сложившихся между двумя лидерами) обычно носят "оперативный" характер. Си Цзиньпин же с Путиным подчеркнуто "текучкой" не занимаются, для этого есть специально обученные люди. А лидеры двух держав сосредоточены на тщательном выстраивании добрососедских отношений и решении вопросов исключительно стратегического характера.

В сентябре во Владивостоке снова ждут председателя КНР, где он совместно с Путиным будет участвовать…



Игровая зависимость. или путь героя? Жизнь. лучшая игра!
2018-08-20 02:15

Фильм «Путь героя» Общероссийской общественной организации "Общее дело" посвящен теме зависимости от компьютерных игр.игровая зависимость намного хуже , чем жизнь, ведь лучшая игра это и есть жизнь. Основной девиз фильма: Не играй в героя, а будь им. Фильм рассматривает разные аспекты жизни молодёжи в ключе зависимости от компьютерных игр и мотивирует молодых людей на развитие навыков и способностей, на установление отношений с целеустремленными и порядочными людьми, на постановку целей и задач в своей собственной жизни. Фильм «Путь героя» показывает, что самая интересная игра - это реальная…



В избранное