Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Русские вести

  Все выпуски  

Кущёвская атака: казаки против солдат Вермахта



Кущёвская атака: казаки против солдат Вермахта
2018-08-03 07:53

Победа казаков в Кущёвском районе имела важные стратегические последствия.

Для советской экономики северокавказские и бакинские месторождения нефти были основным источником углеводородного сырья, а после оккупации Украины Кубань стала единственной житницей зерна, следовательно, стратегическое значение этого региона значительно возросло. Поэтому после успешного завершения операции «Fredericus» и взятия Ростова-на-Дону группа армий «A» вермахта устремилась на Кубань.

С целью изменить неблагоприятно складывающуюся ситуацию, 28 июля 1942 года был издан приказ о расформировании Южного…



В России вводят закон об органических продуктах
2018-08-03 08:00

В России вскоре может появиться закон, регулирующий деятельность отечественных производителей органических продуктов. Документ в конце июля уже одобрили в третьем чтении депутаты Государственной думы. Ожидается, что закон, если он будет принят, вступит в силу к 2020 году и позволит, помимо прочего, сократить на прилавках количество «экологически чистых» продуктов, которые на самом деле таковыми не являются, а еще — помочь предприятиям, которые действительно хотели бы развивать органическое сельское хозяйство.

Почему сегодня большая часть произведенной в стране органической продукции…



«Русский на Украине искоренить нельзя»
2018-08-03 08:08

Русский язык не уйдет с Украины, несмотря на все попытки киевских властей «украинизировать» страну. Об этом в интервью «Известиям» заявила глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова. Она также объяснила причины роста популярности русского языка в Европе, рассказала о планах по открытию представительств в Эстонии и Латвии, об отношении поляков к сносу советских памятников и о том, как сказалась на работе агентства высылка российских дипломатов из США.

— Атаки радикалов на Российский центр науки и культуры и его сотрудников в Киеве в последнее время стали, можно сказать, рутиной. Планируется…



Виктор Гастелло и другие герои Ржевской битвы
2018-08-03 08:10

25 ноября 1942 года началась Вторая Ржевско-Сычевская наступательная операция Красной Армии. Вспомним семь главных подвигов в кровавых боях на Ржевско-Вяземском выступе.

Иван Иванович Мещеряков

В ходе общего наступления Красной Армии зимой 1942 г. немецкие войска были отброшены от Москвы, однако попытка советских войск сходу овладеть Ржевом, Гжатском, Вязьмой и Сычевкой не увенчалась успехом. Сложилась очень сложная конфигурация линии фронта, требовавшая от противоборствующих сторон сосредоточения огромных сил и средств. Борьба на этом направлении вела к огромным потерям с обеих сторон…



Американские военные пожаловались на работу российских средств РЭБ в Сирии
2018-08-03 08:19

Прямого военного столкновения между военнослужащими Соединённых Штатов и России пока не случалось. Бои ограниченного масштаба происходят лишь в голливудских боевиках, где «бравые» морпехи практически всегда выходят победителями без существенных потерь. Однако в реальной жизни дела обстоят несколько иначе. Как уже было сказано, прямых столкновений не происходило, но зато электронная война продолжается довольно давно, и американцы на этом поле не могут похвастать многочисленными победами.

Так, полковник американской армии Брайан Салливан рассказал в прессе, как его солдаты столкнулись…



Гражданская война на Донбассе привлекает наёмников из Европы
2018-08-03 08:28

Наёмники из европейских стран принимают участие в конфликте на Донбассе, но только на стороне украинских боевиков. Об этом рассказал вчера официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«То, что наемники из Европы в Донбассе есть — отрицать нельзя... По нашим данным, на Донбассе сейчас воюют и обучают украинских солдат несколько тысяч наемников из таких стран как Польша, Латвия, Литва», — отметил Марочко.

Напомним, что ранее правоохранительные органы итальянского города Генуя сообщили, что ими были задержаны шестеро вербовщиков наёмников для участия в военном…



Возрождённый «ГлавПУР»: центр кристаллизации патриотической идеологии?
2018-08-04 02:00

Воссоздание в вооруженных силах нашей страны Главного военно-политического управления, о котором сообщило 30 июля 2018 года ТАСС, вне всякого сомнения, событие не только ожидаемое, но и совершенно необходимое.

Напомним, что возглавил вновь созданную структуру бывший командующий Западным военным округом генерал-полковник Андрей Картаполов, назначенный заместителем министра обороны Российской Федерации — начальником Главного военно-политического управления. Соответствующий указ президента Российской Федерации Владимира Путина опубликован на официальном портале правовой информации.

Как…



НИКОЛАЙ КРИВОЗУБОВ ПЫТАЕТСЯ ПРЕКРАТИТЬ ДВИЖЕНИЕ ТРОЛЛЕЙБУСОВ НА ПЕНЗЕНСКИХ УЛИЦАХ
2018-08-04 02:00

Они набирают популярность и создают проблемы для его бизнеса.

Портал «Пенза-Взгляд» некоторое время назад писал о том, как в Ставрополе и в Волгограде люди встали на защиту троллейбусов, когда местные власти решили избавиться от этого вида транспорта. Предприятия находились на грани банкротства и еле справлялись с перевозкой пассажиров. Но кто бы мог подумать, что в Пензе найдутся коммерсанты, которые захотят убрать с городских улиц электротранспорт, потому что он начал работать более эффективно и все больше завоевывает доверие горожан?

Как стало известно редакции портала, такие…



Армения дрейфует в НАТО?
2018-08-04 02:01

Как и предполагалось, новое руководство Армении, пришедшее к власти на волне общенациональных беспорядков, потихоньку дрейфует в сторону от России. И это вопреки заявлением нового премьера Армении, Никола Пашиняна, о том, что он не видит альтернативы членству Армении в ОДКБ и союзническим отношениям с Россией.

Отношения между РФ и Арменией сильно осложнились буквально в последние дни, когда руководство Армении предъявило обвинения действующему генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову. Эти обвинения не связаны с его деятельностью на посту главы этой организации, а относятся к периоду…



Вертолёты авиации ВМФ
2018-08-04 02:03

Согласно открытым данным, в составе авиации военно-морского флота России имеется порядка двух сотен вертолетов разного назначения. Техника ряда моделей используется для решения широкого круга задач, от перевозки грузов и пассажиров до поиска и уничтожения различных объектов. По мере эксплуатации техника вырабатывает своей ресурс, а кроме того, морально устаревает. В связи с этим винтокрылым машинам, как и любой другой материальной части, требуются своевременные ремонты и модернизации, а затем и полная замена. Как командование и промышленность намерены обновлять вертолетный парк морской авиации?

Согласно…



Источник всех бед Украины: Киев не признает, что сам привел страну к катастрофе
2018-08-04 02:04

Население страны живет в тяжелых условиях.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко выразил мнение, что план по дестабилизации ситуации на юге страны был приведен в действие.

В ходе своего брифинга, он заявил, что складывается ощущение, что план по дестабилизации начал реализовываться, и силовой части государства необходимо реагировать на это. К такому выводу Луценко пришел в связи с участившимися, по его словам, в последнее время нападениями на проукраински настроенных граждан.

Генпрокурор отметил, что дело о нападении на работницу горсовета в Херсоне является лишь звеном одной…



«Брусиловский прорыв»
2018-08-04 02:05
Маэстро прорыва

В истории Первой мировой войны две стратегические операции были названы не по месту их проведения, а по фамилиям командующих. Первая из них - «Брусиловский прорыв», а вторая, организованная в апреле-мае 1917 года англо-французским командованием, «мясорубка Нивеля». На востоке - «прорыв», на западе - «мясорубка». Уже по этим эпитетам видно, кто из союзников по Антанте сражался с большим мастерством и больше берег солдатские жизни.

Алексей Алексеевич Брусилов так и остался героем одной, зато грандиозной битвы, по ходу которой были отработаны приемы действия войск, актуальные…



Делайте ваши ставки, господа
2018-08-04 02:06

Исследуемая мною тема популяризации злачных мест в России неожиданно стала для меня очередным серьезным поводом задуматься над тем, как сохранить единство на территории, где у народов различное понимание, казалось бы, очевидных вещей. И своеобразным «лакмусом» проблемы, как ни странно, стало для меня строительство казино.

...Он вышел из дома на рассвете. Лучи восходящего солнца бледно-золотистыми стрелами пронзали кроны диких деревьев и врезались в горы. Порывы свежего утреннего ветра толкали черкеса в путь. Он взял кинжал, черенки и веревку и отправился в дорогу. О чем мечтал он, глядя…



Северный поток- 2 разработал альтернативный маршрут газопровода без удорожания проекта
2018-08-04 02:15

Общая стоимость проекта останется прежней, она составляет €9,5 млрд, подчеркнули в австрийской нефтегазовой компании OMV

Компания Nord Stream - 2 AG, являющаяся оператором проекта "Северный поток - 2", разработала маршрут газопровода в обход Дании без удорожания для проекта. Об этом в ходе пресс-конференции по итогам второго квартала сообщил исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер.

"Мы разработали уже альтернативный маршрут, Nord Stream - 2 AG не нужно дополнительных разрешений. Общая стоимость проекта останется прежней, как…



ПОТРЯСАЮЩЕЕ НОВОЕ ВИДЕО СРАВНИВАЕТ РАЗМЕРЫ ВСЕХ ОБЪЕКТОВ ВСЕЛЕННОЙ
2018-08-04 02:45

В нем наглядно показано, как соотносятся между собой размеры различных объектов Вселенной. Например, Луны, Земли, Нептуна, Красного карлика, Юпитера, HD 100546 (одной из наиболее крупных экзопланет), Солнца, Арктура, Звезды Пистолет, Бетельгейзе. 

Однако на этом сравнение не заканчивается. Далее показано, как велика орбита звезды UY Щита, совокупность ряда звезд, галактика Млечный Путь, Местная группа, совокупность галактик в сверхскоплении Ланиакея, крупномасштабная структура Вселенной, границы видимой нам Вселенной (по реликтовому излучению). 

И…



Появление "недоплацкарта" и реформа деления поездов на категории
2018-08-04 03:00

Вчера наделал много шуму скромный кусочек из годового отчета ФПК с планами радикального изменения категорий поездов и введения нового, 4-го класса вагонов (на самого деле, даже 5-го - ещё ведь "общий" есть, он не равен сидячке). Вот этот:

[...] "Планируется переход на новое унифицированное высококачественное продуктовое предложение, предусматривающее три типа поездов: дневной экспресс, ночной поезд, традиционный поезд, которые в свою очередь предполагают три класса обслуживания: эконом, комфорт, бизнес. Старые вагоны без кондиционеров и биотуалетов до их полного выбытия планируется выделить…



В избранное