Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

В ООН обсудили ядерные испытания КНДР: США выступили с резким заявлением по совместному плану РФ и Китая


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


В ООН обсудили ядерные испытания КНДР: США выступили с резким заявлением по совместному плану РФ и Китая
2017-09-05 07:31
В понедельник, 4 сентября, в Совбезе ООН состоялось очередное экстренное заседание, посвящённое ситуации вокруг северокорейских ядерных испытаний.   В.Небензя, новый постпред РФ при ООН, предупредил Пхеньян о том, что для Северной Кореи ядерные испытания грозят серьёзными последствиями. При этом он призвал к диалогу все стороны. «Очевидно для нас, что военного решения проблем полуострова не существует», - констатировал дипломат. Н.Хейли, постпред США, в ходе выступления резюмировала, что Вашингтон категорически отвергает все предложения прекратить на Корейском полуострове совместные учения с союзниками в обмен на приостановку ядерных и ракетных испытаний КНДР. Следует отметить, что именно в этом и состоит «дорожная карта», которую Китай и РФ продвигают с начала июля. «Идея «замораживание в ответ на замораживание», предложенная некоторыми, является оскорбительной... На это ни одна страна не пошла бы», - жестко заявила Н.Хейли. Читайте также: Британия упрочит военное сотрудничество с Японией перед лицом северокорейской угрозы Более того, американский постпред выразила мнение, что Ким Чен Ын добивается войны. США, по словам дипломата, не хотят этого, однако готовы защищаться, а также защищать своих союзников. Н.Хейли также констатировала, что Вашингтон считает любое государство, ведущего бизнес с КНДР, пособником северокорейской ядерной программы. Она призвала СБ ООН к максимально жёстким мерам против Пхеньяна. Американскую позицию поддержал К.Бэссё, постпред Японии. На заявление Н.Хейли ответил Лю Цзеи, постпред Китая при ООН. Он подчеркнул, что дорожная карта по урегулированию корейского кризиса вполне выполнима и реалистична, и всем сторонам её необходимо обдумать. «Совместный российско-китайский план осуществим и реалистичен», - подытожил он. Лю Цзеи также отметил, что Пекин не позволит, чтобы на полуострове возник хаос и была развязана война. По его мнению, кризис должен решаться только дипломатическим путём. Постпреды России, Китая, Франции и США при ООН. 4 сентября 2017 года. © REUTERS / Joe Penney Читайте также: "Даже Госдеп не выдержал!": Никки Хейли получила жесткий выговор от Вашингтона

Шотландцы воспользовались шансом прогуляться по новому мосту до приезда королевы
2017-09-05 09:27
Новый мост через Ферт-оф-Форт был открыт Ее Величеством 4 сентября, но за два дня до этого он стал местом народных гуляний.   Двести пятьдесят тысяч человек  решили воспользоваться «единственным шансом в жизни» и подали заявки на участие в гуляниях через залив Форт по новому мосту Куинсферри-Бридж; пятидесяти тысячам удача улыбнулась, и они получили пригласительные билеты. С седьмого сентября мост вводится в постоянную эксплуатацию, и пересечь залив пешком больше не получится, так как на мосту нет тротуаров. Бюджет на строительство нового вантового автомобильного моста составил 1.35 миллиарда фунтов стерлингов, и для транспортной инфраструктуры региона он имеет такое же грандиозное значение, как железнодорожный мост Форт-Бридж. Скоростной лимит на мосту будет установлен в 70 миль/час. Королева Елизавета II 4 сентября официально открыла самый высокий мост в Шотландии. Вместе с супругом, герцогом Эдинбургским, она проехала на автомобиле с южного на северный конец моста, где открыла памятную табличку и произнесла торжественную речь. Церемония открытия  Queensferry Bridge сопровождалась показательными выступлениями группы высшего пилотажа Red Arrows, парадом гвардейцев и торжественным проходом кораблей под мостом.

John Lewis убрал гендерную маркировку с детской одежды
2017-09-05 09:49
Популярный сетевой универмаг первым в Великобритании отказался от разделения детской коллекции на «одежду для мальчиков» и «одежду для девочек».   Британский универмаг John Lewis выпустил первую унисекс-коллекцию детской повседневной одежды, заявив, что больше не поддерживает  гендерные стереотипы. Отныне на одежде в детской секции, рассчитанной на возраст 0-14 лет, невозможно будет найти маркировку «для мальчиков» и «для девочек». Школьная форма  в John Lewis в этом году еще будет дифференцирована по полу, так как коллекция произведена еще до принятия принципиального решения  о переходе на унисекс-формат, но в следующем году  тоже станет просто «детской», без уточнения пола. Руководитель детского подразделения в менеджменте John Lewis Каролин Беттис поясняет: «Отныне в наших магазинах не будет разделения на «мальчиковую» и «девичью» секцию. Мы не хотим делать акцент на гендерных стереотипах, и вместо этого мы предоставим родителям полную свободу выбора».   Иными словами, родителям не придется отказываться от покупки футболки с понравившимся принтом для своей дочери из-за того, что на ее маркировке написано «футболка для мальчика».  Более того, теперь покупатели будут знакомиться с полной коллекцией детской секции и, вероятно, находить для своих детей новые интересные модели, о существовании которых они могли даже не подозревать.

Аэропорт в Бристоле допустил проникновение в страну неучтенных иностранцев
2017-09-05 10:18
Пассажиры рейса из Праги были доставлены в зону выдачи багажа, минуя паспортный контроль.   Пассажиры рейса EasyJet EZY6268 Прага-Бристоль, прибывшего в пункт назначения  в одиннадцать часов вечера 1 сентября, по вине работников аэропорта прошли в зону выдачи багажа и парковки вместо прохождения обязательной процедуры паспортного контроля. Аэропортовые службы безопасности заметили ошибку слишком поздно, вследствие чего несколько десятков человек пересекли британскую границу  без должного оформления въезда; остальных удалось вернуть в зону пограничного контроля. Недоразумение в аэропорту произошло из-за того, что автобус с пассажирами международного рейса  был направлен в зону прилета местных авиалиний, где от путешественников не требуют предъявления документов. Служба безопасности и пограничного контроля аэропорта Бристоля ведут расследование для установления виновных в инциденте. Пока нет официальной информации о том, как следует поступить добропорядочным пассажирам, не по своей вине ставшим нарушителями пограничного режима.

Британские почтальоны оказались втянуты в преступную схему
2017-09-05 12:31
Сотрудники Royal Mail похищали письма банков с кредитными картами и PIN-кодами за вознаграждение.   Союз британских финансовых организаций UK Finance раскрыл информацию о том, что в 2016 году около одиннадцати тысяч физических лиц пострадали от мошеннической схемы, в которую были втянуты сотрудники Royal Mail. Организованные преступные группы вербовали сотрудников почты, предлагая им вознаграждение до 1000 фунтов в неделю за то, что они вылавливали в потоке корреспонденции письма банков с кредитными картами и PIN-кодами. Пресс-служба Royal Mail подтвердила, что такие инциденты имели место, однако отказалась назвать точное число почтальонов, вовлеченных в преступную схему. Журналисты Би-Би-Си провели собственное расследование и убедились, что схема работает до сих пор. В интернете без труда можно найти объявления с предложением работы почтальонам, и в переписке «работодатель» после проверки кандидата на профессиональный статус предлагает заняться изъятием конвертов, направленных физическим лицам банками. Вознаграждение выплачивается за предоставление двух писем, в одном из которых находится кредитная карта, а в другом – PIN-код к ней. Согласно официальной статистике UK Finance, за 2016 год 11 377 карт были украдены в процессе пересылки клиентам, и это стоило эмитентам убытков в размере 12.5 миллионов фунтов стерлингов.

Владельцев собак предупредили о новых штрафах
2017-09-05 14:33
Согласно новым правилам, которые будут охватывать все парки города в случае их принятия, владельцы собак в обязательном порядке должны иметь при себе мешки для мусора. В случае их отсутствия им грозит штраф в 100 фунтов. Если же хозяин собаки откажется платить сразу, то в ходе судебного разбирательства штраф может вырасти уже до 1000 фунтов стерлингов.   Кроме того, власти Манчестера намерены запретить выгуливать более четырех собак одновременно в любое время суток. Исключение составят только те собаки, которые помогают перемещаться слепым или глухим гражданам. Советник Найджел Мерфи пояснил новую инициативу властей следующим образом: "Мы считаем, что новый подход окажет воздействие на "проблемных" хозяев собак, которые не соблюдают установленные правила выгула животных. Однако, мы намерены обсудить эту идею с самими жителями".   До 11 сентября любой желающий может выразить свое мнение на сайте manchester.gov.uk/consultations. Эксперты предупреждают, что подобная политика в отношении выгула собак будет постепенно распространяться по всей стране. Читайте также: Владельцам собак предложили использовать беспилотник для выгула питомцев>>>

В избранное