Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Перезагрузка Брекзита: Брюссель требует подробностей


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Перезагрузка Брекзита: Брюссель требует подробностей
2017-09-25 21:08
Мишель Барнье благосклонно отреагировал на установочную речь Терезы Мэй во Флоренции, но позже заявил, что в ней слишком много слов и не хватает ясности.   Сегодня в Брюсселе стартовал новый раунд переговоров по Брекзиту, и переговорщики со стороны Евросоюза первым делом потребовали от британской стороны предоставления детализованного плана действий правительства исходя из содержания речи Терезы Мэй во Флоренции. Лидеры Франции и Ирландии присоединились в главному переговорщику со стороны ЕС Мишелю Барнье и потребовали предоставить, наконец, официальные расчеты и предложения, касающиеся размера отступных, прав граждан ЕС после Брекзита и решения проблемы границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией. Из речи Терезы Мэй следует, что Великобритания признает все ранее взятые на себя обязательства по финансированию проектов ЕС, однако  незадолго до ее выступления министр по вопросам Брекзита Дэвид Дэвис дал понять, что размер отступных составит от 20 до 30 миллиардов фунтов; вместе с возможными взносами за право сохранить  присутствие на едином европейском рынке в переходный период выплаты Великобритании Евросоюз планируется ограничить 40 миллиардами фунтов стерлингов.    Переговорщики со стороны ЕС опасаются, что выступление Терезы Мэй во Флоренции было лишь декларацией благих намерений, а на партийной конференции, которая состоится на следующей неделе, она заявит однопартийцам совсем другую позицию по вопросам Брекзита.

Вашингтон выступил со срочным заявлением из-за обвинений в причастности к гибели российского генерала
2017-09-26 09:14
В МИД РФ в понедельник сообщили, что гибель генерала В.Асапова в САР стала результатом американской двуличной политики.   «Трагедия, свидетелями которой оказались мы, гибель российского командира — это та цена кровью, которую РФ заплатила за двуличность Вашингтона в вопросе урегулирования сирийского кризиса», - констатировал С.Рябков, замглавы МИД. По словам дипломата, Москва встревожена тем, что Америка, заявляя о заинтересованности в уничтожении ИГ*, своими действиями демонстрируют обратное. Он подчеркнул, что российская сторона хочет, чтобы Соединённые Штаты на практике доказали свою приверженность борьбе с терроризмом в САР. В Госдепе США отвергли данные обвинения Москвы о поддержке ИГ*, а также заявили о непричастности Вашингтона к гибели российского командира. «Заявления, что Соединённые Штаты поддерживают ИГ* и потворствовали гибели российского генерала, не основываются на фактах. Вашингтон и коалиция имеют только одну цель — это разгром ИГ*», - резюмировал представитель Госдепартамента. Он также добавил, что сделанные Москвой заявления «не являются правдивыми и не помогают делу». Более того, в Белом доме констатировали, что Иран и Сирия одновременно и мешают, и помогают в борьбе с ИГ*. С таким заявлением выступил Г.Макмастер, помощник Д.Трампа по нацбезопасности. Его попросили ответить на вопрос, мешают или помогают власти САР и Ирана в борьбе с терроризмом. «Я бы сказал и то, и другое», - сказал Г.Макмастер. Читайте также: "Как бы потом не пожалели": в РФ призвали США прислушаться к сигналам из Москвы

Копия оказалась оригиналом: найдена бесценная картина Рубенса
2017-09-26 11:05
Картина великого художника Пауля Рубенса, считавшаяся бесследно пропавшей 400 лет назад - найдена. Картина любимца короля Джеймса I, Джорджа Вильерса, герцога Букингемского, находившаяся в собрании Поллок-хаус, считалась всего лишь копией. Бендор Гросвенор, британский искусствовед с помощью экспертизы установил, что под слоями краски и пыли находится оригинал картины Рубенcа 1627 года. «Великолепно, что нам удалось найти оригинал портрета важной фигуры в истории Британии, написанного величайший художником» - рассказал ВВС искусствовед. С подлинностью полотна согласился Бен ван Бенеден, директор Дома Рубенса в Антверпене.

Полиция провела контролируемый взрыв у посольства Северной Кореи в Лондоне
2017-09-26 12:59
Подозрительный пакет, обнаруженный у стен посольства КНДР вечером в понедельник, стал основанием для эвакуации соседних домов.   В восемь часов вечера в понедельник, 25 сентября полицейские наряды были вызваны в Илинг в связи с обнаружением подозрительного пакета возле особняка на двух хозяев на Gunnersbury Ave, которое занимает посольство КНДР. Посольство было огорожено двухсотметровым полицейским кордоном, жители ближайших домов эвакуированы из соображений предосторожности. После первичного обследования пакета было принято решение о его уничтожении, и в 21:30 полиция произвела управляемый взрыв. My parents just got evacuated from their house. Mum said some kind of explosion went off in North Korea embassy. #NorthKoreaNukes pic.twitter.com/ckFrZKknMO — El Macro Kurdo (@macrokurd) September 25, 2017 - Мои родители эвакуированы из своего дома. Мама сказала, что возле посольства Северной Кореи было что-то вроде взрыва. По результатам спецоперации пакет был признан безопасным. Читайте также: Ядерная агрессия Северной Кореи финансируется из Лондона

"Черный ящик" поможет сэкономить на автостраховке
2017-09-26 14:50
Британцы могут сэкономить на страховании своего автомобиля, установив специальное устройство - "черный ящик".   В настоящее время только пять процентов водителей установили на свое авто данный прибор. Между тем переход на политику телематики может сэкономить в среднем 145 фунтов стерлингов в год. Для водителей в возрасте от 17 до 20 лет установка "черного ящика" может сэкономить в среднем 202 фунта стерлингов в год на страховых взносах. До недавнего времени черные ящики использовались только в автомобилях водителей с малым стажем вождения. Однако теперь страховщики предлагают такую услугу любому, а в особенности - аккуратным автомобилистам. "Черный ящик" - специальное устройство, которое отслеживает стиль езды автомобилиста в ежедневном режиме, фиксируя резкие торможения или ускорения. Особая система оценки позволяет в конце месяца получать скидки и бонусы. Сам водитель отслеживает свою статистику через мобильное приложение. Помимо экономии, устройство может облегчить поиски автомобиля в случае кражи. Читайте также: Автомобильные страховки в UK дорожают с пятикратным опережением инфляции

Курс фунта стерлингов поднялся на тревожных новостях из Германии
2017-09-26 15:18
Шокирующие результаты парламентских выборов в ФРГ поколебали позиции евро в глазах инвесторов и биржевых спекулянтов.   Курс фунта стерлингов поднялся до рекордной отметки за десять недель по отношению к евро: за один фунт на бирже давали  87.54 евроцента, - такой цены трейдеры не видели с 14 июля. 25 сентября стало «черным понедельником» для европейской валюты в отношении всех резервных валют в связи с результатами парламентских выборов в ФРГ, где впервые за полвека третье место в голосовании получили ультраправые из партии AfD («Альтернатива для Германии). Христианские демократы под руководством Ангелы Меркель показали в народном волеизъявлении худший результат  с 1949 года, а их оппоненты социал-демократы – худший результат с 1933 года, и канцлеру Германии предстоит непростая задача формирования парламентской коалиции. Изменение расклада политических сил в стране, являющейся главной экономикой еврозоны, не могло не отразиться негативно на позициях европейской валюты, однако аналитики уверены, что это краткосрочный тренд, тогда как фунту стерлингов  предрекают повышенную волатильность на протяжении всего Брекзита и переходного периода.

Пассажиры эвакуированы со станции метро Tower Hill
2017-09-26 17:23
Вскоре после полудня в лондонском метро была объявлена эвакуация по причине, не связанной с террористической угрозой.   26 сентября на линии District лондонского метрополитена произошло новое ЧП: пожарные были вызваны на станцию Tower Hill в связи с маломощным взрывом и возгоранием. В отличие от происшествия на станции Parsons Green инцидент не был терактом или попыткой теракта –задымление спровоцировано взорвавшимся зарядным устройством для смартфона. .@BTP confirm #TowerHill small explosion on train is NOT suspicious. Believed to be caused by a mobile phone charger https://t.co/mtiGLVljko pic.twitter.com/oHVKbKe7IG — London Fire Brigade (@LondonFire) September 26, 2017 Несколько сотен пассажиров были эвакуированы в связи с  незначительным задымлением на платформе, но, по заявлению Лондонской пожарной бригады, к тому времени как спасатели прибыли на место, воспламенившееся зарядное устройство уже прогорело и погасло; ущерб отделке вагона причинен минимальный. Очевидцы говорят, что в ходе инцидента пострадал мужчина, в руках которого вспыхнул зарядник: отсоединяя устройство от телефона, он обжег пальцы рук; он получил помощь медиков на месте и отказался от госпитализации.

Лондонская фирма купила второй по величине в мире алмаз
2017-09-26 18:12
Лондонская ювелирная компания Graff Diamonds приобрела один из крупнейших и самых дорогих драгоценных камней на планете после целого года переговоров и торгов.   Компания Graff Diamonds завершила сделку по приобретению одного из самых больших необработанных алмазов Lesedi La Rona у канадской добывающей компании Lucara Diamond; камень был обнаружен в шахте Lucara Karowe в Ботсване. Сумма сделки составила тридцать девять миллионов фунтов стерлингов, что значительно меньше, чем запрашивал продавец. Вес камня оценивается в 1 109 каратов, что делает его вторым по величине за всю историю алмазодобывающей отрасли; больше был только найденный в 1905 году алмаз Cullinan весом в 3106 каратов. Основатель лондонской ювелирной компании Лоуренс Графф в коротком интервью журналистам после завершении сделки пообещал, что его мастера «будут трудиться день и ночь, чтобы оправдать этот выдающийся подарок матери-Природы».

Иностранные водители задолжали Лондону миллион фунтов стерлингов
2017-09-26 18:56
Самыми злостными неплательщиками штрафов признаны водители из Франции, Румынии, Арабских Эмиратов и Катара.   Иностранные автомобилисты задолжали казне Лондона один миллион фунтов стерлингов в виде штрафов за неправильную парковку, - сообщил сегодня совет округа Вестминстер. Управа намерена выбивать долги по линии посольств стран, признанных самыми злостными неплательщиками, и по линии международных компаний, если выяснится, что автомобили принадлежат корпорациям. Самым злостным неплательщиком  штрафов за парковку в центре Лондона совет Вестминстера назвал Францию  - ее просроченная задолженность составляет 356 000 фунтов стерлингов. Второе и третье место занимают Катар (191 105 фунтов стерлингов) и ОАЭ (116 030 фунтов стерлингов), причем это в основном долги владельцев суперкаров, приезжающих в Лондон каждое лето на «ярмарку тщеславия» и бессовестно игнорирующих городские правила парковки. «Шейхи на Порше» из Саудовской Аравии и Кувейта ведут себя скромнее – они задолжали Лондону, соответственно, 64 065 и 55 530 фунтов стерлингов. Четвертое место в списке должников занимают водители из Румынии – они не оплатили штрафы за парковку в размере 114 235 фунтов стерлингов.

В избранное