Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

<<Немыслимое>>: британский историк раскрыл секретный план Лондона по вторжению в СССР


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


«Немыслимое»: британский историк раскрыл секретный план Лондона по вторжению в СССР
2017-09-29 21:33
Россияне мгновенно «подкорректировали» его название: «Не немыслимое, а несбыточное».   СМИ рассказали о том, что Великобритания во времена Второй мировой войны разработала секретный план по захвату Советского Союза. Издание The National Interest сообщает, что об этом пишет Джонатан Уолкер, историк, в своей книге «Третья мировая война Черчилля: планы Соединенного Королевства по нападению на Советскую империю». Он утверждает, что именно Уинстон Черчилль, будучи премьер-министром Великобритании, лично весной 1945 года распорядился разработать данный план. Его название Unthinkable («Немыслимое»), подразумевало, что наступление на Советский Союз британские войска начнут 1 июля 1945 года, причем его завершение должно было произойти до наступления зимы. Британцы при этом понимали, что будут обнаружены советской разведкой, поэтому готовились к ожесточенной войне. Уолтер  вместе с тем отмечает, что перед Британией в действительности появились серьезные проблемы, причем в большом количестве. Так, например, силы союзников в Европе в последние месяцы войны насчитывали приблизительно 4 миллиона человек, а у Красной Армии было в этот момент 11 миллионов бойцов. СМИ подчеркнуло, что решение Великобритании отказаться от своего плана было верным решением, потому что в противном случае «британцы попали бы в ловушку войны с самой крупной державой в мире».  В соцсетях напомнили, что Британии всегда вынашивала планы против России. Пользователи ВК отметили, что нереалистичность плана звучит в самом названии. Однако у россиян вызвала недоумение информация об авторе «Немыслимого». Читайте также: Как победить Россию: США раздали своим военным пособие по уничтожению российской армии>>>

Синоптики пообещали «погодную лотерею» на ближайшие выходные в Лондоне
2017-09-29 22:11
Погода будет настолько неустойчивой, что в один и тот же момент в одном и том же округе столицы кто-то промокнет до нитки, а кто-то погреется в последних теплых лучах солнца.   Метеорологи скорректировали прогноз, согласно которому в эти выходные по Великобритании ударит «хвостом» слабеющий ураган Мария, причинивший многомиллионный ущерб островам Карибского бассейна. На юго-востоке Англии непогода случится, но не везде, не опасно и не тогда, когда обещали. Синоптики говорят, что ближайший уикенд в Лондоне будет характеризоваться крайней неустойчивостью погодных явлений. Температурный фон можно назвать щедрым  для перехода от сентября к октябрю: +18+19*С, ливневые дожди с порывистым ветром будут чередоваться с периодами  безмятежного голубого неба. Утро субботы обещает быть особенно солнечным и тихим, облака зайдут на юго-восток острова только после полудня. В воскресенье частота и продолжительность дождей увеличится, так как остаточные явления урагана Мария дойдут до северных широт Атлантики, однако юг и юго-восток Англии меньше всего почувствуют их на себе, тогда как центр и север острова попадут в зону активного перемещения циклонических воздушных масс. Синоптики полагают, что если погода в Лондоне и ухудшится радикально, то это произойдет уже в понедельник, но «вселенского потопа» все равно не случится.

Смета на реставрацию Биг Бена удвоилась
2017-09-29 23:22
В совместном заявлении Палаты лордов и Палаты общин признаются «крупные просчеты» при составлении сметы расходов на ремонт и реставрацию Елизаветинской башни Вестминстерского дворца.   Спустя месяц после начала ремонтных работ  на Елизаветинской башне специальный парламентский комитет объявил, что расходы на реставрацию фактически окажутся вдвое выше расчетных: весной 2016 годы смета была утверждена в объеме 29 миллиардов фунтов, на деле же будет потрачен 61 миллиард фунтов стерлингов. Парламентарии говорят о «серьезных ошибках в расчетах», которые  выяснились только после начала работы подрядчика на объекте, и которые невозможно ни замолчать, ни компенсировать какими-то доходами. Новая смета уже передана в Вестминстерский дворец. С этого момента строители и инженеры будут готовить для Парламента регулярные отчеты об освоении  бюджета, а надзорный орган будет согласовывать и фиксировать все дополнительные неучтенные расходы.

В избранное