Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

"Коротко и верно": Россия готова ответить на действия США


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


"Коротко и верно": Россия готова ответить на действия США
2017-09-07 07:49
Российской Федерации стоит решительно и прямо ответить на все провокации Вашингтона и закрытие российских представительств и консульств. Такое мнение выразил С.Кисляк, экс-посол РФ в США.   Более того, дипломат заявил, что российская сторона обладает множеством вариантов для ответа на американские действия в отношении дипсобственности РФ. «С.Лавров, министр иностранных дел, был абсолютно прав, отметив, что Москве надо тщательно рассмотреть ситуацию. Я уверен, что свои шаги мы спокойно определим и предпримем ответные действия. Вариантов для этого много», - констатировал С.Кисляк. Он подчеркнул, что «у каждого действия существует практическое измерение». «То, что Вашингтон делает сейчас, - это удар и по нашим дипломатическим институтам, и по интересам российских граждан», - подытожил экс-посол. Также, по мнению С.Кисляка, приверженность американских властей политике, направленной против РФ, вызывает «озабоченность психологическим состоянием» Соединённых Штатов. Дипломат уверен, что действия Вашингтона, радикально подошедшего к вопросу дипсобственности России в США, нельзя назвать нормальными. Интернет-пользователи поддержали слова экс-посла РФ в США С.Кисляка. Многие комментаторы подчеркнули, что дипломат «доходчиво и очень коротко описал сложившуюся ситуацию». «Коротко и верно подметил», «В точку», - написали комментаторы в Твиттере. Читайте также: "Вы не поверите": стало известно, что искали американские спецслужбы в дипучреждениях России

Английский эмигрант превратил свой сад в немецком городе в "маленькую Британию"
2017-09-07 10:38
Гэри Блэкберн собрал на территории возле своего дома всевозможные символы британской культуры. Здесь можно увидеть красную телефонную будку, почтовый ящик, гигантский сервиз для чаепития.   В бревенчатом домике можно встретиться с Елизаветой II, увидеть несколько собак породы корги, старинные доспехи и мечи. На крыше установлена модель пропеллерного самолета, а вокруг дома расставлены фигуры коров, выкрашенные в цвета британского флага. Однако главным экспонатом в его саду является 52-тонный танк, который вызывает неоднозначную реакцию соседей. 53-летний мужчина пояснил, что собрал эту "британскую сцену" в качестве реакции на голосование по Brexit в июне прошлого года. В интервью местным журналистам он добавил: "Я англичанин, а мы можем быть несколько причудливыми".   Некоторые соседи Блэкберна и даже один из немецких парламентариев выступают против такого проявления "патриотизма". Особое недовольство вызывает присутствие танка, однако, в МВД Германии заявили, что никаких законов он не нарушает. Танк демилитаризован, стоит на частной собственности и его не видно с улицы. Он был произведен в 1953 году и в боевых действиях не участвовал. Сам Блэкберн заявляет, что "Для меня танк - это знак мира. Мы с женой постоянно украшаем его красными маками и фигурками голубей. Мои предки умерли в Первой мировой войне, и это дань уважения им и миру".     Читайте также: Королевские ВВС начали привлекать женщин к выполнению боевых задач>>>

Starbucks в Великобритании снизит цены на выпечку
2017-09-07 11:25
Знаменитая сетевая кофейня снизит цены в каждой третьей торговой точке в последний час перед закрытием.   Компания Starbucks объявила о пересмотре торговой политики в Великобритании: в 350 из 800 точек сети по всей стране цены будут снижены на 50% на всю выпечку в последний час работы; точный перечень заведений, где введут новое правило, будет обнародован позже. Часы закрытия заведений сети Starbucks  в Великобритании варьируются от 18:00 до 22:00; кофейни, где действует нововведение, будут отмечены стикерами на дверях “50pc off food, 100pc to charity” (-50% на еду, 100% на благотворительность). Пресс-служба компании пояснила, что посредством скидки Starbucks борется с избыточными пищевыми отходами: срок годности выпечки ограничен, и нереализованные остатки приходится выбрасывать; именно из этих соображений акция не распространяется на напитки. Все средства, получаемые от реализации десертов в последний час работы по сниженной цене, будут передаваться в благотворительную организацию Action Against Hunger, которая обеспечивает продовольствием детей в сорока беднейших странах мира. Пилотная схема «-50% за час до закрытия» была отработана в шестнадцати кофейнях Манчестера несколько месяцев назад и оказалась вполне успешной: на одиннадцать недель было получено более полутора тысяч фунтов стерлингов дополнительной выручки для благотворительных нужд.

Volkswagen повысит ставку в британской программе утилизации дизельных авто
2017-09-07 11:31
Германский автоконцерн включился в конкурентную гонку за симпатии британских потребителей, предложив новую ставку компенсации  при переходе на экологичные модели.   Пресс-служба Volkswagen официально объявил о разворачивании в Великобритании собственной схемы утилизации старых дизельных автомобилей (классы экологичности Euro 1-4).  Клиенты компании не забыли «дизельгейт» - скандал из-за намеренного занижения производителем  класса выхлопа, поэтому германскому автоконцерну необходимо продемонстрировать особую лояльность  к тем, что согласится  при  отказе от старого дизельного автомобиля сохранить приверженность  марке. Жесткая конкуренция и необходимость исправить репутацию  подвигли автоконцерн на назначение самой высокой компенсации за trade-in – покупатель нового экологичного автомобиля сможет получить в зачет от 4000 до 6000 фунтов стерлингов. Акция действует с 1 сентября по 31 декабря 2017 года. Помимо Volkswagen в акцию trade-in включены новые модели Audi и Seat. Самый высокий дисконт будет предложен покупателям гибридных и электрических автомобилей.

Принц Джордж впервые отправился в школу
2017-09-07 12:39
Наследник британского престола пошел в первый класс частной начальной школы в Баттерси.   Сегодня утром принц Уильям впервые отвел своего сына Джорджа в начальную школу Thomas`s Battersea; герцогиня Кейт не смогла сопровождать мальчика в этот важный для него день в связи с плохим самочувствием; пресс-служба Кенсингтонского дворца ранее сообщила, что герцогиня тяжело переносит ранний токсикоз своей третьей беременности. Четырехлетний принц начал обучение в частной подготовительной школе на юго-западе Лондоне, год обучения в которой стоит 18 000 фунтов стерлингов. Среди современных знаменитостей, посещавших в детстве эту школу, называют певицу Флоренс Уэлч (группа Florence and the Machine) и топ-модель Кару Делевинь. Ранее, с двухлетнего возраста Джордж посещал занятия в детском саду, работающем по системе Монтессори, - Westcare Montessori School в Норфолке. Наследника престола лично приветствовала директор школы Thomas`s Battersea Хелен Хаслем: Ранее супруги Кембриджские неоднократно заявляли, что хотят для своих детей жизни без навязчивого внимания СМИ, однако с каждым годом делать это будет труднее. В этом году школа Thomas`s Battersea получила значительно большее число заявлений от родителей, мечтающих, чтобы их дети учились вместе с королевским отпрыском; с началом обучения принца в школе будут введены дополнительные меры безопасности.

Британское метеобюро обновило список имен зимних штормов
2017-09-07 12:52
Третий год подряд британское и ирландское метеобюро будут вести учет опасных штормов, присваивая им именной статус. Первый осенний шторм в этом году будет носить имя Aileen (Эйлин), - рассказали в совместном заявлении пресс-службы Met Office и Met Éireann. Всего на осенне-зимний сезон 2017/18 синоптиками выбрано двадцать одно имя для особо сильных и опасных штормов. Получить именной статус циклонический вихрь может только в том случае, если прогнозируемый его путь захватывает экономически развитые районы Ирландии и Великобритании с высокой плотностью населения. Прошлый зимний сезон оказался достаточно спокойным для Великобритании, так как через остров прошли всего пять именных штормов (Angus, Barbara, Conor, Doris и Ewan); для сравнения, в сезон 2015/16 было зарегистрировано одиннадцать именных штормов.

В избранное