Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

<<Такие вещи мы прощать не будем>>: реакция России на снос мавзолея воинам Красной армии в Польше


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


«Такие вещи мы прощать не будем»: реакция России на снос мавзолея воинам Красной армии в Польше
2017-09-10 00:50
Действия Польши вызвало волну возмущения в России. МИД РФ назвал уничтожение памятника вандализмом.   Российское министерство иностранных дел выразило решительный протест против сноса польскими властями мавзолея в центре города Тшчанка на месте братской могилы красноармейцев. Внешнеполитическое ведомство РФ назвало решение Польши вандализмом и кощунством на государственном уровне, что наглядно демонстрирует антироссийскую политику Варшавы. В МИД отметили: «Данный вопиющий инцидент считаем иллюстрацией антироссийской политики. В Польше должны понимать, что такое презрение памяти о героях войны сродни варварству. Мы не намерены мириться с этим». В Минобороны, в свою очередь, назвали снос памятника возмутительным актом осквернения памяти тех, кто освобождал от фашизма весь мир. Алексей Чепа, зампред комитета по международным делам в Госдуме, выразил мнение, что польская нация обязательно понесет наказание за подобное неуважение к истории: «Эта очередная провокация Польши говорит о том, что ни совести нет, ни разума у людей, творящих такие вещи. Они лишены будущего, так как у них отсутствует память о прошлом». Подобные действия, добавил политик, нельзя ни оправдать, ни простить. Андрей Климов, заместитель председателя комитета по международным делам в Совете Федерации, провел аналогию между действиями Польши и действиями террористов: «Невольно у меня возникает прямая аналогия с террористами. На каком основании они воюют с памятниками? На таком же. Они думают, что, уничтожив памятники, они переделают историю». Как известно, нижняя палата парламента Польши 22 июня приняла поправки к закону о декоммунизации. На их основании около 500 памятников, относящихся к советской эпохе, могут быть снесены польскими властями. Читайте также: Польша хочет взыскать с России военные репарации, ответ Москвы>>>

Принц Чарльз установил рекорд в ожидании короны
2017-09-10 01:49
Принц Чарльз провел рекордно долгий  в британской истории срок в титуле принца Уэльского, даруемом прямым наследникам британского престола.   В субботу, 9 сентября 2017 года принц Чарльз установил новый исторический рекорд пребывания в звании принца Уэльского, опередив Эдуарда VII, который ожидал своей очереди взойти на трон пятьдесят девять лет. Инвеститура принца Чарльза состоялась в замке Карнарвон в 1969 году, когда наследнику престола было двадцать лет, и сегодня, спустя пятьдесят девять лет, один месяц и пятнадцать дней он по-прежнему остается в ожидании своей очереди занять британский престол. Несмотря на почтенный возраст, Ее Величество королева Елизавета II остается главой государства, и пресс-служба Букингемского дворца категорически опровергает все слухи о возможности введения регентства.

Северное сияние опустилось до широт Великобритании
2017-09-10 02:26
Мощнейшая вспышка на Солнце, случившаяся на этой неделе в среду, повлекла за собой заметные колебания магнитного поля Земли.   Этой ночью в небе над некоторыми районами Британии можно увидеть захватывающее природное явление – северное сияние, спровоцированное самым мощным за двенадцать лет всплеском солнечной энергии. По словам экспертов, выброс солнечной радиации был настолько мощный, что низкочастотные приемники на Земле ухудшили прием, а многие высокочастотные на час вышли из строя в Европе, Северной Африке и в Атлантическом океане. Популяризаторы науки сравнивают вспышку на солнце с взрывом двухсот миллионов ядерных бомб, спровоцировавшим поток раскаленного газа, который распространился в космосе со скоростью одного миллиона миль в час. Геомагнитный шторм, потрясший атмосферу Земли, спровоцировал северное сияние на большом удалении от полюсов, в том числе и в Великобритании. К сожалению, ухудшившаяся погода  делает невозможным наблюдение за живописным  явлением в большинстве районов страны: сегодня ночью безоблачная погода ожидается только в Шотландии и некоторых районах севера Англии.

В избранное