Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Скотланд-Ярд арестовал пенсионерку по подозрению в шпионаже против Великобритании


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Скотланд-Ярд арестовал пенсионерку по подозрению в шпионаже против Великобритании
2017-09-27 18:55
Контртеррористическое подразделение лондонской полиции задержало предпринимательницу, выполнявшую правительственные заказы, на основании Закона о государственной тайне.   Полиция Лондона арестовала в собственном доме 65-летнюю предпринимательницу, выполнявшую ряд контрактов правительства Великобритании, предъявив ей обвинение в нарушении Статьи 1 Закона о неразглашении государственной тайны; обвинение связано с передачей третьим лицам  информации государственной важности или секретных материалов спецслужб. Арест был произведен контртеррористическим подразделением  полиции, однако пресс-служба Скотланд-Ярда подчеркивает, что задержание никак не связано с подготовкой теракта, а относится исключительно к шпионажу. Задержание было произведено по распоряжению спецслужб, и сейчас подозреваемая находится под стражей в одном из участков на юге Лондона; в ее доме согласно установленному регламенту был проведен обыск.

Донорство органов может стать обязательным в Англии
2017-09-27 19:58
На партконференции лейбористов в Брайтоне прозвучало предложение, которое может подарить надежду на сохранение жизни тысячам тяжелобольных людей.   Донорство органов может стать «опцией по умолчанию» в британском обществе, если лейбористы придут к власти. Джереми Корбин в отчетной речи на партконференции в  числе прочих инициатив заявил, что каждый гражданин Англии автоматически будет внесен в базу доноров органов, если только по собственной инициативе не напишет отказ. В инициативе лейбористов нет ничего скандального: правило о донорстве по умолчанию уже сейчас действует в Уэльсе, однако в Шотландии, где действует собственная схема государственного здравоохранения, это положение было отвергнуто. «В Соединенном королевстве сейчас насчитывается более пяти тысяч больных, ожидающих трансплантации органов, однако из-за острой нехватки доноров только три с повинной тысячи смогли получить спасительное лечение, - пояснил Джереми Корбин. – Сохранить эти жизни можно только трансплантацией органа от человека к человеку. Эта возможность появилась с Уэльсе, благодаря стараниям наших соратников под руководством Корвина Джонса, и сегодня я обещаю, что в случае победы на выборах лейбористского правительства это станет возможным и в Англии». По правилам, действующим в Уэльсе, все граждане по умолчанию внесены в списки доноров, и исключение из таких списков осуществляется только письменному заявлению. Важная оговорка определяет, что внесению в списки доноров подлежат граждане, способные сознательно подтвердить или опровергнуть согласие на это действие; из оговорки следует, что лица с болезнью Альцгеймера, психическими заболеваниями и умственной отсталостью автоматически исключаются из числа потенциальных доноров.

Банк Англии рекомендовал коммерческим банкам увеличить резервы из-за плохих долгов
2017-09-27 20:35
Центральный банк обеспокоен раскручивающейся в национальном масштабе спиралью просроченной задолженности физических лиц.   Банк Англии издал распоряжение для коммерческих банков, функционирующих на территории Великобритании, о необходимости изыскания дополнительно десяти миллиардов фунтов стерлингов в качестве резерва для финансирования просроченной задолженности по кредитам физлиц. По оценкам Управления финансового надзора, только за прошедший год объем выданных кредитов населению в виде карт, персональных займов и автокредитов вырос на 10%, и сейчас порядка трех миллионов британцев, то есть каждый двадцатый житель страны, находится в состоянии хронической задолженности, зачастую сопровождающейся наращиванием закредитованности. Британские банки могут потерять до тридцати миллиардов фунтов стерлингов, если ситуация в экономике ухудшится до рецессии, в связи с массовым невозвратом кредитных денег. При самом неблагоприятном прогнозе, если безработица в стране удвоится, а Банк Англии повысит учетную ставку до 4% с нынешних 0.25%, в статус проблемных долгов перейдет каждый пятый фунт стерлингов из выданных  кредитов (без учета ипотечного кредитования). Сейчас ситуация в экономике не выглядит угрожающей, однако эксперты Банка Англии уверены, что любой кризис может взвинтить стоимость заемных средств и сделать обслуживание накопленных долгов значительно более затратным.

Ryanair объявил о второй волне отмены рейсов
2017-09-27 21:39
Ryanair отменит еще 18 000 рейсов в период с ноября по март, что повлияет на планы поездок 400 000 пассажиров.   В общей сложности будут приостановлены 34 маршрута, ранее компания уже отменила до 50 рейсов в день до конца октября. Пассажирам, пострадавшим от отмены, будут предложены альтернативные рейсы или полное возмещение стоимости билетов. Сотрудники компании уверяют, что уведомления об изменениях в расписании будут отправлены каждому на электронную почту. Клиентам также предложат ваучеры (40 или 80€), которые можно использовать для бронирования рейсов с октября 2017 по март 2018 года. Среди отмененных маршрутов есть Лондон Станстед в Эдинбург и Глазго, Гатвик в Белфаст, Ньюкасл в Фаро и Глазго в Лас-Пальмас. Главный исполнительный директор авиакомпании Майкл О'Лири извинился перед клиентами во второй раз: "Мы искренне извиняемся перед теми клиентами, которых затронула отмена рейсов на прошлой неделе, и тех, кого коснутся предстоящие отмены". Руководство Ryanair утверждает, что этот шаг устранит риск дальнейшего аннулирования рейсов и улучшит пунктуальность всей системы. Читайте также: Ryanair объявил распродажу на фоне скандальной ежедневной отмены десятков рейсов

Британские туристы возвращаются на курорты Египта и Турции
2017-09-27 21:42
Крупнейший британский туроператор Thomas Cook рассчитывает на восстановление в полном объеме  спроса на отдых в Египте и Турции, который был подорван терактом над Синаем и близостью к сирийской войне.   Исполнительный директор туристической компании Thomas Cook Питер Фанкхаузер заявил о значительном росте спроса на турецком и египетском направлениях. Британцы вновь бронируют размещение в Шарм-эль-Шейхе, который долгое время был закрыт для поездок по решению туроператоров и по рекомендации британского МИДа после подрыва российского чартерного самолета над Синайским полуостровом. Одним из ключевых факторов для переориентации британских туристов на Египет и Турцию стало резкое удорожание отдыха в Испании в связи со снижением курса фунта стерлингов к евро. Средняя цена билетов в Испанию снизилась на 3% из-за крайне жесткой конкуренции между перевозчиками, но владельцы отелей и аттракционов для туристов подняли цены в среднем на 7% из-за повышенного спроса. Питер Фанкхаузер уверен, что в следующем туристическом сезоне тренд сохранится, и любителям отдыха в «более безопасной» Испании придется платить еще на 5-10% дороже, чем в этом году. «Турция и Египет – прекрасные страны для отдыха с комфортабельными отелями и шикарными пляжами, и мы рады предложить такой отдых по привлекательным ценам, - заявил Фанкхаузер. – Люди хотят вернуться туда, и как только МИД дал отмашку, что мы можем летать в Турцию и Египет, мы снова начали предлагать эти туры».

В Москве ответили на угрозу украинского политика доехать до российской столицы на танке
2017-09-28 00:50
Олег Ляшко, скандально известный украинский политик, посещая Харьковский завод им. Малышева, залез на танк Т-84 «Оплот» и заявил, что доедет прямо «до Москвы». Без внимания данную угрозу в России не оставили. В соцсетях пользователи обратились к О.Ляшко с призывом ответить за свои слова, чтобы осознать все возможные последствия подобной выходки. Франц Клинцевич, член Совета Федерации, рассказал, что в РФ изучат, не применимы ли к заявлениям Ляшко статьи «терроризм» или «пропаганда войны». А. Пушков, российский политик, член Совета Федерации, посоветовал украинским коллегам «умерить свои амбиции». В Киеве растет число политич. маньяков, намеренных на танке доехать до Москвы. Им надо умерить амбиции: они на нем и до Донецка не доедут. — Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 27 сентября 2017 г. Читайте также: В Европе посоветовали Украине забыть о вступлении в ЕС>>>

Вестминстерский мост закрыт из-за воспламенившегося на ходу автомобиля
2017-09-28 01:19
В вечерний час пик  одна из машин в потоке превратилась в пылающий факел неподалеку от парламентского здания Portcullis House и станции метро Westminster.   По сообщению Скотланд-Ярда, Вестминстерский мост 27 сентября был закрыт для движения в обоих направлениях примерно в 19:40 в связи с возгоранием автомобиля на проезжей части. Пожарным удалось сбить пламя в восемь часов вечера; водитель смог покинуть транспортное средство еще до того, как оно превратилось в пылающий факел, и в дорожном происшествии никто не пострадал. Полиция формально допросила водителя автомобиля и не нашла в его словах ничего подозрительного; инцидент  не рассматривается как новая попытка теракта. Дорога и перекресток у Парламент-сквер остаются закрытыми для движения в обоих направлениях, и водителей просят выбирать другие маршруты.

В избранное