Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Брекзит девальвировал ценность британского гражданства


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Брекзит девальвировал ценность британского гражданства
2017-09-16 12:10
Очередной Индекс наций, составленный аналитическим бюро Henley & Partners продемонстрировал, что имидж Великобритании уже пострадал из-за выбора граждан в пользу выхода из ЕС, и это только начало. «Жесткий Брекзит» повергнет имидж Великобритании и британского гражданства в состояние свободного падения,  - заявляют аналитики  Henley & Partners в ежегодном отчете Quality of Nationality Index (QNI). Однако уже сейчас по престижу британского паспорта нанесен  ощутимый удар: Великобритания впервые за годы составления рейтинга выбыла из списка десяти самых престижных национальностей. Индекс наций составляется на основе комплексного ранжирования таких факторов, как уровень жизни, мобильность, ограничения на перемещения по миру и привилегии, получаемые по факту обладания паспортом той или иной страны. Всего в рейтинге пять блоков, от «высочайшего QNI» до «низкого QNI». Великобритания пока остается в группе  двадцати восьми стран с «высочайшим индексом нации», в диапазоне от 75% до 100%, но опустилась на одиннадцатое место, пропустив впереди себя такие страны ЕС, как Германия, Франция, Дания и Исландия. Жесткий выход из Евросоюза не сделает Великобританию аутсайдером рейтинга (самый низкий индекс, всего 14.6% посчитан для Афганистана, ненамного лучше показатели Ливии и Сирии), поскольку британские паспорта признаются всеми странами Содружества наций, однако закрытие границ с Евросоюзом может изолировать Соединенное королевство  и  окончательно вывести его из списка стран с «высочайшим QNI».  

Главе Банка Англии придется объясняться в минфине из-за нового скачка инфляции
2017-09-16 12:54
Согласно отчету Комитета национальной статистики, инфляция в Великобритании в августе снова вернулась к значению 2.9%.   Август 2017 года британская экономика завершила с инфляционным показателем в 2.9% на основании индекса потребительских цен (CPI), не оправдав надежд на формирование  тренда к замедлению инфляционных процессов (в июле CPI составил 2.6%). Индекс розничных цен (RPI) также вырос  с 3.6%в июле до 3.9% в августе; на отдельные группы товаров, в частности, на одежду и обувь цены выросли на рекордные 4.6%. Базовая инфляция, то есть «очищенная» от факторов изменения цен на продукты и топливо,  выросла до 2.7% в августе по сравнению с 2.4% в июле.   Если в сентябре повышающий тренд CPI и базовой инфляции сохранится, председателю Банка Англии придется писать объяснительное письмо министру финансов  Филиппу Хэммонда, раскрывающее обстоятельства, которые привели к отклонению фактических показателей инфляции на 50% от плановых показателей.

Британских избирателей обяжут предъявлять удостоверение личности при голосовании
2017-09-16 13:56
Центральная избирательная комиссия Соединенного королевства озабочена участившимися случаями подложного голосования.   Начиная с мая будущего года, когда в пяти округах Англии пройдут местные выборы, в Великобритании будет введено требование предъявления удостоверения личности на избирательных участках. Кабинет министров и Избирательная комиссия объявили об изменении процедуры народного волеизъявления после участившихся случаев подложного голосования на выборах разного уровня. До сих пор гражданину, наделенному избирательным правом, достаточно было лично явиться на участок для голосования и назвать свое имя и фамилию. В мае 2018 года на местных выборах в Уокинге, Бромли, Уотфорде, Госпорте и Слау от избирателей потребуют предъявления ID-карты с фото, однозначно идентифицирующей голосующего гражданина. Депутаты от лейбористской и либерально-демократической партии предупреждают, что изменение правил организации выборов может привести к тому, что тысячи граждан Великобритании окажутся отстраненными от избирательного процесса из-за отсутствия необходимых документов. В качестве альтернативы  предъявлению ID-карты с фотографией на участке для голосования рассматривается вариант маркировки уведомительных карточек для голосования индивидуальными штрихкодами, которые будут считываться на участке для учета пришедших избирателей.

В Дувре задержан подозреваемый по делу о взрыве в лондонском метро
2017-09-16 14:57
Анализ данных с камер видеонаблюдения помог следователям установить внешний вид исполнителя теракта и проследить за его перемещениями, но эти кадры до сих пор не переданы в СМИ.   В десять часов утра 16 сентября британские СМИ распространили официальную информацию о задержании в графстве Кент восемнадцатилетнего юноши, подозреваемого в совершении теракта в вагоне поезда на линии District в районе станции Parsons Green. Арест осуществлен согласно Статье 41 Закона о терроризме, и сейчас подозреваемый находится в камере предварительного заключения в одном из полицейских управлений на юге Лондона. В информации о задержании подозреваемого говорится, что он был взят под стражу в Дувре, что дает основания полагать, что после совершения теракта преступник намеревался покинуть  Великобританию на пароме. Скотланд-Ярд и спецслужбы в процессе следствия активно пользовались показаниями очевидцев; за двенадцать часов с момента теракта ими были опрошены сорок пять свидетелей и приобщено к  делу семьдесят семь фотографий и видеозаписей, полученных от очевидцев через специальный сайт.

Китай приготовил "сюрприз" для Вашингтона: уникальная операция добьёт доллар и обрушит экономику США
2017-09-16 15:03
В иностранной прессе начался настоящий шум по поводу предстоящей уникальной для мировой экономики операции, анонсированной Китаем.   Стало известно о том, что КНР выпустит фьючерсы на сырую нефть, стоимость которых будет определена в юанях, а не в долларах. Этот шаг станет для мировой экономики настоящим спасением, ведь в этом случае цена на нефть сможет подняться до 70 долларов, а стоимость золота возрастёт до 1850 долларов за унцию.   Как отмечают многие издания, начало торговли фьючесами в юанях станет настоящим ударом для доллара, ведь китайский “рубль” привязан к золоту, чего нет у его американского “коллеги”.   Ближневосточные эксперты считают, что Китай таким образом взял курс на существенные и жёсткие изменения в мировой экономике. Всё это приведёт к ослаблению доллара, снижение его инвестиционной привлекательности, всё в итоге сведётся к проблемам кредитования в США общему упадку американской экономики. Читайте также:  Власти США вынуждены пойти на большие уступки: время всесильности Америки подошло к концу - СМИ

John Lewis предложил покупателям заночевать в своих магазинах
2017-09-16 15:27
Знаменитый универмаг предлагает покупателям почувствовать себя как дома в полностью меблированных и декорированных интерьерах, где продается любая деталь.   Универмаг John Lewis принял решение внедрить концепцию «Попробуй перед покупкой» в секции, посвященной уюту в доме, и укомплектовал  собственными коллекциями интерьерного декора, мебели и текстиля несколько  полностью готовых для жизни «квартир» в магазинах на Оксфорд-стрит в Лондоне, в Кембридже и Ливерпуле. Желающие поселиться на один вечер и ночь в апартаменты The Residence John Lewis уже сейчас могут подавать заявки на сайте  универмага. Счастливчики получат возможность отобедать за столом за 2 000 фунтов и посмотреть плазменный телевизор за 2 800 фунтов стерлингов, отдыхая на диване за 3 000 фунтов стерлингов. Тем, кого пригласят погостить в апартаментах на Оксфорд-стрит, помимо стандартной планировки с удобствами достанется в распоряжение и озелененная лоджия с видом на Кавендиш-сквер. Проживание в апартаментах John Lewis предлагается только по субботам, с 18:30 до 09:00 воскресенья, и завершить необычный эксперимент можно будет завтраком продуктами из корзинки-комплимента от супермаркета Waitrose. Для обычных покупателей универмаг открывается в десять часов утра, и у постояльцев The Residence останется целый час на приватный шопинг-тур по универмагу в сопровождении персонального консультанта.

Лондон зовет! Какие сюрпризы приготовила британская неделя моды
2017-09-16 19:28
С 14 по 19 сентября столица Великобритании стала законодательницей мировой моды сезона весна — лето 2018 года. Лондонские недели, ранее считавшиеся самыми демократичными, в течение последних нескольких лет стали самыми непредсказуемыми, благодаря показам начинающих дизайнеров. Новые имена, которые откроет Лондон. Richard Malone в своей коллекции покажет сочетание скульптурных решений со смелыми узорами, по заявлению дизайнера это воплощение его детских фантазии, микс того что носила его мама на работе и его униформы со стройплощадки. Роберта Эйнер представит весьма смелое сочетание спортивно-феминистских силуэтов и ручного шитья. Парижанка Фаустин Штейнмец интересна своими рукодельными техниками и новаторскими решениями. Молли Годдард, финалистка премии LVMH, потрясшая жюри своим инновационным подходом в работе с тюлем и необычным видением цвета, представит коллекцию платьев. Покорить публику попытается американская марка Halpern, бренд основной специализацией которого стали вечерние платья, всего лишь за год существования сумел попасть в универмаги Bergdorf Goodman и Browns. Помимо новых имен, Лондон ждет возвращение культовой марки Fiorucci и Джорджо Армани. Читайте также: Стоунхендж рискует потерять статус объекта Всемирного культурного наследия>>>  

В избранное