Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Британский кладоискатель обнаружил священную собаку римских поселенцев


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Британский кладоискатель обнаружил священную собаку римских поселенцев
2017-09-28 09:20
Энтузиаст с металлоискателем наткнулся на тайник Бронзового века, единственный неповрежденный артефакт в котором имеет уникальную ценность для истории и культуры Британии.   Клады времен Римской империи на территории Великобритании нередко обнаруживаются энтузиастами, далекими от археологии, и последняя по времени находка может играть особую роль в воссоздании особенностей быта переселенцев с материка. Управа графства Глостершир сообщила об обнаружении одним из частных искателей тайника с разнообразной бронзовой утварью, от скобяных изделий до украшений интерьера. Все артефакты находятся в плачевном состоянии, кроме одной статуэтки – уникальной для археологических находок времен Римской империи в Британии. Бронзовая фигурка собаки, получившая название «Лижущий пес», по мнению археологов, является лечебным амулетом. С большой вероятностью она хранилась и использовалась в ритуалах жрецами целительного храма на территории современного города Лидни, однако не исключено, что в  районе обнаружения тайника был и собственный целительный храм. В любом случае, римских ритуальных статуэток собак такого вида на территории Великобритании никогда прежде не находили.    Ученые полагают, что тайник был сделан каким-то древним кузнецом, который собирал металл по всей округе для дальнейшей переплавки и изготовления новых изделий; эта теория объясняет, почему все остальные артефакты погнуты  и поломаны, но не дает ответа на вопрос, как среди скарба оказалась священная статуэтка. Все содержимое тайника передано в музей Бристоля для каталогизации, фотографирования и хранения при особом режиме температуры и влажности. Туда уже отправились специалисты Британского музея, которым предстоит узнать как можно больше об уникальной римской статуэтке.

Manchester United красиво выиграл у ЦСКА на стадионе в Москве
2017-09-28 09:46
Вчера на ВЭБ-Арене в Москве был установлен рекорд зрительской посещаемости: за матчем второго тура Лиги Чемпионов следили 29 072 болельщика.   При полном аншлаге на трибунах подопечные Жозе Моуринью показали блестящую игру против ЦСКА и выиграли со счетом 4:1. Все комментаторы признают, что в этом сезоне «Красные дьяволы» выступают в отличной форме, и победа над московским клубом относилась не к категории «если», а к категории «как». Уже на четвертой минуте ворота армейцев распечатал  форвард MU Ромелу Лукаку, и второй раз за матч он отличился на двадцать седьмой минуте.  Между этими голами на девятнадцатой минуте полузащитник Энтони Марсьяль пробил пенальти, а на пятьдесят восьмой минуте триумф «красных» закрепил Генрих Мхитарян. Утешительный гол забил молодой полузащитник армейцев  Константин Кучаев.

В Британии удвоилось число долгожителей
2017-09-28 13:43
Управление национальной статистики (ONS) сообщает об увеличении числа долгожителей на территории страны.   Отчеты показывают, что численность населения, достигшего 90-летнего возраста превысила 600 000 человек. Это значит, что с 2002 года данная возрастная группа удвоилась и продолжает оставаться самой быстрорастущей в Великобритании. Столетний рубеж на данный момент перешагнули уже 14 910 британцев, а число людей старше 90 лет также является самым высоким за всю историю - 571 245 человек. В ONS отмечают, что причиной такого явления стало улучшение медицинской помощи и питания пожилых людей, а также повышение качества жизни. Также подсчитано, что почти треть сегодняшних новорожденных девочек могут рассчитывать прожить до 90 лет. Примечательно, что в 1914 году было всего 100 долгожителей во всей Британии. Тогда король Георг V разослал всем, кому исполнилось 100 лет, поздравительные телеграммы. Читайте также: Донорство органов может стать обязательным в Англии

Аэропорты Heathrow и Gatwick стали жертвами международного компьютерного сбоя
2017-09-28 14:30
Десятки крупнейших аэропортов по всему миру сегодня столкнулись с невозможностью зарегистрировать пассажиров на рейсы; путешественникам не удается зарегистрироваться и через онлайн-сервисы.   Утром 28 сентября лондонский аэропорт Gatwick стал одним из десятков аэрохабов по всему миру, столкнувшихся с масштабным сбоем программного обеспечения системы регистрации пассажиров на рейсы. В одиннадцать  часов утра пресс-секретарь аэропорта выступил с заявлением: «Сложившаяся чрезвычайная ситуация не является проблемой на стороне аэропорта Gatwick, - это проблема авиакомпаний, использующих программное обеспечение Altea. Авиакомпании, которые используют его для регистрации пассажиров, сегодня утром не могут провести нужные операции, и из-за этого пассажиры не могут попасть в самолеты».   Пресс-секретарь не смог назвать круг авиакомпаний, которые оказались затронуты программным сбоем. Тем временем в аэропортах скапливаются огромные очереди возмущенных пассажиров; полное отсутствие информации о масштабах проблемы и сроках ее решения усиливает нервозность с каждой минутой. В числе крупных аэропортов, пострадавших от компьютерного сбоя, называют парижский аэропорт Charles de Gaulle, сингапурский Changi, вашингтонский Reagan Airport, аэропорты Мельбурна, Цюриха и Йоханнесбурга. По информации одного из пассажиров, British Airways попала в число авиакомпаний, затронутых программным сбоем; во всяком случае, зарегистрироваться на рейс онлайн сейчас невозможно: @British_Airways are you having problems? Impossible to log in and check in online! #BAFail pic.twitter.com/6H9E8Cf8hd — Morten Petersen (@_mortenp) September 28, 2017 В полдень пресс-служба аэропорта Хитроу  сообщила, что сервис регистрации пассажиров в Терминалах 2, 3 и 4 тоже заблокированы масштабным компьютерным сбоем, и в накопителях уже собрались огромные очереди пассажиров. Никакой информации о круге пострадавших авиакомпаний и сроках устранения сбоя аэропорт не дает.  

Забастовка лондонского метро: все, что нужно знать пассажирам
2017-09-28 18:06
В следующий четверг машинисты лондонского метрополитена намерены устроить протестную акцию с требованием четырехдневной рабочей недели.   Профсоюз Anslef намерен 5 октября вывести машинистов лондонского метрополитена на суточную акцию протеста с требованием установить для этой категории работников четырехдневную рабочую неделю и уменьшить допустимое число рабочих смен в выходные дни. Члены профсоюза Anslef работают на всех ветках метро, поэтому забастовка вызовет  грандиозный сбой в работе общественного транспорта столицы. Хаос усугубится тем, что 5 октября на стадионе Wembley состоится квалификационный матч сборной Англии против сборной Словении, и в городе ожидается наплыв футбольных фанатов. Сколько это будет продолжаться? Официально акция протеста начинается в полночь, 00:01 5 октября, однако поезда вечерней смены 4 октября завершат работу как обычно, и фактически забастовка начнется с невыхода на линию первых утренних поездов. Продлится акция протеста до 23:59, но возобновится работа метро только утренней сменой 6 октября. Можно ли дать обратный ход забастовке? Последним сроком для мирного урегулирования трудового спора будет среда, 4 октября. Вероятность отмены забастовки невелика, так как руководство подземки и департамент транспорта мэрии посчитали требования профсоюза необоснованными. Кто-нибудь будет работать в этот день? Из всех линий, включенных в схему лондонского метрополитена, в обычном режиме будут работать только Доклендское легкое метро (DLR) и Лондонская надземка (LO), поскольку  они находятся в автономном управлении.  В самом метрополитене интересы работников помимо Anslef представляют еще два профсоюза, которые не поддержали акцию протеста. Это значит, что метро не будет полностью закрыто, но работать оно будет в катастрофически сокращенном режиме. В связи с вышесказанным, на всех остальных видах общественного транспорта в Лондоне 5 октября ожидается повышенная загруженность и нарушение графиков движения.

В Тилбери взорваны трубы старой электростанции
2017-09-28 18:41
Пейзаж Эссекса в районе Тилбери с сегодняшнего дня претерпел радикальные перемены: горизонт больше не уродуют трубы угольной электростанции.   В восемь часов утра 28 сентября несколько сотен жителей графств Кент и Эссекс собрались на берегу Темзы со стороны Грейвзенда, чтобы с безопасного расстояния понаблюдать за сносом  двух стасемидесятиметровых труб угольной электростанции Tilbury Power Station.   Эти инженерные сооружения были  приметой местного пейзажа на протяжении почти пятидесяти лет (с 1969 года), но исчезли с лица земли всего за двадцать секунд; первой обрушилась северная труба, за ней южная. Владелец участка компания RWE сообщила о намерении полностью снести старую электростанцию  к концу 2018 года; следующим этапом после управляемого подрыва печных труб станет снос угольных бункеров, но эта процедура не будет столь эффектной и не соберет на набережной толпу зевак. Читайте также: В Оксфордшире взорваны градирни электростанции

В избранное