Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

Европа предложила России променять учения <<Запад-2017>> на возвращение в <<Большую восьмёрку>>


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


Европа предложила России променять учения «Запад-2017» на возвращение в «Большую восьмёрку»
2017-09-12 00:51
Германия заявила, что она знает, как Россия может выйти из «тупика эскалации».   К. Линднер, лидер Свободной демократической партии Германии, призвал Запад к диалогу с российским президентом, и дать ему шанс выбраться из политического тупика: «Если Россия отменит военные учения, угрожающие восточноевропейским странам, то тогда появится повод для возрождения «Большой восьмёрки», хотя бы сначала и в формате G7+1». Однако, политик также сказал, что «если Москва продолжит провоцировать, то строительство Северного потока следует остановить». Также он заявил, что нельзя выводить из Германии ядерное вооружение США: «Глупо было бы избавляться от наших ресурсов для устрашения». Линднер добавил, что в противном случае Берлин станет беззащитным перед давлением Москвы. Российский сенатор Игорь Морозов прокомментировал данное предложение: «У Запада продолжает сохраняться иллюзия, что у него есть право вмешиваться во внутренние дела РФ. "Запад-2017" не является угрозой Европе. Реальной политической силы «Восьмерка» не представляет. Ее заменил формат «Двадцатки». Поэтому предложение вернуться в G8, по моему мнению, это всего-навсего завуалированная идея поднять имидж данного клуба за счет российского президента. И эта хитрость Запада «шита белыми нитками». Читайте также: «Не путайте божий дар с яичницей»: в России ответили Меркель на ее слова о Крыме и Германии>>>

Начало работы Ярмарки оружия в Лондоне сопровождается многочисленными арестами
2017-09-12 01:00
Во вторник в Лондоне состоится открытие крупнейшей в мире оружейной ярмарки DSEI – Defence and Security Equipment International. Сто два человека были арестованы и доставлены в полицейские участки Лондона для дачи показаний в связи с беспорядками на территории многофункционального центра ExCel,  на базе которого проводится выставка оружия DSEI. Активисты общественных организаций попытались устроить лежачую забастовку, чтобы помешать организаторам и участникам выставлять прилавки и киоски. Выставка оружия  и спецсредств проводится в формате биеннале в Докленде. Пацифисты, обвиняющие правительство в двуличии, начали собираться возле ExCel еще на прошлой неделе, но только сегодня противостояние стало выраженным и опасным для посетителей выставки. Общественники обвиняют Терезу Мэй в непоследовательности: с одной стороны, специальные представители Лондона в Женеве добиваются усиления контроля над оборотом вооружений, с другой стороны, Великобритания готова продавать оружие по всему миру и принимает  на своей территории Военную ярмарку.   

Такого Киев не ожидал: Польша "вызывает на ковер", а Венгрия ставит ультиматум
2017-09-12 05:25
Из-за политики Киева отношения Евросоюза с Украиной существенно ухудшились.   Так, первой причиной, которая вызвала недовольство в странах Евросоюза, стал украинский новый закон о тотальной украинизации образования. В соответствии с данной инициативой киевских властей, преподавание на любом языке, кроме украинского, должно быть запрещено. И первым государством, которое восстало против притеснения нацменьшинств на Украине, стала Венгрия. Глава венгерского МИДа П.Сийярто дал указание дипломатам своего государства препятствовать в международных организациях всем инициативам Киева. Как отметил пресс-секретарь МИД Т.Менцер, это делается в качестве наказания за введение нарушающего человеческие права нового украинского закона. Венгрия тем самым хочет украинскую сторону «натолкнуть» на правильное решение. «Венгерская дипломатия, по личному указанию П.Сийярто, будет препятствовать Киеву в реализации важных для него дел на международной сцене», - резюмировал Т.Менцер. Более того, министр также пригласил украинского посла в Венгрии Л.Непоп на беседу. Кроме Будапешта острую обеспокоенность выразили в Польше, Румынии и в самой Украине. Таким образом, Порошенко и его администрация нанесли урон собственной репутации. Состоявшийся накануне скандал с М.Саакашвили, который со своими сторонниками взял штурмом «Шегини», пункт пропуска, и прорвался через госграницу Украины, еще более усугубил отношения Киева с Польшей. Фото Reuters Так, Варшава выступает на стороне М.Саакашвили и готова за его права бороться с украинской стороной. Евродепутат С.Вольский охарактеризовал действия Киева как нецивилизованные. Более того, он пообещал на заседании Европарламента поднять вопросы по многочисленным нарушениям со стороны Украины. В МИД Польши, в свою очередь, вызван посол Украины «для дачи объяснений». По мнению российского сенатора Ф.Клинцевича, данный «прорыв» М.Саакашвили на территорию Украины имеет под собой не один подтекст. «Петру Порошенко определенные группы элит послали «черную метку», - констатировал он. Читайте также: Европа предложила России променять учения «Запад-2017» на возвращение в «Большую восьмёрку»

В избранное