Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Долгая дорога домой



Долгая дорога домой
2020-04-04 18:23 Тилав Расул-заде
Застрявшие в Худжанде узбекистанцы просят свое правительство впустить их на родину

Режим самоизоляции объявили обязательным для всех граждан Узбекистана
2020-04-05 08:15

С 6 апреля 2020 года режим самоизоляции в Узбекистане станет обязательным в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Как сообщает Telegram-канал Koronavirus Info со ссылкой на решение Специальной республиканской комиссии по борьбе с COVID-19, в Ташкенте, Нукусе, а также областных центрах строго ограничат возможность выходить из дома, исключение составят посещение работы, покупка продуктов и лекарств в ближайшем магазине и аптеке, посещение врача. Ранее эти меры носили обязательный характер только для лиц старше 65 лет.

Отмечается, что при передвижении по улицам и при посещении торговых объектов и других мест от граждан потребуется сохранение социальной дистанции в 2 метра. 

Комиссия по борьбе с коронавирусом приняла решение оснастить входы и выходы на крупных дехканских рынках и торговых центрах бесконтактными приборами по измерению температуры тела и антисептическими средствами. При показателях температуры выше 37 градусов вход на территорию этих объектов будет запрещен. 

Работы по дезинфекции на крупных рынках и в торговых центрах, а также в местах проведения карантинных мероприятий будут регулярно проводиться в обязательном порядке.

Также с 6.00 6 апреля в республике вводится временное ограничение на передвижение на велосипедах и мототранспорте (скутерах). Ранее было приостановлено пассажирское транспортное сообщение между областями страны, разрешена только перевозка грузов. Передвижение на транспорте в личных целях в Ташкенте, Нукусе и областных центрах возможно только при наличии специального стикера.

В порядке исключения сотрудникам ДПС разрешено доставлять автотранспортные средства, передвигающиеся без специального разрешения или не имеющие права на передвижение, на штрафстоянки. Помимо этого, ношение медицинских масок на улице в Узбекистане было ранее объявлено обязательным. За неисполнение этого правила, как и за прочие нарушения положений карантина, предусмотрены штрафы.

По данным Минздава, на 5 апреля в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 298. Выздоровели 25 зараженных, скончались двое. По информации ведомства, последние подтвержденные случаи выявлены среди граждан, которые находились на карантине в стационарных условиях.



Правительству Узбекистана предложили отменить институт прописки
2020-04-05 11:09

В Узбекистане будет изменена система регистрации граждан по месту жительства, а само понятие «прописка» исключено из нормативных актов. Новые предложения по реформированию данной сферы, оформленные в виде закона республики и постановления правительства, подготовил и опубликовал Центр «Стратегия развития».

В январе президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время послания парламенту поручил реформировать систему прописки до 1 апреля 2020 года, отметив, в частности, необходимость внедрения новой законодательной основы, учитывающей мировой опыт, гарантии прав человека, а также мнения самих граждан.

Законопроект предполагает заменить понятие «прописка», как устаревшее, на регистрацию по постоянному или временному адресу. Зарегистрироваться можно будет в органах внутренних дел, центрах государственных услуг или через Единый портал интерактивных госуслуг. Процедура регистрации займет один день.

Также можно будет получить некоторые госуслуги по новому месту регистрации автоматически, к ним относятся получение пособий, постановка на воинский учет, регистрация договора аренды в налоговом органе и другие.

Поскольку с 2021 года вместо национального паспорта на территории Узбекистана вводятся ID-карты, то штамп постоянной регистрации в паспорте, домовой книге или карточке квартиры, будет переведен в цифровой формат.

Новорожденные дети будут получать постоянную регистрацию по месту регистрации отца или матери при оформлении свидетельства о рождении в органе ЗАГС. Планируется также отменить требование совместного проживания супругов в течение одного года для получения постоянной прописки и положения об аннулировании постоянной прописки при расторжении брака в течение года. Дети, взятые на воспитание (патронат) будут регистрироваться по адресу их опекунов.

Граждане, ранее прописанные в Ташкенте и Ташкентской области, смогут при возвращении в столицу и область вновь встать на постоянный учет без каких-либо условий. 

Максимальный срок регистрации по временному месту жительства планируется увеличить по согласию владельца жилья с 1 года до 5 лет. При этом срок нахождения в Ташкенте и Ташкентской области без постоянной или временной регистрации предлагается продлить с 10 до 15 дней.

Граждане смогут ставить на постоянный учет родственников по первой и второй линии не только по адресу своей регистрации, но и по адресам других принадлежащих им домов и квартир.

Помимо этого, будет предусмотрена возможность приобретения жилья в Ташкенте и области не только в новостройках, но и на вторичном рынке без дополнительных госпошлин и наличия прописки в этом регионе.

Ранее сообщалось, что 16 марта МВД Узбекистана вынесло на обсуждение проект модернизации системы регистрации граждан, однако он подвергся критике и был отправлен на доработку. Обсуждение нового проекта продлится до 11 апреля.

В Узбекистане на получение прописки в Ташкенте долгие годы существовали жесткие ограничения, хотя это противоречило Конституции республики, закрепляющей равенство всех граждан. В 2017 году ограничения смягчили, но не отменили полностью.



На стройке московской больницы для инфицированных COVID-19 погиб кыргызстанец
2020-04-05 13:44

В результате пожара на строительстве инфекционной больницы в Новой Москве погиб один из рабочих, гражданин Кыргызстана. Об этом радио «Азаттык» (киргизская служба «Радио Свобода») сообщил коллега погибшего Нурбек Абдрахманов. 

По его словам, палатки, в которых проживают трудовые мигранты, отапливаются дровяными печами, использование которых и послужило причиной пожара.

Возгорание трех палаток площадью 90 квадратных метров произошло рядом со стройплощадкой, в настоящее время пожар ликвидирован. На место ЧП выехали представители посольства Кыргызстана для оказания помощи соотечественникам.

Между тем, ранее на этой стройке уже происходили возгорания. 30 марта был ликвидирован пожар в 7 жилых палатках, жертв не было, но сгорели личные вещи и документы рабочих. Представители дипмиссии тогда разъяснили, каким образом можно будет получить новые документы взамен утраченных. В то же время, по информации сайта посольства Кыргызстана, все трудовые мигранты были довольны условиями проживания и питания на стройке.

Строительство новой инфекционной больницы в Новой Москве, репортаж Первого канала (Россия)

Инфекционный центр в Новой Москве строится из быстровозводимых конструкций, больница рассчитана на 500 мест, из них 250 коек реанимации. Завершить строительство, начатое в связи с пандемией коронавируса, планируется в течение месяца. Заказчиком данного объекта является Департамент здравоохранения города Москвы. На стройке задействовано от 6 до 8 тысяч трудовых мигрантов из стран СНГ. По словам самих строителей, около 2 тысяч из них — кыргызстанцы. Между тем, как заявляли в посольстве Кыргызстана, на стройке по стоянию на 1 апреля трудились всего 32 гражданина этой республики.

За последние сутки в Москве были зарегистрировано 536 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19 (2 человека скончались). Всего на данный момент в столице РФ насчитывается 3893 инфицированных.



Глава Верховного суда Таджикистана выиграл автомобиль в козлодрание
2020-04-05 15:47

Соревнования по козлодранию (бузкаши) под таджикским городом Педжикентом выиграл жеребец главы Верховного суда республики. Турнир по бузкаши, как передает «Ахбор», состоялся 4 апреля по инициативе главы местной ячейки Федерации по скачкам и козлодранию Рахмонкула Каримова. В состязании приняли участие жеребцы, принадлежащие влиятельным лицам республики. 

В качестве зрителей спортивного мероприятия, помимо прочих, присутствовали глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, мэр Пенджикента Ислом Зиёзода и председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиёна, жеребец которого стал обладателем главного приза — автомобиля. Другие ценные призы включали жеребца, верблюда, а также денежные вознаграждения суммой до $1000. 

Ранее, 22 марта, на ипподроме в Душанбе были проведены республиканские соревнования по конным скачкам за столичный кубок «Пойтахт-2020». По результатам скачек большинство призов достались жеребцам, принадлежащим членам семьи президента страны.

Козлодрание (бузкаши) — народный вид спорта в Центральной Азии. Соревнования бывают командные и индивидуальные. В классическом таджикском варианте игры каждый участник играет за себя. Цель всадника — схватить тушу козла и владеть ей как можно дольше или доскакать с ней до финиша.

Соревнования по бузкаши в Таджикистане, VarzishTV

Соревнования по козлодранию (бузкаши) в Пенджикенте прошли в дни, когда в Таджикистане запрещены многие массовые мероприятия из-за угрозы коронавируса COVID-19. Официально в республике до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. 



Глава Верховного суда Таджикистана выиграл автомобиль в козлодрание
2020-04-05 15:47

Соревнования по козлодранию (бузкаши) под таджикским городом Педжикентом выиграл жеребец главы Верховного суда республики. Турнир по бузкаши, как передает «Ахбор», состоялся 4 апреля по инициативе главы местной ячейки Федерации по скачкам и козлодранию Рахмонкула Каримова. В состязании приняли участие жеребцы, принадлежащие влиятельным лицам республики. 

В качестве зрителей спортивного мероприятия, помимо прочих, присутствовали глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, мэр Пенджикента Ислом Зиёзода и председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиёна, жеребец которого стал обладателем главного приза — автомобиля. Другие ценные призы включали жеребца, верблюда, а также денежные вознаграждения суммой до $1000. 

Ранее, 22 марта, на ипподроме в Душанбе были проведены республиканские соревнования по конным скачкам за столичный кубок «Пойтахт-2020». По результатам скачек большинство призов достались жеребцам, принадлежащим членам семьи президента страны.

Козлодрание (бузкаши) — народный вид спорта в Центральной Азии. Соревнования бывают командные и индивидуальные. В классическом таджикском варианте игры каждый участник играет за себя. Цель всадника — схватить тушу козла и владеть ей как можно дольше или доскакать с ней до финиша.

Соревнования по бузкаши в Таджикистане, VarzishTV

Соревнования по козлодранию (бузкаши) в Пенджикенте прошли в дни, когда в Таджикистане запрещены многие массовые мероприятия из-за угрозы коронавируса COVID-19. Официально в республике до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией. 



В избранное