Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистанских чиновников предложили штрафовать за пренебрежение государственным языком



Узбекистанских чиновников предложили штрафовать за пренебрежение государственным языком
2020-04-26 09:35

Чиновников в Узбекистане предлагается штрафовать за неиспользование государственного языка в делопроизводстве. Соответствующий законопроект был вынесен на обсуждение Министерством юстиции Узбекистана.

В настоящее время ст. 42  п. 1 Кодекса об административной ответственности Узбекистана подразумевает штраф от одной до двух базовых расчетных величин (от 223 тыс. сумов до 446 тыс. сумов или $22-44) за нарушение прав граждан на свободный выбор языка в воспитании и обучении, создание препятствий и ограничений в использовании языка, пренебрежение к государственному языку, а также к другим языкам наций и народностей, проживающих в Узбекистане. 

Проект новой редакции предлагает дополнить статью 42 пунктом 2, в котором будет предусмотрен штраф для должностных лиц от двух до пяти базовых расчетных величин (от 446 тыс. сумов до 1,115 млн. сумов или $44-110) за несоблюдение требований законодательства в работе государственных органов и организаций. Эта мера, по мнению разработчиков проекта, позволит повысить ответственность должностных лиц и ускорит перевод документооборота на государственный язык. 

Ранее Министерство юстиции сообщило, что на общественном портале по обсуждению проектов нормативно-правовых актов Regulation.gov.uz проекты, не имеющие версии на узбекском языке, будут автоматически отклоняться.

«Газета.Uz» уточняет, что при создании законопроекта был рассмотрен опыт других стран, например нарушение подобного закона в Украине влечет штраф от 3400 до 6800 грн ($125-250), в Таджикистане — от 30 до 40 расчетных величин ($167- 227).

Закон о государственном языке был принят в Узбекистане 21 декабря 1995 года (новая редакция), однако ведение делопроизводства продолжается как на узбекском, так и на русском языках. 



В Южной Корее выдвинули версию недомогания Ким Чен Ына
2020-04-26 10:29

В Южной Корее выдвинули альтернативную версию исчезновения лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, который уже около двух недель не появлялся на публике. Эксперты, как передает РИА Новости, предположили, что он мог получить легкую травму – например, повредил лодыжку. Ранее в прессе распространились слухи о смерти главы КНДР, но официального подтверждения они не получили.

Директор Центра северокорейских исследований в Институте Сечжона Чон Сон Чжан напомнил, что в 2014 году Ким Чен Ын не принял участие в праздновании дня рождения правящей партии, позднее выяснилось, что ему сделали операцию по удалению кисты из лодыжки. По мнению эксперта, речь может идти о последствиях прежней травмы, не исключаются также проблемы с сердцем (в прессе обсуждалась и версия о сердечном приступе), хотя этот вариант, считает директор центра, менее вероятен.

«Я склоняюсь к версии, что это травма, не угрожающая его жизни. В Северной Корее в бытность председателя Госкомитета обороны Ким Чен Ира часто бывали случаи, когда важные мероприятия отменялись или проходили по сокращённой программе, если у лидера были проблемы со здоровьем», – говорит профессор Университета северокорейских исследований Син Чжондэ.

Агентство также отмечает, что, по данным правительства Южной Кореи, внешних изменений в деятельности руководства КНДР пока не наблюдается – среди прочего поддерживается связь по линии министерства объединения, а высокопоставленные представители МИД КНДР продолжают рабочие контакты как внутри страны, так и за рубежом.

Накануне заместительница главы гонконгской спутниковой телесети HKSTV Цин Фэн, ссылаясь на надежный источник, заявила о смерти лидера Ким Чен Ына на своей странице в китайской социальной сети Weibo. Информация распространилась в СМИ, хотя позднее пост в Weibo был удален (по словам Цин Фэн, сама она его не удаляла).

Официальные СМИ Северной Кореи утверждают, что лидер страны продолжает работу, однако новых сообщений о публичных мероприятиях с его участием не было.

Последний раз Ким Чен Ын появлялся на публике 12 апреля. С тех пор он, в частности, пропустил церемонию празднования годовщины со дня рождения своего деда, основателя Северной Кореи Ким Ир Сена. Хотя предполагается, что 14 апреля он все же присутствовал при ракетных испытаниях.

Неофициально также были выдвинуты версии, что лидер КНДР находится в коме после операции на сердце. Другие источники утверждали, что он проходит курс лечения после операции, связанной с сердечно-сосудистой системой. Процедура, предположительно, могла понадобиться из-за «чрезмерного курения, ожирения и переутомления».



Чемпионат Таджикистана по футболу остановлен из-за угрозы коронавируса
2020-04-26 12:39

Чемпионат Таджикистана по футболу приостановлен до 10 мая в связи с профилактикой коронавирусной инфекции.  Об этом сообщает Федерация футбола республики (ФФТ). До настоящего времени первенство республики, наряду с чемпионатами Белоруссии, Тайваня и Никарагуа, оставалось одним их последних соревнований подобного уровня, проводимых на планете.

Матчи четвертого тура чемпионата среди команд высшей лиги, назначенные на 26 апреля, как и прежде, пройдут при пустых трибунах. Дальнейшие туры отложены минимум на две недели. 

Чемпионат Таджикистана по футболу стартовал 5 апреля фоне пандемии коронавируса, из-за которой почти все страны мира отменили спортивные мероприятия, в том числе футбольные чемпионаты. 25 апреля республиканский комитет по предотвращению распространения коронавируса в профилактических целях временно запретил в стране организацию и проведение всех общественных мероприятий, включая спортивные. Федерация футбола Таджикистана поддержала решение комитета.

В этом сезоне в чемпионате Таджикистана принимают участие 10 команд. Матчи, которые успели пройти до приостановления чемпионата, транслировались местным спортивным телеканалом «Варзиш», несколько встреч показывали телеканалы Сербии и Украины. Их также ретранслировали десятки интернет-каналов по всему миру. 

Несмотря на то, что в Таджикистане официально не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, правительство утвердило ряд профилактических мер, среди них дезинфекция улиц и остановок общественного транспорта, временное закрытие кинотеатров, запрет на общественные массовые мероприятия. Кроме того, детских садах и школах Таджикистана с 27 апреля по 10 мая объявлены внеочередные каникулы, временно приостановлен экспорт некоторых видов продуктов питания. 

В свою очередь, президент Таджикистана Эмомали Рахмон посоветовал жителям республики старше 65 лет не выходить без надобности из дома, и «оставаться с семьей».



В избранное