Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Узбекистане заработали автосервисы и строительные рынки



В Узбекистане заработали автосервисы и строительные рынки
2020-04-25 08:26

В Узбекистане смягчили карантинные ограничения, введенные из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Как передает Kun.uz, специальная антикризисная комиссия приняла решение о возобновлении некоторых видов предпринимательской деятельности с 25 апреля. 

Начать работу могут рынки оптовой и розничной продажи строительных материалов (площадь не менее 500 кв.м.), а также специализированные магазины крупных производителей с товарами собственного производства (санитарная норма – 10 кв.м. на каждого покупателя). Ремесленники и мастера также смогут вновь приступить к трудовой деятельности, однако реализация их изделий возможна только в специализированных магазинах. Помимо этого, в республике разрешена продажа семян и саженцев. 

Вновь начнут оказывать услуги организации по сервисному обслуживанию автомобилей, сельскохозяйственной и строительной техники площадью не менее 1000 кв. м, а также магазины автозапчастей.

Кроме того, приступят к работе филиалы коммерческих банков, нотариальные конторы, страховые компании и инвестиционные проекты по строительству объектов социальной сферы. Ранее работу возобновили текстильная фабрика «Shayxontohur tekstil», государственные и частные типографии, выпускающим учебники.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на совещании по вопросам обеспечения полноценной деятельности предприятий промышленности, строительной отрасли и инфраструктуры отметил необходимость поддержки предпринимательства в условиях противодействия кризису, вызванному пандемией коронавируса. Глава государства отметил, что карантинные ограничения будут поэтапно смягчаться в тех областях, районах и городах, в которых не были выявлены случаи коронавируса или эпидемиологическая обстановка улучшилась.

Власти страны с 1 апреля ввели в Ташкенте и регионах режим самоизоляции, гражданам старше 65 лет запрещено покидать дома. В республике запрещено проведение массовых мероприятий, множество государственных и частных организаций прекратил работу. Действие большинства карантинных мер на прошлой неделе было продлено до 10 мая.

В настоящее время в Узбекистане почти 90 тысяч человек находятся на карантине. Количество случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 1836, выздоровели 621 человек, 8 скончались.



Все школы и детские сады Таджикистана закрыли на внеплановые каникулы
2020-04-25 09:58

В детских садах, школах и учреждениях начального и среднего профессионального образования Таджикистана с 27 апреля по 10 мая объявлены внеочередные каникулы, сообщает «Азия-Плюс».  Это решение было принято руководством страны в качестве одной из профилактических мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. 

Как пояснили в пресс-службе Министерства образования и науки, временные каникулы не являются карантином, так как официально в республике нет эпидемии. Тем не менее, власти рассчитывают использовать этот период для проведения дезинфекционных мероприятий в учебных заведениях в соответствии с программой по предотвращению распространения коронавируса в Таджикистане. В ведомстве также уточнили, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о дополнительных каникулах в высших учебных заведениях.

Накануне власти столицы республики — Душанбе — приступили к масштабной дезинфекции магистралей, проспектов, улиц, остановок общественного транспорта, скамеек в парках и у многоквартирных домов. Обработка ведется преимущественно в вечернее и ночное время, в качестве дезинфицирующего средства применяется раствор гипохлорита кальция (так называемая «хлорка»). Таким же раствором будут обработаны детские дошкольные и учебные заведения страны.

Между тем, как сообщает пресс-служба администрации Душанбе, также в профилактических целях в стране временно запрещается организация и проведение общественных и спортивных мероприятий и митингов, закрываются кинотеатры и театры. Кроме того, для обеспечения потребительского рынка страны местными продуктами, руководство приняло решение временно приостановить экспорт в зарубежные страны некоторых видов продуктов питания: зерновых и бобовых культур, яиц, мяса. 

На территории Таджикистана официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией, однако, после ряда сообщений в независимых СМИ об участившихся смертях от легочных и сердечных заболеваний, организации, входящие в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, запросили комментарии от Минздрава республики. В министерстве ответили, что по сравнению с прошлым годом ситуация с заболеваемостью пневмонией в стране практически не изменилась.

В то же время, по словам постоянного представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Таджикистане Галины Перфильевой, категорически утверждать, что в стране нет случаев заболевания, нельзя, так как существуют бессимптомные формы COVID-19. В связи с этим ВОЗ приняла решение отправить в республику своих экспертов, которые оценят эпидемиологическую обстановку.



Казахстанского медиаменеджера Шураева освободили от уголовного преследования
2020-04-25 11:56

МВД Казахстана закрыло уголовное дело в отношении медиаменеджера и активиста Армана Шураева, сообщил на своей странице в Facebook его адвокат Джохар Утебеков. Ранее Шураев был задержан по подозрению в распространении недостоверной информации в условиях режима ЧП.

«Следователь прекратил уголовное дело о распространении заведомо ложной информации в отношении Arman Shorayev за отсутствием состава уголовного правонарушения! Это произошло только что», — говорится в сообщении. Адвокат поблагодарил личных поручителей Шураева и всех, кто открыто выступил в его защиту, а также выразил надежду на прекращение уголовных дел в отношении журналистов и общественных деятелей.

Бывший глава телеканала КТК  Арман Шураев был задержан 18 апреля и помещен в изолятор временного содержания (ИВС) в Караганде. Основанием для задержания  послужило уголовное дело, возбужденное в его отношении по ст.274 ч.4 УК РК («Распространение заведомо ложной информации в условиях чрезвычайного положения»). По мнению полиции, своими заявлениями Шураев создал опасность нарушения общественного порядка. При этом в МВД не конкретизировали, какие именно высказывания послужили причиной уголовного преследования.

Спустя два дня Арман Шураев был выпущен под подписку о невыезде. На странице своей сестры в Facebook он опубликовал пост, в котором выразил сожаление,что во время ЧП и карантина опубликовал непроверенную информацию, пообещав не нарушать режим ЧП и карантин, и не публиковать непроверенные материалы.

Арман Шураев до марта 2020 года входил в состав Национального совета общественного доверия при президенте Казахстана, в разное время работал заместителем генерального директора агентства «Хабар» и гендиректором телеканала КТК.  После объявления в стране режима чрезвычайного положения Шураев предоставил принадлежащий ему Центр отдыха Aurora Garden под госпиталь для инфицированных и находящихся на карантине казахстанцев. В своих выступлениях в последнее время Шураев неоднократно критиковал власти за недостаточные меры поддержки населения во время пандемии коронавируса.



В избранное