Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Заработки узбекистанских медиков на треть отстали от средней зарплаты по стране



Заработки узбекистанских медиков на треть отстали от средней зарплаты по стране
2020-04-25 16:18

Среднемесячная заработная плата узбекистанцев в первом квартале текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 26,5 % и составила 2 582,5 тыс. сумов ($255). Соответствующие данные обнародовал Госкомстат республики. По информации этого ведомства, больше всего в республике получают банкиры — 211,5 % от средней зарплаты по стране (5 460 тыс. сумов), а одни из аутсайдеров — медики: их оклад в среднем составляет лишь 70,1% (1 811 тыс. сумов)

Наиболее значительный рост по сравнению с тем же периодом 2019 года наблюдался в банковской, страховой, лизинговой и кредитно-посреднической деятельности – на 46,7 %, а также в гостиничном и ресторанным бизнесе (32,6 %) и строительстве (32,2 %). В сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг средняя зарплата увеличилась лишь на 29,1 %.

В январе этого года узбекистанские медики получали в среднем 1 723,4 тыс. сумов ($170,2), феврале – 1792 тыс. сумов ($177), марте – 1 885 тыс. сумов ($188,5). Самая высокая зарплата в Узбекистане у медиков Ташкента — 2 137 тыс. сумов ($211), самая низкая в Кашкадарьинской области — 1 825 тыс. сумов ($180). Меньше, чем свои коллеги по стране в целом, получают также работники здравоохранения в Наманганской, Джизакской, Ташкентской и Ферганской областях.

26 марта президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе правительственного совещания сообщил, что подписал постановление о дополнительной материальной поддержке медицинских работников, сотрудников санитарно-эпидемиологических и других служб, противодействующих распространению коронавирусной инфекции. В период действия карантина, который был объявлен в начале апреля и продлится как минимум до 10 мая, врачам, контактирующим с больными коронавирусом, будут каждые две недели выплачиваться компенсации в размере 25 млн сумов ($2627); среднему медицинскому персоналу, медсестрам в лабораториях — по 15 млн сумов ($1576); младшему медицинскому персоналу —по 10 млн сумов ($1050); другим сотрудникам — по 5 млн сумов ($525).



В Туркмении раскрыли схему спекуляций с хлопковым маслом «Ахал»
2020-04-25 18:56

В Туркмении полиция начала расследование по факту незаконного завышения цен на продукцию Ахалского маслозавода, сообщает издание «Хроники Туркменистана». В спекуляциях с хлопковым маслом «Ахал» подозревают, в частности, государственных чиновников.

Ахалский маслозавод временно приостановил свою работу в феврале текущего года, сотрудники были отправлены в неоплачиваемый отпуск. По одной из версий, на производстве вышло из строя оборудование, для которого нет запчастей, по другой — для нормальной работы предприятия нет сырья (хлопковых семян). 13 апреля завод возобновил производство хлопкового масла марки «Ахал», однако его продукция с фиксированной ценой в 3,4 маната (0,97$) за литр, теперь не поступает в государственные магазины. В то же время, на рынке можно приобрести бутылку «Ахала» объемом 5 литров за 130 манат (37,2$). 

По информации «Хроники Туркменистана», правоохранительные органы начали расследование в отношении Центра оптовой торговли, который занимается распределением продуктов по сети государственных магазинов. По версии следствия, сотрудники центра, принадлежащего Министерству торговли и внешнеэкономических связей, писали в отчетах, что реализация масла осуществлялась по фиксированной государством цене, на самом деле цена масла при продаже была завышена в несколько раз. Кроме того, в ходе проверок на самом заводе также был выявлен ряд нарушений, каких конкретно — не уточняется.

Завод с августа по октябрь 2019 года уже приостанавливал выпуск хлопкового масла «Ахал» по причине отсутствия сырья. 4 октября минувшего года линия возобновила свою работу. Создавшийся из-за простоя завода дефицит масла привел к очередям в магазинах и повышению цен на масло других производителей. Помимо прочего, ситуацией воспользовались мошенники, продавая под видом оригинального масла «Ахал» менее качественные аналоги.



В избранное