Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

40-летний военнослужащий скончался от коронавируса в Мангистау



40-летний военнослужащий скончался от коронавируса в Мангистау
2020-04-24 12:26

Первая смерть от коронавируса зафиксирована в Мангистауской области (на юго-западе Казахстана), передает Tengrinews.kz со ссылкой на главного санитарного врача региона Ергали Сыдыманова.

По его словам, житель села Батыр Мунайлинского района 1980 года рождения скончался сегодня, 24 апреля. Погибший служил в одной из воинских частей региона. Во время режима ЧП он был задействован в группе дезинфекторов, которые обрабатывали город Актау.

«Мужчина обратился в скорую помощь 20 апреля с температурой и першением в горле. Сдал рентген, который показал наличие пневмонии. Отметим, что он до обращения в скорую помощь неделю болел. К слову, мужчина дважды сдавал тесты на коронавирус. Первый был отрицательный, второй — положительный», — сказал Ергали Сыдыманов.

Он добавил, что погибший был женат, у него пятеро детей. Сейчас все контактировавшие с ним лица находятся на карантине.

Со слов Сыдыманова, всего в регионе зафиксировано 20 случаев COVID-19, в инфекционном стационаре проходят лечение 15 человек. Один из них находится на аппарате ИВЛ.

К этому дню в Казахстане зарегистрированы 2376 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Больше всего заболевших в Нур-Султане — 438 и Алма-Ате — 787.



Зампред правящей партии Таджикистана госпитализирована в инфекционную больницу
2020-04-24 12:41

Заместитель председателя правящей в Таджикистане Народно-демократической партии Хайринисо Юсуфи вместе с дочерью госпитализирована в инфекционную больницу Душанбе. Об этом сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, 56-летняя Юсуфи сейчас находится в состоянии средней тяжести. Состояние ее дочери оценивается как тяжелое. Обе — под наблюдением врачей. Один из собеседников издания сообщил, что в инфекционной больнице действуют две зоны — красная и зеленая. В первую помещают пациентов в тяжелом состоянии, во вторую — тех, чье состояние оценивается как стабильное. Он не уточнил, куда были помещены Юсуфи и ее дочь.

Хайринисо Юсуфи до марта 2020 года занимала пост вице-спикера нижней палаты парламента Таджикистана.

24 апреля также стало известно, что в городском центре здоровья №1 (1-й Советский) в Душанбе от пневмонии скончался врач Республиканской больницы профессиональных болезней Фатто Солиев. По словам одного из медиков центра, умерший ранее посещал родственников, которые находились на карантине. За два предыдущих дня, по сообщениям местных СМИ, в этой больнице от пневмонии скончались семь человек. Минздрав подтвердил смерть только четырех из них. Одним из умерших был известный ученый-физик Абдуали Тоиров.

В последние дни из Таджикистана регулярно поступают сообщения о смертях от легочных и сердечных заболеваний. Некоторых из скончавшихся хоронят в неизвестных местах или в закрытых гробах, а их родственников помещают на карантин. Таджикские власти настаивают, что в республике до сих пор нет больных COVID-19, а вспышку пневмонии называют сезонной и объясняют «неблагоприятными погодными условиями».

На следующей неделе Таджикистан посетят эксперты Всемирной организации здравоохранения. Ожидается, что по результатам миссии представители ВОЗ проведут брифинг, на котором расскажут о ситуации с коронавирусом в стране.



Назарбаев велел запустить программу восстановления экономики
2020-04-24 13:52

В Казахстане уже сейчас необходимо запускать программу восстановления экономики и посткризисного развития. Об этом заявил первый президент республики Нурсултан Назараев на заседании Совбеза, председателем которого он является, сообщает сайт elbasy.kz.

«Настала пора посмотреть на Казахстан, как на эффективную корпорацию, которая должна управляться из единого центра по четкому плану, как стратегическому, так и операционному. Всем госуправленцам, от сельского акима до члена правительства, нужно перестроить свою работу, добиваться конкретных результатов. Стране требуются решительные менеджеры, готовые принимать необходимые меры, чтобы обеспечить восстановление экономики, снижение безработицы, снабжение населения продовольствием и всем необходимым», — заявил Назарбаев.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь следует реализовать комплекс антикризисных мер. «Нужно проконтролировать каждый тенге, чтобы вся поддержка оперативно дошла до бизнеса и населения», — добавил глава Совбеза.

Назарбаев предупредил, что в этом квартале эксперты прогнозируют одновременно пик пандемии и экономического кризиса. «Ожидается, что это будет самый глубокий спад промышленного производства со времен Второй мировой войны», — сказал Елбасы, отметив, что у Казахстана пока есть Нацфонд, где аккумулированы сверхдоходы от продажи сырья, но его нужно использовать «экономно».

«Прогнозируется, что за пандемией и всеобщим спадом производства последует глобальный финансовый кризис. Следующим этапом может стать мировой продовольственный кризис. Это вызовет напряженность и конфликты, — отметил Назарбаев, заключив, что решающее значение в этот период «будут иметь своевременные и выверенные действия, предпринимаемые Казахстаном уже сегодня».

В республике уже более месяца действует режим ЧП из-за распространения коронавируса. После его введения нынешний президент Касым-Жомарт Токаев представил пакет антикризисных мер. Очередное обращение главы государства к нации запланировано на следующую неделю.

В начале апреля Назарбаев опубликовал статью, где сравнил эпидемию COVID-19 с эпохой 1990-х и попросил бизнес помочь казахстанцам.



В Алма-Ате открыли модульный госпиталь для больных COVID-19
2020-04-24 14:25

24 апреля в Алма-Ате открыли инфекционный госпиталь для лечения больных коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба акима города.

Новая больница, построенная за 18 дней, рассчитана на 280 коек. Модульный комплекс состоит из двух одноэтажных и четырех двухэтажных корпусов, соединенных между собой галереей. Он оснащен инженерными коммуникациями, вентиляцией и кондиционированием, водоснабжением, канализацией, электрическим отоплением.

В структуру больницы входят девять клинических отделений, отделение реанимации на 28 коек, 10 одноместных палат с отдельным выходом на улицу и приемное отделение.

Фотографии предоставлены пресс-службой акима Алма-Аты

В сообщении властей говорится, что больница укомплектована современным медицинским оборудованием. В отделении реанимации установлены 28 аппаратов ИВЛ. Также в госпитале есть компьютерный томограф, анализатор газов крови, электролитов и метаболитов, электрокардиограф, мониторы, перфузоры, система острого диализа, медицинская диагностическая рентгеновская система, аппараты для ультразвукового исследования, бактерицидные лампы и мобильный рентген-аппарат.

В акимате добавили, что в модульном комплексе есть помещения для персонала, четыре — под лаборатории, отдельные помещения для установки КТ, рентгена, эндоскопического оборудования, УЗИ и электрокардиографа.

«В штате — 75 врачей, 100 медсестер, а также младший медперсонал», — говорится в сообщении. Все сотрудники медучреждения размещены в гостинице. Ежедневно утром и вечером на автобусах их будут бесплатно развозить к месту работы и обратно.

Ранее агентство КазТАГ сообщило, что госпиталь для больных COVID-19 в Алма-Ате строят на территории сакских курганов, признанных историческим памятником. В ответ на эту публикацию в PR-отделе BI Group в своем Facebook уточнили, что стройка идет не на некрополе, а рядом, однако группа сенаторов все же направила письмо премьер-министру республики Аскару Мамину и акиму Алма-Аты Бакытжану Сагинтаеву с просьбой разобраться в этой ситуации.

Строительство госпиталя в Алма-Ате обошлось госбюджету, по официальным данным, в пять с лишним миллиардов тенге (более $11,5 млн). Аналогичную больницу уже построили в Нур-Султане, сейчас подобное учреждение возводят в Шымкенте.

Решение о строительстве данных объектов приняла Госкомиссия по обеспечению режима ЧП. Новые больницы должны расширить резервные возможности медиков и гарантировать оказание своевременной помощи заразившимся COVID-19. На строительство трех больниц правительство Казахстана выделило 14 миллиардов 800 миллионов тенге ($34,2 млн).



Центральноазиатские сборные поднялись в международном хоккейном рейтинге
2020-04-24 14:28

Международная федерация хоккея (IIHF) на своем официальном сайте опубликовала обновленный рейтинг национальных команд. Центральноазиатские сборные улучшили позиции.

Сборная Казахстана, пробившаяся в топ-дивизион, но лишившаяся шансов на участие в Олимпийских играх – 2022, поднялась с 16-й на 14-ю строчку. Казахстанцы в олимпийской квалификации выиграли три матча, но сенсационно уступили полякам.

Туркменская национальная команда также поднялась на две строчки и занимает 45-е место в рейтинге IIHF. В прошлом году туркменистанцы играли в Дивизионе III чемпионата мира и заняли третье место в группе.

Национальная команда Киргизии больше не занимает последнее место в рейтинге (она располагается на 52-й позиции из 54) благодаря вступлению в IIHF сборных Малайзии и Филиппин. В прошлом году кыргызстанцы заняли первое место в квалификационном раунде чемпионата мира, но их результаты были аннулированы из-за протеста сборной ОАЭ. В этом году кыргызстанцы дошли до второго квалификационного раунда Олимпиады-2022.

Все три сборные должны были принять участие в своих дивизионах чемпионата мира весной этого года, однако соревнования были отменены в связи со вспышкой коронавируса.



В Киргизии начнется кампания по розыску контактировавших с больными COVID-19
2020-04-24 14:36

В Киргизии в течение следующей недели будут разыскивать тех, кто контактировал с заболевшими COVID-19 и умышленно или по незнанию не сообщил об этом властям. Об этом 24 апреля сообщило издание Vesti.Kg.

«В течение недели будут проводиться эпидемиологические расследования, повсеместные обходы», — заявил вице-премьер Кубатбек Боронов на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым. По его словам, особое внимание будут уделять новостройкам (так в Бишкеке называют не полностью легализованные жилые массивы на окраинах) и густонаселенным местностям.

На сегодня в Киргизии выявлено 656 случаев COVID-19, восемь человек скончались. Все люди, о контактах которых с зараженными известно, находятся под контролем врачей.

В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и в нескольких районах трех областей Киргизии из-за эпидемии введен режим чрезвычайного положения. Передвижения там строго ограничены. Работать разрешено лишь небольшому числу организаций, их сотрудники обязаны получать пропуска от комендатуры. В личных целях граждане могут посещать продуктовые магазины, аптеки, банки и медучреждения в радиусе 1,5 километра от дома. Они обязаны иметь при себе самостоятельно составленные маршрутные листы.

На остальной территории Киргизии действует более мягкий режим чрезвычайной ситуации. При этом местные власти и общественные активисты на территориях, где введен режим ЧС, нередко все равно предпринимают довольно жесткие ограничительные меры.



Невесты в багажниках, богатырши на автомобилях и слоны вместо буйволов
2020-04-24 15:15
Хроники сопротивления коронавирусу в Центральной Азии. 24 апреля

Таджикский Минздрав раскрыл данные о заболеваемости пневмонией
2020-04-24 15:15

В Таджикистане в первом квартале текущего года зарегистрировано 5023 случая заболевания пневмонией — меньше, чем за аналогичный период 2019 года, когда было зафиксировано 5192 случая. Такую статистику приводит Министерство здравоохранения и соцзащиты населения республики в ответе на запрос организаций гражданского общества, которые попросили ведомство внести ясность в эпидемиологическую ситуацию в стране в связи с пандемией коронавируса.

По данным Минздрава, в текущем году меньше зарегистрировано и случаев заболевания туберкулезом — 1137 против 1218 в январе — марте прошлого года. Брюшным тифом за первые три месяца этого года заболели 15 человек (в первом квартале 2019 года заболевших не было). При этом в ответном письме за подписью заместителя министра Мирхамуддина Камолзода не приводятся данные о смертности в результате указанных заболеваний.

Тестированию на коронавирус подвергаются граждане, имеющие ярко выраженные симптомы пневмонии, указывает чиновник. Всего в Таджикистан поступило 23 тыс. тестов из России, 22 тыс. — из Китая и 1900 тестов из Германии. Все они, по информации Минздрава, сертифицированы в соответствии с требованиями ВОЗ. Тесты, проведенные в регионах, отправляются на исследование в лабораторию Минздрава в Душанбе, которой присвоен второй уровень биологической безопасности. Лаборатория такого уровня в Таджикистане всего одна.

«Для установления диагноза больного и для выявления коронавирусной инфекции врачами в дополнение к лабораторным анализам также принимаются во внимание рентгеновский снимок, результат компьютерной томографии, общий анализ крови, слюны», — отмечает Камолзода.

Организации, входящие в Коалицию гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, направили свои вопросы в Минздрав после ряда сообщений об участившихся смертях от легочных и сердечных заболеваний. С начала апреля несколько человек умерли от пневмонии в больницах Джабборрасуловского района (север Таджикистана). В последние дни в городском центре здоровья №1 (больница на Первом Советском) в Душанбе, по данным местных СМИ, от пневмонии скончались по меньшей мере семь человек (Минздрав подтвердил смерть только четырех). Среди них — врач Республиканской больницы профессиональных болезней Фатто (Абдуфатто) Солиев и известный ученый-физик Абдуали Тоиров.

Власти Таджикистана настаивают, что в республике до сих пор нет больных COVID-19, а вспышку пневмонии называют сезонной и объясняют «неблагоприятными погодными условиями». В то же время, как заявила постоянный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Таджикистане Галина Перфильева, «категорически утверждать, что в стране нет случаев заболевания, нельзя». «Существуют бессимптомные формы COVID-19. И в Таджикистане, как и в абсолютном большинстве стран, нет возможности проводить лабораторные исследования всего населения, чтобы выявить их», — сказал она.



В избранное