Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Четырнадцать застрянцев



Четырнадцать застрянцев
2020-04-19 06:00 Александр Рыбин
Российские путешественники переживают коронавирус в Измире

Туркменские вузы перейдут на хозрасчет
2020-04-19 08:39

Туркменские высшие учебные заведения переведут на хозрасчет. Как пишет издание «Хроника Туркменистана», это решение прописано в плане, детали которого озвучил на заседании кабинета министров республики вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Пурли Агамырадов.

Указанный план действий направлен, по словам вице-премьера, на включение институтов страны в «перечень престижных высших учебных заведений международного уровня».

По информации, опубликованной на сайте госинформагентства «ТДХ», правительство изучило критерии, определенные международными организациями для введения учреждений образования в список ведущих, и подготовила план мер по реализации данного проекта до 2024 года. В соответствии с этим документом, вузам предстоит получить международную аккредитацию, наладить международную академическую деятельность студентов и профессорско-преподавательского состава, и, на основании достижений мировой науки и накопленного национального опыта, внедрить в учебную и научную деятельность инновационные методы.

Помимо этого, планируется провести работу по повышению подготовки работников сфер науки и образования, а также поэтапному переводу высших учебных заведений на хозрасчет с обучением на платной основе.

Как сообщалось ранее, открытый в 2014 году по специальному поручению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде Международный университет гуманитарных наук и развития был изначально заявлен как «первый национальный опыт создания высшей школы на хозрасчетной основе». В прошлом году Бердымухаммедов распорядился в течение трех лет перевести на хозрасчет все институты Академии наук Туркменистана, остальным вузам было также рекомендовано переходить на платное обучение.

В настоящее время в Туркменистане насчитывается 25 высших учебных заведения, из них 5 военных и 20 гражданских. В 2018—2019 учебном году по официальной информации в вузах страны обучались 44,1 тысячи студентов.  Вместе с тем в последние годы стабильно растет число студентов из Туркменистана, обучающихся за границей, хотя в апреле 2019 круг зарубежных вузов, дипломы которых будут признаваться в республике был ограничен.



Пятой жертвой коронавируса в Узбекистане стала 77-летняя женщина
2020-04-19 09:06

В Узбекистане скончался пятый пациент, инфицированный COVID-19, сообщает Kun.uz со ссылкой на пресс-службу Минздрава республики. 

По данным ведомства, женщина 77 лет была помещена в карантин при многопрофильной клинике Ташкентской медицинской академии 7 апреля после обнаружения у нее коронавирусной инфекции. Отмечается, что у пациентки наблюдался хронический бронхит и гипертония.

Заболевшей женщине оказывали антивирусную, антибактериальную, инфузионную, муколитическую, симптоматическую и респираторную терапию в соответствии со стандартами лечения. Несмотря на интенсивную реанимацию пациентка скончалась от острой дыхательной недостаточности и отека легких.

Как сообщалось ранее, введенные правительством Узбекистана ограничительные меры (карантин), направленные на сдерживание распространения коронавирусной инфекции, продлены до конца первой декады мая. Вместе с тем, в воскресенье стало известно, что в Ташкенте возобновили работу ранее закрытые на карантин химчистки.

По состоянию на 10:00 часов 19 апреля 2020 года в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 1495, выздоровели 194 человека, скончались 5 человек.



По делу о гибели трех детей в Шымкенте задержан дезинсектор
2020-04-19 11:15

В Казахстане задержан подозреваемый в смертельном отравлении троих детей в Шымкенте в ноябре прошлого года. Как передает BaigeNews.kz, в результате проведения следственных действий и дополнительно назначенных судмедэкспертиз полиции удалось установить причину смерти ребенка четырех лет и двоих детей в возрасте одного года.

3 ноября минувшего года в инфекционную больницу города Шымкент поступила мать с тремя детьми с предварительным диагнозом «пищевое отравление». Позже двое мальчиков 2015 и 2018 годов рождения скончались, смерть третьего, восьмимесячного ребенка, была зафиксирована 13 февраля 2020 года.

Как установило следствие, незадолго до происшествия, дом, где проживала семья с детьми, был подвергнут дезинсекционной обработке. По информации, предоставленной полицией, дезинсекция проводилась с применением вещества «Имидаклоприд», которое используется для борьбы с насекомыми в сельском хозяйстве. Санитарные врачи исключили пищевое отравление у погибших детей — продукты из холодильника семьи были проверены, в результате исследования опасных бактерий обнаружено не было. Также была исключена версия отравления бытовым газом. 

Проводивший дезинсекцию 42-летний мужчина водворен в изолятор временного содержания, где, согласно санкции суда, проведет до двух месяцев. По делу начато досудебное расследование по статье 304 УК РК («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов»).

Между тем, подобные случаи ранее уже происходили в Казахстане. Так, в начале текущего года жительница города Актау Мангистауской области Казахстана была приговорена к двум годам лишения свободы за травлю клопов в своей квартире, в результате которой от интоксикации скончался ребенок соседей. В конце 2019 года в Алма-Ате пожилая женщина и ее 32-летний сын попали в реанимацию после обработки квартиры средством от насекомых, купленным на рынке. Пострадавшим был поставлен диагноз: ингаляционное отравление тяжелой степени. Позже эксперты выяснили, что пострадавшие использовали препарат «Палач» российского производства. Оба пациента скончались. В конце 2018 года дезинсекция привела к гибели двух человек в Мангистау.



Под Алма-Атой пьяные сельчане разгромили амбулаторию из страха перед коронавирусом
2020-04-19 13:39

Жители казахстанского села Берек, расположенного в Карасайском районе Алм-Атинской области, устроили погром в здании пустующей местной амбулатории. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу областной администрации. 

По словам чиновников, сельчане, собравшиеся у здания амбулатории, выражали недовольство в связи с тем, что этот объект будет использован под обсервационный стационар для изолированных лиц, которые были в контакте с заболевшими коронавирусной инфекцией. 

Во время протестной акции отдельные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, уточняет пресс-служба. В ходе погрома «некоторые из собравшихся начали проявлять хулиганские действия и наносили материальный ущерб (выбивали двери и окна, были выброшены на улицу около 30 кроватей и матрасы)».

Аким Карасайского района Жандарбек Далабаев провел разъяснительную беседу с погромщиками, однако сельчане не удовлетворились речью главы района, требуя закрытия обсервационного стационара. После чего было принято решение задержать нетрезвых лиц и доставить в отдел полиции Карасайского района, где на них завели уголовное дело по ст. 202, ч. 1 («Умышленное повреждение чужого имущества»).

В областном акимате подчеркнули, что инцидент произошел в ночь на воскресенье, амбулатория пустовала и пациентов в ней не было. Также в администрации напомнили, что за организацию и подстрекательство к незаконным действиям в период чрезвычайного положения виновные понесут строгую ответственность.

По последним данным, количество инфицированных коронавирусом в Казахстане достигло 1676, за прошедшие сутки зарегистрировано 15 новых случаев заражения. Выздоровело от коронавирусной инфекции 400 человек, скончались 17.



Власти Узбекистана продлили до 1 июля действие истекающих лицензий, виз и паспортов
2020-04-19 15:52

В Узбекистане до 1 июля продлен срок действия ряда документов и лицензий, сообщает «Газета.uz»

Специальной Республиканской комиссией по предупреждению распространения коронавируса был подготовлен список документов, срок действия которых пролонгируется автоматически. В него вошли все разрешительные документы (лицензии и разрешения); документы, удостоверяющие личность (паспорт, вид на жительство иностранных граждан и лиц без гражданства); документы, необходимые для вождения транспорта (страховой полис ОСГО, доверенность на управление транспортным средством и подтверждение техосмотра). 

Как заявил на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь МВД Узбекистана Шахрух Гиясов, какие-либо санкции к юридическим и физическим лицам в связи с истечением срока действия указанных документов применяться не будут. По словам чиновника, такое решение было принято с учетом многочисленных жалоб от граждан, чьи автомобили доставлялись на штрафстоянку в связи с истечением срока техосмотра.

Накануне правительство Узбекистана продлило действие всех карантинных мер, введенных ранее, до 10 мая. Гражданам нельзя выходить на улицу без крайней необходимости, только за продуктами питания, медикаментами, для посещения врача и поездок на работу. Временно приостановили свою работу детские сады и учебные заведения. Введен запрет на развлекательные и спортивные массовые мероприятия.

Помимо этого, поездки на личном автомобиле возможны только при наличии специального стикера. Разрешение не требуется медикам и сотрудникам санитарно-эпидемиологических служб. Передвигаться на  велосипеде можно лишь с работы и на работу при наличии паспорта, удостоверения или выписки из трудовой книжки, а также справки о привлечении к работе в период карантина.

Междугороднее и международное сообщение в республике также приостановлено.

В настоящее время в Узбекистане подтверждено 1543 случая заражения коронавирусной инфекцией, выздоровело 225 человек, 5 скончались.



В избранное