Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Четвертой жертвой COVID-19 в Узбекистане стала 59-летняя паломница



Четвертой жертвой COVID-19 в Узбекистане стала 59-летняя паломница
2020-04-12 08:29

В Узбекистане скончался четвертый пациент с коронавирусом COVID-19, сообщает издание Podrobno.uz

Жительница Язяванского района Ферганской области была была госпитализирована в областную инфекционную больницу 25 марта. Анализ на наличие коронавирусной инфекции у 59-летней женщины был положительным. 31 марта пациентку подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Помимо COVID-19 у женщины были хронические заболевания — обструктивная болезнь легких, гипертония 3 степени, наблюдалась гипертензия 3 степени. 11 апреля состояние больной ухудшилось, была проведена экстренная реанимация. Однако, несмотря на предпринятые врачами действия, пациентка скончалась от острой дыхательной и сердечной недостаточности.

Известно, что женщина прилетела с Умры (малое паломничество в Мекку). Ранее сообщалось, что все мечети Саудовской Аравии, кроме Аль-Харам в Мекке (где расположена главная святыня ислама — Кааба), закрыты для верующих из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19. 

По состоянию на 10:00 часов 12 апреля в Узбекистане число случаев заражения коронавирусной инфекцией составляет 796, выздоровели 42 человека, скончались 4 человека.

По данным института Джона Хопкинса на 12 апреля, в мире зарегистрированы 1 765 030 случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в 185 странах. Зафиксированы 108 167 смертей, 401 323 человека выздоровели.



В Туркмении установят слежку за всеми грузовыми и пассажирскими автоперевозками
2020-04-12 10:12

Автотранспорт на территории Туркменистана, осуществляющий пассажирские и грузовые перевозки будут отслеживать при помощи GPS-технологий, сообщает издание «Хроника Туркменистана». 

О проекте создания единой информационной базы местных, международных и транзитных автотранспортных средств, курсирующих на внутренних и на международных маршрутах президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову отчитался вице-премьер по вопросам транспорта, связи и промышленности Байрамгелди Овезов.

Цифровые трекинговые системы планируется в первую очередь установить на такси и пассажирские автобусы, что позволит отслеживать перемещение автотранспорта, составлять точные навигационные карты маршрутов движения. На втором этапе реализации проекта устройства с технологией GPS будут установлены на грузовой транспорт, передвигающийся по территории страны, на третьем — на машины, осуществляющие международные перевозки.

Кроме того, планируется создание электронной транспортной карты и централизованной информационной базы, куда войдут все сведения о прибывающем и следующим транзитом иностранном автотранспорте, что позволит не только контролировать передвижение, но и оформлять электронные разрешения на пересечение границ. Как считает Бердымухамедов, отслеживая движение транспорта, власти смогу повысить безопасность перевозок и повысить эффективность бизнеса в этой отрасли.

Осуществить проект поручено агентству «Türkmenawtoulaglary» («Туркменавтотранспорт»), срок выполнения — до 1 октября 2020 года.

Транспортная сеть Туркмении включает около 13,8 тыс. км автомобильных дорог (из них 90 процентов с твердым по­крытием). В общем объеме перевозок грузов и пассажиров доля автотранспорта составляет 85% и 99% соответственно. При этом по автомагистралям перевозится 53% импортных грузов.

По состоянию на 2018 год, в Туркмении действовало 619 автобусных маршрута в городском, пригородном и междугородном сообщениях. На рейсы выходили более 2,5 тысячи машин. В настоящее время автопарк только столицы — Ашхабада — насчитывает около 1400 автобусов и 445 легковых такси. Однако жители города, тем не менее, жалуются на переполненные автобусы, особенно после запрета на работу частных такси. В регионах республики автобусных маршрутов также не хватает, о чем регулярно сообщают независимые СМИ.



Съемочная группа КТК попала в полицию во время подготовки репортажа о карантине в Атырау
2020-04-12 13:32

Съемочная группа казахстанского телеканала КТК была задержана сотрудниками полиции во время подготовки репортажа о карантине по коронавирусной инфекции COVID-19 в областной больнице Атырау, сообщает «Ак Жайык».

По информации издания, журналисты телеканала имели при себе все необходимые документы для осуществления профессиональной деятельности: удостоверения, справки с места работы и редакционные задания на период режима ЧП. Работа велась с соблюдением правил безопасности, использовались защитные маски. Проход на территорию областной больницы через КПП был разрешен, какие-либо ограждения и предупредительные знаки, свидетельствующие о карантинной зоне отсутствовали. 

Медицинский персонал в масках и защитных костюмах собрался во дворе областной больницы Атырау для беседы с журналистами. Во время записи интервью подъехал наряд полиции, журналистов задержали и доставили в полицейский участок, где был составлен протокол об административном правонарушении. Затем сотрудники телеканала КТК были отправлены на карантин.

Редакция телеканала КТК опубликовала официальное заявление относительно задержания журналистов. В нем, в частности, содержится ряд вопросов руководству областной больницы и представителям акимата Атырауской области о несвоевременном и некачественном информировании медперсонала о карантине в связи с коронавирусной инфекцией COVID-19. 

Инцидент с задержанием журналистов телеканала КТК прокомментировал министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев. «По нашей информации, никакого преднамеренного нарушения карантинных ограничений со стороны журналистов не было. Чрезвычайное положение ‒ это не повод ущемлять их права. Журналисты сейчас работают на износ, находятся на передовой, реализуя наше неотъемлемое право на получение достоверной информации. Давайте не будем забывать об этом», — сказал он. 

В настоящее время, как информирует телеканал КТК, сотрудников областной больницы Атырау переселяют на карантин в микрорайоне Береке. Предполагается, что медики разместятся в многоквартирном доме, частично в общежитии колледжа энергетики и гостинице «Престиж». Известно, что персонал больницы, как и ее пациенты, выступают против переезда, поскольку указанный микрорайон «заслужил «славу» самого неуютного и холодного жилого комплекса Атырау».

Ранее в микрорайон Береке уже были доставлены 65 пациентов областной больницы, пребывающих на карантине. По словам представителя областного оперативного штаба по обеспечению режима ЧП Жасулана Бисембиева, для медицинского персонала будут созданы все необходимые условия для проживания.

«Ак Жайык» уточняет, что здание областной больницы закрывают на дезинфекцию. Здесь останутся 50 пациентов под наблюдением 70 медработников, также находящихся в карантине.

По состоянию на 12 апреля в Казахстане зарегистрировано 911 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, 86 человек выздоровели, 10 скончались.



В избранное