Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Узбекистане создан фонд <<Доброта и поддержка>> для помощи нуждающимся в период пандемии



В Узбекистане создан фонд «Доброта и поддержка» для помощи нуждающимся в период пандемии
2020-04-22 18:19

В Узбекистане образован фонд «Доброта и поддержка» с отделениями в Республике Каракалпакстан, областях, Ташкенте и районах столицы. О таком распоряжении правительства республики сообщается в Telegram-канале Министерства юстиции.

Правительство утвердило положение о фонде «Доброта и поддержка», согласно которому фонд и его отделения открываются при Благотворительном общественном фонде «Махалла» и его территориальных отделах и не считаются юридическими лицами.

В период коронавирусной пандемии и карантина фонд будет помогать нуждающимся в социальной защите, многодетным семьям, одиноким пожилым и лицам, имеющим инвалидность, временно безработным, потерявшим доход.

Помощь будет оказываться как финансовая, так и бытовая — обеспечение повседневными потребительскими товарами, лекарствами и другими продуктами.

Средства фонда формируются за счет спонсорских и благотворительных средств и иных источников, не запрещенных законом. Информация о поступлении и использовании средств фонда и его отделений будет освещаться в СМИ.

Фонд создан по предложению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, который на совещании призвал предпринимателей помочь социально уязвимым группам населения во время священного месяца Рамадан. В обмен на помощь президент пообщал предоставить предпринимателям различные льготы и преференции по налогам, лизингу, кредитам, доступу к необходимым ресурсам, исходя из размера оказанной помощи.

Пока на призыв Мирзиёева помогать нуждающимся откликнулись сотрудники Следственного управления ГУВД г. Ташкента и публикуют на своем сайте отчеты о том, как они навещают одиноких пожилых и людей с ограниченными физическими возможностями, многодетные семьи и семьи, где единственный кормилец в связи с карантином не имеет дохода.

Ранее власти Узбекистана несколько раз объявляли о мерах поддержки населения и бизнеса, в частности, на 10% было увеличено количество получателей пособий по уходу за ребенком до двух лет, родителям, смотрящим за детьми в карантине, пообещали платить стопроцентное пособие по временной нетрудоспособности.

Родителям и опекунам дошкольников и детей младшего школьного возврата в период вынужденного закрытия школ и детских садов было решено дать отпуска. Эти затраты покрываются из средств антикоронавирусного фонда, созданного президентским указом от 19 марта, его размер составляет $1 млрд.



Мирзиёев призвал бизнесменов и фермеров обеспечить работой бедные семьи
2020-04-22 22:29

В Узбекистане предприниматели и фермеры в обмен на отсрочку или рассрочку по налогам либо кредиты от государства будут помогать бедным семьям — обеспечивать работой на приусадебных участках, выделять наделы в своих землях для повторных культур и содействовать надомному труду. Создать такой механизм поручил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев накануне, 22 апреля, на совещании по вопросам обеспечения занятости и сохранению доходов населения.

Для организации этих мероприятий будет создан оперативный штаб Министерства экономического развития и сокращения бедности и Государственного налогового комитета по координации деятельности министерств и хокимиятов.

Президент поручил охватить сезонными работами 110 тыс. человек, общественными работами — 167 тыс. Необходимо трудоустроить людей, которые были безработными и до карантина и зависели от ежедневного заработка, указал Мирзиёев. По его расчетам, 14 тыс. рабочих мест можно создать организовав сельскохозяйственные кооперативы и домашние теплицы.

Президент поручил составить точный список оставшихся без работы и нуждающихся в помощи граждан по районам и городам, а также адресной организации работ в фонде «Доброта и поддержка», который был учрежден в тот же день постановлением правительства. Фонд, позиционируемый теперь как «общенародное движение», рекламирует государственное УзА, публикующее статьи типа «Доброта и поддержка – практическое отражение присущих нашему народу качеств».

«В тяжелые дни становится ясно, кто есть кто, полностью проявляется духовный облик народа. В этом смысле мы должны полностью поддержать эту инициативу и направить все усилия на ее реализацию. Если каждый, исходя из своего материального положения, окажет помощь нуждающимся в ней семьям, то это действительно превратится в общенародное движение. Добрые поступки красят человека», — говорится в статье, подписанной депутатом Ташкентского областного Кенгаша народных депутатов Умидом Шоумаровым.

В период карантина за счет Фонда содействия занятости и Фонда общественных работ обеспечена занятость 141,8 тысячи безработных, им выплачена заработная плата на 43,225 млрд сумов.

В результате карантина в Узбекистане значительно сократились объемы производства и оказания услуг на 196 тысячах предприятий и выросло число безработных. Налоговые поступления за 20 дней апреля снизились на 30−40% в ряде областей, а в некоторых районах и городах — более чем на 50%.

Остановили деятельность или значительно потеряли в выручке 13 тысяч предприятий общего питания, 45 тысяч предприятий торговли, 19 тысяч сервисных и 7000 транспортных предприятий.

Ранее число детей, которые получат пособия и материальная помощь, было увеличено с 595 тысяч до 655 тысяч. Продлены сроки выплат по кредитам населения на 3,26 трлн сумов. Центры координации спонсорской деятельности раздали продукты питания и санитарно-гигиенические товары 219 тысячам семей.



Учеников душанбинского лицея отправили в карантин после смерти физрука
2020-04-23 00:13

Учащихся лицея № 1 в Душанбе срочно отправили домой после смерти учителя физкультуры Хуршеда Каримова от болезни легких, сообщает «Озоди» со ссылкой на учеников, родителей и сотрудников школы.

О болезни и смерти учителя было объявлено 22 апреля. Родителям сказали, что лицей временно закрыт, о возобновлении занятий будет сообщено дополнительно, однако учителей обязали приходить на работу.

Каримов две недели назад был госпитализирован с признаками пневмонии, сообщил один из учителей лицея на условиях анонимности. По словам одного из родственников, тело Каримова не было передано родным, а было захоронено в саване, пропитанном хлоркой. «Состояние здоровья Хуршеда ухудшилось два дня назад, он позвал всех родственников и попрощался с ними», — добавил источник.

В лицее, где учатся более 400 учеников, это немедленно связали с коронавирусной инфекцией, однако в Управлении здравоохранения города Душанбе заявили, что повода для беспокойства нет.

Ответственный сотрудник Управления образования по Душанбе Асомиддин Бобоев сказал, что сейчас в случае смерти любого человека люди думают, не скончался ли он от коронавируса или от пневмонии? «В настоящее время все общеобразовательные учебные заведения столицы дезинфицируются. Согласно плану, дезинфекцию в лицее № 1 должны проводить сегодня или завтра. Только в субботу и воскресенье дезинфекция была проведена в 65 учебных заведениях города», — добавил Асомиддин Бобоев.

Из Таджикистана поступают много сообщений о смертях от легочных и сердечных заболеваний, в частности, пневмонии, туберкулеза и ишемической болезни сердца. Так, в городском центре здоровья №1 (больница на 1-м Советском) в Душанбе 22 апреля от пневмонии скончались сразу четверо пациентов.

Минздрав Таджикистана продолжает настаивать на отсутствии в республике случаев COVID-19. Вспышку пневмонии чиновники называют сезонной и объясняют «неблагоприятными погодными условиями».



Трамп запретил иммиграцию в США
2020-04-23 02:15

Президент США Дональд Трамп, как и обещал, подписал постановление о временном запрете на иммиграцию в Америку во время пандемии коронавируса, передает Reuters.

«Это гарантирует, что безработные американцы любого происхождения будут первыми в очереди на работу, когда наша экономика откроется», — сказал Трамп на ежедневном брифинге. Он сказал, что подписал приказ перед брифингом.

Помимо этого, ограничение иммиграции поможет сохранить ресурсы в области здравоохранения, добавил Трамп. Указ может быть продлен или изменен — смягчен или ужесточен и пообещал сообщить об этом в свое время.

По данным Университета Джона Хопкинса, в мире зафиксированы 2,64 млн случаев заражения, 183,283 смертей, больше всего зараженных — более 840 тыс. — в США, число жертв превысило 46 тыс.

Между тем, в Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) ждут второй, более страшной волны эпидемии. Директор цнетра Роберт Редфилд в интервью The Washington Post сказал, что существует вероятность атака вируса на США следующей зимой, и она «будет даже более сложной, чем та, которую мы только что прошли».

Редфилд считает, что новая волна коронавируса может совпасть с эпидемией сезонного гриппа и приведет к «невообразимой нагрузке» на систему здравоохранения. Он призвал власти готовиться к вспышке сразу двух респираторных заболеваний.

В числе лидеров по количеству инфицированных — Испания (более 208 тыс.), Италия (более 187 тыс.), Франция (более 157 тыс.), Германия (более 150 тыс.), Великобритания (более 134 тыс.). по числу смертей — Италия (более 25 тыс.), Испания и Франция (более 21 тыс.), Великобритания (более 18 тыс.)



В избранное