Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

О попытках Узбекистана справиться с коронавирусом снимут документальный фильм



О попытках Узбекистана справиться с коронавирусом снимут документальный фильм
2020-04-10 07:43

В Узбекистане будут снимать хронику для создания документального фильма о распространении инфекции COVID-19 в стране. Работа ведется при содействии специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, сообщает пресс-служба национального агентства «Узбеккино».

В кинохронику войдут кадры строительства специальных больниц для инфицированных, интервью с государственными чиновниками, медицинскими работниками, сотрудниками правоохранительных органов, а также гражданами, излечившимися от коронавирусной инфекции.

Первый случай заражения коронавирусом в Узбекистане был зарегистрирован 15 марта, после чего в стране был объявлен карантин. Республика закрыла границы, прекратили работу все образовательные и развлекательные учреждения, вещевые рынки, были приостановлены все виды пассажирских перевозок. Население под угрозой штрафов обязали носить медицинские маски. Власти ужесточили наказание за нарушение правил карантина.

С 1 апреля в Ташкенте, Нукусе и областных центрах был введен режим самоизоляции. Гражданам старше 65 лет категорически запретили выходить из дома, кроме как в аптеку и ближайшие от дома магазины, реализующие продукты питания и товары первой необходимости. С 6 апреля такой режим распространился на всех жителей указанных городов.

По состоянию на утро 10 апреля в Узбекистане зафиксировано 624 случая заражения COVID-19. Выздоровели 38 пациентов, скончались трое.



Коронавирус избавил казахстанских школьников от выпускных экзаменов
2020-04-11 07:57

Школьники Казахстана завершат учебный год без экзаменов, сообщает Tengrinews. Министерство образования и науки республики приняло решение провести итоговую аттестацию выпускников на основании годовых оценок по предметам. 

Режим чрезвычайного положения в Казахстане из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 был введен 16 марта. После завершения продленных весенних каникул школьники приступили к учебе дистанционно. Приказ, утверждающий методические рекомендации по организации обучения был подписан 8 апреля Министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым.

«Мы приняли решение, что итоговая аттестация 9-11 классов будет проводиться на основе годовых оценок. Самих экзаменов не будет. На основе текущих оценок мы будем выставлять годовую, на основе годовых будет выставлена оценка в аттестат. Без проведения итоговой аттестации, то есть без выпускных экзаменов 11-классники получат аттестаты. Преобладающее количество стран отменили итоговые экзамены, потому что сейчас условия не позволяют этого делать», – сказал в этой связи министр.

В то же время сроки проведения Единого национального тестирования (ЕНТ) остаются без изменений. ЕНТ – это одна из форм отборочных экзаменов для поступления в организации высшего и (или) послевузовского образования. Формат тестирования включает 5 предметов (3 обязательных + 2 профильных) и содержит 120 вопросов. Для того чтобы учащиеся 11-х классов смогли нормально подготовиться к Единому национальному тестированию в условиях дистанционного обучения, пробные онлайн-тесты бесплатны. ЕНТ проводится под контролем Министерства образования и науки. По словам Аймагамбетова, в настоящее время нет никаких оснований для переноса сроков тестирования, которое запланировано на конец июня.

На данный момент в Казахстане подтверждены 859 случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, выздоровели 64 человека, 10 скончались.



В Стамбуле и Анкаре до понедельника объявлен комендантский час
2020-04-11 10:21

Власти Турции ввели в части страны комендантский час из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает агентство Anadolu.

Комендантский час вступил в силу с полуночи 11 апреля и будет действовать до 00:00 часов 13 апреля. 48-часовой запрет на выход из дома распространяется на 31 провинцию (иль), включая Анкару, Стамбул и Анталью, уточняет агентство. 

В связи с вводом ограничения из аэропорта Антальи не состоялся вылет специального рейса для вывоза россиян, находящихся в Турции, запланированный на 11 апреля. О новых датах вылета представители посольства РФ в Анкаре сообщат дополнительно.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с обращением к гражданам, в котором, в частности, заявил, что в рамках борьбы с COVID-19 на 15 дней приостанавливается въезд и выезд транспортных средств в 30 крупных городах Турции и провинции (иле) Зонгулдак. Также граждане в обязательном порядке должны носить респираторные маски в местах скопления людей, включая рынки. Лицам моложе 20 лет нельзя выходить на улицу, поскольку они могут оказаться переносчиками инфекции, не чувствуя симптомов, а те, кто старше 65 лет, находятся в группе риска, им также запрещено покидать дом. Кроме того, в стране не работают кафе, бары, рестораны, кинотеатры, музеи, галереи, салоны красоты, фитнес-клубы. Школы также закрыты, а движение общественного транспорта ограничено.

Президент также полагает, что на фоне пандемии Турция превосходит многие развитые страны, как в плане подготовки, так и с точки зрения материального оснащения сферы здравоохранения.

Минздрав Турции подтвердил в пятницу еще 98 смертей от коронавирусной инфекции. Общее число жертв COVID-19 в стране достигло 1006, вылечились 2423 человека, подтверждено более 47 тысяч случаев заражения.



Свободные от цивилизации
2020-04-11 10:37 Тилав Расул-заде
Таджикские цыгане-люли отправляют детей в школу и меняют уклад жизни

12 медиков алма-атинской больницы заразились COVID-19
2020-04-11 13:30

В Алма-Ате 12 сотрудников Центральной городской клинической больницы заразились коронавирусной инфекцией. Как сообщает Vlast.kz, у двоих из заразившихся полисегментарная пневмония, состояние больных расценивается как тяжелое, остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Глава управления общественного здоровья Алма-Аты Тлеухан Абилдаев, сообщил, что 2 врача и 10 медсестер, у которых обнаружена коронавирусная инфекция, выполняли свои должностные обязанности, несмотря на карантин.

«В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование. Ситуация находится на контроле Оперативного штаба города. Проводятся определенные меры по недопущению распространения инфекции. Все контактировавшие с ними лица разыскиваются и будут помещены на карантин», — отметил Абилдаев.

Приемный покой и одно отделение Центральной городской клинической больницы, где работал зараженный персонал, закрыли на дезинфекционную обработку. Сотрудники и пациенты, контактировавшие с зараженными, отправлены на двухнедельный карантин. Ведутся поиски пациентов, которые уже выписались, но могли иметь контакт с носителями вируса COVID-19, их намереваются взять на контроль.

В настоящее время в провизорных центрах (для контактных лиц, находящихся в группе риска) Алма-Аты находятся 138 человек (9 из них — дети), на карантинной изоляции — 368, на домашнем карантине — 5334 человека.

Всего в Казахстане по состоянию на 11 апреля было зарегистрировано 859 случаев заражения COVID-2019. 81 зараженных выздоровело, 10 скончались.

Как считают специалисты, медики находятся в группе риска из-за высокой концентрации вируса вокруг них. По информации BBC, процент медиков среди зараженных в некоторых странах достигает 12 процентов.



В избранное