Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Долгая жизнь без голодания?


Информационный Канал Subscribe.Ru

Долгая жизнь без голодания?

31.05.05 Новости Геронтологии

Согласно результатам нового исследования экспериментировавшего с диетами плодовых мушек, - нам, вероятно, не придется морить себя голодом, чтобы жить вечно. В дополнение к давно установленному факту, что ограничение потребления калорий продлевает жизнь, исследователи установили, что продлить ее можно воздерживаясь от употребления определенных пищевых продуктов, вместо того, чтобы ограничивать себя в еде в целом.

Начиная с 30-х годов прошлого века исследователи проверили почти каждое возможное животное и установили, что когда речь идет об увеличении продолжительности жизни, то калории здесь являются главным фактором. "Не имело значения как достигалось это увеличение, важно было то, что при этом было ограничено потребление калорий", - говорит Линда Партридж (Linda Partridge), доктор наук, исследователь Университетского Колледжа Лондона, возглавлявшая исследование.

Ссылаясь на всевозрастающее количество исследований, выполненных другими учеными, Партридж утверждает, что некоторые источники калорий могут играть большую роль в продлении сроков жизни, чем другие.
Как часть исследования, которое было опубликовано вчера в online-издании Plos Biology, Партридж и ее колеги протестировали 2-е различные диеты на обычной плодовой мушке дрозофиле. Одной группе мух давали только дрожжи, содержащие, главным образом, белки и жиры - типичную диету этих насекомых. Другим скармливали только сахар, - источник углеводов.
В обоих группах мухи получали с пищей меньше калорий чем в контроле.

Ограничение потребления как дрожжей, так и сахара привело к удлинению жизни мух в сравнении с контрольными.
Но ограничение потребления дрожжей увеличило продолжительность их жизней на 60% по сравнению с ограничением потребления сахара.

Исследователи отмечают, что они рассмотрели только несколько диет, и неизвестно, будут ли их результаты подтверждены в тестах на животных, не говоря уже о людях.
Полностью статья в свободном доступе - в Plos Biology Volume 3, Issue 7, JULY 2005

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное