Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Новости среды, 15.06.05


Информационный Канал Subscribe.Ru

Внезапная потеря аппетита в пожилом возрасте часто предвещает опасность
15-06-2005 Радио Свобода

Внезапная потеря аппетита в пожилом возрасте часто предвещает опасность. «Имеется много свидетельств того, - говорит геронтолог из университета в Сан-Луисе доктор Джон Морли, - что потеря аппетита пожилым человеком резко повышает для него вероятность смерти в последующие 6 месяцев». Вопреки распространенному представлению, значительная потеря веса вовсе не является нормальным спутником старения организма. Это скорее следствие недоедания, характерного для пожилых, у которых желудок опорожняется медленнее, а вкусовые и обонятельные ощущения, раньше стимулировавшие аппетит, с возрастом ослабевают. Проблема иногда дополнительно осложняется ограничительными диетами и старческим слабоумием, когда люди просто забывают, как делать покупки или готовить пищу. В результате до 50% стариков, поступающих в дома престарелых, страдают от недоедания, и восстановить их здоровье довольно сложно. Самое главное, считает диетолог Сью Мурес из Сен-Пола, штат Миннесота – это обеспечить стариков достаточно калорийным питанием, чтобы они больше не теряли веса. Помимо калорийности, пища должна содержать весь набор витаминов и микроэлементов, необходимых для функционирования организма, в частности, иммунной системы, и для заживления кожных покровов, очень уязвимых у пожилых людей. Типичную нехватку кальция американские диетологи рекомендуют компенсировать добавкой ложки порошкового молока в супы и каши. Это умягчает пищу и облегчает проглатывание. Старики часто предпочитают другим фруктам бананы, которые легко чистить, жевать и переваривать. В бананах, однако, нет многих важных элементов, так что диетологи рекомендуют пожилым еще потреблять шпинат, зеленый горошек и различные бобы, богатые витаминами и клетчаткой. Чрезмерно упрощенная однообразная диета, характерная для одиноких пожилых людей, может привести к анемии. Чтобы вовремя предупредить болезнь, диетологи рекомендуют регулярно делать анализы крови.

Исследователи из Боннского университета обнаружили генетические вариации, ведущие к облысению у мужчин
15-06-2005 Радио Свобода
 
Германские исследователи из Боннского университета обнаружили генетические вариации, ведущие к облысению у мужчин. Вариации наблюдаются у одного из генов, связанных с синтезом мужского полового гормона. Этот ген входит в состав Х-хромосомы, которую мужчины получают в наследство от своих матерей. Генетики уже давно считали, что облысение имеет наследственную причину. Но в боннском исследовании, публикующемся в АМЕРИКАНСКОМ ЖУРНАЛЕ ГЕНЕТИКИ ЧЕЛОВЕКА, впервые идентифицирован связанный с облысением специфический ген. Открытие других «генетических виновников», считают боннские исследователи, позволит впервые разработать эффективные методы лечения облысения.

Холецистокинин замедляет старение нейронов  
14 июня 2005 Вечный разум

Показано, что холецистокинин значительно снижает образование липофусцина (пигмента - маркера старения) и улучшает ряд других показателей.
Работа проводилась на экспериментальной модели старения нейронов (культура нейронов в бессывороточной среде).
Холецистокинин (панкреазимин) - нейропептид, выделяемый в пищеварительной системе. Он стимулирует выделение желудочного сока и инсулина, а также секрецию желчи.
Полный текст статьи в открытом доступе - в World J Gastroenterol. 2005 Jan 28;11(4):551-6 Effect of cholecystokinin on experimental neuronal aging

Физические упражнения снижают риск рака простаты
 
Новое исследование, проведенное доктором Эдвардом Джиовануччи и его коллегами из Гарвардского университета, подтвердило, что интенсивные физические упражнения – ходьба, бег, езда на велосипеде, плавание, гребля, теннис или гимнастика – резко снижают у мужчин риск заболеть раком предстательной железы. Медико-статистические данные, собранные исследователями у 48 тысяч мужчин-медиков в течение 14 лет, показали 70% снижение частоты запущенного и летального рака предстательной железы у мужчин старше 65 лет, упражнявшихся по крайней мере 3 часа в неделю. «Хотя конкретный механизм благотворного действия физических упражнений в этом конкретном случае еще предстоит объяснить, – пишет доктор Джиовануччи, – наши данные явно показывают, что они замедляют развитие рака предстательной железы и их можно рекомендовать как средство снижения смертности от этой болезни, не говоря о многих других известных и строго научно документированных положительных аспектах спортивных тренировок».


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное