Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Тюменские ученые проведут эксперимент по продлению жизни


Информационный Канал Subscribe.Ru

Тюменские ученые проведут эксперимент по продлению жизни
 
 
В Тюмени может начаться уникальный эксперимент по продлению жизни. В научно-исследовательском институте общей и прикладной криологии сейчас находятся бактерии, извлеченные из слоев вечной мерзлоты, возраст которых — 20 миллионов лет. В рамках опыта тюменские ученые намерены накормить этими древними культурами мышей и выяснить, как влияют реликтовые бактерии на продолжительность жизни живых организмов.
Первый шаг в этом направлении был сделан год назад по инициативе директора Института криосферы Земли РАН академика Владимира Мельникова, одного из самых крупных в стране исследователей вечной мерзлоты. Извлеченными из реликтовых льдов бактериями и водорослями ученые кормили мошек-дроздофилов. В итоге насекомые прожили в 2 раза дольше, чем их сородичи. Этот поразительный эксперимент был поставлен в Японии, тюменские же криологи решили задействовать в опыте более крупных особей.
"Вечная мерзлота — это слои почвы с температурой всего — 14 градусов, но она — вечная, ей миллионы лет. И она, по сути своей, является биологическим консервантом. Был случай, когда из мерзлоты достали непонятные дрожжи. На современной питательной среде они стали так расти — просто Франкенштейн вернулся. В итоге люди, находившиеся рядом с ними, заболели тяжелейшей пневмонией — еле выходили. Это абсолютно неизученная штука, и как ее использовать — человечество пока не знает", — рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Вслух.Ру" руководитель научно-исследовательского института общей и прикладной криологии Юрий Суховей. Сразу успокоим читателей — в лаборатории института сейчас "живут" не опасные для людей патогенные бактерии, а именно те, чья возможность продлевать жизнь была доказана на мошках.
"Я не знаю, как они будут действовать на больших объектах, типа животного, я не говорю уже о человеке. Но если способность этих бактерий продлевать жизнь научно подтвердится — это просто фантастика", — справедливо полагает Суховей.
Однако для того, чтобы начать исследования, тюменским ученым нужны немалые деньги. По словам Суховея, для опыта необходимы сотни линейных мышей, каждая из которых стоит 50 рублей. Нужно обеспечить их едой, которую грызуны поглощают сотнями килограммов, создать необходимые условия обитания, рассчитать дозировку бактерий, провести высокотехнологичные анализы. Кроме того, любой ученый закладывает в расходную базу эксперимента некую долю риска: мыши — живые существа, в любой момент они могут заболеть или погибнуть. Для научной легитимности длиться это исследование должно не менее полугода. По признанию Суховея — это 6 месяцев каторжного труда.
Деньги на "каторгу" Тюменский научно-исследовательском институт общей и прикладной криологии намерен получить через губернаторские гранты, сейчас ученые готовят соответствующие заявки.
Грядущий эксперимент — не первый на счету тюменских криологов. Напомним, что на этой неделе директор института Юрий Суховей отправляется в Новосибирск на переговоры о создании первого образца аппарата, который может лечить иммунные болезни человека с помощью температурного воздействия.
По материалам vsluh.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное