Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Друзья могут продлить жизнь пожилого человека


Информационный Канал Subscribe.Ru

Друзья могут продлить жизнь пожилого человека
16 июня 2005 Мембрана

Друзья положительно влияют на пожилых людей, подвигая их к тому, чтобы следить за собой.

Линн Джайлс (Lynne Giles) и её коллеги из университета в Аделаиде (Flinders University) проанализировали данные, собранные в ходе начавшегося в 1992 году исследования старения (Australian Longitudinal Study of Aging — ALSA), и пришли к выводу, что наличие друзей может способствовать увеличению продолжительности жизни пожилых людей.
Исследование ALSA проводится с целью оценки влияния экономических, социальных, поведенческих и экологических факторов на здоровье и материальное благосостояние людей в возрасте 70 лет и старше.
Около 1,5 тысяч австралийцев уже ответили на вопросы о социальном взаимодействии с другими людьми, включая детей, родственников и друзей.
При этом с целью определения "нормы выживания" осуществлялся контроль над здоровьем этой группы опрошенных в течение первых 4 лет ежегодно, а затем с интервалом раз в 3 года.
Выяснилось, что наличие хороших друзей снижает риск смерти в период с 70 до 80 лет на 22%, по сравнению с теми, кто имел близкие контакты только с детьми или другими родственниками.
Джайлс считает, что ощущение связанности с друзьями придаёт жизни больше значимости, обеспечивает цель, которая даёт положительный психологический и физиологический эффект, поднимает настроение, повышает чувство собственного достоинства и, таким образом, открывает путь к долголетию.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное