Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Новости геронтологии. Бельгийские учёные добились прорыва в клонировании


Информационный Канал Subscribe.Ru

Бельгийские учёные добились прорыва в клонировании
21 июня 2005 membrana.ru

Специалисты из больницы университета Гента (Universitair Ziekenhuis Gent) впервые клонировали человеческие эмбрионы из незрелых яйцеклеток, которые были выращены в лаборатории.
До сих пор исследователи для терапевтического клонирования эмбрионов использовали зрелые яйцеклетки, пожертвованные донорами. Так, в частности, поступает группа южнокорейских учёных, которая впервые в мире получила клонированный эмбрион человека и приблизилась к выращиванию "запасных" тканей и органов.
И если в Корее женщин-добровольцев, готовых безвозмездно передать учёным яйцеклетки и клетки яичников, более, чем достаточно, то специалисты из других стран испытывают с этим серьёзные проблемы.
"Мы создали альтернативный источник человеческих овоцитов для клонирования", — заявили бельгийские исследователи, отметив, что приблизительно 10-15% яйцеклеток бракуются по причине незрелости и, соответственно, бесполезности для пациентов.
По словам учёных, клонированные эмбрионы, сформированные из незрелых овоцитов, удалось вырастить до стадии из 8-16 клеток. В ходе дальнейших исследований они попробуют довести эмбрионы до стадии бластоцисты, когда из них можно получить стволовые клетки.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное