Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика. Обзор прессы

  Все выпуски  

Политика. Обзор прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru


Политика. Обзор прессы
Готовится на основе свежих поступлений в Систему Парк


07 июля 2003

ДРУГИХ КАДЫРОВЫХ У МЕНЯ ДЛЯ ВАС НЕТ!

Независимая Газета Андрей Рискин. 07 июля 2003



...Президент согласился с требованием главы Чечни Ахмада Кадырова провести выборы президента республики 5 октября. Кадырова поддержали председатель правительства республики Анатолий Попов и глава Госсовета Хусейн Исаев. Президент перечить не стал: "Если вы считаете, что эта дата оптимальна, так и сделаем"...Любопытно, что Владимир Путин в очередной раз, как и на пресс-конференции с журналистами российских и зарубежных СМИ, повторил, что "мы примем любого человека, которого изберет народ", так и не назвав чьей-либо фамилии. Но создается впечатление, что "есть такой человек и вы его знаете". Этот человек за последнее время добился стольких уступок со стороны Кремля, что даже невозможно поверить, что теперь федеральный Центр от него откажется. И хотя большинство аналитиков убеждены, что у Кадырова будут соперники, и соперники серьезные, ни у одного из них нет столь мощного административного ресурса. К тому же Кадыров начал свою избирательную кампанию уже давно. Остальным просто не хватит времени на раскрутку.


В ПОИСКАХ АРБИТРА

Известия (Москва) Илья МАКСАКОВ. 07 июля 2003



...По закону о выборах президента Чечни, принятому вместе с Конституцией на референдуме 23 марта, регистрация кандидатов начнется не ранее чем за 75 и не позднее чем за 45 дней до голосования. Кроме Кадырова публично о своих президентских амбициях заявил пока только предприниматель Малик Сайдуллаев. Большинство чеченских политиков не сомневается, что в выборах примут участие еще два предпринимателя - Хусейн Джабраилов и Абубакар Арсамаков. Имеющие достаточно высокую популярность в Чечне Асламбек Аслаханов и Руслан Хасбулатов пока участвовать в выборах не собираются. У первого, по его признанию, нет ни денег, ни команды. Второй не видит для себя перспектив из-за отсутствия поддержки со стороны федерального центра. Также, по закону о выборах, глава республики должен перестать выполнять свои обязанностей сразу после регистрации кандидатом. Скорее всего, Кадыров будет тянуть со своей регистрацией кандидатом до последнего и зарегистрируется как раз за 45 дней до голосования. Избирком должен принять решение о регистрации в течение 10 дней, а после этого кандидат в течение трех дней обязан написать заявление об отпуске. Получается, что "проблемную республику" не менее чем на 32 дня - то есть не позднее 3 сентября - возглавит другой человек. Одна из интриг предвыборной кампании как раз в том, кто это будет - в чьих руках окажется всемогущий "административный ресурс".


ТЕРАКТЫ ВЫНУДИЛИ ПРЕЗИДЕНТА ИЗМЕНИТЬ СВОИ ПЛАНЫ

Независимая Газета Мария Никифорова, Евгений Верлин. 07 июля 2003



Теракты в Москве внесли серьезные коррективы в рабочий график Владимира Путина. Вчера днем президент отменил свой первый государственный визит в Малайзию. Главе государства пришлось также отказаться от переговоров с президентом Узбекистана Исламом Каримовым в Самарканде, где Владимир Путин должен был сделать краткую остановку по пути в Юго-Восточную Азию. На момент подписания номера официально о причинах отмены визита объявлено еще не было. Но, по информации "НГ", изменения в президентских планах связаны именно со взрывами в Тушино.


БЕЗ МОСКВЫ - НИКУДА

Независимая Газета Светлана Офитова. 07 июля 2003



Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко в ближайшие дни уходит в вынужденный отпуск. "Как только я буду зарегистрирована кандидатом в губернаторы, сразу же ухожу в отпуск за свой счет и буду заниматься предвыборной кампанией", - заявила Матвиенко в субботу...\ Первоначально, как отметила полпред, программа не была связана с выборами. Она разрабатывалась, когда Матвиенко только стала полпредом, и изначально была направлена на развитие Северо-Западного федерального округа и Петербурга как центра региона. "Программа честная, не обещающая золотые горы, - сразу предупредила Матвиенко. - Мы предлагаем конкретные решения в конкретные сроки. Если в ближайшие четыре года что-то сделать невозможно, необходимо сказать об этом". Назвав программу "в целом" долгосрочной, полпред предпочла остановиться на первоочередных планах, которые обозначила как "Семь первоочередных задач губернатора".


НАПОМНИТЬ О СЕБЕ

Ведомости (газета) Анатолий Темкин, Виталий Иванов. 07 июля 2003



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В Петербурге появился еще один претендент на губернаторское кресло - это бывший генеральный директор "Шереметьево" Сергей Беляев. Наблюдатели считают, что победа ему не грозит, однако сам кандидат при помощи предвыборной кампании может напомнить о себе избирателям перед думскими выборами. Утром в пятницу Сергей Беляев уведомил Городскую избирательную комиссию о своем намерении баллотироваться в губернаторы. Он заявил, что собирается внести денежный залог и одновременно собирать подписи в свою поддержку. Свое решение Беляев пояснил желанием "отдать долги своему родному городу", где он "родился, получил хорошее образование и толчок для карьеры". Беляев говорит, что на поддержку каких-либо политических партий не полагается: "В Санкт-Петербурге нет таких политических сил, которые бы влияли на обстановку в городе".


ПРАВЫЕ ПРИЗВАЛИ МОЛОДЕЖЬ ИДТИ НА ВЫБОРЫ

Независимая Газета Ольга Тропкина. 07 июля 2003



В минувшую пятницу в концертном зале "Измайлово" при поддержке партии "Союз правых сил" прошел Форум правой молодежи. "Мы не партия власти, - иначе вы сидели бы сейчас в Кремле", - так лидер СПС Борис Немцов объяснил выбор небольшого помещения, в котором собрались молодые демократы из более половины регионов России. Формат проведения мероприятия действительно отличался от традиционных партийных собраний - "Союз правых сил" решил во всем соответствовать культивируемому имиджу "партии молодых"...\ По мнению Немцова, в нашей стране существует очень прагматичный договор между властью и обществом - учитывается мнение только тех, кто ходит на выборы. "Задача у СПС - заставить молодежь оторвать задницу и прийти на выборы, при этом даже не надо агитировать голосовать за "Союз правых сил", - заявил Немцов. - Молодые не дураки - сами поймут, за кого голосовать". "За кого же им еще голосовать?! - задал вопрос лидер СПС. - За партию, лицо лидера которой похоже на проросшую картошку, или "харизматиков" из "Единой России", чьи лица, сколько ни показывай по телевизору, все равно никто не запомнит?"


"МЫ НЕ БУДЕМ ИСТЕРИТЬ"

КоммерсантЪ-Власть (еженедельник), 07 июля 2003



В конце августа -- начале сентября президент должен дать старт думской предвыборной кампании. В преддверии этого события "Власть" открывает новую рубрику -- "Партийный парад". Каждую неделю мы будем рассказывать об одной из ведущих партий России, то есть тех, которые в данный момент имеют представительство в Госдуме. Сегодня мы представляем Союз правых сил. С лидером СПС Борисом Немцовым разговаривала корреспондент "Власти" Сюзанна Фаризова. \\\ -- Как будет строиться предвыборная кампания СПС? Вы, наконец, уйдете в оппозицию или не рискнете жестко критиковать Кремль? -- Мы конструктивная оппозиция. Мы не будет истерить по поводу личности президента Путина. Мы относимся к нему с уважением. Но когда разваливаются вооруженные силы и ничего не делается в части снижения налогов, мы с этим категорически не согласны. С другой стороны, когда он признает, что новый закон "О гражданстве", закрывающий въезд в страну миллионам соотечественников, был ошибкой, мы только за. Ведь чем конструктивная оппозиция отличается от "отвязки"? Тем, что "отвязанные" реагируют не на действия, а на личность. -- То есть в "отвяз" СПС не собирается? -- Это несерьезно. Конструктивная оппозиция и так подразумевает достаточную жесткость. Болтают по поводу ЖКХ -- коммунисты и "Яблоко" кричат: давайте снизим тарифы, давайте сделаем все бесплатным. Итог -- замерзшая страна. Что в этой ситуации делает СПС? Анатолий Чубайс предлагает в десяти городах страны осуществить крупномасштабные инвестиции в коммунальный сектор с тем, чтобы, не увеличивая тарифы, обеспечить теплом и горячей водой людей. Разницу чувствуете?


ОБЪЯВЛЕН НАБОР В КОАЛИЦИЮ ВРАГОВ ЗЮГАНОВА

Независимая Газета Ольга Тропкина, Анатолий Костюков. 07 июля 2003



Политтехнологи, работающие по предвыборным госзаказам, не теряют надежды на то, что им удастся лишить КПРФ монополии на "протестный" электорат. Эту задачу должна будет выполнить новая левопатриотическая коалиция, сколачивание которой является едва ли не самым приоритетным из летних политических проектов власти. На днях один из деятелей Народно-патриотического союза России (НПСР) на условиях анонимности познакомил "НГ" со схемой такой коалиции, сказав, что она представляется "наиболее реалистичной из всех нарисованных в Кремле" и, если она сработает, у коммунистов можно будет перехватить до 10 процентов избирателей...


БОРИС ЕЛЬЦИН НАМЕРЕН ПРОЖИТЬ ДО 100 ЛЕТ

КоммерсантЪ (газета) ДМИТРИЙ Ъ-ГЛУМСКОВ, Бишкек. 07 июля 2003



В субботу первый президент России Борис Ельцин после трехдневного пребывания на одном из курортов Казахстана прилетел в Киргизию, чтобы продолжить отдых. Несколько дней общения с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и условия в элитном пансионате явно пошли Борису Николаевичу на пользу: в Бишкеке с трапа самолета он спускался более энергично, чем в аэропорту Астаны после перелета из Москвы...\ Посмотрев на девушек в национальных костюмах и послушав киргизские мелодии, Борис Николаевич и Наина Иосифовна отправились к автомобилям, но журналисты попросили их задержаться. Охотно позируя перед камерами, господин Ельцин сделал громкое политическое заявление. Отвечая на вопрос о геополитических интересах Москвы в Центральной Азии, он заявил, что Россия "недовольна размещением в Киргизии американских военных". "Центральная Азия -- это историческая зона интересов России. Но, как мне обещал мой друг Аскар Акаев, как только закончится срок действия договора, американцы уйдут",-- сказал господин Ельцин.


В ВОЛГОГРАДЕ НАЧАЛАСЬ МЭРСКАЯ ЛИХОРАДКА

Независимая Газета Андрей Серенко. 07 июля 2003



Стартом к предвыборной кампании в Волгограде стала неожиданная отставка мэра города Юрия Чехова 17 июня. Как оказалось, никто, кроме Чехова, к этой отставке готов не был. В администрации города и в региональной элите на протяжении двух недель царила сумятица и растерянность. Ситуацией попытались воспользоваться главные нарушители устоев региональной политической системы - бизнесмен и руководитель регионального отделения "Единой России" Олег Савченко и предприниматель Евгений Ищенко. Они решили объединить свои политические капиталы: Савченко на заседании президиума политсовета местного отделения "Единая Россия" организовал почти единогласное (при одном воздержавшемся) голосование в поддержку кандидатуры Ищенко на предстоящих выборах мэра. Сам Савченко не скрывает своих губернаторских амбиций и, очевидно, полагает, что в случае успеха Ищенко в статусе мэра поддержит "концессионера" на выборах главы региона.


В ПСКОВЕ ПОЯВИЛСЯ ЕЩЕ ОДИН "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА"

Независимая Газета Андрей Рискин. 07 июля 2003



Псковская организация "Единой России" до недавнего времени была четко разделена на два лагеря - противников и сторонников губернатора области Евгения Михайлова. Дошло до того, что "оппозиционеры" даже исключили Евгения Эдуардовича из партии. Центральному политсовету партии с большим трудом удалось "разрулить" ситуацию, поставив во главе регионального отделения ЕР "человека из Москвы". Им стал советник министра внутренних дел Бориса Грызлова, в прошлом генерал-лейтенант ВДВ Алексей Сигуткин. После чего в рядах местных "единороссов" вроде бы воцарились мир и согласие, а партия власти приступила к активным пиар-действиям, беззастенчиво используя ресурс администрации области.


СИГНАЛИЗАЦИЯ СРАБОТАЛА

Известия (Москва) Вадим ИЛЬИН. 07 июля 2003



Москва не будет рассматривать прошение Южной Осетии о вступлении в состав Российской Федерации, с которым выступил президент этой республики Эдуард Кокойты. Об этом заявил "Известиям" источник в администрации президента. Однако это заявление лидера Южной Осетии в Кремле рассматривают как сигнал для Тбилиси, который должен решать существующие проблемы в собственной стране.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное