Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика. Обзор прессы

  Все выпуски  

Политика. Обзор прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru



Парк.ру - аналитика, мониторинги
Гарант-Парк - все российское законодательство онлайн

Политика. Обзор прессы
Готовится на основе свежих поступлений в Систему Парк


28 июля 2003

ОПТИМИСТ КУДРИН
Время новостей (газета) Михаил ВОРОБЬЕВ, Андрей ДЕНИСОВ. 28 июля 2003


Миссию убеждения мировой общественности в том, что в российской политике и экономике ничего страшного не происходит, взял на себя вице-премьер Алексей Кудрин. Неважно, был ли это его личный выбор или ответственное поручение, но глава Минфина первым из либералов во власти предпринял попытку сделать вид, что инвесторам нечего опасаться в России. Впрочем, он оставался единственным кандидатом на эту роль, ведь другие авторитетные госчиновники уже выразили мнение о том, что борьба правоохранительных органов с ЮКОСом приносит вред инвестиционному климату в России. Например, Герман Греф на прошлой неделе заявил, что "ситуация должна быть разрешена как можно скорее" и выразил надежду, что "сотрудники прокуратуры понимают экономическую составляющую их правоохранительной деятельности". А глава правительства Михаил Касьянов в прошлый четверг заявил о том, что ситуация с компанией Михаила Ходорковского "не идет на пользу имиджу страны и негативно влияет на настроения инвесторов". Но его заместитель такой связи, судя по всему, не находит.


НЕУЖЕЛИ АБРАМОВИЧ ОКАЗАЛСЯ ПРОВИДЦЕМ?
Новая газета Евгений ЯСИН. 28 июля 2003


...Наблюдения за событиями российской жизни в последние 3-4 года, а может быть, и раньше, убеждают в одном: что юридические нормы в России существуют и используются властью главным образом для того, чтобы бороться с правопорядком. Для того, чтобы облечь в законные формы то, что, по существу, является издевательством. И это не считается зазорным, это как бы принято в этике власти.

Кстати, должен заметить, что вообще-то это принято было в этике российской власти всегда. Я не знаю, как было до революции. Но, по моему пониманию, что-то менялось только в 50 лет, предшествовавшие 1917 году. А потом уже - не о чем говорить.

... Ход г-на Абрамовича - покупка английской команды "Челси" - в этом контексте это просто предвидение. Он, видимо, пессимист, и он решил: чем вязаться с этим государством и с этой властью, лучше он закрепится на берегах туманного Альбиона. Ну, сначала он убежал подальше на Чукотку, теперь - еще дальше.


ПОЧТИ ЕВРОСОЮЗ, ТОЛЬКО БЕЗ ЕВРО
Известия (Москва) Наталья РАТИАНИ. 28 июля 2003


Единое экономическое пространство "четверки" предлагается построить за пятилетку

Соглашение о создании единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Украины и Казахстана будет готово к сентябрьскому саммиту СНГ, а само пространство появится через пять-семь лет - таковы итоги очередного заседания группы высокого уровня по формированию ЕЭП. Однако оптимизма России пока не разделяют Казахстан и Белоруссия.

Столь оптимистический прогноз - создание единого экономического пространства через пять-семь лет Виктор Христенко, вице-премьер российского правительства, представитель России в группе высокого уровня "четверки", дает отнюдь не голословно. По его мнению, "четверка" вполне может опереться на опыт 70 лет СССР, 10 постсоветских лет, а также 30-летний опыт Европы, именно столько потратившей на строительство единого европейского экономического пространства. "Принцип же разноуровневой и разноскоростной интеграции (каждая из стран - участниц Соглашения присоединяется к тому или иному этапу интеграции по мере экономической и законодательной готовности ) не ущербен и не обиден, а также не должен вызывать никакой излишней настороженности", - убежден Христенко.


ЕСТЬ ТРАВУ ПО-ГРУЗИНСКИ
Время новостей (газета) Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси. 28 июля 2003


Вступление в силу неделю назад соглашения "О стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли" между правительством Грузии и российским "Газпромом", рассчитанного на 25 лет, вызвало скандал. Такие влиятельные движения, как "Объединенные демократы" и "Новые правые", возглавляемые сегодняшними парламентариями и кандидатами на президентских выборах-2005 Зурабом Жвания и Давидом Гамкрелидзе, заявили, что на самом деле речь идет о российской энергоэкспансии, тем более с учетом возможного приобретения контрольного пакета акций Тбилисских электросетей РАО "ЕЭС России".

... Что же предусматривает подписанное соглашение на самом деле? Речь идет о предоставлении "Газпрому" права продавать газ в Грузию конечным потребителям и участвовать в эксплуатации, восстановлении, реконструкции и расширении системы газопроводов Грузии, в поставках газа на тепловые электростанции Грузии для выработки электроэнергии и ее совместной реализации, в разработках совместных проектов по использованию транзитных мощностей газотранспортной системы Грузии. Для выполнения этих задач "Газпром" и Международная газовая корпорация Грузии намерены создать СП и подписать соглашение о поставках природного газа в Грузию и его транзите через территорию страны. Объем и цена поставляемого газа, условия поставок, порядок расчетов и ставка платы за транзит будут определяться на основе ежегодных контрактов между "Газпромом" и МГКГ. Услуги по транзиту будут оплачиваться, в том числе и поставками природного газа, что является общепринятой в СНГ практикой.


ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ВЕРТИКАЛЬ
КоммерсантЪ-Власть (еженедельник), 28 июля 2003


В июне Госдума приняла во втором чтении новую редакцию закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Новые поправки вносить не планируется, так что уже сейчас можно представить, как в ближайшем будущем будет устроена в России система местного самоуправления.

Хотя действующий закон о местном самоуправлении (МСУ) был принят еще в 1995 году, единым муниципальное пространство России так и не стало. До недавнего времени в целом ряде регионов главы местных администраций не избирались, как того требует федеральный закон, а назначались. Поэтому авторы новой редакции (о подготовке этого документа "Власть" писала в #36 и 41 за 2002 год) постарались как можно подробнее прописать правила, по которым должна строиться система МСУ. ...

§ За

Владимир Мокрый, председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления ("Единство")

Законопроект значительно улучшен. Так, преобразование ныне действующих муниципальных образований возможно лишь с учетом мнения населения. Изменения коснулись формирования представительных органов: мы подчеркнули приоритет их формирования путем прямого волеизъявления населения. Принята поправка, ограничивающая право муниципалитетов на излишние расходы на зарплату выборных должностных лиц. Исключена норма, предоставляющая право законодательным органам на федеральном и региональном уровне передавать госполномочия для выполнения тех или иных функций без дополнительного финансирования. Наконец, существенно переработаны переходные положения. Главное в них -- это то, что вступление в силу законопроекта связано с одновременным вступлением в силу закона об изменениях в Налоговый и Бюджетный кодексы.

§ Против

Вадим Бондарь, депутат Госдумы (СПС)

Несмотря на желание авторов проекта "причесать" текст, убрав наиболее одиозные положения, противоречащие Конституции, ко второму чтению он принципиально не изменился. Этот документ предполагает беспрецедентно высокий уровень госрегулирования местного самоуправления. МСУ рассматривается авторами не как право граждан самостоятельно решать вопросы местного значения, а как обязанность исполнять на местном уровне определенные государством полномочия. Очевидно, авторы стремились подвести базу под идею "огосударствления" местного самоуправления, которая в полной мере реализована в проекте. Анализ проекта позволяет высказать сомнение в его совершенности с точки зрения юридической техники: налицо нелогичность определений, внутренние противоречия, несоответствие другим федеральным законам.


ПОЛИТКОРРЕКТНЫЙ ПРИГОВОР
Время новостей (газета) Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону. 28 июля 2003


В минувшую пятницу бывшему командиру 160-го танкового полка Юрию Буданову, обвиняемому в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, вынесли очередной приговор. В прошлый раз Северо-Кавказский окружной военный суд освободил полковника от уголовной ответственности ввиду невменяемости в момент совершения преступления.

... Свое удовлетворение новым вердиктом Северо-Кавказского военного суда из участников процесса высказал пока лишь прокурор Владимир Милованов. Г-н Хамзаев, требовавший для Буданова 15 лет лишения свободы, считает десятилетний срок недостаточным. Правда, будет ли Хамзаев обжаловать решение суда, он сам еще не знает. Что же касается Юрия Буданова, то он довольно спокойно выслушал очередной вердикт по своему уголовному делу, поскольку давно и неоднократно заявлял, что готов понести любое наказание, только бы суд и СМИ перестали мучить его самого и его семью.


НАДО ЗАКОНЧИТЬ "ХОЛОДНУЮ ВОЙНУ" МЕЖДУ МОСКВОЙ И ВАШИНГТОНОМ
Время новостей (газета) Беседовал Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон. 28 июля 2003


Несколько американских деловых и общественных организаций учредили в Вашингтоне Коалицию за предоставление России постоянного статуса наибольшего благоприятствования в торговле. За координацию этих непростых усилий взялась г-жа Елена ТЕПЛИЦКАЯ, президент Американо-российской торгово-промышленной палаты (АРТПП), милая и хрупкая на вид женщина, обладающая, однако, железной волей и целеустремленностью.

-- Какова ваша задача номер один?

-- Знаете, нет повести печальнее в отношениях между США и Россией, чем поправка Джексона--Вэника к американскому закону о торговле от 1974 года. Тогда ее приняли в качестве рычага давления на ситуацию с правами человека в СССР, в частности для облегчения эмиграции оттуда. Может, благодаря ей я и сама смогла воссоединиться со своей семьей. Но за три десятка лет мир стал другим, а главное, Россия стала другой: она больше не является коммунистической страной, право на свободное передвижение людей, на религиозные и иные свободы закреплены в нынешнем российском законодательстве...


ОШИБКА ДЕПУТАТА
Время новостей (газета) Борис КУРКИН, Омск. 28 июля 2003


Крупная неудача постигла депутата Госдумы от КПРФ, одного из кандидатов в губернаторы Омской области Леонида Маевского. На днях Генеральная прокуратура завершила проверку Омского аэрокосмического объединения "Полет", которая была начата несколько месяцев назад по его депутатскому запросу. И к выводам, на которые расчитывал г-н Маевский, Генпрокуратура не пришла, чем существенно подорвала агитационную базу парламентария как кандидата на пост губернатора.

Дело в том, что, как считают местные наблюдатели, г-н Маевский с помощью этих обвинений хотел завоевать поддержку омичей и оттянуть голоса избирателей у действующего губернатора Леонида Полежаева. Сейчас именно г-н Полежаев, основной кандидат в губернаторы, лидирует в рейтинге (голосование назначено на 7 сентября).


ДЯДЮШКУ СИЛЬВИО ЖДУТ В МОСКВЕ
Время новостей (газета) Катерина ЛАБЕЦКАЯ. 28 июля 2003


Завтра в Москву с однодневным рабочим визитом прибывает итальянский премьер Сильвио Берлускони. Между главой правительства Италии и российским президентом Владимиром Путиным давно установились неформальные отношения. Дочери президента прошлым летом даже провели летние каникулы на вилле "дядюшки Сильвио" в Сардинии вместе с его дочерьми.

Нынешний визит особо значим, учитывая, что Италия до конца 2003 года председательствует в Евросоюзе, с чем многие российские политологи связывают надежды на подвижки в диалоге России с ЕС по безвизовому режиму взаимных поездок.


СОЛДАТЫ 70-Й ШИРОТЫ
Время новостей (газета) Николай ПОРОСКОВ, Североморск--Москва. 28 июля 2003


Министр обороны России Сергей Иванов завершил вчера инспектирование Ленинградского военного округа и Северного флота. По словам военных, главный результат поездки -- министр вновь убедился, что вооруженные силы поднимаются с колен, обретают те качества, которые необходимы для защиты страны.

Сергей Иванов посетил 200-ю мотострелковую бригаду ЛенВО -- единственное соединение постоянной готовности за Полярным кругом, принял участие в торжествах по случаю 70-летия Северного флота, посетив ряд кораблей.

Северный флот -- самый молодой из четырех российских флотов, однако, как сообщил г-н Иванов, здесь сосредоточено 80% морских стратегических ядерных сил, операционная зона флота составляет 11 600 км. Незадолго до приезда министра три атомные подводные лодки вернулись с более чем двухнедельного учения. Министру доложили, что боевая учеба в этом году ведется гораздо активнее, нежели в прежние времена.


СЕМЬ ДЕЛ С ПРАВОМ ПЕРЕПИСКИ
КоммерсантЪ-Власть (еженедельник), 28 июля 2003


В конфликте крупнейших российских компаний с ФСБ и Генеральной прокуратурой пока льется не кровь, а чернила. Конторы пишут: одна -- уголовные дела, которых только вокруг ЮКОСа насчитывается семь, другая -- письма президенту, в которых пытается отвести атаку правоохранительных органов.

... В закулисной борьбе встречаются и весьма любопытные персонажи. Как проговорились в президентской администрации, у Владимира Путина был разговор на темы ЮКОСа с партнером Ходорковского по слиянию Романом Абрамовичем, который все успевает -- и Chelsea покупать, и футболистов обновлять, и в Кремль в качестве челночного дипломата наведаться, и обязанностями губернатора Чукотки не манкировать. Есть, конечно, и публичные заявления в поддержку ЮКОСа, самые звучные среди них принадлежат премьеру Михаилу Касьянову. 24 июля, в частности, он еще раз заявил, что нагнетание силового давления на ЮКОС вредит российской экономике и имиджу России в целом.

Есть и дополнительные аргументы в пользу того, что время атакующих ограничено. Можно не сомневаться, что по окончании парламентских каникул будут предприняты попытки внести изменения в законы о милиции, службе безопасности и прокуратуре. Цель -- ограничение возможности произвола в экономической сфере. Будут ли приняты поправки, зависит не от того, сколько депутатов "купил" Ходорковский. Мобилизацию объявит не только он, но и Александр Волошин. По сути же обсуждение поправок задаст тон предвыборной борьбе -- будет ли она развиваться под лозунгом "Укрепление законности и ускорение экономического роста" или возобладает лозунг "Грабь награбленное!".



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное