Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Политика. Обзор прессы

  Все выпуски  

Политика. Обзор прессы


Информационный Канал Subscribe.Ru


Политика. Обзор прессы
Готовится на основе свежих поступлений в Систему Парк


21 июля 2003

ЛИБЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ЦЕНТРАЛИЗМ

КоммерсантЪ (газета), 21 июля 2003



В субботу в Подмосковье прошел внеочередной съезд партии "Либеральная Россия" во главе с Виктором Похмелкиным. Провозгласив форум "последним раундом борьбы" со сторонниками Бориса Березовского, делегаты исключили из партии более двух десятков бывших соратников. Одновременно съезд внес ряд изменений в устав партии, урезав в правах руководителей региональных отделений. Лидер другой части "Либеральной России" Иван Рыбкин назвал съезд профанацией...\ После очищения рядов либералы приступили к внесению в устав поправок, призванных лишить сторонников господина Березовского возможности захватить власть в партии. Сначала партийцы описали в уставе свой флаг и эмблему, "чтобы в период выборов никто не смог ими воспользоваться". Затем ради борьбы с березовцами пожертвовали заявительным принципом вступления в партию, отдав полномочия по принятию новых членов федеральному и региональным политсоветам. Главная же поправка должна была урезать права руководителей региональных отделений, многие из которых встали на сторону Бориса Березовского. До сих пор, чтобы избавиться от неугодных регионалов, политсовету приходилось либо ликвидировать целое местное отделение, либо исключать провинившегося руководителя из партии. Участникам съезда предложили принять поправку, по которой федеральный политсовет может досрочно прекращать полномочия глав отделений и членов их политсоветов. Таким образом, в либеральной партии предлагалось ввести порядки, очень напоминающие времена КПСС, когда при всем внешнем демократизме нижестоящие парторганы находились под полным и жестким контролем вышестоящих. Некоторые делегаты это заметили.


МИЛИЦИЯ ОЗАБОТИЛАСЬ БЕЗОПАСНОСТЬЮ СТОРОННИКОВ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО

КоммерсантЪ (газета), 21 июля 2003



В субботу, когда сторонники Виктора Похмелкина из партии "Либеральная Россия" проводили съезд в Подмосковье, их конкуренты, поддерживающие Бориса Березовского, пытались провести в Москве свой митинг-концерт. Однако благодаря слаженным действиям столичных властей у них так ничего и не получилось...\ Потолкавшись у закрытых дверей в Измайлово, ожидавшие митинга-концерта граждане, тихо ропща, отправились на Живописную улицу. Через час там собралось около тысячи человек, приехавших из Тюмени, Смоленска, с юга России и из других мест. Но туда их не пустили бойцы ОМОНа, густой цепью охватившие спортсооружение по периметру. "Там бомба",-- охотно объяснял всем интересовавшимся представитель ГУВД Москвы полковник Лаушкин. Стоявший рядом и. о. сопредседателя партии Виктор Курочкин ехидно отвечал полковнику: "Какая такая бомба, когда наши автобусы еще на подъездах к Москве разворачивали назад! И мобильные телефоны отбирали". "Давайте не будем ссориться,-- улыбался полковник.-- Давайте будем расходиться".


ВОЙНЫ ЛИБЕРАЛОВ

Время новостей (газета) Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА. 21 июля 2003



Межлиберальная рознь разгорелась с новой силой. В минувшие выходные обе враждующие части партии "Либеральная Россия" провели направленные друг против друга мероприятия. Сначала в пятницу сторонники Виктора Похмелкина выстроились в пикет у посольства Великобритании с требованием экстрадиции Бориса Березовского. Часть "Либеральной России", перешедшая на сторону олигарха, в долгу не осталась. На следующий день, в субботу, когда "похмелкинцы" собрались на внеочередной съезд партии, на подходах к подмосковному пансионату "Олимпиец" их встретили клоуны и лилипуты с козами и баранами. Ряженые держали плакаты с многозначительной надписью: "Цирк уехал, клоуны остались. Привет участникам мероприятия". "Эти клоуны -- это та часть "Либеральной России", которая осталась с Березовским", -- внес ясность с трибуны почетный гость съезда сопредседатель Республиканской партии Борис Федоров.


У РОССЕЛЯ ПОЯВИЛИСЬ СОПЕРНИКИ

Ведомости (газета) Виталий Иванов. 21 июля 2003



Губернатор Свердловской области Эдуард Россель дождался выдвижения своих оппонентов. Документы в облизбирком подали бывший вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев и депутат областного парламента Антон Баков. Эксперты связывают обоих с уральским предпринимателем Павлом Федулевым...\ Гендиректор фонда "Политическая практика" Александр Щетинин говорит, что о возможности выдвижения Вихарева в губернаторы было известно еще до его отставки с поста вице-спикера Совфеда. "Весной 2003 г. практически оформилась коалиция политиков и бизнесменов, недовольных Росселем и готовых поддержать Вихарева своим организационным, финансовым и медийным ресурсом", - говорит Щетинин. В коалицию, по словам эксперта, вошли руководство Уральской горно-металлургической компании (УГМК) во главе с ее гендиректором Андреем Козицыным, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и его окружение, идеолог движения "Май" и депутат Заксобрания области Антон Баков, а также предприниматель Павел Федулев, недавно освобожденный из СИЗО. Анонимные источники, близкие к названным персонам, подтверждают слова Щетинина и рассказывают, что в кампанию Вихарева Федулев и Козицын вложили около $2 - 3 млн.


ЧЕЛОВЕК НЕДЕЛИ: "КРУТО ТЫ ПОПАЛ НА TV"

Ведомости (газета) Виталий Иванов. 21 июля 2003



Председатель думского комитета по бюджету и налогам Александр Жуков получил партийную нагрузку от "Единой России". Ему предстоит председательствовать на региональных конференциях предпринимателей, выслушивать их жалобы на законодательство и чиновников и пытаться вместе с функционерами из "ОПОРы" и "Союза труда" написать проект Российской конвенции развития предпринимательства. Ее якобы предложат подписать самому президенту...\\\ Ответ очевиден. "Единую Россию" не воспринимают всерьез. Не как участника выборов - как раз все уверены, что в Думе у нее будет, как минимум, вторая по численности фракция. Но за этой партией практически никто не признает интеллектуальной силы, не верит в то, что у нее может быть внятная идеология, серьезные проекты, программа. Безусловно, само по себе привлечение людей типа Жукова не даст ни интеллектуальной силы, ни идеологии, ни проектов. Но зато может создать соответствующую видимость.


ПРОХЛАДНАЯ ЯЛТА

Время новостей (газета) Вера КУЗНЕЦОВА, Ялта--Москва. 21 июля 2003



Последний раунд межправительственных российско-украинских переговоров в Ялте не задался. И климат не способствовал: накрапывал дождь, вода в Черном море никак не хотела подниматься выше десяти градусов. А в Ливадийском дворце было душновато. Премьеры России и Украины Михаил Касьянов и Виктор Янукович по завершении переговоров двух делегаций уединились на глазах у изумленной публики и час беседовали, размахивая руками. Эти договоренности, возможно, были плодотворнее официальных. России так и не удалось заключить с Украиной соглашение о транзите российской нефти. Хотя в планы переговоров это входило. Украинцы, судя по всему, с большим удовольствием продолжают разыгрывать между Россией и Казахстаном карту нефтепровода Одесса--Броды, ведущего к нефтетерминалу "Южный". Пока, видимо, в пользу Казахстана.


ДРУЖБА В ЭКСПОРТЕ ОРУЖИЯ

Ведомости (газета) Олег Гавриш, Алексей Никольский. 21 июля 2003



Россия и Украина больше не будут конкурировать при экспорте вооружений. Об этом договорились премьер-министры Михаил Касьянов и Виктор Янукович. Украинские чиновники считают, что соглашение более выгодно России, оружейный экспорт которой кратно превышает украинский...\ Как сообщил "Ведомостям" чиновник аппарата правительства Украины, теперь страны создадут межправительственную рабочую группу, которая перед каждым тендером, потенциально интересным и России, и Украине, будет определять, какой стране в нем участвовать. "Росвооружение" и "Укрспецэкспорт" будут обязаны посылать на рассмотрение группы заявки на участие в тендерах. Как сообщили "Ведомостям" в пресс-службе Минпромполитики Украины, "в Минпромполитики неоднократно обращались украинские производители вооружения, в частности [танковый] завод им. Малышева, с тем чтобы договориться с Россией, что мы не вмешиваемся в их контракты, а они в наши".


ДЕНЬГИ НА ПРЕЗИДЕНТА

Время новостей (газета) Иван СУХОВ. 21 июля 2003



Первые деньги под предстоящие 5 октября выборы президента Чечни получил в эти выходные республиканский избирком. Всего на решение "организационных и технических вопросов" понадобится 57 млн рублей. Сумма проверенная -- примерно столько же стоил мартовский референдум, на котором жители Чечни приняли новую конституцию. Глава чеченского избиркома Абдул-Керим Арсаханов заверяет, что деньги будут целиком потрачены по назначению: "Правительство Чеченской Республики дало гарантию, что с деньгами проблем не будет".


КИОТСКИЙ АГИТПРОП

Время новостей (газета) Ирина БЕЛАШЕВА. 21 июля 2003



Россию в очередной раз просят определиться в своем отношении к Киотскому протоколу. Теперь убедить Россию не на бумаге, а на деле присоединиться к договоренностям по контролю за климатом решили министры стран ЕС по делам окружающей среды и энергетики, собравшиеся на конференцию в итальянском городе Монтекатини. Представитель Дании Ганс Христиан Шмидт даже назвал работу с Россией "приоритетом европейской внешней политики"...\ У российских властей, по информации газеты "Время новостей", имеются сомнения сразу по двум направлениям. Во-первых, в Москве считают, что ратифицировать протокол, пока его противником остаются США, бессмысленно. Это значило бы, нисколько не продвигая вперед само практическое применение протокола, лишний раз подвергнуть отношения с Вашингтоном "проверке на прочность". И во-вторых, как сказал газете "Время новостей" высокопоставленный российский дипломат, процессы изменения климата в последние годы заставляют российских ученых усомниться в правильности борьбы с выбросами как причиной глобального потепления.


"СТРАНА И МИР" НА ГРАНИ

Время новостей (газета) Максим БАЛУТЕНКО. 21 июля 2003



В телекомпании НТВ вновь сложилась нездоровая обстановка. Как стало известно газете "Время новостей", руководителем информационного вещания НТВ Александром Герасимовым было решено закрыть информационную программу "Страна и мир"...\ Решение о закрытии программы вызвало недоумение у одной части и переполох среди другой части сотрудников информационной службы НТВ. По информации газеты, решение г-на Герасимова не понравилось не только Леониду Парфенову, но и главному редактору дирекции информационного вещания НТВ Татьяне Митковой и Михаилу Осокину, которые на приеме у генерального директора НТВ Николая Сенкевича потребовали вернуть "Страну и мир" в эфир телеканала. В противном случае они пригрозили уйти с канала. В конечном итоге Николай Сенкевич принял решение оставить "Страну и мир" в программной сетке.


АРЕСТОКРАТЫ ДЕЛЯТ СТРАНУ

Комсомольская правда Антон НЕФЕДОВ.. 22 июля 2003



...В России сегодня лишь две партии, способные стукнуть кулаком по столу за интересы своего класса. Увы, не единороссы и не коммунисты. Пролетариат разрознен, крестьянство, интеллигенция, лавочники - тем более. Стоит друг за дружку лишь крупный бизнес во главе с олигархами, вросшими в систему российской бюрократии - бюрлиги. И новая волна "чиновников в погонах", призванных во власть. Главный инструмент их "партийной работы" - арест конкурента. Лоббировать себя в парламенте, прессе - не их стиль. Потому это просто - арЕстократия...\ АрЕстократы напротив наглухо закрыты - службистская закваска. И очень недовольны бюрлигами. Потому что не успели наработать такого же материального и интеллектуального ресурса. Опоздали к приватизации. А один российский бюджет аппетитов арЕстократии не выдержит. Единственный выход - кулачить бюрлигов. К примеру, оттяпать кусок от того же "ЮКОСа" и пришить к маленькой, но подконтрольной себе госкомпании. Народ "схавает" и поддержит. И того, что под вопли борьбы с олигархами передел пойдет не в пользу государства, а в карман более мелких, но голодных и злых олигархов, никто не заметит.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное